Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  5 класс  /  Техника движений в метании малого мяча на дальность

Техника движений в метании малого мяча на дальность

Материал по легкой атлетике создаст представление об изучаемой технике движения при метании мяча и сформирует у учащихся двигательный навык умения в технике метания на дальность.
10.10.2013

Описание разработки

Цель: Обеспечить усвоение техники метания малого мяча на дальность.

Задачи:

- Создать представление об изучаемой технике движения при метании малого мяча на дальность и сформировать у учащихся двигательный навык умения в технике метания мяча на дальность;

- Повысить уровень умения согласовывать движения рук, ног, и туловища, коммуникативных умений при выполнении технических действий;

- Освоить правила безопасности при выполнении метания малого мяча на дальность.

Тип урока: образовательно-познавательный.

Вид урока: по лёгкой атлетике.

Деятельность учителя

Организует построение, проверяет готовность уч-ся к уроку (форма одежды). Ставит задачи, раскрывает содержание урока.

Сообщение учащимся задачи этапа, правила техники безопасности при метании мяча.

Проведение ОРУ в движении:

-ходьба на носках, руки в стороны с вращением кистями рук в лучезапястном суставе вперед и назад;

-ходьба на пятках, руки в стороны с вращением предплечьями  рук в локтевом суставе вперед и назад;

руки перед грудью, пальцы в замок, поочередное разгибание рук вперед и вверх на каждый шаг;

-одновременное вращение согнутых рук в плечевом суставе вперед и назад;

-поочередное вращение согнутых рук в плечевом суставе вперед и назад;

одновременное вращение прямых рук в плечевом суставе вперед и назад;

-руки согнуты в локтевом суставе, повороты туловищем вправо и влево на каждый шаг;

-руки на пояс, ходьба с высоким подниманием бедра;

-то же, но одна рука в сторону, другая вперед;

-бег в медленном темпе;

-бег приставными шагами правым и левым боком;

-бег в медленном темпе с вращением прямыми руками вперед и назад.

Организация самостоятельной работы учащихся по проведению ОРУ на месте на все группы мышц: деление класса на 4 группы, назначение старшего, сообщение критериев взаимооценивания.

Учить правильному держанию теннисного мяча.

Учить хлесткому движению кисти в заключительной части броска.

Упражнения, используемые для овладения техникой метания малого мяча:

1. Метание малого мяча в цель (щит-мишень) из  фронтальной стойки  и из  и. п. левая  нога впереди.

2. Метание малого мяча с расстояния 6 м в щит на дальность отскока.

3.  Метание   малого   мяча   в   определенную зону.

4.  Метание малого мяча на дальность из различных (ранее изученных) исходных положений.

5.  В парах. Имитация начала финального усилия. 

(рис.4).

Деятельность учащихся.

Строятся в одну шеренгу. Сдают рапорт о готовности класса к уроку. Внимательно слушают, задают вопросы.

Выполнение ОРУ в движении.

Старший в группе:

распределяет в группе задания по проведению упражнения на разные группы мышц,

контролирует качество их проведения и выполнения;

оценивает работу.

Имитация бросковых движений рукой в различных темпах.

Упражнение выполняется по команде учителя

-сначала медленно под счет;

- слитное выполнение;

- без выпуска мяча,

 -  с выпуском.

- за счет активного разгибания ног, туловища и правой руки, выполнить заключительную часть финального усилия

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

для учащихся 5 класса

Арутюнян Ирина Владимировна – учитель физической культуры

Филиала МКОУ СОШ с. Каменка в с. Благовещенка

Самойловского района Саратовской области


Тема: Техника безопасности на уроках лёгкой атлетики.

Техника движений и её основные показатели в метании малого мяча на дальность.

Цель: Обеспечить усвоение техники метания малого мяча на дальность.


Задачи:

- Создать представление об изучаемой технике движения при метании малого мяча на дальность и сформировать у учащихся двигательный навык умения в технике метания мяча на дальность;

- Повысить уровень умения согласовывать движения рук, ног, и туловища, коммуникативных умений при выполнении технических действий;

- Освоить правила безопасности при выполнении метания малого мяча на дальность.

Тип урока: образовательно-познавательный.

Вид урока: по лёгкой атлетике.


Место проведения: спорт. площадка.


Продолжительность урока: 45 мин.

Инвентарь и оборудование:

  1. Мячи для метания 5 шт.

  2. Флажки 6 шт.


п/п

Этапы урока

Частная задача этапа

Методы, средства, формы организации, результат, методы контроля и оценивания

УУД 9( универсальные учебные действия)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся




1.


ВВОДНО-ПОДГОТОВИ

ТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

УРОКА










  1. Организационный момент


Организация уч-ся. Создание целевой установки на уроке.

Методы – словесные;

Средства – распоряжения, команды;

Форма - фронтальная

Коммуникативные УУД ( умение участвовать в диалоге по заданной теме)

Организует построение, проверяет готовность уч-ся к уроку ( форма одежды). Ставит задачи, раскрывает содержание урока.

Строятся в одну шеренгу. Сдают рапорт о готовности класса к уроку. Внимательно слушают, задают вопросы.

II . Психологическая подготовка уч-ся к усвоению содержания урока

Обеспечение внимания, дисциплины, собранности. Активизация мыслительной деятельности уч-ся над проблемной ситуацией








Подготовить организм к выполнению упражнений для овладения техникой метания малого мяча

Методы – беседа, словесные;

Форма – фронтальная;

Результат – ответы на вопросы

Коммуникативные УУД ( умение участвовать в диалоге), познавательные ( осознание смысла предстоящей деятельности)








Коммуникативные

( умение воспринимать объяснения педагога);

Личностные ( умение проводить подготовку организма для эффективной работы)

Сообщение учащимся задачи этапа, правила техники безопасности при метании мяча.

Анализируют, задают вопросы

РАЗМИНКА



Проведение ОРУ в движении:

-ходьба на носках, руки в стороны с вращением кистями рук в лучезапястном суставе вперед и назад;

-ходьба на пятках, руки в стороны с вращением предплечьями рук в локтевом суставе вперед и назад;

руки перед грудью, пальцы в замок, поочередное разгибание рук вперед и вверх на каждый шаг;

-одновременное вращение согнутых рук в плечевом суставе вперед и назад;

-поочередное вращение согнутых рук в плечевом суставе вперед и назад;

одновременное вращение прямых рук в плечевом суставе вперед и назад;

-руки согнуты в локтевом суставе, повороты туловищем вправо и влево на каждый шаг;

-руки на пояс, ходьба с высоким подниманием бедра;

-то же, но одна рука в сторону, другая вперед;

-бег в медленном темпе;

-бег приставными шагами правым и левым боком;

-бег в медленном темпе с вращением прямыми руками вперед и назад.


Организация самостоятельной работы учащихся по проведению ОРУ на месте на все группы мышц: деление класса на 4 группы, назначение старшего, сообщение критериев взаимооценивания


Выполнение ОРУ в движении.












































Старший в группе:

  • распределяет в группе задания по проведению упражнения на разные группы мышц,

  • контролирует качество их проведения и выполнения;

оценивает работу.


2.


ОСНОВНАЯ


ЧАСТЬ


УРОКА


























Учить правильному держанию теннисного мяча.

Учить хлесткому движению кисти в заключительной части броска.

Упражнения, используемые для овладения техникой метания малого мяча:

1. Метание малого мяча в цель (щит-мишень) из фронтальной стойки и из и. п. левая нога впереди.

2. Метание малого мяча с расстояния 6 м в щит на дальность отскока.

3. Метание малого мяча в определенную зону.

4. Метание малого мяча на дальность из различных (ранее изученных) исходных положений.

5. В парах. Имитация начала финального усилия.

(рис.4).













проимитировать начало финального уси­лия и после возвращения в и. п. выполнить бросок.










Имитация бросковых движений рукой в различных темпах.


Упражнение выполняется по команде учителя

-сначала медленно под счет;

- слитное выполнение;

- без выпуска мяча,

- с выпуском.

- за счет активного разгибания ног, туловища и правой руки, выполнить заключительную часть финального усилия
















(рис.4).


Разучить технику метания малого мяча на дальность.

Продемонстрировать метание мяча на дальность без учёта результатов

Методы – словесные, инструктирование, комментарии, замечания, указания;

Метод контроля – по технике владения двигательными действиями

Регулятивные ( умение контролировать результаты собственной деятельности);

Личностные ( умение добросовестно выполнять учебные задания)


6. Метание малого мяча стоя боком в направлении метания. Перед выполнением броска 1 — 2 раза проимитировать начало финального уси­лия и после возвращения в и. п. выполнить бросок.

7. Метание малого мяча с места стоя боком в направлении метания в коридор шириной 10 м.

8. Имитация постановки левой ноги и захвата снаряда при выполнении броскового шага.

9. Метание малого мяча с одного шага (рис. 5). Упражнение выполняют в парах. Партнеры находятся друг от друга на расстоянии, обеспечи­вающем ловлю мяча после отскока от земли.
































Рис. 5










10. Метание малого мяча с одного шага на дальность в коридор шириной 10м. Проводится в виде соревнования, с объявлением результатов, предоставляя каждому учащемуся три попытки.


Выполняют по команде учителя




Метание малого мяча 150г (м)

Высокий , средний, низкий результат:

34 м;

27 м;

20 м.

Метод – словесный,

Метод контроля - вызов



Контролировать правильность выполнения коррегировать ошибки, исправлять инд. ошибки уч-ся, дозировать нагрузку


Фиксировать достижения уч-ся.



Организация построения для подвижной игры

«Попади в цель».







Исправляют ошибки, сообщают о самочувствии.










Беседуют с учителем



Правила игры

«Попади в цель». На площадке длиной 15–18 м проводят стартовую линию. В середине площадке на расстоянии 1 м друг от друга чертятся 2–3 круга диаметром 40–50 см.

Игроки делятся на две команды поровну и строятся в колонны у стартовой линии


















Коммуникативные

( умение общаться со сверстниками в игровой деятельности)









От линии старта до первого круга – 10–12 м. Команды по очереди метают теннисный мяч в круги.

За попадания в первый круг – 1 очко, во второй – 2 очка и в третий – 3. По сигналу игроки одной команды по очереди метают по одному мячу (у каждого игрока – три мяча). После того, как одна команда заканчивает метание, подсчитывают очки.


Затем начинает метать

вторая команда, и опять

после окончания метания подсчитываются очки. Побеждает команда, набравшая больше количество очков.






3.


ЗАКЛЮЧИ-

ТЕЛЬНАЯ

ЧАСТЬ

УРОКА


Организация построения уч-ся.

Проведение упражнения на расслабление.














Подвести итог урока.

Оценить работу класса в целом.

Поблагодарить уч-ся за урок.

Строятся в одну шеренгу.

Выполняют 2-3 упр-ния на восстановление дыхания:

    1. И.п. руки в стороны, вверх;

1-3- полунаклон вперёд, спина круглая, руки вперёд-вниз- выдох;

4-5- пауза;

6-8-вдох, вернуться в И.п.



Слушают, запоминают.

Организованно уходят со спорт. площадки в школу.






Снижение физиологического возбуждения.

Постепенное приведение организма уч-ся в относительно-спокойное состояние.

Подведение итогов учебной деятельности, с оценкой учителем и самооценкой результатов деятельности занимающихся.

Методы – Словесные, команды;

Форма - фронтальная

Регулятивные ( умение видеть собственные проблемы и адекватно оценивать результаты собственной деятельности)




Самоанализ урока

Вид урока: по лёгкой атлетике

Тип урока: с образовательно-познавательной направленностью.

Средствами решения образовательной задачи являются:

- постановка проблемы;

- оценка техники метания малого мяча на дальность

Средствами решения воспитательной задачи являются:

- упражнения на проверку уровня техники метания малого мяча на дальность;

- игра «Попади в цель»;

- оценивание деятельности работы на уроке;

- решение проблемы

Средствами решения оздоровительной задачи являются:

- проблемные вопросы;

- сочетание познавательной и двигательной активности.

Содержание урока подчинено достижению следующих результатов:

- расширение двигательной деятельности учащихся для развития продуктивного мышления;

- выполнение программных требований.

Структура урока:

Организационный момент: мотивация учащихся достигнута путём чёткой связи темы, цели и задач урока, содержанием проблемы.

Средства: словесный метод ( диалог);

частично-поисковый метод.

Результат: восприятие и осознание учебных задач.

Психологическая подготовка учащихся к освоению содержания урока:

Активация мыслительной деятельности учащихся над проблемной ситуацией, подготовка организма с помощью ОРУ в движении и на месте. Совершенствование комплекса упражнений « Зарядка». Результат: взаимооценка при выполнении ОРУ на месте.

Контроль за развитием быстроты, ловкости, координации осуществлялся посредством игры « Попади в цель», самооценке по уровню собственных способностей.

Метод оценивания: по технике владения двигательными действиями; - метод открытого наблюдения.

Результат: определение индивидуального уровня развития быстроты, ловкости, координации.

Решение проблемы: помогли предшествующие знания и выполнение заданий на всех этапах урока.

Подведение итогов урока: анализ деятельности с помощью оценивания каждого этапа урока и выставление оценок за урок.

Результат: Общий вывод по решению проблемы её рекомендации учащихся самим себе по своим затруднениям.

-



-80%
Курсы повышения квалификации

Соблюдение требований безопасности к оборудованию и местам активного отдыха детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Техника движений в метании малого мяча на дальность (0.13 MB)
