Технологическая карта урока 7
Предмет | Иностранный язык (английский) |
Курс, специальность | I курс, 40.02.02 Правоохранительная деятельность |
Базовый учебник | Безкоровайная Г.Т., Соколова Н.И. «Planet of English»: учебник английского языка для учреждений НПО и СПО. - М.: Издательский центр "Академия", 2014.—256 с. |
Тема занятия. | Работа над текстом «Квартира Александра» |
Цели занятия для преподавателя: | I. Образовательные 1.Формировать лексические навыки по теме «Квартира» 2. Формировать грамматические навыки: употребление Present Simple II. Развивающие
III. Воспитательные
|
Цель занятия для студентов: | Составить монологическое высказывание по теме «My Flat» с опорой на схему. Выполнить грамматические упражнения: Настоящее простое время. |
Задачи занятия |
|
Тип занятия | Урок введения и первичного закрепления лексических единиц по теме «My Flat.» |
Необходимое оборудование | Безкоровайная Г.Т., Соколова Н.И. «Planet of English»: учебник английского языка для учреждений НПО и СПО. - М.: Издательский центр "Академия", 2014.—256 с. картинки с изображением мебели, карточки с заданием для первичного закрепления лексики, грамматические таблицы, таблички с критериями для самооценки. |
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность преподавателя | Деятельность студента | Компетенции (ОК и ПК) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1. | Организация начала занятия. Приветствие | Здоровается. Настраивает на работу. | Приветствие. Проверка готовности к уроку. | Личностные – самоопределение. Коммуникативные – планирование учебного сотрудничества с учителем и одногруппниками. |
2. | Актуализация знаний. Целеполагание | Вступительное слово преподавателя. Подведение к формулировке цели занятия.
| Слушают преподавателя, определяют тему и цель занятия. Составляют план работы на урок. | Регулятивные – планирование, прогнозирование; самостоятельное выделение и формирование познавательной цели; осуществление выбора эффективных путей и средств достижения цели. Познавательные - ориентироваться в системе знаний, определять границы знания/незнания. |
3. | Введение новой лексики, хоровая отработка, первичное закрепление лексики | Произносит новые слова, дает инструкцию к выполнению упражнения. | Повторяют слова за учителем, выполняют упражнение на закрепление лексики, осуществляют самопроверку. | Регулятивные – контроль и коррекция знаний. Коммуникативные - планирование учебного сотрудничества. |
4.
| Чтение текста, выполнение упражнений к тексту | Дает задание для первого прочтения. Совместно с обучающимися повторно читает текст, заполняя схему на доске.
| Читают текст и самостоятельно заполняют схему, повторно читают текст и проверяют заполнение схемы. | Познавательные – умение решать коммуникативные задачи; развитие технологий смыслового чтения и работы с информацией; использование общеучебных умений, логических действий и операций. |
5. | Составление монологического высказывания с опорой на схему | Дает задание. Поясняет критерии оценки монологического высказывания. Проводит опрос обучающихся. Оценивает ответы
| Готовят устный ответ. Выступления отдельных обучающихся. Самооценка. | Познавательные – умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; приобретение опыта регуляции собственного речевого поведения как основы коммуникативной компетентности. Регулятивные – контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и того, что еще подлежит усвоению; осознание качества и уровня усвоения. |
6. | Выполнение грамматических упражнений с опорой на грамматическую таблицу. | Дает задание. Объясняет грамматическую формулу: Настоящее простое время. | Выполняют упражнение письменно, читают по отдельности и закрепляют материал. Самооценка. | Познавательные – умение пользоваться грамматической таблицей; приобретение опыта употребления в речи настоящего простого времени как основы коммуникативной компетентности. Регулятивные – контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и того, что еще подлежит усвоению; осознание качества и уровня усвоения. |
7. | Домашнее задание | Задает домашнее задание, поясняет его. | Записывают домашнее задание, задают вопросы, если они возникли. |
|
8. | Подведение итогов урока, рефлексия | Наметить перспективу следующей работы. Мобилизация учащихся на рефлексию своей деятельности. Задает вопросы. | Отвечают на вопросы преподавателя. | Регулятивные - умение оценить свой вклад в достижении поставленной в начале урока цели. Познавательные – рефлексия. |
Технологическая карта урока 8
Предмет | Иностранный язык (английский) |
Курс, специальность | I курс. Правоохранительная деятельность. |
Базовый учебник | Безкоровайная Г.Т., Соколова Н.И. «Planet of English»: учебник английского языка для учреждений НПО и СПО. - М.: Издательский центр "Академия", 2014.—256 с. |
Тема занятия. | Дома в Великобритании |
Цели занятия для преподавателя: | I. Образовательные
II. Развивающие 1.развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности; 2. развивать умение запоминать новые слова;
III. Воспитательные
|
Цель занятия для студентов: | Составить монологическое высказывание по теме «My Flat» с опорой на схему. Выполнить грамматические упражнения |
Задачи занятия |
|
Тип занятия | урок применения изученной лексика в новой учебной ситуации. |
Необходимое оборудование | Безкоровайная Г.Т., Соколова Н.И. «Planet of English»: учебник английского языка для учреждений НПО и СПО. - М.: Издательский центр "Академия", 2014.—256 с. карточки с заданием для первичного закрепления лексики, грамматические таблицы, таблички с критериями для самооценки. |
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность преподавателя | Деятельность студента | Компетенции (ОК и ПК) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1. | Организация начала занятия. Приветствие | Здоровается. Настраивает на работу. | Приветствие. Проверка готовности к уроку. | Личностные – самоопределение. Коммуникативные – планирование учебного сотрудничества с учителем и одногруппниками. |
2. | Проверка домашнего задания | Предлагает учащимся рассказать о своих комнатах. | В парах учащиеся рассказывают о месторасположении мебели в своих комнатах, опираясь на картинку или план с необходимыми записями. | Регулятивные – планирование, прогнозирование; самостоятельное выделение и формирование познавательной цели; осуществление выбора эффективных путей и средств достижения цели. Познавательные - ориентироваться в системе знаний, определять границы знания/незнания. Коммуникативные :взаимодействовать с партнёром во время диалога. |
3. | Постановка учебной задачи | Предлагает учащимся видео ряд для обеспечения мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности на уроке. | Формулируют цели урока. | Регулятивные – контроль и коррекция знаний. Коммуникативные - планирование учебного сотрудничества. |
4.
| Первичное усвоение новых знаний | Снимает лексические трудности, через введение новой лексики, необходимой для понимания текста ( семантизация происходит через опору на иллюстрацию к тексту) | Осваивают новую лексику: Semi-detached house, upstairs, downstairs, type, inside, outside, garden. | Познавательные – умение решать коммуникативные задачи; развитие технологий смыслового чтения и работы с информацией; использование общеучебных умений, логических действий и операций. |
5. | .Актуализация знаний и фиксация затруднений в действии | Создаёт условия для выполнения задания. Организует самопроверку через аудирование текста. Организовать коммуникативную деятельность учащихся (работа в группах) по решению проблемной ситуации (чтение с извлечением информации) | . Выполняют задания из учебника, ликвидируют пробелы лексических единиц в тексте, выполняют самопроверку через аудирование текста, готовятся к следующему этапу урока. | Познавательные – умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; приобретение опыта регуляции собственного речевого поведения как основы коммуникативной компетентности. Регулятивные – контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и того, что еще подлежит усвоению; осознание качества и уровня усвоения. |
6. | Осмысление новой информации | Обеспечивает учащихся материалом для наблюдения. Выявляет качество и уровень овладения знаниями, умениями навыками просмотрового чтения по изучаемой теме. | Делают необходимые записи об устройстве типичного дома британцев по плану: Type: Inside: Outside: Special features: | Познавательные – умение пользоваться грамматической таблицей; приобретение опыта употребления в речи прошедшего простого времени как основы коммуникативной компетентности. Регулятивные – контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и того, что еще подлежит усвоению; осознание качества и уровня усвоения. |
7. | Использование ранее изученного лексического материала и новых страноведческих знаний. | Организовать коммуникативную деятельность учащихся (работа в группах) в ходе которой выстраивается монологическое высказывание о типичном доме британца | Просматривают видео ряд, предложенный в начале урока, используют план и лексическою опору для построения монологического высказывания. | Коммуникативные: проявлять уважительное отношение к партнёрам в конструктивном сотрудничестве, выражать свои мысли в соответствии с коммуникативной задачей.
|
8. | Информация о домашнем задании, инструкции к выполнению | Предлагает учащимся выполнить домашнее задание по выбору: план, макет, рисунок типичных жилищ в других странах. | Определяют вид и объём домашнего задания. Записывают домашнее задание в дневник.
| Регулятивные Определять значимость полученных на уроке знания и умения для себя, самостоятельно планировать Выполнение домашнего задания, как продолжение работы над темой |
9 | Рефлексия | Учитель подводит итоги занятия. Предлагает осуществить самооценку достижений. | Выполняют самооценку деятельности на уроке. Соотносят результаты своей деятельности с целями урока Выслушивают одноклассников, озвучивают своё мнение. | Регулятивные: оценивать результат достигнутого на уроке. |
Технологическая карта урока 9
Предмет | Иностранный язык (английский) |
Курс, специальность | I курс. Правоохранительная деятельность. |
Базовый учебник | Безкоровайная Г.Т., Соколова Н.И. «Planet of English»: учебник английского языка для учреждений НПО и СПО. - М.: Издательский центр "Академия", 2014.—256 с. |
Тема занятия. | Время ,даты (количественные и порядковые числительные) |
Цели занятия для преподавателя: | I. Образовательные Использовать грамматические навыки при образовании II. Развивающие
III. Воспитательные 1.Пробуждать и поддерживать интерес к родной стране, продолжать формирование патриотических чувств. 2. Воспитывать толерантность, умение обосновать свою позицию |
Цель занятия для студентов: | Составить монологическое высказывание по теме «My relatives» с опорой на схему. Выполнить грамматические упражнения: Настоящее простое время. |
Задачи занятия |
|
Тип занятия | Урок введения и первичного закрепления лексических единиц по теме «My relatives.» |
Необходимое оборудование | ; Л.И.Куценко, Г.И.Тимофеева Английский язык учебное пособие для юридических учебных заведений, картинки с изображением родственников, карточки с заданием для первичного закрепления лексики, грамматические таблицы, таблички с критериями для самооценки. |
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность преподавателя | Деятельность студента | Компетенции (ОК и ПК) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1. | Организация начала занятия. Приветствие | Здоровается. Настраивает на работу. | Приветствие. Проверка готовности к уроку. | Личностные – самоопределение. Коммуникативные – планирование учебного сотрудничества с учителем и одногруппниками. |
2. | Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии | Вступительное слово преподавателя. Подведение к формулировке цели занятия. 1)Фонетическая зарядка: [u:]: zoo, school, too. [υ]:book, good, look (слайд 1) Compare these words and find similarities. 2) Речевая разминка: One little, two little, three little Indians Four little, five little, six little Indians Seven little, eight little, nine little Indians Ten little Indian boys (слайд 2) 3) Пробное действие: Сan you count? Let’s check. You have to say and write numbers in English. | Слушают преподавателя, определяют тему и цель занятия. Составляют план работы на урок. Повторяют слова за учителем. Актуализируют умственные действия: сравнения и выделение общего признака; в результате чего самостоятельно выводят правило чтения сочетания оо. Вспоминают счет от 1 до 10. Четко проговаривают стихотворение. | Регулятивные – планирование, прогнозирование; самостоятельное выделение и формирование познавательной цели; осуществление выбора эффективных путей и средств достижения цели. Познавательные - ориентироваться в системе знаний, определять границы знания/незнания. |
3. |
| Произносит новые слова, дает инструкцию к выполнению упражнения. | Повторяют слова за учителем, выполняют упражнение на закрепление лексики, осуществляют самопроверку. | Регулятивные – контроль и коррекция знаний. Коммуникативные - планирование учебного сотрудничества. |
4.
| Чтение текста, выполнение упражнений к тексту | Дает задание для первого прочтения. Совместно с обучающимися повторно читает текст, заполняя схему на доске.
| Читают текст и самостоятельно заполняют схему, повторно читают текст и проверяют заполнение схемы. | Познавательные – умение решать коммуникативные задачи; развитие технологий смыслового чтения и работы с информацией; использование общеучебных умений, логических действий и операций. |
5. | Составление монологического высказывания с опорой на схему | Дает задание. Поясняет критерии оценки монологического высказывания. Проводит опрос обучающихся. Оценивает ответы
| Готовят устный ответ. Выступления отдельных обучающихся. Самооценка. | Познавательные – умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; приобретение опыта регуляции собственного речевого поведения как основы коммуникативной компетентности. Регулятивные – контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и того, что еще подлежит усвоению; осознание качества и уровня усвоения. |
6. | Выполнение грамматических упражнений с опорой на грамматическую таблицу. | Дает задание. Объясняет грамматическую формулу: Настоящее простое время. | Выполняют упражнение письменно, читают по отдельности и закрепляют материал. Самооценка. | Познавательные – умение пользоваться грамматической таблицей; приобретение опыта употребления в речи настоящего простого времени как основы коммуникативной компетентности. Регулятивные – контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и того, что еще подлежит усвоению; осознание качества и уровня усвоения. |
7. | Домашнее задание | Задает домашнее задание, поясняет его. | Записывают домашнее задание, задают вопросы, если они возникли. |
|
8. | Подведение итогов урока, рефлексия | Наметить перспективу следующей работы. Мобилизация учащихся на рефлексию своей деятельности. Задает вопросы. | Отвечают на вопросы преподавателя. | Регулятивные - умение оценить свой вклад в достижении поставленной в начале урока цели. Познавательные – рефлексия. |
Технологическая карта урока 10
Предмет | Иностранный язык (английский) |
Курс, специальность | I курс, 40.02.02 Правоохранительная деятельность |
Базовый учебник | Безкоровайная Г.Т., Соколова Н.И. «Planet of English»: учебник английского языка для учреждений НПО и СПО. - М.: Издательский центр "Академия", 2014.—256 с. |
Тема занятия. | Работа над текстом «Рабочий день Александра» |
Цели занятия для преподавателя: | I. Образовательные 1.Формировать лексические навыки по теме Рабочий день студента» 2. Формировать грамматические навыки: употребление количественных и порядковых числительных II. Развивающие
III. Воспитательные 1. Пробуждать и поддерживать интерес к родной стране, продолжать формирование патриотических чувств. 2. Воспитывать толерантность, умение обосновать свою позицию |
Цель занятия для студентов: | Составить монологическое высказывание по теме «My working day » с опорой на схему. Выполнить грамматические упражнения: Настоящее простое время. |
Задачи занятия |
|
Тип занятия | Урок введения и первичного закрепления лексических единиц по теме «My working day.» |
Необходимое оборудование | Безкоровайная Г.Т., Соколова Н.И. «Planet of English»: учебник английского языка для учреждений НПО и СПО. - М.: Издательский центр "Академия", 2014.—256 с. картинки с изображением мебели, карточки с заданием для первичного закрепления лексики, грамматические таблицы, таблички с критериями для самооценки. |
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность преподавателя | Деятельность студента | Компетенции (ОК и ПК) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1. | Организация начала занятия. Приветствие | Здоровается. Настраивает на работу. | Приветствие. Проверка готовности к уроку. | Личностные – самоопределение. Коммуникативные – планирование учебного сотрудничества с учителем и одногруппниками. |
2. | Актуализация знаний. Целеполагание | Вступительное слово преподавателя. Подведение к формулировке цели занятия.
| Слушают преподавателя, определяют тему и цель занятия. Составляют план работы на урок. | Регулятивные – планирование, прогнозирование; самостоятельное выделение и формирование познавательной цели; осуществление выбора эффективных путей и средств достижения цели. Познавательные - ориентироваться в системе знаний, определять границы знания/незнания. |
3. | Введение новой лексики, хоровая отработка, первичное закрепление лексики | Произносит новые слова, дает инструкцию к выполнению упражнения. | Повторяют слова за учителем, выполняют упражнение на закрепление лексики, осуществляют самопроверку. | Регулятивные – контроль и коррекция знаний. Коммуникативные - планирование учебного сотрудничества. |
4.
| Чтение текста, выполнение упражнений к тексту | Дает задание для первого прочтения. Совместно с обучающимися повторно читает текст, заполняя схему на доске.
| Читают текст и самостоятельно заполняют схему, повторно читают текст и проверяют заполнение схемы. | Познавательные – умение решать коммуникативные задачи; развитие технологий смыслового чтения и работы с информацией; использование общеучебных умений, логических действий и операций. |
5. | Составление монологического высказывания с опорой на схему | Дает задание. Поясняет критерии оценки монологического высказывания. Проводит опрос обучающихся. Оценивает ответы
| Готовят устный ответ. Выступления отдельных обучающихся. Самооценка. | Познавательные – умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; приобретение опыта регуляции собственного речевого поведения как основы коммуникативной компетентности. Регулятивные – контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и того, что еще подлежит усвоению; осознание качества и уровня усвоения. |
6. | Выполнение грамматических упражнений с опорой на грамматическую таблицу. | Дает задание. Объясняет грамматическую формулу: Настоящее простое время. |
| Познавательные – умение пользоваться грамматической таблицей; приобретение опыта употребления в речи настоящего простого времени как основы коммуникативной компетентности. Регулятивные – контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и того, что еще подлежит усвоению; осознание качества и уровня усвоения. |
7. | Домашнее задание | Задает домашнее задание, поясняет его. | Записывают домашнее задание, задают вопросы, если они возникли. |
|
8. | Подведение итогов урока, рефлексия | Наметить перспективу следующей работы. Мобилизация учащихся на рефлексию своей деятельности. Задает вопросы. | Отвечают на вопросы преподавателя. | Регулятивные - умение оценить свой вклад в достижении поставленной в начале урока цели. Познавательные – рефлексия. |
Технологическая карта урока 12
Предмет | Иностранный язык (английский) |
Курс, специальность | I курс, 40.02.02 Правоохранительная деятельность |
Базовый учебник | Безкоровайная Г.Т., Соколова Н.И. «Planet of English»: учебник английского языка для учреждений НПО и СПО. - М.: Издательский центр "Академия", 2014.—256 с. |
Тема занятия. | Название учебных предметов. Множественное число. |
Цели занятия для преподавателя: | I. Образовательные
Развивающие:
Воспитательные 1. Воспитывать чувство гордости за свою школу, российское образование, интерес к образованию как части культуры стран изучаемого языка. |
Цель занятия для студентов: | Составить монологическое высказывание по теме «Колледж » с опорой на схему. Выполнить грамматические упражнения: множественное число |
Задачи занятия |
Научиться использовать |
Тип занятия | Урок введения и первичного закрепления лексических единиц по теме «Колледж.» |
Необходимое оборудование | Безкоровайная Г.Т., Соколова Н.И. «Planet of English»: учебник английского языка для учреждений НПО и СПО. - М.: Издательский центр "Академия", 2014.—256 с. картинки с изображением мебели, карточки с заданием для первичного закрепления лексики, грамматические таблицы, таблички с критериями для самооценки. |
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность преподавателя | Деятельность студента | Компетенции (ОК и ПК) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1. | Организация начала занятия. Приветствие | Здоровается. Настраивает на работу. | Приветствие. Проверка готовности к уроку. | Личностные – самоопределение. Коммуникативные – планирование учебного сотрудничества с учителем и одногруппниками. |
2. | Актуализация знаний. Целеполагание | Вступительное слово преподавателя. Подведение к формулировке цели занятия.
| Слушают преподавателя, определяют тему и цель занятия. Составляют план работы на урок. | Регулятивные – планирование, прогнозирование; самостоятельное выделение и формирование познавательной цели; осуществление выбора эффективных путей и средств достижения цели. Познавательные - ориентироваться в системе знаний, определять границы знания/незнания. |
3. | Введение новой лексики, хоровая отработка, первичное закрепление лексики | 1. Учитель дает задание подобрать английские слова к рифмовкам (создает проблемную ситуацию, актуализирует уже имеющиеся у учеников знания по данной теме) 2. Организует беседу, которая помогает обучающимся сформулировать цели занятия Подводит итоги задания, помогает ученикам определить поле незнания по теме «Колледж» | 1, Работают в парах, подбирая английские слова к рифмовкам 2. Обсуждают свой текст в группах (4 человека), объединяют свои рифмовки 3. Обсуждают свои варианты в классе | Регулятивные – Уметь слушать в соответствии с целевой установкой; принимать и сохранять учебную цель и задачу; дополнять высказанные мнения по существу полученного задания; владеть целеполаганием, постановкой учебных целей и задач. Коммуникативные- Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания, формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор |
4.
| Исполнительский | Знакомит учеников с новой информацией в форме компьютерной презентации с аудио сопровождением (лексика по теме «Учебные предметы и принадлежности»)
| Находят ключевые слова и сопоставляют их с социокультурными реалиями родного языка | Коммуникативные: задавать вопросы для организации собственной деятельности Регулятивные: Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания, обнаруживать отклонения от эталона. |
5. | Осмысление новой информации | Организует работу с тем же текстом с целью выбора нужной информации (поисковое чтение); организует проверку понимания текста.
| Выписывают в тетрадь необходимые названия под соответствующими рубриками. | Познавательные – умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; приобретение опыта регуляции собственного речевого поведения как основы коммуникативной компетентности. Регулятивные – контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и того, что еще подлежит усвоению; осознание качества и уровня усвоения. |
6 | Выполнение грамматических упражнений с опорой на грамматическую таблицу. | Дает задание. Объясняет грамматическую формулу: множественное число существительных | Выполняют упражнение письменно, читают по отдельности и закрепляют материал. Самооценка. | Познавательные – умение пользоваться грамматической таблицей; приобретение опыта употребления в речи множественного числа как основы коммуникативной компетентности. Регулятивные – контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и того, что еще подлежит усвоению; осознание качества и уровня усвоения. |
7 | Рефлексия | Предлагает провести виртуальную экскурсию по школе, называя каждый предметный кабинет (слайд-фильм). Организует подведение итогов занятия Объясняет домашнее задание: составить расписание уроков на завтра (базовый уровень) или составить расписание уроков на завтра и указать, какие принадлежности нужны на каждом уроке (повышенный уровень) | Осуществляют актуализацию полученных знаний | Познавательные -формулировать собственное мнение, аргументировать его и координировать с позициями партнеров. Регулятивные -самостоятельно анализировать достижение цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач. |
Технологическая карта урока 11
Предмет | Иностранный язык (английский) |
Курс, специальность | I курс, 40.02.02 Правоохранительная деятельность |
Базовый учебник | Безкоровайная Г.Т., Соколова Н.И. «Planet of English»: учебник английского языка для учреждений НПО и СПО. - М.: Издательский центр "Академия", 2014.—256 с. |
Тема занятия. | Мой рабочий день |
Цели занятия для преподавателя: | I. Образовательные 1. Формировать лексические навыки по теме «Мой рабочий день» 2.Формировать грамматические навыки: множественное число существительных II. Развивающие 1.Развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности 2.Развивать умения систематизировать новые знания и на их основе составлять диаграммы и заполнять таблицу.
III. Воспитательные 1.Пробуждать и поддерживать интерес к родной стране, продолжать формирование патриотических чувств. 2.Воспитывать толерантность, умение обосновать свою позицию |
Цель занятия для студентов: | Составить монологическое высказывание по теме «My working day » с опорой на схему. Выполнить грамматические упражнения. |
Задачи занятия |
|
Тип занятия | Урок введения и первичного закрепления лексических единиц по теме «My working day.» |
Необходимое оборудование | Безкоровайная Г.Т., Соколова Н.И. «Planet of English»: учебник английского языка для учреждений НПО и СПО. - М.: Издательский центр "Академия", 2014.—256 с. картинки с изображением мебели, карточки с заданием для первичного закрепления лексики, грамматические таблицы, таблички с критериями для самооценки. |
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность преподавателя | Деятельность студента | Компетенции (ОК и ПК) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1. | Организация начала занятия. Приветствие | Здоровается. Настраивает на работу. | Приветствие. Проверка готовности к уроку. | Личностные – самоопределение. Коммуникативные – планирование учебного сотрудничества с учителем и одногруппниками. |
2. | Актуализация знаний. Целеполагание | Вступительное слово преподавателя. Подведение к формулировке цели занятия.
| Слушают преподавателя, определяют тему и цель занятия. Составляют план работы на урок. | Регулятивные – планирование, прогнозирование; самостоятельное выделение и формирование познавательной цели; осуществление выбора эффективных путей и средств достижения цели. Познавательные - ориентироваться в системе знаний, определять границы знания/незнания. |
3. | Введение новой лексики, хоровая отработка, первичное закрепление лексики | Произносит новые слова, дает инструкцию к выполнению упражнения. | Повторяют слова за учителем, выполняют упражнение на закрепление лексики, осуществляют самопроверку. | Регулятивные – контроль и коррекция знаний. Коммуникативные - планирование учебного сотрудничества. |
4.
| Чтение текста, выполнение упражнений к тексту | Дает задание для первого прочтения. Совместно с обучающимися повторно читает текст, заполняя схему на доске.
| Читают текст и самостоятельно заполняют схему, повторно читают текст и проверяют заполнение схемы. | Познавательные – умение решать коммуникативные задачи; развитие технологий смыслового чтения и работы с информацией; использование общеучебных умений, логических действий и операций. |
5. | Составление монологического высказывания с опорой на схему | Дает задание. Поясняет критерии оценки монологического высказывания. Проводит опрос обучающихся. Оценивает ответы
| Готовят устный ответ. Выступления отдельных обучающихся. Самооценка. | Познавательные – умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; приобретение опыта регуляции собственного речевого поведения как основы коммуникативной компетентности. Регулятивные – контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и того, что еще подлежит усвоению; осознание качества и уровня усвоения. |
6. | Домашнее задание | Задает домашнее задание, поясняет его. | Записывают домашнее задание, задают вопросы, если они возникли. |
|
7. | Подведение итогов урока, рефлексия | Наметить перспективу следующей работы. Мобилизация учащихся на рефлексию своей деятельности. Задает вопросы. | Отвечают на вопросы преподавателя. | Регулятивные - умение оценить свой вклад в достижении поставленной в начале урока цели. Познавательные – рефлексия. |
Технологическая карта урока 13
Предмет | Иностранный язык (английский) |
Курс, специальность | I курс, 40.02.02 Правоохранительная деятельность |
Базовый учебник | Безкоровайная Г.Т., Соколова Н.И. «Planet of English»: учебник английского языка для учреждений НПО и СПО. - М.: Издательский центр "Академия", 2014.—256 с. |
Тема занятия. | Работа с текстом «Колледж будущего», предлоги места |
Цели занятия для преподавателя: | I. Образовательные 1.Формировать лексические навыки по теме «Колледж» 2. Формировать грамматические навыки: употребление предлогов места II. Развивающие 1.Развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности 2.Развивать умения систематизировать новые знания и на их основе составлять диаграммы и заполнять таблицу.
III. Воспитательные 1.Пробуждать и поддерживать интерес к родной стране, продолжать формирование патриотических чувств. 2Воспитывать толерантность, умение обосновать свою позицию |
Цель занятия для студентов: | Составить монологическое высказывание по теме «My College» с опорой на схему. Выполнить грамматические упражнения: предлоги места |
Задачи занятия |
|
Тип занятия | Урок введения и первичного закрепления лексических единиц по теме «My Colleget.» |
Необходимое оборудование | Безкоровайная Г.Т., Соколова Н.И. «Planet of English»: учебник английского языка для учреждений НПО и СПО. - М.: Издательский центр "Академия", 2014.—256 с. карточки с заданием для первичного закрепления лексики, грамматические таблицы, таблички с критериями для самооценки. |
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность преподавателя | Деятельность студента | Компетенции (ОК и ПК) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1. | Организация начала занятия. Приветствие | Здоровается. Настраивает на работу. | Приветствие. Проверка готовности к уроку. | Личностные – самоопределение. Коммуникативные – планирование учебного сотрудничества с учителем и одногруппниками. |
2. | Актуализация знаний. Целеполагание | Вступительное слово преподавателя. Подведение к формулировке цели занятия.
| Слушают преподавателя, определяют тему и цель занятия. Составляют план работы на урок. | Регулятивные – планирование, прогнозирование; самостоятельное выделение и формирование познавательной цели; осуществление выбора эффективных путей и средств достижения цели. Познавательные - ориентироваться в системе знаний, определять границы знания/незнания. |
3. | Введение новой лексики, хоровая отработка, первичное закрепление лексики | Произносит новые слова, дает инструкцию к выполнению упражнения. | Повторяют слова за учителем, выполняют упражнение на закрепление лексики, осуществляют самопроверку. | Регулятивные – контроль и коррекция знаний. Коммуникативные - планирование учебного сотрудничества. |
4.
| Чтение текста, выполнение упражнений к тексту | Дает задание для первого прочтения. Совместно с обучающимися повторно читает текст, заполняя схему на доске.
| Читают текст и самостоятельно заполняют схему, повторно читают текст и проверяют заполнение схемы. | Познавательные – умение решать коммуникативные задачи; развитие технологий смыслового чтения и работы с информацией; использование общеучебных умений, логических действий и операций. |
5. | Составление монологического высказывания с опорой на схему | Дает задание. Поясняет критерии оценки монологического высказывания. Проводит опрос обучающихся. Оценивает ответы
| Готовят устный ответ. Выступления отдельных обучающихся. Самооценка. | Познавательные – умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; приобретение опыта регуляции собственного речевого поведения как основы коммуникативной компетентности. Регулятивные – контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и того, что еще подлежит усвоению; осознание качества и уровня усвоения. |
6. | Выполнение грамматических упражнений с опорой на грамматическую таблицу. | Дает задание. Объясняет грамматический материал- предлоги места- | Выполняют упражнение письменно, читают по отдельности и закрепляют материал. Самооценка. | Познавательные – умение пользоваться грамматической таблицей; приобретение опыта употребления в речи настоящего простого времени как основы коммуникативной компетентности. Регулятивные – контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и того, что еще подлежит усвоению; осознание качества и уровня усвоения. |
7. | Домашнее задание | Задает домашнее задание, поясняет его. | Записывают домашнее задание, задают вопросы, если они возникли. |
|
8. | Подведение итогов урока, рефлексия | Наметить перспективу следующей работы. Мобилизация учащихся на рефлексию своей деятельности. Задает вопросы. | Отвечают на вопросы преподавателя. | Регулятивные - умение оценить свой вклад в достижении поставленной в начале урока цели. Познавательные – рефлексия. |
Технологическая карта урока 14
Предмет | Иностранный язык (английский) |
Курс, специальность | I курс, 40.02.02 Правоохранительная деятельность |
Базовый учебник | Безкоровайная Г.Т., Соколова Н.И. «Planet of English»: учебник английского языка для учреждений НПО и СПО. - М.: Издательский центр "Академия", 2014.—256 с. |
Тема занятия. | «Колледж полиции» |
Цели занятия для преподавателя: | I. Образовательные 1.Формировать лексические навыки по теме «Колледж полиции» II. Развивающие 1.Развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности 2.Развивать умения систематизировать новые знания и на их основе составлять диаграммы и заполнять таблицу. III. Воспитательные 1.Пробуждать и поддерживать интерес к родной стране, продолжать формирование патриотических чувств. 2 Воспитывать толерантность, умение обосновать свою позицию |
Цель занятия для студентов: | Составить монологическое высказывание по теме «My College» с опорой на схему. Выполнить грамматические упражнения: предлоги места |
Задачи занятия |
|
Тип занятия | Урок введения и первичного закрепления лексических единиц по теме «My College.» |
Необходимое оборудование | Безкоровайная Г.Т., Соколова Н.И. «Planet of English»: учебник английского языка для учреждений НПО и СПО. - М.: Издательский центр "Академия", 2014.—256 с. карточки с заданием для первичного закрепления лексики, грамматические таблицы, таблички с критериями для самооценки. |
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность преподавателя | Деятельность студента | Компетенции (ОК и ПК) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1. | Организация начала занятия. Приветствие | Здоровается. Настраивает на работу. | Приветствие. Проверка готовности к уроку. | Личностные – самоопределение. Коммуникативные – планирование учебного сотрудничества с учителем и одногруппниками. |
2. | Актуализация знаний. Целеполагание | Вступительное слово преподавателя. Подведение к формулировке цели занятия.
| Слушают преподавателя, определяют тему и цель занятия. Составляют план работы на урок. | Регулятивные – планирование, прогнозирование; самостоятельное выделение и формирование познавательной цели; осуществление выбора эффективных путей и средств достижения цели. Познавательные - ориентироваться в системе знаний, определять границы знания/незнания. |
3. | Введение новой лексики, хоровая отработка, первичное закрепление лексики | Произносит новые слова, дает инструкцию к выполнению упражнения. | Повторяют слова за учителем, выполняют упражнение на закрепление лексики, осуществляют самопроверку. | Регулятивные – контроль и коррекция знаний. Коммуникативные - планирование учебного сотрудничества. |
4.
| Чтение текста, выполнение упражнений к тексту | Дает задание для первого прочтения. Совместно с обучающимися повторно читает текст, заполняя схему на доске.
| Читают текст и самостоятельно заполняют схему, повторно читают текст и проверяют заполнение схемы. | Познавательные – умение решать коммуникативные задачи; развитие технологий смыслового чтения и работы с информацией; использование общеучебных умений, логических действий и операций. |
5. | Составление монологического высказывания с опорой на схему | Дает задание. Поясняет критерии оценки монологического высказывания. Проводит опрос обучающихся. Оценивает ответы
| Готовят устный ответ. Выступления отдельных обучающихся. Самооценка. | Познавательные – умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; приобретение опыта регуляции собственного речевого поведения как основы коммуникативной компетентности. Регулятивные – контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и того, что еще подлежит усвоению; осознание качества и уровня усвоения. |
6 | Домашнее задание | Задает домашнее задание, поясняет его. | Записывают домашнее задание, задают вопросы, если они возникли. | Познавательные -оценивают результаты достигнутого на уроке, выделяя свой уровень приращения в конце урока. Регулятивные- самостоятельно анализировать достижение цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач. |
7 | Подведение итогов урока, рефлексия | Наметить перспективу следующей работы. Мобилизация учащихся на рефлексию своей деятельности. Задает вопросы. | Отвечают на вопросы преподавателя. | Регулятивные - умение оценить свой вклад в достижении поставленной в начале урока цели. Познавательные – рефлексия. |
Технологическая карта урока 15
Предмет | Иностранный язык (английский) |
Курс, специальность | I курс, 40.02.02 Правоохранительная деятельность |
Базовый учебник | Безкоровайная Г.Т., Соколова Н.И. «Planet of English»: учебник английского языка для учреждений НПО и СПО. - М.: Издательский центр "Академия", 2014.—256 с. |
Тема занятия. | «Досуг»(глаголы с инфинитивом) |
Цели занятия для преподавателя: | I. Образовательные 1.Формировать лексические навыки по теме «Досуг» 2. Формировать грамматические навыки: II. Развивающие 1.Развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности 2.Развивать умения систематизировать новые знания и на их основе составлять диаграммы и заполнять таблицу. III. Воспитательные 1.Пробуждать и поддерживать интерес к родной стране, продолжать формирование патриотических чувств. 2 Воспитывать толерантность, умение обосновать свою позицию |
Цель занятия для студентов: | Составить монологическое высказывание по теме «Досуг» с опорой на схему. Выполнить грамматические упражнения: предлоги места |
Задачи занятия |
|
Тип занятия | урок объяснения нового учебного материала |
Необходимое оборудование | Безкоровайная Г.Т., Соколова Н.И. «Planet of English»: учебник английского языка для учреждений НПО и СПО. - М.: Издательский центр "Академия", 2014.—256 с. карточки с заданием для первичного закрепления лексики, грамматические таблицы, таблички с критериями для самооценки. |
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность преподавателя | Деятельность студента | Компетенции (ОК и ПК) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1. | Организация начала занятия. Приветствие | Здоровается. Настраивает на работу. | Приветствие. Проверка готовности к уроку. | Личностные – самоопределение. Коммуникативные – планирование учебного сотрудничества с учителем и одногруппниками. |
2. | Самоактуализация-
«Информационное неравновесие», «Мозаика» 5 мин. Индивидуальная, фронтальная | Создает мотивационное поле Ставит проблему Помогает осуществить целеполагание Организует познавательную деятельность обучающихся Направляет, координирует практическую деятельность обучающихся “I suggest you watching a video. While watching listen carefully, Be ready to give your answers to some questions.” “Sorry, the video file is damaged. Nevertheless, are you ready to say what the children were telling about?” “What is the topic of the lesson then? Come to the board and structure the sentence, please. This is the lesson’s title for today.” «Вы хотите узнать, чем занимаются в свободное время ваши сверстники? Как можно осуществить ваше желание? Чему мы должны научиться для этого?» “Put down your goals into the LOS.” | Работают индивидуально, смотрят видеофрагмент. Высказывают предположения о теме интервью с детьми. На интерактивной доске составляют предложение-тему урока. Формулируют задачи, заполняя лист результатов урока. | Регулятивные – планирование, прогнозирование; самостоятельное выделение и формирование познавательной цели; осуществление выбора эффективных путей и средств достижения цели. Познавательные - ориентироваться в системе знаний, определять границы знания/незнания. |
3. | «Открытие» нового знания
«Соотнесение», «Информационное неравновесие» Взаимообучение, взаимоконтроль Мини-группы сменного состава | Организует лексическую подготовку в трех мини-группах, переформирование групп Координирует взаимообучение, самоконтроль “Raise your hands those who like going in for sports in your spare time, visiting different places of interest, in-door activities.” “Form groups according to your interests. Match the pictures to the words.” “Change your location to form new groups. Teach new words to your new partners.”
Инструктирует о последовательности выполнения продуктивного задания Оказывает помощь обучающимся
“We are going to hold an interview. What do we need for this event?” “Structure some general and special questions to learn about your peers’ spare time, ask at least three people, fill in the blank. Remember the structure of the questions with the Present Simple Tense.” “Present the results of the interview.” | Выполняют задания на соотнесение визуального образа и печатного слова
Осуществляют поиск решения с опорой на имеющиеся знания, используют справочную литературу (словари)
Сотрудничают с партнерами по группе, находят общее решение
Осуществляют самопроверку, проводят взаимообучение в новой группе
Работают индивидуально, составляя вопросы для интервью.
Перемещаются по классу, задают вопросы, фиксируют ответы в бланках, отвечают на вопросы
Работают индивидуально, делают выводы по интервью
Предоставляют результаты опроса | Регулятивные – контроль и коррекция знаний. Коммуникативные - планирование учебного сотрудничества. |
4.
| Этап первичного самоконтроля | Организует деятельность «Коррекция ошибок» Осуществляет мониторинг трудностей “Look at the board. You see the examples of the general and special questions with the Present Simple Tense” “If you have found out any mistakes, correct them.” | Записывают образцы вопросительных предложений в тетради, осуществляют коррекцию заведомо неправильных предложений, поясняют. | Регулятивные - воспроизводить в памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи - оказывать в сотрудничестве помощь - объективно оценивать работу партнера Познавательные – Формулировать правило «от общего к частному» |
5. | Итоговый контроль
Оценка действий Рефлексия деятельности, личных достижений |
Организует заполнение листов результатов урока
Координирует рефлексивную деятельность обучающихся
Инструктирует о выполнении домашнего задания “Choose the appropriate verbs for each of the lesson elements. Put down them into your LOS.”
“Read a short poem about the lesson results. Choose the sentence which characterizes your attitude towards the lesson. Compare your choice with one at the beginning of the lesson. Has anything changed?”
“At home compose a number of questions to ask the children about their spare time activities” “Thank you for your work, I set you free, see you”. | Заполняют листы результатов урока, используя глаголы, представленные на слайде, комментируют
Выбирают предложения из четверостишия, сравнивают восприятие урока на его начало и конец, высказываются о достижениях, трудностях Дают оценку деятельности
Записывают домашнее задание | Познавательные -оценивают результаты достигнутого на уроке, выделяя свой уровень приращения в конце урока. Регулятивные- самостоятельно анализировать достижение цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач. |
Технологическая карта урока 16
Предмет | Иностранный язык (английский) |
Курс, специальность | I курс, 40.02.02 Правоохранительная деятельность |
Базовый учебник | Безкоровайная Г.Т., Соколова Н.И. «Planet of English»: учебник английского языка для учреждений НПО и СПО. - М.: Издательский центр "Академия", 2014.—256 с. |
Тема занятия. | Работа над текстом «Хобби Александра» |
Цели занятия для преподавателя: | I. Образовательные 1.Формировать лексические навыки по теме «Хобби» II. Развивающие 1. Развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности 2.Развивать умения систематизировать новые знания и на их основе составлять диаграммы и заполнять таблицу. III. Воспитательные 1. Пробуждать и поддерживать интерес к родной стране, продолжать формирование патриотических чувств. 2. Воспитывать толерантность, умение обосновать свою позицию |
Цель занятия для студентов: | Составить монологическое высказывание по теме «My Hobby » с опорой на схему. Выполнить грамматические упражнения: Настоящее простое время. |
Задачи занятия |
|
Тип занятия | Урок введения и первичного закрепления лексических единиц по теме «My Hobby.» |
Необходимое оборудование | Безкоровайная Г.Т., Соколова Н.И. «Planet of English»: учебник английского языка для учреждений НПО и СПО. - М.: Издательский центр "Академия", 2014.—256 с. картинки с изображением мебели, карточки с заданием для первичного закрепления лексики, грамматические таблицы, таблички с критериями для самооценки. |
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность преподавателя | Деятельность студента | Компетенции (ОК и ПК) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1. | Организация начала занятия. Приветствие | Здоровается. Настраивает на работу. | Приветствие. Проверка готовности к уроку. | Личностные – самоопределение. Коммуникативные – планирование учебного сотрудничества с учителем и одногруппниками. |
2. | Актуализация знаний. Целеполагание | Вступительное слово преподавателя. Подведение к формулировке цели занятия.
| Слушают преподавателя, определяют тему и цель занятия. Составляют план работы на урок. | Регулятивные – планирование, прогнозирование; самостоятельное выделение и формирование познавательной цели; осуществление выбора эффективных путей и средств достижения цели. Познавательные - ориентироваться в системе знаний, определять границы знания/незнания. |
3. | Введение новой лексики, хоровая отработка, первичное закрепление лексики | Произносит новые слова, дает инструкцию к выполнению упражнения. | Повторяют слова за учителем, выполняют упражнение на закрепление лексики, осуществляют самопроверку. | Регулятивные – контроль и коррекция знаний. Коммуникативные - планирование учебного сотрудничества. |
4.
| Чтение текста, выполнение упражнений к тексту | Дает задание для первого прочтения. Совместно с обучающимися повторно читает текст, заполняя схему на доске.
| Читают текст и самостоятельно заполняют схему, повторно читают текст и проверяют заполнение схемы. | Познавательные – умение решать коммуникативные задачи; развитие технологий смыслового чтения и работы с информацией; использование общеучебных умений, логических действий и операций. |
5. | Составление монологического высказывания с опорой на схему | Дает задание. Поясняет критерии оценки монологического высказывания. Проводит опрос обучающихся. Оценивает ответы
| Готовят устный ответ. Выступления отдельных обучающихся. Самооценка. | Познавательные – умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; приобретение опыта регуляции собственного речевого поведения как основы коммуникативной компетентности. Регулятивные – контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и того, что еще подлежит усвоению; осознание качества и уровня усвоения. |
6. | Домашнее задание | Задает домашнее задание, поясняет его. | Записывают домашнее задание, задают вопросы, если они возникли. |
|
7. | Подведение итогов урока, рефлексия | Наметить перспективу следующей работы. Мобилизация учащихся на рефлексию своей деятельности. Задает вопросы. | Отвечают на вопросы преподавателя. | Регулятивные - умение оценить свой вклад в достижении поставленной в начале урока цели. Познавательные – рефлексия. |
Технологическая карта урока 17
Предмет | Иностранный язык (английский) |
Курс, специальность | I курс, 40.02.02 Правоохранительная деятельность |
Базовый учебник | Безкоровайная Г.Т., Соколова Н.И. «Planet of English»: учебник английского языка для учреждений НПО и СПО. - М.: Издательский центр "Академия", 2014.—256 с. |
Тема занятия. | «Город. Как добраться до…» |
Цели занятия для преподавателя: | I. Образовательные 1.Формировать лексические навыки по теме «Город» II. Развивающие 1. Развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности 2.Развивать умения систематизировать новые знания и на их основе составлять диаграммы и заполнять таблицу. III. Воспитательные 1. Пробуждать и поддерживать интерес к родной стране, продолжать формирование патриотических чувств. 2. Воспитывать толерантность, умение обосновать свою позицию |
Цель занятия для студентов: | Составить монологическое высказывание по теме «Город » с опорой на схему. Выполнить грамматические упражнения: Настоящее простое время. |
Задачи занятия |
|
Тип занятия | Урок введения и первичного закрепления лексических единиц по теме «Город.» |
Необходимое оборудование | Безкоровайная Г.Т., Соколова Н.И. «Planet of English»: учебник английского языка для учреждений НПО и СПО. - М.: Издательский центр "Академия", 2014.—256 с. картинки с изображением мебели, карточки с заданием для первичного закрепления лексики, грамматические таблицы, таблички с критериями для самооценки. |
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность преподавателя | Деятельность студента | Компетенции (ОК и ПК) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1. | Организация начала занятия. Приветствие | Здоровается. Настраивает на работу. | Приветствие. Проверка готовности к уроку. | Личностные – самоопределение. Коммуникативные – планирование учебного сотрудничества с учителем и одногруппниками. |
2. | Актуализация знаний. Целеполагание | Вступительное слово преподавателя. Подведение к формулировке цели занятия.
| Слушают преподавателя, определяют тему и цель занятия. Составляют план работы на урок. | Регулятивные – планирование, прогнозирование; самостоятельное выделение и формирование познавательной цели; осуществление выбора эффективных путей и средств достижения цели. Познавательные - ориентироваться в системе знаний, определять границы знания/незнания. |
3. | Введение новой лексики, хоровая отработка, первичное закрепление лексики | Произносит новые слова, дает инструкцию к выполнению упражнения. | Повторяют слова за учителем, выполняют упражнение на закрепление лексики, осуществляют самопроверку. | Регулятивные – контроль и коррекция знаний. Коммуникативные - планирование учебного сотрудничества. |
4.
| Чтение текста, выполнение упражнений к тексту | Дает задание для первого прочтения. Совместно с обучающимися повторно читает текст, заполняя схему на доске.
| Читают текст и самостоятельно заполняют схему, повторно читают текст и проверяют заполнение схемы. | Познавательные – умение решать коммуникативные задачи; развитие технологий смыслового чтения и работы с информацией; использование общеучебных умений, логических действий и операций. |
5. | Составление монологического высказывания с опорой на схему | Дает задание. Поясняет критерии оценки монологического высказывания. Проводит опрос обучающихся. Оценивает ответы
| Готовят устный ответ. Выступления отдельных обучающихся. Самооценка. | Познавательные – умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; приобретение опыта регуляции собственного речевого поведения как основы коммуникативной компетентности. Регулятивные – контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и того, что еще подлежит усвоению; осознание качества и уровня усвоения. |
6. | Домашнее задание | Задает домашнее задание, поясняет его. | Записывают домашнее задание, задают вопросы, если они возникли. |
|
7. | Подведение итогов урока, рефлексия | Наметить перспективу следующей работы. Мобилизация учащихся на рефлексию своей деятельности. Задает вопросы. | Отвечают на вопросы преподавателя. | Регулятивные - умение оценить свой вклад в достижении поставленной в начале урока цели. Познавательные – рефлексия. |