«Угол между прямой и плоскостью».
Подготовила учитель математики
МБОУ «Сатинская СОШ»
Горбунова О.Е.
- Тип урока : лабораторно-практическая работа.
- Цели урока :
- Сформировать навык нахождения угла между прямой и плоскостью;
- Научить обосновывать или опровергать выдвигаемые предположения.
- Оборудование : интерактивная доска, магнитная доска, индивидуальные листы
- с заданиями для обучающихся.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний - Геометрический диктант. Верно ли утверждение?
(1 – да; 0 – нет).
3. Работа по готовым чертежам на интерактивной доске, обсуждение алгоритмов построения.
4. Самостоятельная работа обучающихся по индивидуальным листам с заданиями. Приложение 1.
5.Самостоятельная работа на повторение. Приложение 2
6. Подведение итогов урока.
7. Задание на дом: №165, № 214.
8. Итог урока.
Диктант
1.Прямая перпендикулярна плоскости, если она перпендикулярна двум прямым, лежащим в этой плоскости? (нет)
2.Прямая перпендикулярна плоскости, если она перпендикулярна некоторой прямой, лежащей в этой плоскости? (нет)
3.Две прямые, перпендикулярные третьей прямой, параллельны? (да)
4.Прямая перпендикулярна плоскости, если она перпендикулярна лежащим в этой плоскости:
А) двум сторонам треугольника? (да)
Б) двум сторонам квадрата? (нет)
В) диагоналям параллелограмма? (нет)
5) Если прямая, принадлежащая плоскости, перпендикулярна проекции наклонной на эту плоскость, то она перпендикулярна и самой наклонной? (да)
6) Если прямая перпендикулярна проекции наклонной, то она перпендикулярна и самой наклонной? (нет)
7) Если из двух различных точек, не принадлежащих плоскости, проведены к ней две равные наклонные, то их проекции тоже равны? (нет).
Проверка .Обсуждение утверждений, вызвавших затруднения; анализ ответов на вопросы № 4,6,7.
Работа по готовым чертежам ,обсуждение алгоритмов построения.
Самостоятельная работа обучающихся по индивидуальным листам с заданиями. Приложение 1.
I вариант.
1.Точка А отстоит от плоскости на расстоянии 8 см. Найдите длину наклонной, проведенной из этой точки под углом 45 о к плоскости.
2.Наклонная равна 10 см. Чему равна проекция этой наклонной на плоскость, если наклонная составляет с плоскостью угол, равный 60 о ?
3.Из точки, отстоящей от плоскости на расстоянии 8 см, проведены две наклонные, образующие с плоскостью углы 60 о . Найдите расстояние между концами наклонных
4.Из точки, отстоящей от плоскости на расстоянии 9 см, проведены две наклонные, образующие с плоскостью углы 45 о и 60 о . Найдите расстояние между концами наклонных.
II вариант.
1.Точка А отстоит от плоскости на расстоянии 10 см. Найдите длину наклонной, проведенной из этой точки под углом 60 о к плоскости.
2.Наклонная равна 16 см. Чему равна проекция этой наклонной на плоскости, если наклонная составляет с плоскостью угол, равный 45 о ?
3.Из точки, отстоящей от плоскости на расстоянии 12 см, проведены две наклонные, образующие с плоскостью углы 45 о . Найдите расстояние между концами наклонных.
4.Из точки, отстоящей от плоскости на расстоянии 6 см, проведены две наклонные, образующие с плоскостью углы 30 о и 60 о . Найдите расстояние между концами наклонных.
Литература.
1.Л.С. Атанасян «Геометрия 10 - 11» .М.Просвещение.2009 г.
2.Г.И.Ковалева.Дидактический материал по геометрии для 10 – 11 классов к учебнику Л.С.Атанасяна .Волгоград. «Учитель», 2007 г.
3.Г.И.Ковалева. Геометрия 10 класс. Поурочные планы . Волгоград, «Учитель», 2006 г.
4.В.А.Яровенко Поурочные разработки по геометрии 10 классМосква»Вако» 2006г.
Итог урока