Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  3 класс  /  Технологическая карта

Технологическая карта

Я разработала технологическую карту урока по изобразительному искусству для 3 класса. 4 четверть 2 тема - картина - пейзаж. Ученики узнают подробнее о жанре, его виды и вспомнят прошлый материал
19.12.2023

Содержимое разработки

Педагогический колледж имени Калугина

Отделение «Изобразительное искусство и черчение»









Технологическая карта урока

по изобразительному искусству



3 класс «Искусство вокруг нас»

4 четверть «Художник и музей»

Тема урока: «Картина – особый мир. Картина-пейзаж»





Выполнила студентка 47 группы

Насыхова А.Р.

Проверила: Харченко М.П.





г. Оренбург

2023-2024 гг.

Цель деятельности

Формировать навыки работы по выполнению пейзажа по представлению с ярко выраженным настроением 

Тип урока

Комбинированный

Задачи

Образовательная: познакомить с разнообразием пейзажных сюжетов, научить выполнять пейзаж по представлению с ярко выраженным настроением

Развивающая: совершенствовать умение рисовать по представлению;

Воспитывающая: воспитывать бережное отношение и уважение к природе

Планируемые

образовательные

результаты

Предметные: знают особенности жанра; знакомы с картинами художников – пейзажистов А.К.Саврасов, И.И.Шишкин, И.И.Левитан

Метапредметные: овладеют способностью понимать учебную задачу урока, способность высказывать суждения о художественных особенностях произведений, изображающих природу в разных эмоциональных состояниях;

Личностные: сформируют умения применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности;

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная

Образовательные ресурсы

Учебник примерных рабочих программ под редакцией Б.М.Неменского 1-8 классы.

Оборудование

Для учеников: альбом, краски, кисти, палитра, старая зубная щетка

Для учителя: презентация

Наглядно-

демонстрационный

материал

Репродукции картин

Основные понятия и термины

Пейзаж, натюрморт, портрет









План урока

Этапы

урока

Содержание

Время

I

Организационный момент

1 мин

II

Введение в тему урока. Целеполагание

4 мин

III

Сообщения нового знания

10 мин

IV

Физминутка

1 мин

V

Первичное закрепление

2 мин

VI

Практическая работа

18 мин

VII

Подведение итогов урока. Рефлексия.

4 мин



Организационная структура урока

этапа

Деятельность учителя

Универсальные учебные

действия

I

Организационный момент

(1 мин)

-Здравствуйте, ребята. Улыбнитесь друг другу и мне! Присаживайтесь. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой.

Личностные:

понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться;

II

Введение в тему урока. Целеполагание.

(4 мин)

 -Что вы изучали на прошлом уроке?

-Чему научились?

- Ребята, вы уже много знаете о работе художника. Вы поняли, что художник обязательно участвует в работе над любой вещью. От него зависят удобство и красота.

- А что же ещё делает художник?

О: рисует картины

- Верно. Картина похожа на окно в мир, и чтобы выделить её из окружения, картину одевают в раму. А самые лучшие картины собирают в музеях искусств.

- Так кто мне ответит, как вы думаете, куда мы с вами сегодня отправимся?

О: В картинную галерею

- Скажите, а какие картины, по вашему мнению, находятся в музее искусств?

О: портреты, натюрморты, пейзажи.

- А что такое натюрморт? (2 слайд)







О: изображение композиции из фруктов или овощей.

- А кого или что изображают на портрете? (3 слайд)






О: на портрете изображают лица людей, бюст.

- Ребята, а что такое пейзаж? (4 слайд)





О: изображение природы

- Совершенно верно

- Итак, ребята, мы сегодня с вами остановимся на картине – пейзаж.

Назовите тему нашего урока. Назовите цели урока.

О: картину-пейзаж, нарисовать пейзаж


Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Познавательные: осуществляют поиск существенной информации из рассказа учителя или из жизненного опыта.


III

Сообщение нового знания

(10 мин)

- Скажите, какой бывает пейзаж? Что рисуют художники в городе, а что в селе?

О: в городе – людей, транспорт (5 слайд), в селе- дома, природу, речку(6 слайд)-хорошо, так же есть пейзаж индустриальный, архитектурный и морской.(ПРИМЕРЫ)

Индустриальный – пейзаж, где изображаются заводы, производства. (7 слайд)

Архитектурный – изображения зданий, домов с деталировкой. (8 слайд)

Морской (марина) – изображение моря. (9 слайд)






- А какие по настроению бывают пейзажи, цвета, которые использует художник?

О: теплые и холодные тона, веселые, нежные, спокойные, тревожные и т.д.

-Да, абсолютно верно. Когда дождь – то все вокруг темно, мрачно. Когда солнце - настроение радостное, веселое.

- На солнышке согрелась ель,

Подтаяла сосна,

Идет Апрель, звенит капель,

В лесу у нас весна.

По снегу капельки стучат:

«Подснежник, хватит спать!»

А шубки белок и зайчат

С утра мокры опять.

З. Александрова

 -Ребята, кто догадался, какой пейзаж мы сегодня с вами изображать?

О: Весенний пейзаж

Анализ объектов

- Давайте с вами рассмотрим картин известных художников. (на слайде изображения картин Айвазовского И. К. (вид на венецианскую лагуну), Васнецова А. М. (царский пруд), А. Саврасова (грачи прилетели), И. Левитана (март), А. Куинджи (лунная ночь), И.Шишкин (рожь)) (10-12 слайд)

Какие вы видите цвета?

-какой это пейзаж?

-Что вы видите на переднем плане? Что на заднем?

-




Молодцы!  Прежде чем начать рисовать проведем динамическую паузу.

Познавательные: построение речевого высказывания.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

IV

Физминутка

(1 мин)

Динамическая пауза

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развёл –

Видно ключик не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.


V

Первичное закрепление

(2 мин)

Игра: отгадай вид пейзажа (13 слайд)

1)городской пейзаж (14 слайд)

2)индустриальный (15 слайд)

3) сельский (16 слайд)

4)морской (17 слайд)

5) архитектурный (18 слайд)





VI

Практическая работа

(18 мин)

Пед. Показ

-На листе А4 я провожу линию горизонта, делю плоскость на два листа: небо и земля. Небо переходит с верха вниз, чем ближе к горизонту, тем светлее.

- В моем пейзаже будет две высокие березки на переднем плане.

Начинаю с фона.  

1 этап: заливка фона

Для этого, беру голубой, наношу верхнюю часть листа, далее беру темно коричневатый для обозначения земли.

2 этап: рисование березок

Начинаю со ствола. Веду ствол снизу вверх, рисую его немного неровно и утолщаю книзу.

3 этап: Затем рисую ветки средней толщины.

4 этап: А теперь ребята смешиваем цвета, например коричневый с фиолетовым и рисуем от этих больших веток мелкие ветки.

Ребята здесь я взяла тонкую кисть, чтобы веточки были тоненькие и красивые.

 Ветки не могут быть горизонтально они отходят и продолжают веточку нашего дерева, а потом еще меньше. Вот так вот я вам показала с одной стороны, так же вы должны нарисовать и с другой стороны.

Чем выше ветки, тем они больше смотрят вверх (тянутся к небу).

4 этап: А теперь я нарисую кустик дальше на среднем плане и деревья на дальнем.

Как изменится размер ствола?

Почему оно меньше маленькое?

(кустик находится в дали).

5 этап: Теперь попробуем нарисовать ручей.

Беру светло- голубой цвет и изображаем на переднем плане ручеек. А теперь рассмотрим мой законченный пейзаж. Что в нем ещё я изобразила, какие признаки весны?

- А теперь давайте все закроем глаза и представим пейзаж, который вы сейчас будете рисовать.

Итак, ребята! Прежде чем начнете рисовать, сядьте правильно: спины выпрямите, ноги поставьте вместе. - Приступайте к работе. Желаю творческого успеха!


Познавательные: поиск и выделение информации, логический анализ объектов с целью выделения признаков.


VII

Подведение итогов урока. Рефлексия.

(4 мин)

- Теперь давайте выйдет 1\2\3 ряд к доске, и мы посмотрим, что они нарисовали.

-Давайте с вами выберем, какие работы более творчески похожи на весенний пейзаж?

-Какие работы отличились оригинальностью?

-В каких работах оригинально, по – своему составлена композиция пейзажа?

-Молодцы, ребята вы отлично справились с заданием.


-Ребята, давайте вместе полюбуемся пейзажами, которые у вас получились. Каждый по - своему красив и нет ни одного похожего!

- А сейчас наше занятие подошло к концу. Что запомнилось вам больше всего? Что-то для вас было новым? Чему вы научились?

Коммуникативные: умение полно и точно выражать мысли


Познавательные: построение речевого высказывания

Регулятивные: осуществление итогового контроля




-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта (578.74 KB)
