Тема: «Имя существительное как часть речи».
Тип урока: «открытие» нового знания.
Цель урока: формирование общего понятия об имени существительном, развивать умение точно употреблять имена существительные в устной и письменной речи.
Задачи:
Учить различать предмет и слово как часть речи;
Учить соотносить вопросы кто? и что?;
Развивать познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать;
Развивать речь учащихся.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент. Самоопределение к деятельности
– Давайте поприветствуем гостей нашего урока.
Мы приветствуем гостей,
Дорогих учителей,
Всех знакомых, незнакомых,
И серьёзных и весёлых.
Будем отвечать отлично,
Хорошо себя вести.
Чтобы гости дороги,
Захотели вновь прийти!
– Ребята, каким бы вы хотели видеть сегодня урок?
– Начнём с проговаривания девиза нашего урока:
С малой удачи начинается большой успех.
– Как вы объясните смысл данного высказывания?
Ход урока
II. Целеполагание
– Ребята кто такой «Разведчик-следопыт»? (Военнослужащий, посланный в разведку, который ищет, выслеживает кого-либо или что-либо).
– Какими качествами должен обладать хороший «разведчик-следопыт»?
(Иметь зоркий глаз, уметь слушать, быть внимательным).
– Сейчас, я предлагаю вам стать на время урока СЛЕДОПЫТАМИ.
– Из чего состоит наша речь? (из предложений, тесно связанных между собой).
– Из чего состоят предложения? (из слов).
Все слова русского языка делятся на большие группы – ЧАСТИ РЕЧИ.
Итак, поступило срочное сообщение:
ПОТЕРЯЛАСЬ ЧАСТЬ РЕЧИ!!!
На доске появляется запись:
ЧАСТЬ РЕЧИ
– Что будем делать? (Искать.)
– С чего начнём поиск? (Со сбора информации.)
- Какие у вас возникли вопросы?
1. Как называется?
2. На какие вопросы отвечает?
3. Что обозначает?
Это и есть цель нашей деятельности.
Мы: 1. познакомимся с новой частью речи;
2. узнаем на какие вопросы она отвечает;
3. а также научимся распознавать её среди других слов.
Для начала, откройте свои тетрадки и запишите сегодняшнее число и классная работа.
II. Актуализация знаний учащихся. А начнём мы с минутки чистописания.
Художник-невидимка по городу идёт,
Всем щёки нарумянит, всех за нос ущипнёт.
А ночью он, пока я спал,
Пришёл с волшебной кистью
И на окне нарисовал сверкающие листья. (Мороз.)
– Какой звук слышится в начале этого слова? (м)
– Какой звук обозначает буква м? (м)
– Дайте ему характеристику. (Согласный, твёрдый, звонкий, непарный.)
– Какой буквой обозначаем этот звук? (эм)
– Запишем эту букву на минутке чистописания.
– Что нужно помнить при написании этой буквы?
Сотрудничество в парах (дети прописывают букву).
– Поменяйтесь тетрадями и подчеркните лучшую букву у соседа.
Словарная работа.
– Подберите слова, начинающиеся на букву М (ответы детей).
– Я тоже подобрала несколько слов, начинающихся на эту букву:
Москва, море, Маршак, мечтать, матрос, Мурка, мороженое.
– Какое слово лишнее? Почему? (Мечтать, так как отвечает на вопрос Что делать?)
– А остальные слова, на какие вопросы отвечают? (кто? что?)
ЧАСТЬ РЕЧИ | |
КТО? | ЧТО? |
III. Открытие нового знания
Итак, пойдём по следам. Они ведут нас на урок «Окружающего мира».
Замените, одним словом и запишите:
– движение воздуха – ветер
– буря на море – шторм
– сильный ветер со снегом – метель
– ненастье с громом и молнией – гроза
– Прочитайте записанные слова. Что вы можете сказать о них?
Отвечают на вопрос ЧТО? И обозначают явления природы.
ЧАСТЬ РЕЧИ
КТО? | ЧТО? Явления природы |
|
|
Следы привели нас на урок математики.
Слушаем задачу:
Играя в прятки с Попугаем, Мартышка пробежала 5 метров по спине Удава, взобралась на самый верх пальмы, под которой отдыхал Удав и, оставаясь на той же высоте, перепрыгнула на соседнее дерево, стоявшее в 3 метров от пальмы. Какой высоты была пальма, если Мартышка проделала путь в 15 метров? (15-5-3=7 м).
– Молодцы. Назовите героев этой задачи.
Попугай, Мартышка, Удав.
– Как, одним словом назвать эти слова?
– Животные. Запишите названия животных.
– На какой вопрос отвечают эти слова?
– Отвечают на вопрос КТО?
ЧАСТЬ РЕЧИ
КТО? | ЧТО? |
животные | явления природы |
– А на вопрос КТО? кроме животных кто ещё отвечает?
– Люди.
ЧАСТЬ РЕЧИ
КТО? | ЧТО? |
люди | явления природы |
– Следы привели нас на урок изобразительного искусства.
Вы видите репродукцию картины.
– Что вы чувствуете, глядя на неё? (Восхищение, удивление, спокойствие, умиротворение.)
– На какой вопрос отвечают эти слова?
– ЧТО?
– Что обозначают эти слова?
– Чувства.
ЧАСТЬ РЕЧИ
КТО? | ЧТО? |
животные | явления природы |
– Следопыты, внимание! Дальше следы запутаны. Мы попали на два урока сразу: литературного чтения и музыки.
– Отгадайте загадки.
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява,
Кто любит щи,
Меня ищи (Капуста).
Послушайте голос певца. (Воробей.) Приложение 2
Телятки гладки,
Привязаны к грядке,
Лежат рядками,
Зелены сами. (Огурцы).
– Послушайте голос певца. (Ворона).
Красный нос,
В землю врос,
А зелёный хвост снаружи.
Нам зелёный хвост не нужен,
Нужен только красный нос. (Морковь).
Послушайте голос певца. (Сорока).
Запишите эти слова в два столбика.
Картинный диктант.
Проверим.
– На какие группы удалось разделить слова?
– Птицы и Овощи.
– На какой вопрос отвечают слова первой группы? КТО?
– Второй? ЧТО?
– Следующий урок технологии.
– Для изготовления аппликации, какие инструменты нам пригодятся?
– Ножницы, кисточка.
– Какие ещё знаете инструменты?
– Грабли, пила, лопата, топор…
– Как ещё можно назвать овощи, инструменты, учебные принадлежности, автомобили, дома …?
– Предметы.
ЧАСТЬ РЕЧИ
КТО? | ЧТО? |
животные | явления природы |
На вопрос КТО? или ЧТО? Отвечают слова, которыми люди обозначают всё то, что они могут увидеть, услышать, потрогать, или даже то, о чём они способны подумать, как о чём-то существующем. И называется эта часть речи имя существительное.
– Итак, мы нашли пропавшую часть речи. Теперь отдохнём.
Физкультминутка Солнышко лучистое.
IV. Развитие умений
– Ребята, а как вы думаете имя существительное это важная часть речи?
– Может быть, можно обойтись без неё?
– Давайте проверим наше предположение.
– У меня есть текст без имён существительных. Прочитайте.
Наступила холодная..........
Подул северный……….
В воздухе кружатся пушистые……….
……….покрыта белоснежным ковром.
Красив зимний……….!
Наступила холодная зима.
Подул северный ветер.
В воздухе кружатся пушистые снежинки.
Земля покрыта белоснежным ковром.
Красив зимний лес.
– Всё ли понятно? Исправим текст.
Имя существительное - важнейшая часть речи. Почти каждое второе слово в нашей речи – имя существительное. Ещё первобытные люди, познавая природу, давали названия окружающим предметам и явлениям.
V. Работа по учебнику.
Стр. 80 упр. 2(письменно)
- Прочитайте стихотворение О.О. Дриза. Назовите имена существительные.
– Выпишите из текста в упражнении 2 имена существительные. (Тётя, печенье, конфеты, варежки, шарф, привет, грибы, капуста, мама.)
Стр. 81 упражнение 3 (письменно)
– Образуйте имена существительные от глаголов. (Бежать – бег, ходить – ход, бороться – борьба, причалить – причал, любить – любовь, веселиться – веселье, радоваться – радость.)
РЕЗЕРВ: – Подберите к словам близкие по значению имена существительные в упражнении 4. Подчеркните орфограммы. (Зной – жара, удача – везенье, обязанность – долг, плетень – забор, перстень – кольцо, безмолвие – молчание.)
VI. Подведение итогов урока
– Урок подходит к концу. Давайте вспомним? какую цель мы ставили перед собой в начале урока.
– Достигли мы заданной цели?
– Какую часть речи мы изучали?
– Что вы знаете об имени существительном? Какую часть речи мы изучали?
– Что вы знаете об имени существительном?
- На какие вопросы отвечает существительное? - Что обозначает имя существительное?
VII. Рефлексия
– Схема, которую мы сегодня составили – это наша помощница. Мы её будем на следующих уроках дополнять и пользоваться ею.
– Пришло время оценить вашу работу.
Закончите предложения: Мне понравилось… Мне было трудно… Я смогу…
Мы справились со своей задачей. Благодарю всех за работу!
Д/З: стр.81 упр. 5 а, в по выбору. Дополнить словарик новым словом.
6