Технологическая карта урока.
Математика 2 класс
УМК : « Школа России» , Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. Математика 2 класс
Тема урока: Свойства сложения.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цели урока: познакомить со свойствами сложения; создать условия для развития наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы; развивать познавательную активность учащихся; совершенствовать вычислительные навыки; воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, самостоятельности, ответственности за свои поступки, расширять кругозор, воображение, словарный запас.
Формы организации: фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа.
Методы:
- словесный: беседа, словесно – проблемный метод,
- наглядный: методы иллюстрации: показ слайдов, мультфильма, схем,
- практический метод: решение примеров,
- метод стимулирования интереса к учению,
- метод самоконтроля,
- метод проблемно – поисковый,
- метод самостоятельной деятельности учащихся,
- метод формирования познавательного интереса,
- метод взаимоконтроля.
Используемые технологии:
- игровые технологии,
- технология создания успеха на уроке,
- личностно – ориентированные,
- ИКТ,
- технология мини- исследования,
- технология уровневой дифференциации,
- разноуровневое обучение,
- технология проблемного обучения
Ход урока | Деятель-ность учителя | Деятельность учащихся | |||||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |||||||
|
| Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | ||
1.Организа-ционный этап. Мотивация учебной деятельности.
2.Устный счёт и индивиду-альная работа по карточкам учащихся | Создание благоприятной рабочей обстановки Быстро мобилизовать учащихся на работу, включить их в деловой ритм. (Чтение стихотворения, слушание песни)
Повторение изученного материала, необходимого для работы по теме. Выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
Обучение взаимоконтроля и оценивания (работа по карточка
Создаёт проблемные ситуации и решает их совместно с обучающими. ( мультфильм)
| Включение учащихся в деятельность. Отвечают на вопросы учителя Наблюдают и делают простые выводы
Отвечают на вопросы учителя. Владеют общим приёмом решения задач.
Самостоятельно выбирают способ решения задачи. Связывают знания полученные на математике с другими областями. Анализируют увиденное.
|
Развивать вычислительные навыки.
Оформлять свою мысль в устной и письменной речи. Называть последовательность простых знакомых действий, находить пропущенное действие. Строить логическое рассуждение, включающее причинно- следственные связи |
Выражают в речи свои мысли и действия. Задают вопро-сы. Используют речь для регуляции своего действия. Используют математическую терминологию. |
Применять коммуникативные умения и навыки для создания условий успеха в коллективе .
Контролировать и оценивать работу.
|
Принимают и сохраняют учебную задачу и активно включаются в деятельность, направленную на еѐ решение в сотрудничестве с учителем и одноклассника-ми. Планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане. Различают способ и результат действия. Контролируют процесс и результаты деятельности; | Учиться определять цель деятельности на уроке с помощью учителя. Проговаривать последовательность действий на уроке. Учиться высказывать своѐ предположение (версию) Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно. Учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему . Учиться планировать учебную деятельность на уроке Учиться совместно давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке. Учиться отличать верно выполненное задание от неверного принимать учебную задачу, планировать выполнение учебной задачи | ||
3.Этап подготовки к активному и сознательному закреплению изученного материала
4.Этап повторе- ния изу- ченного материала
5.Знакомство с новым материалом
| Поиск оптимального решения учебной задачи
Организует практическую направленность материала (работа в парах), использование игровых ситуаций
Работа со слабыми детьми (карточки помощницы) | Проводят мини исследование (вычисление, выбор удобного способа) | Умение моделировать и анализировать; Умение наблюдать и делать простые выводы Оформлять свою мысль в устной и письменной речи Создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач; - произвольно и осознанно владеть общим умением решать задачи. Объяснять, ( пояснять) ход решения задачи. Обнаруживать и устранять ошибки (в ходе решения задач, вычислительные) Строить логичное рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
| Участвуют в диалоге; слушают друг друга; учатся сотрудничать в совместном решении проблем излагать своѐ мнение и аргументировать свою точку зрения; участвуют в коллективном (групповом) обсуждении проблем. | Сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи). Учиться уважительно относиться к позиции другого, Аргументировать свою позицию и координировать еѐ с позициями партнеров в совместной деятельности;
|
Вносят необходимые коррективы в действие после его завершения, на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок
| Умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями еѐ реализации; определять наиболее эффективные способы достижения.
| ||
6.Физкуль-тминутка
7. Первичное закрепление
8.Итог урока.
9.Домашнее задание
10.Рефлексия | Создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся.
Обсуждает результаты контроля и проводит работу над ошибками
Подчёркивает важность информации для жизни.
Организует самооценку и самоконтроль учащихся. |
|
Делать выводы в результате совместной работы всего класса.
|
|
|
Контролирование своей деятельности по ходу и через результат выполнения задания определение последовательности действий.
Анализ деятельности на уроке. Оценивание своей работы.
|
Самостоятельно адекватно правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия.
|