ПЛАН
ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ № 1
| Тема занятия: | «Цитологические основы наследственности» |
|
|
|
| Методы: | репродуктивный; проблемный; наглядный. |
|
|
|
|
|
|
| Тип занятия: |
|
|
| формирование умений
|
|
|
|
| Вид занятия: |
|
|
| практическое занятие |
|
|
|
| Освоение компетенций: | |
|
|
|
| Общие компетенции | |
| ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество. | |
|
| |
| Профессиональные компетенции | |
| ПК 1.5 Информировать население, медицинских работников учреждений здравоохранения о товарах аптечного ассортимента | |
|
|
|
| Цели занятия: |
|
|
|
|
| 1. Учебная |
|
|
| -закрепить знания студентов по теме: «Цитологические основы наследственности »; -научить различать компоненты клетки по их строению. -научить различать типы хромосом
|
| 2. Развивающая | Развивать: - способность применять знания в новых ситуациях; - память; - коммуникативные умения. |
|
|
|
| 3. Воспитательная | Воспитывать: - внимательность; - аккуратность; - любовь к профессии. |
|
|
|
| Интегративные связи: | |
|
| УД «Анатомия и физиология человека»; УД «Гигиена и экология человека»; УД «Основы патологии»; ПМ 01.МДК 01.01 Лекарствоведение ПМ 02.МДК 02.02 Контроль качества лекарственных средств
|
|
|
|
| Внутридисциплинарные связи: | |
|
| -закономерности наследования признаков; -наследственность и среда; -наследственность и патология. |
|
|
|
| Материально-техническое обеспечение занятия: | |
|
|
|
| 1. Учебно-программная документация: | |
|
| - ФГОС СПО по специальности 33.02.01 «Фармация»; - рабочая программа «Генетика человека с основами медицинской генетики; - выписка из рабочей программы |
|
|
|
| 2. Методические материалы: | |
|
| - план практического занятия; - глоссарий терминов; - методические рекомендации по внеаудиторной самостоятельной работе. |
|
|
|
| 3. Наглядные пособия: |
- таблица Строение клетки, -таблица Хромосомы, -таблица Нуклеиновые кислоты |
|
|
|
| 4. Раздаточный материал: | |
|
| -схема «Строения микроскопа»; -методика приготовления временных препаратов; -схема «Типы метафазных хромосом»; -таблица «Кариотип человека»; -схема «Структура нуклеосом». |
|
|
|
| 5. Технические средства обеспечения: | |
|
| мультимедийный комплект |
|
|
|
| Информационное обеспечение: | |
|
|
|
| Основная литература: |
|
|
|
|
|
|
|
| Дополнительная литература: | |
|
| 1.Бочков Н.П. Медицинская генетика. – М.: Мастерство, 2012. 2.Бочков Н.П. Клиническая генетика. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2013. 3.Тейлор Д., Грин Н. Биология. – М.: Мир, 2012. |
|
|
|
| Информационные электронные ресурсы: | |
|
|
|
| № | Содержание учебного материала | Формируемые ОК, ПК | Основные показатели оценки результатов | Время | Формы и методы контроля |
| I | Организационный момент: а) готовность студентов к занятию; б) проверка внешнего вида; в) проверка отсутствующих. | ОК 2
| Проявление заинтересованности и внимания к занятию | 2 мин | Наблюдение за деятельностью обучающихся в период подготовки к началу занятия |
| II | Сообщение темы, целей и плана занятия | ОК 2 | Обоснование значимости темы занятия | 2 мин | Наблюдение и оценка способности анализировать полученную информацию |
| III | Контроль и коррекция исходного уровня знаний. | ОК 2 ПК 1.5 | Обоснование выбора методов и способов решения поставленной задачи | 20мин | Фронтальный опрос
|
| IV | Демонстрация преподавателем медицинских технологий или практических умений | ОК 2 ПК 1.5
|
| 60 мин | Преподаватель демонстрирует соответствующую технологию |
| V | Самостоятельная работа студентов по отработке практических умений | ОК 2
| Демонстрация результатов усвоения медицинской технологий | 50 мин | Наблюдение и анализ выполнения всех видов деятельности обучающихся |
| VI | Сдача практических умений на оценку | ПК 1.5 | Демонстрация результатов усвоения медицинской технологий | 40 мин | Оценка и анализ всех видов деятельности обучающихся |
| VII | Работа малыми группами. Решение ситуационных задач. | ОК 2
| Обоснование выбора методов и способов решения поставленной задачи. Демонстрация способности работать в коллективе, в команде | 30 мин | Оценка решения поставленных задач и других видов деятельности |
| VIII | Итоговый контроль знаний и умений. Задания – решение задач | ОК 2
| Обоснование выбора методов и способов решения поставленной задачи | 20 мин | Оценка выполнения задания |
| IX | Домашнее задание С.16-18, с.27 | ОК 2
| Нахождение необходимой информации; проявление интереса к поиску информации с целью приобретения новых знаний | 3 мин | Работа с учебной литературой, лекционным материалом, интернет – ресурсами. Оценка способностей воспринимать рекомендации по выполнению домашнего задания |
ПРИЛОЖЕНИЕ










«Цитологические основы наследственности» (1.74 MB)

