муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 35»
Конспект НОД по познавательному развитию
группы общеразвивающей
направленности детей 5-6 лет
«Царство растений - грибы»
Выполнила:
педагог I кв. категории
Шевченко О. Ю.
г. Оренбург
Тема: «Царство растений - грибы»
Цель: Формировать представление о грибах – съедобных и несъедобных.
Задачи:
Воспитательные:
Воспитывать понимание целесообразности и взаимосвязи в природе.
Развивающие:
Развивать речь, активизировать словарь: грибница. Дать представление о съедобных и несъедобных грибах.
Образовательные:
Познакомить о правилах сбора грибов. Подвести к пониманию, что грибы нужно собирать только со взрослыми людьми, знающими, съедобные они или нет. Рассказать о полезных свойствах несъедобных грибов: опасны для человека, но полезны для некоторых животных.
Приемы руководства деятельностью детей в НОД:
Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: беседа, комментирование.
Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД: беседа, создание развивающей среды, создание проблемной ситуации, исследование, анализ и выводы.
Приемы организации практической деятельности детей: комментирование, демонстрация готовых изделий.
Приемы поддержания интереса у детей: ситуация выбора, планирование, физкультурная пауза, чередование видов деятельности.
Приемы оценки и самооценки: поощрение, взаимопомощь детей.
Создание среды для организации и проведения НОД:
Игрушка гриб – мухомор, картинки «Съедобные и несъедобные грибы», альбом «Грибы», тематические картинки «Мир растений и грибов», аудиозапись.
Предварительная работа:
Рассматривание альбома «Грибы», наблюдения за грибами на прогулке, дидактическая игра «Съедобные и несъедобные грибы», загадывание загадок о грибах. Виды детской деятельности в НОД:
Игровая.
Коммуникативная.
Познавательно – исследовательская.
Художественная.
Ожидаемые результаты:
- умения детей действовать самостоятельно;
- развитие внимания, усидчивости;
- проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками;
- привитие элементарных навыков самоанализа;
- формирование познавательного интереса;
- расширение и активизация словарного запаса.
Критерии оценки деятельности детей на занятии:
Ребенок задает вопрос.
Проявляет самостоятельность.
Обращается за помощью к взрослому.
Эмоционально реагирует.
Проявляет волевое усилие.
Аргументирует самооценку.
Интеграция образовательных областей:
| Области | Интеграция | Решаемые задачи |
| Познавательное развитие | Исследование, отличительные особенности грибов. (съедобные, несъедобные) | Развивать интерес к грибам. Принимать активное, заинтересованное участие. |
| Социально-коммуникативное развитие | Беседа о грибах. | Учить откликаться на эмоции взрослого, использовать вербальные и невербальные средства общения, владеть конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми. |
| Художественно-эстетическое развитие | Формирование у детей эстетического вкуса | Развивать у детей воображения. |
| Физическое развитие | Физкультурная минутка | Соблюдать элементарные правила здорового образа жизни. |
| Развитие речи | Чтение стихотворения, загадки | Обогащение лексического запаса детей, развитие слуха, внимания, наблюдательности. |
План НОД
Вводная часть: 3 мин
Создание проблемной ситуации.
Создание мотива деятельности детей. Определение цели.
Основная часть: 20 мин
Дискуссия.
Планирование.
Обыгрывание.
Физкультурная пауза.
Демонстрация
Заключительная часть: 2 мин
Оценка деятельности детей и самооценка.
Подведение итогов НОД.
Длительность НОД 25 мин
Ход непосредственно образовательной деятельности
| Части НОД | Содержание | Области |
Создание проблемной ситуации. Создание мотива деятельности детей. Определение цели. | - Здравствуйте ребята. Воспитатель загадывает загадку: Стоит Антошка На одной ножке. Все его ищут, А он не откликается. (Гриб) - Какие грибы вы знаете? (Воспитатель дополняет ответы детей, показывая иллюстрации). А чтобы узнать больше о грибах предлагаю вам отправиться в путешествие – царство грибов. Давайте закроем глаза и под звуки волшебной музыки отправимся в лес. |
познавательное, речевое, социально-коммуникативное. |
Дискуссия. Планирование. Обыгрывание. Физкультурная пауза. Демонстрация | – Гриб – особенный. Нет у него ни ветвей, ни листьев, ни цветов. С давних пор люди собирали дары леса – грибы. Те грибы, которые можно есть – съедобные, а те, которые нельзя – несъедобные. – Какие съедобные грибы вы знаете? (ответы детей). - А сейчас я загадаю вам загадку, а вы постарайтесь ее отгадать. Коричневой шляпкой приветствую вас Я скромный грибок безо всяких прикрас Под белой березкой нашел я приют Скажите-ка, дети, меня как зовут? (подберезовик) - Ребята, под каким деревом вырос этот гриб? – Под березой, в березовой роще. А под каким деревом вырос подосиновик? – Правильно, под осиной, в осиновой роще. А сейчас послушайте стихотворение: Под сосной растут сестрички – Ярко-рыжие сестрички Я сложу грибы в лукошко, Буду жарить их с картошкой. - Как вы думаете, почему грибы лисички так названы? (потому что они рыжего цвета как шерсть у лисы). – Послушайте еще стихотворение: Повезло так повезло Я набрал опять ведро Облепили целый пень Собирай кому не лень. - Кто знает как называются эти грибы? Они растут всегда большой группой на пне. (опята). - Ребята, а сейчас я вам расскажу и покажу главный гриб в грибном царстве. Это боровик. (белый гриб). В старину эти грибы называли «полковниками». Их считали главными грибами. Они самые вкусные. Важный толстый боровик Вырос у дорожки К уважению привык Гриб на крепкой ножке. Как увидим, что он близко - Трудно мимо нам пройти Сразу кланяемся низко – Белый гриб встал на пути! Срежь ты бережно его, Не порань грибницу, В этом месте через год Новый гриб родится. - Объясните, почему нельзя грибы выдергивать из земли, а нужно аккуратно срезать ножом? (ответы детей). - Правильно. Грибы вырастают из грибницы, которая живет несколько лет, на одном и том же месте через некоторое время могут появляться новые грибы. А если мы гриб вырвем из земли, то повредим грибницу, к которой он прикреплен. - Ребята, какие несъедобные грибы вы знаете? (ответы детей). Д/И «Доскажи словечко» Красная шляпка, на шляпке горошки Короткая юбка на беленькой ножке Красивый грибок, но тебя не обманет, Кто знает о нем – его трогать не станет Всем людям известно уже с давних пор Что ядом наполнен гриб… (мухомор). Физминутка: Дети утром рано встали За грибами в лес пошли Приседали, приседали Белый гриб в траве нашли На пеньке растут опята Наклонитесь к ним ребята Наклоняйся раз, два, три И в лукошко набери Вот на дереве орех Кто подпрыгнет выше всех Если хочешь дотянуться Надо сильно потянуться Три часа в лесу бродили Все тропинки исходили Утомил всех долгий путь Дети сели отдохнуть. Мухомор – очень красивый гриб. Но очень ядовитый для человека. А вот многие лесные жители без него не обходятся. Мухоморами не брезгуют сороки и белки. Лоси проглатывают его целиком, иногда даже по несколько штук за раз. Для лосей мухомор – лекарство. Самый опасный гриб для человека – это бледная поганка. Даже трогать руками ее опасно. Вот растет поганка бледная, ЕЕ обходит даже еж, Для здоровья очень вредная – Лучше ты ее не трожь! - Итак, мы с вами знаем, что грибы бывают съедобные и несъедобные. Какие блюда можно готовить из грибов? Съедобные грибы можно варить, солить, жарить, сушить. А знаете, что есть такие грибы, которые можно есть сырыми? (ответы детей) Это сыроежки. – Ребята, а чтобы отличить съедобные и несъедобные грибы, при варке грибов в кастрюлю кладут очищенную луковицу, если она посинеет, то значит в кастрюлю попал несъедобный гриб. Д/И «Съедобное и несъедобное». А теперь нам пора возвращаться, закройте все глаза волшебная музыка вернет нас обратно. | познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое, социально-коммуникативное. |
Оценка деятельности детей и самооценка. Подведение итогов НОД. | Ребята, вам понравилось наше занятие? С какими грибами мы познакомились? На какие две группы делятся грибы? Как отличить съедобные грибы от несъедобных? Кто лечится мухоморами? Почему нужно срезать гриб ножом? | Речевое, социально-коммуникативное. |
Длительность НОД 25 мин


Царство растений - грибы (22.37 KB)

