Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  "Таблица сложения"

"Таблица сложения"

28.04.2020

Содержимое разработки

Конспект урока по математике в 1 классе

Предмет- математика

Тема урока: Таблица сложения

Тип:Урок систематизации и обобщения знаний и умений

Цель урока: закреплять знание учащимися таблицы сложения; развивать навыки счета;

Задачи урока:

  • В ходе практических действий и наблюдений закрепить знания таблицы сложения в пределах 20;

  • Способствовать систематизации и развитию вычислительных навыков и умения решать задачи.

  • Развитие позитивных индивидуальных свойств учеников

Предметные:

Выполнять вычисления в пределах второго десятка с опорой на знание нумерации

Сравнивать числа в пределах 20, опираясь на порядок их следования при счете

Выполнять задания в рабочей тетради

Метапредметные:

Выделять из содержания урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме

Осознавать результат учебных действий, описывать результаты действий, используя математическую терминологию

Личностные:

Проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения

Методы обучения

По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно-поисковые.

По способу организации осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельности учащихся с помощью источников информацию.










Ход урока


п/п

Этапы урока с использованием ДОТ

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающегося

Используемые ресурсы, ссылки, литература и др. источники ( указать страницы и параграфы в случае использования)

Ориентировочно-мотивационный этап

-Здравствуйте ребята!

-Сегодня у нас пройдет урок математики. Я желаю вам успеха!

- Для работы нам потребуется открыть тетрадь в клетку

Приветствуют учителя.


Проверяют готовность к уроку.



Учебник

С.72-73

Информационный этап

Откройте пожалуйста тетрадь, пропишите двузначное число 19


Устный счет в порядке возрастания и в порядке убывания


1)Рассмотрите внимательно таблицу сложения (учебник стр.72)

-Почему в таблице нет выражений

8+2, 7+3, 6+4, 5+5

7+8, 7+9, 6+7, 8+9


-Рассмотрите первый столбик, как изменяется значение выражения?

-Почему?

-Рассмотрите следующие столбики как изменяется значение выражения?


-Какой вывод можно сделать?


2)Рассмотрите внимательно задание, объясните, как быстро, не вычисляя, можно найти сумму

Назовите результат действия друг другу.

Как вы считаете,сложно было выполнить задание?

Какие знания нам помогли справиться с заданием?


3)Перед выполнием задания в тетрадях (слайд1),

вспомните название выражения, можно ли выполнить задание, не вычисляя. Какие знания нам помогут?


Готовы ли вы выполнить более сложное задание?


Записывают в тетрадь числа



Устно считают до 20 в порядке возрастания и в порядке убывания


Рассматривают таблицу сложения в учебнике, отвечают на поставленные вопросы:








(по строчкам и столбцам суммы меняются на единицу) формулируют


вывод:

Если одно из слагаемых увеличить на несколько единиц, сумма увеличится на столько же единиц

2)Дети пересказывают сделанный ранее вывод, вычисляют устно.


Тетрадь в клетку

Деятельностно-диагностический этап

2)Опираясь на сформулированный вывод найдите неизвестное число:

9+7=16 9+4=13

9+*=15 *+4=12

*+5=14 7+4=*


3) Оцените свою работу:

-если вы уверены, что выполнили правильно,

- нарисуйте красный кружок,если не уверены,что все правильно-зеленый


Самостоятельно выполняют задания из учебника


Проверяют по образцу



Учащиеся выполняют задание в тетраде

вставляют в пустые клетки числа таким образом, чтобы равенства были верными.


Рабочая тетрадь



Рефлексивная часть

– Чему научил вас урок?

– Что особенно запомнилось?

– Что бы еще хотели выполнить на уроке?

– Что бы сделали по-другому?

– Чью бы работу вам хотелось отметить?



Отвечают на вопросы


Домашнее задание

отсутствует





Учитель: Шауэр А,А

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 3560 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Таблица сложения" (18.97 KB)
