Цель:
организация деятельности учащихся, направленной на прочное усвоение знаний по строению, номенклатуре, изомерии алканов.
Задачи урока:
Обучающие:
- дать понятие класса алканов, их общую формулу, гомологический ряд, рассмотреть строение метана и sp3-гибридизацию;
- способствовать усвоению гомологии, изомерии и номенклатуры, характерной для класса алканов;
- проверить уровень усвоения учебного материала по теме урока.
Воспитывающие:
- воспитывать мировоззрение и единую химическую картину мира;
- воспитывать дисциплинированность, ответственное отношение к учебному труду;
- вырабатывать личностные качества: аккуратности, внимательности при заполнении тетрадей, точности ответов;
- показать тесную связь химии с жизнью;
- формировать умение работать самостоятельно.
Развивающие:
- развивать творческую активность и самостоятельность учеников, показав пути самостоятельного освоения материала;
- развивать умения выделять главное, существенное;
- развивать химически грамотную речь, образное и логическое мышление;
- развивать объективную самооценку.
Оборудование урока: учебник 11 кл ЕМН Темирбулатова А.Е. и др., презентация «Алканы», видеоматериалы «Гомологический ряд алканов» и «Строение алканов», шаростержневые модели молекул.
Ход урока
I. Организационный момент. (2 мин)
1. Организация внимания и порядка в классе, взаимное приветствие, проверка присутствующих, проверка готовности класса к уроку.
2. Подведение учащихся к теме урока.
Органическая химия изучает углеводороды и их производные.
Какие соединения мы называем углеводородами
Целеполагание
Посмотрите первые 5 пунктов плана и сформулируйте цель урока.
- Определение. Формула.
- Строение.
- Гомологический ряд.
- Изомерия.
- Номенклатура.
- Способы получения.
- Физические свойства.
- Химические свойства.
- Применение.
3. Объяснение темы.
АЛКАНЫ – это насыщенные углеводороды, в молекулах которых атомы углерода соединены между собой только одинарной связью.
СnH2n+2 n≥1
Названия алканов и алкильных заместителей
Смотрите документ
- атом углерода находится в 1-ом валентном состоянии sp3 ;
- четыре σ-связи углерода направлены в пространстве под углом 109°28';
- молекула метана СН4 – имеет форму правильного тетраэдра;
- длина углеродной связи — 0,154 нм.
Написание структурных формул.
Сначала записывают открытую цепь, затем нумеруют атомы углерода и расставляют заместители. В заключение дописывают атомы водорода, чтобы каждый атом углерода оказался четырехвалентным. Рассмотрим на примере 2,5,6-триметилоктан.
Смотрите документ
4. Закрепление темы
1. Напишите структурные формулы следующих веществ:
а) 2,3 – диметилбутана,
б) 2,4 – диметил - 3 – этилпентана
в) н – пентана
2. Если вы усвоили номенклатуру алканов, то сможете самостоятельно назвать каждый из них. Перепишите в тетрадь структурные формулы алканов, приведенные в задании и назовите эти вещества.
Тест на тему: «Алканы»
Смотрите документ
5. Подведение итогов урока
Вернутся к плану урока, посмотреть 1-5 пунктов, ответить на вопросы
- достигли ли мы поставленной цели?
- что нового на уроке узнали?
- что было интересным?
6. Домашнее задание
Параграф 3.1 и 3.2 упр 3,6,8 стр 67.