| Тема | Лесные опасности. |
| Цель | Изучение лесных опасностей. |
| Задачи | Дидактические: Познакомить с лесными опасностями. Формирование умения отличать безопасные и опасные объекты в лесу. Совершенствовать навык работы с атласом-определителем. |
| Развивающие: Воссоздающее воображение, произвольное внимание. | |
| Воспитательные: Аккуратность, дисциплинированность. | |
| Методы обучения | Репродуктивные: беседа, рассказ, демонстрация. |
| Формы обучения | Фронтальная, групповая, парная, индивидуальная. |
Планируемые результаты
| Предметные | Пр1. Распознавать изученные объекты окружающего мира по их описанию, рисункам и фотографиям. Пр2. Приводить примеры изученных взаимосвязей в природе. |
| Метапредметные | |
| Познавательные | П1. Устанавливать связи и зависимости между объектами (причина-следствие). П2. Формулировать с помощью учителя цель предстоящей работы. |
| Регулятивные | Р1. Коллективно строить действия по достижению общей цели: обсуждать процесс и результат совместной работы. Р2. Объективно оценивать результаты своей деятельности. |
| Коммуникативные | К1. Проявлять уважительное отношение к собеседнику. К2. Корректно и аргументированно высказывать своё мнение. |
| Личностные | Л1. Применение правил совместной деятельности. Л2. Выполнение правил безопасного поведении в окружающей среде. |
| Этапы фрагмента урока | Образовательная задача этапа урока |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Время | Планируемые результаты |
| 1. Организационно-мотивационный этап | Настроить учащихся на активную продуктивную деятельность на уроке | – Здравствуйте, ребята. Проверьте, всё ли готово к уроку: учебник, тетрадь, пенал, атлас-определитель, зелёные и красные фишки (или карандаши). ПОСАДКА – –Сам зелёный и густой. Дружит с елью и сосной. Тянется он до небес – это наш любимый…(лес). | Приветствуют учителя, проверяют наличие учебника, тетради, ручки. Настраиваются на работу. | 1 мин. | Л1, К1, П1 |
| 2. Постановка учебной цели и задачи | Уметь формулировать тему, цель и задачи урока, составлять план по достижению задач урока | – Посмотрите на экран. (Слайд в презентации: мальчик и девочка в лесу, рядом грибы и ягоды). |
| 3 мин. | П3, Р1, К1 |
| 3. Этап открытия новых знаний /учебное действие | Изучить переместительное и сочетательное свойства сложения, вывести правило удобных вычислений | – Ребята, представьте: вы пошли в лес. Вокруг красиво, в траве что-то краснеет. Вы протягиваете руку… Но стоп! Не всё в лесу безопасно. – Вот бледная поганка. Похожа на шампиньон, но есть её нельзя – это смертельно опасно. А вот волчье лыко– ягода яркая, красивая, но ядовитая. Даже одну ягоду брать в рот нельзя. Теперь посмотрите в атлас определитель прочитайте про жалящих, как прочитаете покажите готовность. индивидуальная работа: – Закончили. Теперь поменяйтесь карточками с соседом по парте – это взаимопроверка. На экране эталон. Поставьте карандашом рядом с каждым заданием «+» или «–». Верните карточки. Покажите раскрытую ладонь, если всё верно |
| 5 мин. | Пр1, П2, Р2, К3, Л3 |
| 4. Действие контроля и самоконтроля | Осуществить первичное закрепление полученных знаний | – А теперь работа в группах. Первый вариант – 1 группа, второй вариант – 2 группа. Ваша задача поставить в нужную группу что опасно для нас в лесу, а что безопасно
А теперь работа в парах. У каждой пары на столе — одна карточка на двоих. На ней две колонки. Ваша задача — вместе заполнить вторую колонку. Если я встретил в лесу... Что я сделаю? (напишите вместе) – Одна пара выходит к доске и выполняет у доски под документ камерой другие будут работать на месте. Сначала обсудите в паре: что бы вы сделали? Один говорит, другой слушает. Потом меняетесь. Потом вместе записываете ответ в карточку. Учитель (контроль): | Вспоминают правила работы с интерактивной доской. | 5 мин. | Пр2, Р3, К2, П2 |
| 5. Действие оценки и самооценки | Осуществить оценивание достижимой цели с поставленной, оценить полученные знания на уроке | – Ребята, давайте вернёмся к началу урока. Какие задачи мы ставили? (Дети перечисляют: узнать опасные грибы и ягоды, научиться их различать, научиться правилам безопасности).
– Сейчас проверим, что вы запомнили. У каждого на парте – красный и зелёный кружок (или сигнальные карточки). Я говорю утверждение. Если вы согласны – поднимаете зелёный, если не согласны – красный. – Наведите порядок на партах: уберите карточки, карандаши, закройте тетради. |
| 1 мин. | Пр3, Р1, Л2, Р3 |

Тест по химии. Тема: валентность (22.12 KB)

