Технологическая карта урока
Учебный предмет: английский язык
Учитель первой категории Солоневич И.К. Мурманская область г. Североморск МБОУ «Гимназия №1»
Класс: 7
УМК: “Starlight – 7”Авторы: Д.Дули, К.Баранова, В.Копылова, Р.Миллрод, В.Эванс «Просвещение» 2015г.
Оснащение урока: СD к УМК, учебник, доска, карта, картинки.
Целевой блок
Тема | Модуль 4с «Culture Corner» Australia’s Most Dangerous Animals. |
Тип | Урок развития и совершенствования языковой и информационной компетентности через получение знаний по теме. |
Технология обучения | Проблемный метод |
Задачи урока | Образовательная: обеспечить приобретение обучающимися лингвострановедческих знаний путем использования английского языка для расширения их кругозора и повышения общей культуры. Практическая: создать условия для проявления познавательной активности, научить обучающихся моделировать речевую ситуацию, совершенствовать навык чтения с извлечением точной информации, формировать навык делать сообщение на основе полученной информации уделяя внимание интонационным моделям и выражениям. Развивающая: развивать психические функции обучающихся (внимание, память, мышление, воображение), механизм языковой догадки, способность вступать в языковое общение, логично излагать мысли. Воспитательная: поощрять интерес к познанию в межпредметной области, активность, направленную на решение учебных задач, воспитывать умение общаться, взаимодействовать. |
Планируемые результаты
Предметные | Метапредметные | УУД |
Овладеют (в чтении): - навыком извлечения нужной информации из прочитанного текста (поисковое чтение) (в говорении) - умением осознанно и произвольно переносить лексико-грамматический материал модуля в ситуацию речевого общения с соблюдением ритмико-интонационных особенностей иноязычной речи (мини-монолог); (в аудировании) - умением воспринимать на слух речь учителя и одноклассников; ( письме) - умением выбора языковых средств для решения коммуникативной задачи. | - научатся видеть проблему и выдвигать способы её решения; - овладеют умением выбора адекватных языковых средств для решения коммуникативной задачи; - научатся прогнозировать содержание текста по заголовку и картинкам; - овладеют знаниями страноведческого характера; - научатся использовать отобранную информацию в устной и письменной речи. | Личностные: - получат возможность формирования учебно-познавательного интереса к новому материалу и способам решения новой задачи; - получат осознание возможности самореализации средствами иностранного языка (умение адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации); - получат возможность сформировать умение сотрудничать в группе. Регулятивные: научатся - принимать и сохранять учебную задачу; - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; - получат возможность осуществления регулятивных действий самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности. Коммуникативные: получат возможность научиться - организации и планированию учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; - использовать адекватные языковые средства для построения устных высказываний в соответствии с поставленной коммуникативной задачей; - участвовать в коллективном обсуждении проблемы. Познавательные: обучающиеся получат возможность - научиться выдвигать проблему, аргументировать ее актуальность; - искать наиболее эффективные средства решения поставленной задачи; - осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий. |
Организационный блок
Формы работы | Средства обучения | Виды деятельности на уроке | Контроль |
| УМК Презентация Аудиозапись
| В рамках аудирования обучающиеся слушают речь учителя и аудиозапись мини текстов из учебника. В рамках чтения читают мини тексты “Australia’s Most Dangerous Animals” стр.66 В рамках говорения выполняют упражнения 1-3 стр.66 и решают коммуникативную задачу: составляют мини сообщения о возможности встречи с каким –либо животным во время путешествия по Австралии. (упр.4 стр.66) В рамках письма пишут мини-сообщение (предупреждение для туристов об опасности встречи с каким-то животным). | Цель: уровень сформированности лингвострановедческих знаний, навыка поискового чтения, умения делать сообщение на основе полученной информации. Объект: лексико-грамматический материал. Вид: текущий. Средства: упражнения УМК, дидактический материал. Формы: индивидуальный, фронтальный, взаимоконтроль, самоконтроль. Оценочная работа и самооценка. |
Технологический блок
I этап – организационный
Цель: психологически настроить обучающихся на учебную деятельность
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Компетенции УУД |
1 | 2 | 3 |
Приветствие обучающихся с использованием устойчивых речевых клише. Good morning, boys and girls. Nice to see you in a good mood. | Принимают сигнал к началу учебной деятельности. Речевое взаимодействие на уровне фраз с соблюдением норм речевого этикета. Good morning, our teacher. We are glad to see you, too. | Волевая саморегуляция (психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности). – регулятивные УУД |
2 этап – мотивационный.
(постановка цели и задач урока)
Цель: включение в ситуацию общения
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Компетенции УУД |
(Учебники закрыты) Создает проблемную ситуацию, которая подтолкнет обучающихся к формулированию цели урока и последовательности действий для её достижения. (на доске- карта земного шара и картинки животных: утконос, паук, скорпион, осьминог, змея, крокодил, медуза, скат, aкула). T: Last summer I watched Geographic Channel and was impressed by a story told by a lifeguard. Once he saved a swimmer who managed to get out of the water and screamed in pain. The lifeguard looked at his leg. It was red and swollen. He knew straight away that is was a sting from a sea creature. The lifeguard gave the swimmer an injection and called a rescue helicopter. Can you guess which animal it was? T: You are quite right. It was really unusual jellyfish. It was a poisonous box jellyfish invisible to swimmers. Look through the pictures on the board. What you think we are going to speak about today? (Учебники открыты) Try to name in English animals which you see in the pictures Can you suggest why they are dangerous? So, what should you find out? (запись на доске)
Well, what should you do ? | Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме. Делают предположения относительно поставленной задачи. P1: I think it was a shark. P2: Perhaps it was a медуза
P3: To my mind we are going to speak about dangerous animals. Ps: We can’t do this.
Ps: We don’t know Ps: Ps: We should find out what animals live in Australia, why they are dangerous. (запись на доске) Learn new vocabulary, read the text and do some exercises. |
- самоопределение и осознание того, что уже усвоено и того, что подлежит усвоению личностные и познавательные УУД
- формулирование цели познавательные УУД (мотивация учения)
- оценка собственных затруднений для решения практической задачи и составление последовательности действий с учетом конечного результата – регулятивные УУД |
3 этап – актуализация знаний и снятие языковых трудностей
Цель: готовность к мышлению и осознание потребности в получении новых знаний
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Компетенции УУД |
T: Who can come up to the map and show the country where these animals live? That’s right. And what do you know about this country?
Is he right?
I’m proud of you, children, But I’d like to add that Australia is the oldest, flattest and driest continent. Its size (7.617.930 square kilometers) gives it a wide variety of landscape from deserts in the centre, tropical rainforests in the north-east to mountain ranges in the south-east (показывает на карте). The fauna consists of a huge variety of mammals, reptiles, amphibians, birds and numerous venomous species. To learn more about them we’ll read the text “Australia’s Most Dangerous Animals”. You will come across some new words in the text . Let’s find out their meaning first. (“Check these words” box – обеспечивает условия для работы с текстом) Poisonous (adj) – able to kill you or make you ill because of a substance they contain Bite (v) – to use the teeth to cut into smth or smb Anti-venin (n) – substance to stop the effect of poison Scary (adj) – frightening Stripe (n) – line that is a different colour to the area next to it Backyard (n) – land at the rear of a house Pain (n) –feeling when smth hurts Sweating (n) – the action of producing a salty liquid from the skin Vomiting (n) – the action of making food come back up from your stomach and out of the mouth Death (n) – permanent end of life Shark (n) – large predator fish with sharp teeth Tentacle (n) – part of an octopus used for moving or grabbing things Needle (n) – sharp point Inject (v) – to put into the body through the skin with a sharp point Venom (n) – poison from an animal Victim (n) – sb who gets hurt or killed Rock pool (n) – small pool of water between rocks on a beach Inland (adj) – away from the coast Spike (n) – sharp pointed part Self-defence (n) – the action of protecting yourself | P1: As far as I know they live in Australia.
P2: It is the world’s sixth-largest country by total area. P3: Australia’s capital is Sydney . P4: No. Australia’s capital is Canberra. P4: National language is English.
- отрабатывают произношение хором и индивидуально, записывают в словари, дают объяснение знакомых слов. | - контроль - коррекция ошибок –регулятивные УУД - умение с полнотой и точностью выражать свои мысли - оценка т.е. осознание качества и уровня усвоения изученного материала – коммуникативные УУД
- контроль и коррекция ошибок |
4 этап – усвоение новых знаний (практика)
Цель: первичное закрепление и самостоятельное применение полученных знаний
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Компетенции УУД |
Look through the pictures. Which animals are considered the most dangerous in Australia?
To find out if your guesses were correct listen to the CD and follow the text in your books. Mark the sentences in ex. 1 True or False. (ex.1 p.66)
To consolidate new vocabulary read through the text again and match the words/phrases in bold to the list of words in the rubric. (ex.2 p.66)
In ex.3 you see words easily confused. To expand vocabulary match the list of nouns (1-4) to the verbs (A-D) | Обучающиеся совершенствуют навык поискового чтения и стараются адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи (пытаются предсказать содержание по рисункам, названию и беглому просмотру параграфов). P1: I think redback and funnel-web spiders are the most dangerous in Australia. P2: To my mind poisonous snakes are the most dangerous there.. P3; I suggest there are some sea creatures that can cause death. Слушают диктора, читают текст и выполняют задание. 1 The funnel-web spider doesn’t have teeth. False (It has teeth strong enough to bite through a shoe) 2 Box jellyfish are easy to see. False (They are almost invisible) 3 There are crocodiles in Australia. True 4 The eastern brown snake avoids people. True 5 Only female platypuses are dangerous. False (The male platypus has a poisonous spike on its back kegs) Подбирают фразы на основе изученной ранее лексики или догадки. Impossible to see – invisible Creating – causing Unpleasant – nasty Try to hurt – attack Able to cause death – deadly Under any circumstances – at all costs Unusual – rare Pretty – cute Составляют простые предложения подбирая глаголы к существительным. 1 Bees, jellyfish, wasps sting 2Snakes, crocodiles, spiders bite 3 Cats, parrots, guinea pigs scratch 4 Horses, donkeys, camels kick |
- прогнозирование
- контроль
-умение слушать собеседника, применять полученные знания- коммуникативные УУД -коррекция – регулятивные УУД
-контроль умений распознавать и употреблять в речи изученный материал
-само и взаимоконтроль -коррекция – регулятивные УУД |
5 этап – обобщение и закрепление полученных знаний
Цель: самостоятельное применение нового лексического материала на уровне фраз
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Компетенции УУД |
Предлагает самостоятельное высказывание на основе полученной информации. (упр.4 стр.66) We have already brainstormed some of the problems with new vocabulary. Now I’d like you to divide into four groups, Each of your group has a card with key words about a particular animal in it. Discuss in groups why these animals are dangerous. | Разделение на группы можно расценить как своего рода физкультминутку, поскольку обучающиеся пересаживаются в соответствии с выбором карточек. Дети обдумывают речевые средства для решения коммуникативной задачи, записывают свои высказывания. По окончанию работы они выбирают либо модератора группы либо высказывают мнения в порядке очереди. Suggested answers: 1 The most dangerous spiders live in Australia. One of them is the dark-coloured funnel-web spider. Its teeth can bite through a shoe. Another scary spider is the redback hiding in backyards or homes. If you get a bite you need anti-venin very quickly because their bite is very nasty and can cause horrible pain, sweating and vomiting. 2 The most poisonous snakes live in Australia too. The inland taipan’s venom is 50 times stronger than the Indian Cobra’s. The eastern brown snake avoids people and its bites are quite rare, but can cause death without anti-venin. 3 There are sea creatures invisible for swimmers in Australia . The box jellyfish is among them. It has 3-metre-long tentacles and 500/000needles for injecting venom into its victims that can cause death. Blue-ringed octopus is also deadly. Its venom can kill 10 men. 4 6-metre-long salt-water crocodiles live in the ocean. they can go 240 km inland or out into the ocean and attack anything that moves. The platypus looks cute, but the males have a poisonous spike on their back legs that they use in self-defence. Victims suffer from terrible pain. | -выделение и осознание того, что уже усвоено - само и взаимоконтроль правильности составленной информации - инициативное сотрудничество - коррекция ошибок и восполнение пробелов - контроль правильности произносительной стороны речи, интонации - оценка качества усвоения –регулятивные УУД - умение слушать собеседника и правильно выражать свои мысли применяя полученные знания – коммуникативные УУД - осознание смысла получения новых знаний, желание продолжать работу – личностные УУД |
6 этап – рефлексия (подведение итогов), информация о домашнем задании
Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Компетенции УУД |
Организует беседу, связывая результаты урока с его целями. Do you remember the aim of our lesson?
Was it difficult to find this information ? Was it difficult to make reports in the logical order? What you think is the information important for you? Can it be useful in other subjects? Предлагает обучающимся выбрать окончания фраз. (на доске) Now I’d like you to finish my phrases: Now I know… Now I can…
Now some words about your homework. If you want and if you find it easy and interesting try to collect information about any dangerous animal in our country. Write seven T/F statements about it. Present your information to the class. You were creative and talented. You listened, spoke and wrote. We had a good time together. Thank you! (выставление отметок) |
-To find out what animals live in Australia and why they are dangerous.
-No, it wasn’t. -Yes, it was. -Certainly. We can use it at our geography lessons.
Делают записи в тетрадях. (Suggested answers)
Now I know that the most dangerous animals live in Australia. Their bites and stings can cause terrible pain, sweating, vomiting and even death if not to use anti-venin very quickly. Now I can use this information at our geography lessons. I can make an interesting report using computer technology. |
- сопоставляют ранее поставленную цель с результатом деятельности - самостоятельно определяют степень сложности выполнения задания - осуществляют самоконтроль и самооценку - выражают готовность к самостоятельным действиям по применению полученных знаний – регулятивные УУД. |