Основные цели:
1) сформировать умение находить площадь прямоугольного и остроугольного треугольников;
2) тренировать навык нахождения площади прямоугольника.
Задачи:
Развивающая:
дальнейшее формирование познавательного интереса,
познавательной самостоятельности на основе: соединения теоретического материала с его практическим применением; создания проблемной ситуации при изучении и закреплении изучаемого материала;
развитие творческих способностей учащихся, развитие умственной и особенно мыслительной активности, развитие самостоятельности и умения учиться, развитие навыков самоконтроля.
Воспитательная: воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов при доказательстве теорем и решении задач.
Оборудование: флипчарт; раздаточный материал (модели прямоугольников; ножницы)
Ход урока
- Организационный момент
Сегодня на уроке мы продолжим изучать формулы для вычисления площадей. Рассмотрим решения типовых задач на нахождение площадей многоугольников.
- Актуализация знаний
Математическое лото
Один из учащихся работает у доски, остальные в парах, заполняют карточку, отвечая на вопросы лото. Затем выполняют проверку, открывая верные ответы на флипчарте.
Вид карточек для игры
Работа в парах
- Изучение нового материала.
Найти площадь прямоугольного треугольника
(Требуется достроить прямоугольный треугольник до прямоугольника. ) Повторить свойство площадей: если фигура состоит из нескольких фигур, то ее площадь равна сумме площадей частей.
Делаем вывод:
– В чем отличие? (Мы говорили о половине произведения смежных сторон, а в прямоугольном треугольнике эти стороны мы называем катетами. )
Практическая работа.
– Возьмите модель прямоугольника и проведите диагональ. Какие фигуры получились? (Треугольники. )
– Сравните эти треугольники по площади.
– Разрежьте прямоугольник по диагонали.
– Попробуйте их совместить. Что вы замечаете?
– Сделайте вывод. (Диагональ прямоугольника делит его на два равных треугольника).
Задание для закрепления:
Изучение нового материала.
Теорема: Площадь треугольника равна половине произведения основания на высоту проведенную к этому основанию.
Закрепление изученного материала.
Решить задачу. Выполнив измерения найти площадь фигуры:
Зная эту формулу мы можем найти площадь любого произвольного многоугольника.
Любой произвольный многоугольник можно разбить на треугольники.
Площадь фигуры равна сумме площадей этих треугольников.
У каждого треугольника проведем высоту. Измерим основание и высоту.
Найдем площадь каждого треугольника и сложим их.
Итог урока.
Опрос:
Как найти площадь треугольника?
Как найти площадь прямоугольного треугольника?
Домашнее задание.
Начертить в тетради произвольный шестиугольник. Выполнить необходимые построения и измерения. Вычислить его площадь.
Весь материал - смотрите архив.