Цель: обобщить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся по данной теме.
Задачи:
обучающая: повторить определения и свойства фигур, формулы для вычисления площади, закрепить умения учащихся применять формулы нахождения площадей фигур при решении задач;
развивающая: развивать смекалку и навык применения знаний геометрии в различных ситуациях, развивать математическую речь;
воспитательная: повышать интерес к предмету, способствовать формированию навыков работы в группах.
Оборудование: компьютер, презентация, слайды, компьютерные тесты, таблицы, карточки.
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений, навыков.
Форма урока: урок – состязание.
Ход урока:
I. Организационный момент (эмоциональный настрой, знакомство с планом урока, нацеливание учащихся на активное участие в работе)
Вступительное слово учителя (из истории геометрии). Оформление доски:
Мир, в котором мы живём, наполнен геометрией домов и улиц, гор и полей, творениями природы и человека.
«Геометрия является самым могущественным средством для изощрения наших умственных способностей и даёт нам возможность правильно мыслить и рассуждать»
Галилео Галилей
«Геометрия была открыта египтянами и возникла при измерении земли. Это измерение было им необходимо вследствие разлития Нила, постоянно смывавшего границы. Нет ничего необычного в том, что эта наука, как и другие, возникла из потребностей человека»
Занятия людей в древности:
- Строительство храмов и домов.
- Украшение орнаментом посуды и жилищ.
- Разметка земли, измерение расстояний и площадей, объёмов сосудов.
II. Проверка домашнего задания (представление презентаций, по одному человеку из группы (путём жеребьёвки) рассказывают о треугольниках и параллелограммах)
Задания оцениваются баллами 5 баллов, 4 балла или 3 балла.
III. Словарная работа
1. По группам: одна группа проговаривает, другая слушает и оценивает речь соперников (за экраном, считывание с губ, в течение урока по возможности на резервном расстоянии, на голое ухо).
Треугольник Равнобедренный треугольник Равносторонний треугольник Прямоугольный треугольник Площадь треугольника Стороны, высота, вершины треугольника Синус угла |
Параллелограмм Прямоугольник Квадрат ромб Площадь квадрата Площадь прямоугольника Площадь параллелограмма Противолежащие стороны параллелограмма |
Единицы измерения длины: сантиметр, метр (см, м). Единицы измерения площади: квадратный сантиметр (см2), квадратный метр (м2). |
2. Исправить ошибки в словах (каждой группе своё задание)
Кводрат Параллелаграм Ромп Премаугольник |
Триугольник Старана Высата Площать |
IV. Повторение пройденного материала (актуализация знаний)
1. Записать формулу площади (из каждой группы по одному человеку у доски)
Квадрата ………….. Параллелограмма …………... |
Прямоугольника ………….. Треугольника …………...
|
2. Закончить предложение (фронтальный опрос, вопросы группам).
1.Параллелограмм, у которого все стороны равны и углы прямые называется… 2.Прямоугольник с равными сторонами называется… 3.Параллелограмм, у которого все стороны равны называется… |
1.Треугольник, у которого два равных угла называется… 2.Треугольник, у которого все стороны равны называется… 3.Треугольник, у которого есть прямой угол называется … |
3. Каждая группа задаёт команде соперников по два вопроса (сами оценивают ответы товарищей).
V. Основной этап урока (решение задач)
1. Компьютерное тестирование.
№1 Найти S квадрата, если а = 12 см.
1) 142 см2 2) 144 см2 3) 134 см2
№2 Найти S прямоугольника, если а = 15 м, b = 18 м
1) 270 м2 2) 260 м2 3) 280 м2
№3 Найти S параллелограмма, если а = 23 м, h = 16 м
1) 368 м2 2) 358 м2 3) 348 м2
№4 Найти S треугольника, если а = 23 см, h = 16 см
1) 162,5 см2 2) 323 см2 3) 161,5 см2
№5 Найти S параллелограмма, если АВ = 32 см, АД = 36 см, sinА = 470
1) 1236,16 см2 2) 1235,26 см2 3) 1235,16 см2
2. Найти площадь закрашенной фигуры (устно)
Ответ: 11
3. Задача №1.
Определить площадь поверхности летнего домика. Необходимо узнать, сколько квадратных метров досок потребуется приобрести для строительства летнего домика. 1 см = 1 м (Практическая работа: измерение длин сторон фигуры, нахождение площади)
Ответ:
Sпарал. = 25,46 м2
Sпрям. = 36,8 м2
Sтреуг. = 9,12 м2
Sвсей фиг. = 142,76 м2
4. Задача №2 Найти площадь земельного участка.
Ответ: Sпрям. = 23 765 м2
Sквадр. = 2 025 м2
Sучаска = 21 740 м2
VI. Дополнительные задания.
1. Ответить «да» или «нет»
- Площадь квадрата равна а2 - да
- Площадь прямоугольника равна b2 - нет
- Треугольник, у которого две стороны равны, называется равносторонним - нет
- Ромб, у которого углы прямые называется квадратом - да
2. Определить на глаз площадь прямоугольника (табличка на доске)
Ответ: S = 364 см
VII. Задание на дом: индивидуальные карточки (определение площади)
VIII. Подведение итога урока, награждение, выставление оценок.
Во время подсчёта баллов - сценка в стихах "Сказка о двух братьях Треугольнике и Квадрате" ( Презентацию подготовил и представит ученик 10 класса Ергалиев Т.)
Учащимся 11 класса предлагается выбрать один из трёх кружков разного цвета.
Красный – урок понравился, всё было понятно и интересно.
Жёлтый - урок понравился, но не всё было понятно.
Зелёный – урок не понравился.