Занятие по математике в подготовительной группе
Тема: Число и цифра 0. Вычитание равных чисел.
Цель:
познакомить с числом 0;
показать, что при вычитании из числа его самого, получается 0;
что при сложении и вычитании числа с 0 получается само число;
отрабатывать навыки счёта в пределах 10;
проверить умение решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10;
закреплять знание детьми состава изученных чисел.
Ход занятия
1. Организационный момент.
– Посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Они хотят посмотреть, чему вы научились. Так давайте, покажем, что мы уже умеем.
- Речевое правило:

Воспитатель: Царица наук – Математика приглашает вас в путешествие.
– Дети, вы любите путешествовать?
– А кто знает, зачем люди путешествуют?
– Вот и мы будем узнавать сегодня что-то новое. А поможет нам в этом кто…?
Узнаете когда отгадаете загадку.
Красный нос, в руках метелка.
Проживает рядом с елкой.
К холодам давно привык
Наш веселый...
– Снеговик поведет нас в математическую страну. Там мы познакомимся с числом и цифрой 0, проверим как вы умеете решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10. Побываем в парке повторений, на поляне устного счета, в развлекательном
центре, на улице примерчик, площади задачной и конечно же не забудем веселый перерывчик.
ПАРК ПОВТОРЕНИЙ
– Сколько дней в неделе?
– Какой день недели сегодня?
– Какое сегодня число?
– Какое сейчас время года?
– Какой месяц зимы сейчас идет?
– Сколько месяцев в году?
– С какого месяца начинается год?
Следующая остановка «Поляна устного счета»
2. Актуализация знаний
– Счёт от 0 до 10 в прямом и обратном порядке
– Счет от 3 до 8; от 7 до 10; от 9 до 6; от 7 до 2; (индив.)
– Назови соседей чисел: 3, 6, 8:
– Состав чисел: 8; 9; 10;
Игра «Угадай – ка»
| Есть такой Дед-Цифроед, Ест он цифры на обед Как печенье их таскает. | Вставь каких здесь не хватает: 1,…,3, 4… ,…,7,…,…,10.
|
Физминутка
– Сегодня на занятии мы познакомимся с числом и цифрой 0. Ребята посмотрите …
Улица примерчик
Паровозик любопытный
Мимо детского сада проезжал,
На минутку задержался –
И вагоны растерял.
- Давайте поможем ему собрать их на своё место. Только вагончики должны стоять каждый на своём месте, по порядку, как числа.
Когда паровозик соберётся, на доске останутся 2 перевёрнутых вагончика. Создаётся проблемная ситуация.
- А зачем эти вагончики, ведь все цифры от 1 до 9 мы уже собрали? (Выслушиваются предположения детей.)
– Действительно, на этих вагонах такие примеры: 1–1, 10+0.
– Давайте определим место, и ещё раз назовём над чем мы с
вами будем работать на занятии?
Цифра вроде буквы О –
Это ноль иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки.
Повернуть её ты можешь,
Головой поставить вниз,
Цифра будет всё такой же,
Правда ведь, скажи?
Беседа: (немного истории).
– Вот посмотрите на него – 0. (показываю карточку с цифрой 0). Его называют нулём или нолём, и обозначают им «ничто». Прибавьте нуль к пяти, получится пять; отнимите нуль от шести, и снова получится шесть. Подумаете, вовсе пустяковая цифра, без которой легко обойтись. Но это вовсе не так. Если разобраться, то выйдет, что нуль – очень даже важная персона. Как написать 10?100? если его нет? Вот так долгое время люди и мучились. Чтобы цифры получались правильными, чтобы вышло именно 102, 1001, а не 12 и 11, приходилось их записывать на особо разграфлённой доске – абаке. Там были клеточки отдельно для единиц, десятков, сотен и т.д. На каждую графу абака клали кружок с нужной цифрой, а место нуля оставляли пустым. Потом это пустое место стали накрывать пустым кружком. Так родился наш нуль. В память об абаке он так и остался похожим на кружок, только немного стал вытянут, как овал. На языке арабов слово “нуль” называется “сифр”. Напоминает вам что-либо? (Сифр-цифра). Так уж получилось, что с тех пор всех его братьев и сестёр стали называть цифрами.
Следующая остановка «Площадь задачная»
| Трое ребят каталось с горки. | И Сережа вслед за ним. |


| Как под ёлкой встали в круг Встали ёжик и енот,
| Лось, кабан, лиса и кот.
|
7. Итог занятия:
- Ребята вам понравился занятие?
- С какой новой цифрой и числом познакомились?
- Какое задание понравилось больше всего?
Следующая остановка «Веселый перерывчик»
– У вас на столах дощечки, пластилин. После перерыва будем лепить с вами цифры. Каждый вытянет карточку с цифрой и попытается вылепить её из пластилина. После того, как дети вылепят цифры, можно сделать выставку работ. А самое главное можно в игровой форме порешать с этими карточками примеры.
2

Тема: Число и цифра 0. Вычитание равных чисел (2.01 MB)

