Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  10 класс  /  Урок химии "Кислород и сера"

Урок химии "Кислород и сера"

Урок способствует развитию и систематизации знаний учащихся о кислороде и сере как химических элементах и простых веществах.
27.10.2014

Описание разработки

Цель урока: развивать и систематизировать знания учащихся о кислороде и сере как химических элементах и простых веществах.

Задачи:

  • создать условия для развития представлений учащихся об элементах VIА - группы на примере кислорода и серы;
  • развивать представления учащихся об аллотропии химических элементов;
  • сформировать представления о водородных соединениях кислорода и серы;
  • закрепить умения применять полученные знания при объяснении новых фактов;
  • продолжить формировать умение составлять уравнения окислительно - восстановительных реакций, расставлять коэффициенты методом электронного баланса;
  • воспитывать бережное отношение к природе, экологическую культуру, обращая внимание на свойства кислорода, озона и сероводорода.

Оборудование и реактивы: учебник «Химия 10» под ред. И. Е. Шимановича; таблица периодической системы химических элементов; рисунки с аллотропными модификациями кислорода и серы.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

  1. Организационный момент
  • приветствие учащихся класса, сообщение дежурных класса информации об отсутствующих
  • проверка готовности учащихся к уроку
  1. Опрос и актуализация знаний

Тест по теме «Галогены» с последующей взаимопроверкой в парах по листам самоконтроля.

1 вариант

1. Среди галогенов – простых веществ - твердым является

а) фтор  б)хлор  в)бром г)иод.

2. О фторе нельзя сказать, что он

а) самый активный; б) самый электроотрицательный; в) самый агрессивный;

г) самый легкий элемент.

3. Наиболее ярко выражены восстановительные свойства у

а) фтора б) хлора в) брома  г) иода.

4. Из галогенов как отравляющее вещество в боевых действиях был применен впервые

а) фтор б) хлор в) бром г) иод.

5. Степень окисления хлора в соединении Са (ОСl)2

а) - 1  б) +1 в) +3 г) +5

6. Сила галогеноводородных кислот возрастает в ряду

а) НСl, НВr, НI;  б) НI, НВr, НСl; в) НВr, НI, НСl; г) НI, НСl, НВr.

7. При сливании растворов бромида калия и нитрата серебра образуется осадок

а) белого цвета; б) желтоватого цвета; в) желтого цвета; г) оранжевого цвета.

8. Смешали два раствора, содержащие равные массы хлорида натрия и нитрата серебра по 20 г каждого. Масса выпавшего осадка равна

а) 16, 8 г б) 33, 6 г  в) 48, 8 г г) 97, 7 г

9. Фтор взаимодействует с водой по уравнению ___

10. Хлор взаимодействует с горячим раствором гидроксида калия по уравнению______

2 вариант – смотрите документЦелеполагание

Через вступительное слово о том, что на данном уроке учащиеся будут на практике воплощать полученные знания о строении атома, периодическом законе и периодической системе, химической связи, окислительно - восстановительных реакциях при изучении кислорода и серы как химических элементов и простых веществ. Таким образом учащиеся подводятся к формулированию темы урока, к постановке цели и задач урока.

  1. Изучение нового материала
  1. Строение атома (фронтальное обсуждение, результатом которого является заполнение таблицы 1; графы Радиус атома и Значение электроотрицательности заполняются учителем заранее и предлагаются учащимся в ознакомительном порядке)

Затем сообщаются возможные валентные состояния и степени окисления, присущие для элементов VIA - группы.

  1. Аллотропные модификации кислорода и серы (демонстрация рисунков аллотропных модификаций кислорода и серы, работа со сравнительной таблицей 2, работа с §38, с. 187 - 188).

Обращаю внимание на то, что модификации могут отличаться составом, строением молекул, способом их расположения в кристаллах.

Физкультминутка. Учащимся предлагается смоделировать динамичные фигуры молекул кислорода и озона (становятся в пары и тройки).

  1. Химические свойства простых веществ кислорода и серы

Работа в тетрадях – закончить предложенные уравнения реакций, 3 и 4 реакции рассмотреть как ОВР:

Fe + O2 =

Р + О2 =

Zn + S =

S + O=

  1. Озон – работа с §38, с. 189. Дополнительно сообщается реакция разрушения озона в атмосфере.
  2. Водородные соединения кислорода и серы

Сообщаются сведения о составе, строении и свойствах воды и сероводорода. Учащиеся одновременно делают в тетради соответствующие записи.

  1. Распространенность в природе. Применение кислорода и серы.

Самостоятельная работа с §38, с. 186 - 187, 191.

  1. Первичный контроль, коррекция знаний и умений.

1. Заполните пробелы в утверждениях:

1. Кислород и сера - элементы ……. . группы ………. . подгруппы.

2. Заряд ядра атома кислорода равен …….

3. В ядре атома кислорода содержится …… протонов, …… нейтронов, …. . электронов.

4. Атомы кислорода и серы имеют на внешнем уровне …. . электронов.

5. Кислород имеет степень окисления в соединениях ……. и является в ходе химической реакции …………. .

6. Сера имеет степени окисления в соединениях …………… и является в ходе химической реакции и окислителем, и …………. .

7. Аллотропные модификации кислорода: …………….

2. Исправь ошибку и запиши правильно уравнения

 Na + O = Na2O

 S + F2 = SF6

 Fe + S= FeS

 P + O2 = PO5

 S + Cl2 = SCl2

 S + H2O = H2S + O2

3. Определите степень окисления и валентность серы в соединениях: сульфид кальция, сульфит кальция, сульфат кальция.

4. Вычислите массовые доли серы и хлора в соединении серы с хлором SCl4.

5. Какой объем оксида серы (IV) образуется при сжигании серы в 10 л воздуха?

  1. Обобщение и систематизация знаний

Учащимся предлагается ответить на следующие вопросы:

  • Какова распространённость кислорода и серы в природе?
  • В виде каких соединений кислород и сера в природе?
  • Укажите состав воздуха и содержание в нём кислорода.
  • Каково строение молекулы кислорода?
  • Каково строение молекулы ромбической серы?
  • Какое явление называют аллотропией? Какие аллотропные модификации кислорода и серы вам известны?
  • Каковы химические свойства кислорода?
  • Каковы химические свойства серы?
  1. Рефлексия

Предлагается обратить внимание на тему урока, задачи урока, записи в тетрадях.

– Вспомните, как вы работали на уроке.

– Какие ощущения были у вас на уроке?

– Довольны ли вы своей работой на уроке?

– С какими ощущениями вы пойдёте домой?

Озвучивается домашнее задание, даётся качественная оценка работе класса, выставляются отметки.

Домашнее задание: §38, задания 2, 7.

Задания творческого характера: подготовить презентацию на тему «Распространенность кислорода и серы в природе».

Содержимое разработки

Кислород и сера

Цель урока: развивать и систематизировать знания учащихся о кислороде и сере как химических элементах и простых веществах.

Задачи:

  • создать условия для развития представлений учащихся об элементах VIА-группы на примере кислорода и серы;

  • развивать представления учащихся об аллотропии химических элементов;

  • сформировать представления о водородных соединениях кислорода и серы;

  • закрепить умения применять полученные знания при объяснении новых фактов;

  • продолжить формировать умение составлять уравнения окислительно-восстановительных реакций, расставлять коэффициенты методом электронного баланса;

  • воспитывать бережное отношение к природе, экологическую культуру, обращая внимание на свойства кислорода, озона и сероводорода.

Оборудование и реактивы: учебник «Химия 10» под ред. И.Е.Шимановича; таблица периодической системы химических элементов; рисунки с аллотропными модификациями кислорода и серы.


Тип урока: урок усвоения новых знаний.


  1. Организационный момент

  • приветствие учащихся класса, сообщение дежурных класса информации об отсутствующих

  • проверка готовности учащихся к уроку

  1. Опрос и актуализация знаний

Тест по теме «Галогены» с последующей взаимопроверкой в парах по листам самоконтроля.

1 вариант

1. Среди галогенов – простых веществ - твердым является

а) фтор б)хлор в)бром г)иод.

2. О фторе нельзя сказать, что он

а) самый активный; б) самый электроотрицательный; в) самый агрессивный;

г) самый легкий элемент.

3. Наиболее ярко выражены восстановительные свойства у

а) фтора б) хлора в) брома г) иода.

4. Из галогенов как отравляющее вещество в боевых действиях был применен впервые

а) фтор б) хлор в) бром г) иод.

5. Степень окисления хлора в соединении Са (ОСl)2

а) -1 б) +1 в) +3 г) +5

6. Сила галогеноводородных кислот возрастает в ряду

а) НСl, НВr, НI; б) НI, НВr, НСl; в) НВr, НI, НСl; г) НI, НСl, НВr.

7. При сливании растворов бромида калия и нитрата серебра образуется осадок

а) белого цвета; б) желтоватого цвета; в) желтого цвета; г) оранжевого цвета.

8. Смешали два раствора, содержащие равные массы хлорида натрия и нитрата серебра по 20 г каждого. Масса выпавшего осадка равна

а) 16,8 г б) 33,6 г в) 48,8 г г) 97,7 г

9. Фтор взаимодействует с водой по уравнению _____________________

10. Хлор взаимодействует с горячим раствором гидроксида калия по уравнению____________________________________________________

2 вариант

1. Среди галогенов – простых веществ - жидким является

а) фтор б) хлор в) бром г) иод.

2. Электронную формулу внешнего энергетического уровня, общую для всех атомов галогенов, можно записать в виде

а) ns2np2 б) ns2np3 в) ns2np4 г) ns2np5.

3. Наиболее ярко выражены окислительные свойства у

а) фтора б) хлора в) брома г) иода.

4. С какими из перечисленных веществ хлор не взаимодействует?

а) с водой; б) раствором хлорида натрия; в) раствором бромида натрия;

г) раствором щелочи.

5. Наиболее сильной из кислот является

а) НСlО б) НСlО2 в) НСlО3 г) НСlО4

6. Раствор фтора в воде получить нельзя, так как

а) фтор не растворяется в воде; б) фтор разлагает воду; 

в) фтор частично растворяется в воде; г) фтор вытесняет из воды водород.

7. При сливании растворов иодида натрия и нитрата серебра образуется осадок

а) белого цвета; б) желтоватого цвета; в) желтого цвета; г) оранжевого цвета.

8. В раствор, полученный при пропускании 11,2 л газообразного хлоро­водорода в 100 см3 воды, поместили 13 г цинка. Объем выделив­шегося газа равен (при н. у.)

а) 22,4 л б) 11,2 л в) 5,6 л г) 4,48 л.

9. Хлор в лаборатории получают при взаимодействии соляной кислоты с оксидом марганца (IV) по уравнению_________________________________

10. Хлор взаимодействует с холодным раствором гидроксида калия по уравнению______________________________________________________________________________


  1. Целеполагание

Через вступительное слово о том, что на данном уроке учащиеся будут на практике воплощать полученные знания о строении атома, периодическом законе и периодической системе, химической связи, окислительно-восстановительных реакциях при изучении кислорода и серы как химических элементов и простых веществ. Таким образом учащиеся подводятся к формулированию темы урока, к постановке цели и задач урока.

  1. Изучение нового материала

  1. Строение атома (фронтальное обсуждение, результатом которого является заполнение таблицы 1; графы Радиус атома и Значение электроотрицательности заполняются учителем заранее и предлагаются учащимся в ознакомительном порядке)


Таблица 1

Химический элемент

Заряд ядра атома

Число электронных слоев

Радиус атома, нм

Число на внешнем электронном слое

ЭО

O

+8

2

0.074

6

3.5

S

+16

3

0.104

6

2.6

Se

+34

4

0.117

6

2.48

Te

+52

5

0.137

6

2.01

Po

+84

6

0.152

6

1.76

Затем сообщаются возможные валентные состояния и степени окисления, присущие для элементов VIA-группы.

  1. Аллотропные модификации кислорода и серы (демонстрация рисунков аллотропных модификаций кислорода и серы, работа со сравнительной таблицей 2, работа с §38, с.187-188).

Обращаю внимание на то, что модификации могут отличаться составом, строением молекул, способом их расположения в кристаллах.


Таблица 2

О2

О3

Молекулярное строение

Молекулярное строение

Двухатомная молекула

Трехатомная молекула

Ковалентная связь

Ковалентная связь

Бесцветный газ

Светло-синий газ

В жидком состоянии – светло-голубая жидкость

В жидком состоянии – темно-голубого цвета

В твердом состоянии – синего цвета

В твердом состоянии – темно-фиолетового цвета

Плохо растворяется в воде

Плохо растворяется в воде

Входит в состав воздуха (20% по объему)

Образуется в атмосфере при УФ облучении из О2 или в специальном приборе

Физкультминутка. Учащимся предлагается смоделировать динамичные фигуры молекул кислорода и озона (становятся в пары и тройки).

  1. Химические свойства простых веществ кислорода и серы

Работа в тетрадях – закончить предложенные уравнения реакций, 3 и 4 реакции рассмотреть как ОВР:

Fe + O2 =

Р + О2 =

Zn + S =

S + O2 =

  1. Озон – работа с §38, с. 189. Дополнительно сообщается реакция разрушения озона в атмосфере.

  2. Водородные соединения кислорода и серы

Сообщаются сведения о составе, строении и свойствах воды и сероводорода. Учащиеся одновременно делают в тетради соответствующие записи.

  1. Распространенность в природе. Применение кислорода и серы.

Самостоятельная работа с §38, с. 186-187, 191.

  1. Первичный контроль, коррекция знаний и умений.

1. Заполните пробелы в утверждениях:

1. Кислород и сера - элементы ……. . группы ………. . подгруппы.

2. Заряд ядра атома кислорода равен …….

3. В ядре атома кислорода содержится …… протонов, …… нейтронов, ….. электронов.

4. Атомы кислорода и серы имеют на внешнем уровне …. . электронов.

5. Кислород имеет степень окисления в соединениях ……. и является в ходе химической реакции …………. .

6. Сера имеет степени окисления в соединениях …………… и является в ходе химической реакции и окислителем, и …………. .

7. Аллотропные модификации кислорода: …………….

2. Исправь ошибку и запиши правильно уравнения

 Na + O = Na2O

 S + F2 = SF6

 Fe + S2 = FeS

 P + O2 = PO5

 S + Cl2 = SCl2

 S + H2O = H2S + O2

3. Определите степень окисления и валентность серы в соединениях: сульфид кальция, сульфит кальция, сульфат кальция.

4. Вычислите массовые доли серы и хлора в соединении серы с хлором SCl4.

5. Какой объем оксида серы (IV) образуется при сжигании серы в 10 л воздуха?

  1. Обобщение и систематизация знаний

Учащимся предлагается ответить на следующие вопросы:

  • Какова распространённость кислорода и серы в природе?

  • В виде каких соединений кислород и сера в природе?

  • Укажите состав воздуха и содержание в нём кислорода. 

  • Каково строение молекулы кислорода?

  • Каково строение молекулы ромбической серы?

  • Какое явление называют аллотропией? Какие аллотропные модификации кислорода и серы вам известны?

  • Каковы химические свойства кислорода?

  • Каковы химические свойства серы?

  1. Рефлексия

Предлагается обратить внимание на тему урока, задачи урока, записи в тетрадях.

– Вспомните, как вы работали на уроке.

– Какие ощущения были у вас на уроке?

– Довольны ли вы своей работой на уроке?

– С какими ощущениями вы пойдёте домой?

Озвучивается домашнее задание, даётся качественная оценка работе класса, выставляются отметки.

Домашнее задание: §38, задания 2, 7.

Задания творческого характера: подготовить презентацию на тему «Распространенность кислорода и серы в природе».

-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок химии "Кислород и сера" (29.31 КB)
