Цели:
- обучающие: вывести формулу вычисления площади треугольника, доказательство теоремы, показать применение этой теоремы при решении задач, уметь вычислять площадь треугольника; решать задачи разными способами;
- развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;
- воспитательные: развивать познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Оборудование: Учебник: Геометрия. 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений Л.С.Атанасян и другие, мультимедиа проектор, компьютер, рабочие листы.
Этап урока:
1. Организационный
Задачи этапа:
Создать благоприятный психологический настрой на работу.
Деятельность учителя:
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Чем мы занимались на прошлом уроке?
Математический диктант. (Приложение)
Сегодня мы продолжим работу с треугольниками
Деятельность учащихся:
Включаются в деловой ритм урока.
Решали задачи с помощью формул для вычисления координат точки.
Этап урока:
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Задачи этапа:
Актуализация опорных знаний и способов действий.
Деятельность учителя:
Задачи на нахождение площади треугольника.
Вычислите площадь треугольника, изображенного на рисунке 1 а-г: (слайды 3-6 на интерактивной доске)
- Какая формула используется для вычисления площади треугольника?
Составление выражения при нахождении площади треугольника.
Запись на доске.
Деятельность учащихся:
Треугольники. Решают задачи на нахождение площади треугольника.
Называют номер фигуры и доказывают свой выбор:
Рис.1 а – вычислим площади прямоугольного треугольника (сначала находим неизвестный катет);
Рис. 1 б – применяем формулу Герона;
Рис. 1 в - вычислим площади равнобедренного треугольника (сначала находим высоту проведенного из вершины В);
Рис.1 г – вычислим площади треугольника (полу произведение основания на высоту).
Весь материал - в документе.