Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Мероприятия  /  2 класс  /  Сценарий классного часа"Я рисую новый мир"

Сценарий классного часа"Я рисую новый мир"

Классный час – творческая игра «Я рисую новый мир» проводилась

во 2 классе. Занятие проектировалось по игровой педагогической технологии.

Содержание мероприятия:

С самого начала мероприятия перед детьми была поставлена игровая задача: придумать и нарисовать символику неизвестного государства, которое очень похоже на нашу Россию. У государства уже есть гимн – это песня «Мир, который нужен мне» Сл. А. Ермолина, Муз. В. Осошник.

Оставалось создать флаг и герб.

Дети повторили символику России, рассмотрели флаги разных стран мира, познакомились с гербами своего города и других городов области, а потом, в соответствии с характеристикой нового государства, создавали флаг и герб неизвестной страны. В конце защищали свои работы. Была организована выставка работ «Символика новой страны».

Классный час получился ярким, запоминающимся, увлекательным, значимым. Задачи игровые и познавательные полностью решены.

Вывод: Используя игровые технологии, можно превратить самый обыденный учебный процесс в незабываемое действие. Игровая деятельность побуждает ребенка к диалогу, направляет усилия на создание атмосферы доверия и взаимопонимания; содействует самовыражению. Игровая технология дает широкие возможности варьирования средствами занятия. Можно взять (как примеры) флаги и гербы разных стран. Информацию о символике можно усложнять или упрощать в зависимости от возраста детей. Мероприятие подойдет для любого класса начальной школы, как мероприятие по внеклассной воспитательной работе, так и по предмету Окружающий мир.

23.02.2017

Содержимое разработки

Чернышева Раиса Алексеевна – преподаватель практики

ГБПОУ «Нижегородский Губернский колледж»

г. Н. Новгород

Классный час на тему: «Я рисую новый мир»


Цели и задачи:

1.Воспитание чувства патриотизма, гордости за свою страну;

2.Развитие творческой активности;

3.Расширение представления учащихся о государственной символике.



Сценарий

1.Орг. момент (Слайд 1)

Ведущий: Здравствуйте ребята!

Был звонок, он дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.


2. Введение в тему.

Ведущий: Сегодня у нас необычный классный час. Как вы думаете, что мы будем делать? (Ответы детей)

У нас сегодня творческая работа. Что же мы с вами будем творить, рисовать? А предстоит нам серьезная работа: придумать и нарисовать символику незнакомого государства. Жители одной страны обратились с просьбой помочь им придумать название и символы (отличительные знаки) для своей страны. Справимся?

Но как же нам это сделать? Ведь мы не знаем, что это за страна, какая она?

Оказывается, ребята, эта страна очень похоже на нашу Россию. И еще у нее уже есть гимн.

3. Основная часть. Символика страны.

3.1. Гимн

3.1.1.Гимн России (Слайд 2)

Ведущий: Кто из вас знает, что такое государственный гимн? (Ответы детей)

Государственный гимн страны — это торжественная песня, в которой каждый народ прославляет свою Родину. Гимн исполняют в особо торжественных случаях. В каких? (Ответы детей)

(на государственных праздниках и военных парадах, на международных спортивных соревнованиях во время награждения победителей, в Новогоднюю ночь после боя Кремлевских курантов.)

Государственный гимн принято слушать стоя. При его исполнении мужчины и мальчики должны снять головные уборы.

Ребята! Кто из вас может назвать авторов музыки и слов нашего российского гимна? (Ответы детей)

Музыку гимна России написал композитор Александр Васильевич Александров. Автор слов гимна — знаменитый поэт и писатель Сергей Владимирович Михалков.

Прослушав гимн, мы можем дать характеристику той страны, о которой в нем поется. Предлагаю послушать гимн России и подумать, как можно охарактеризовать нашу страну?

(Дети слушают стоя)

Ребята! Так какая наша страна? (ответы детей )

Россия - священная, любимая, могучая, великая, Богом хранимая. Страна, которая простирается от южных морей до полярного края. Страна – самая большая в мире по площади. В нашей стране проживают представители более ста национальностей и народностей, и этот союз братских народов проверен временем, союз вековой.


3.1.2. Гимн неизвестной страны.

(Клип «Мир, который нужен мне» Сл. А. Ермолина, Муз. В. Осошника)


Ведущий:

А теперь, внимание! Сейчас я вам предложу гимн неизвестной страны.

Музыку гимна написал В. Осошник, Сл. А. Ермолина,

Послушайте очень внимательно слова гимна. Подумайте, как можно охарактеризовать неизвестную страну? Какая это страна?

Дети слушают и смотрят клип.

Приложение 1

Ведущий: Понравилась страна? Так какая же эта неизвестная, новая страна?

(Ответы детей)

Правильно, ребята.

Это страна: где нет причины для слёз, где улыбки каждый день, почти всегда весна, у всех людей очень добрые глаза, ни зла, ни горя нет, добро всегда царит, яркая страна, где нет серого цвета.

Теперь мы знаем, для какой страны мы будем рисовать символику.

Итак, гимн есть.

3.2.Флаг

3.2.1.Флаг России. (Слайд 3)

Ведущий: Второй государственный символ - это флаг.

Кто знает, что такое флаг?

(Ответы детей)

У каждой страны есть не только гимн, но и государственный флаг. Он представляет собой прямоугольное полотнище, прикрепленное к шнуру или древку. Государственный флаг символизирует независимость государства.

- Все знают, как выглядит флаг России? Из каких цветов состоит?

Правильно! Флаг нашей страны представляет собой прямоугольное полотнище из трех одинаковых по размеру горизонтальных полос: верхняя – белого цвета, средняя – синего, нижняя – красного.

А вы знаете, что обозначают цвета на флаге России? (Ответы детей)

Клип о флаге


Ведущий: Считается, что белый цвет – означает мир, чистоту и благородство, синий – небо, честность и правду, красный – огонь, любовь, смелость и великодушие.

Где можно увидеть государственные флаги? (Ответы детей)

3.2.2.Флаги разных стран

Ведущий: У каждого государства есть свой флаг, со своими цветами – со своей историей.

Рассмотрим флаги других стран (Слайд № 4 ).

Флаги с горизонтальными полосами (Слайд №5 )

Флаги с вертикальными полосами (Слайд № 6 )

Флаги с популярными цветами (Слайд №7 )

Флаги с изображением луны и солнца (Слайд № 8 )

Флаги звездные(Слайд №9 )

Флаги с рисунками (Слайд № 10)

Формы флага (Слайд №11 )

Флаг России (Слайд 12)

3.2.3.Флаг неизвестной страны.

Ведущий: А вот теперь вы придумайте и нарисуйте флаг неизвестной, новой страны. Продумайте цвет, расположение полос. Вспомните, какая это страна. Подумайте, какие цвета, рисунки подошли бы флагу неизвестной страны.

Показ и обсуждение выполненных работ.

3.3.Физкультминутка

Ведущий: Повторяйте за мной.

Как велика наша Родина (руки в стороны);

Как высоки деревья в наших в наших лесах (руки вверх);

Как широки реки (руки в стороны);

Как высоки наши горы (руки вверх);

Как широки наши поля (руки в стороны);

Как колышется пшеница от ветра (руки вверх, качая).

Как мы любим свою Родину! (руки к сердцу)


3.4. Герб

3.4.1.Герб России

Ведущий: У каждой страны есть герб. (Слайд 13)

Кто знает, что такое герб? (ответы детей)

Герб, так же как и флаг, — главный символ (отличительный знак)

страны. Герб России — величественный и красивый. На красном поле

мы видим золотого орла с расправленными крыльями. Это не обычный, а волшебный орел — царь, повелитель всех птиц. У него две головы, потому что он должен смотреть во все стороны огромной страны и видеть все, что происходит вокруг. Над головами орла три короны, а в лапах он держит знаки царской власти: похожий на волшебную палочку скипетр и золотой шар — державу.

В самой середине герба вы видите щит. На щите изображен всадник на

белом коне. Воин вонзает копье в страшного дракона. Кто же этот

смелый герой? (Ответы детей)

Это святой Георгий Победоносец.

В давние-давние времена в озере жил чудовищный змей, который требовал, чтобы ему на съедение приводили юношей и девушек. Однажды к змею привели царскую дочку. Но вдруг появился святой Георгий, убил змея и спас

прекрасную девушку.

Георгий Победоносец — небесный покровитель, помощник всех отважных воинов. Рисунок, где изображен святой Георгий, побеждающий дракона, означает победу добра над злом.


Ребята! Где можно увидеть российский герб? (Ответы детей)

(монетах, паспортах граждан, флагах, печатях и важных документах)


3.4.2. Герб своего города.

Герб Нижнего Новгорода и гербы городов Нижегородской области.

Ведущий: У каждого города есть свой герб, т.е. отличительный знак с определенным изображением, которое присвоено городу. Герб может рассказать о героическом прошлом города, о занятиях его жителей.

Герб Нижнего Новгорода. (Слайд14)

Первый герб Нижнего Новгорода представлял собой серебряный щит с изображением красного оленя с черными рогами, глазами и копытами.

В сказе нижегородского писателя Сергея Афоньшина говорится, что во времена царя Ивана Грозного в нижегородских лесах водились олени сохатые (лоси) и олени рогатые. Молодой охотник научил охотиться на них самого царя. В благодарность царь пожелал, чтоб на гербе Нижнего Новгорода был изображен олень.

Олень – символ жизни, величия, мудрости и справедливости.

Современный герб Нижнего Новгорода выглядит почти так же, как и самый первый герб. Сейчас в его рисунок добавлена корона – символ могущества и власти.

Ребята! Рассмотрите гербы других городов. Что они нам рассказывают? (Слайд 15) На слайде гербы городов Нижегородской области: Чкаловск, Горбатов, Кстово, Перевоз, Починки, Семенов, Сергач, Городец.

Приложение 2

3.4.3.Герб неизвестной страны.

Ведущий: Теперь подумайте, что бы могло быть изображено на гербе неизвестной страны. Нарисуйте герб для неизвестной страны.

Показ и обсуждение выполненных работ.

Подведем итоги выполненной работы:

Мы прослушали гимн, придумали флаг, герб для неизвестной, новой страны, ну а теперь придумайте и подпишите название.

Итак, что у вас получилось? Выбираем самый удачный вариант названия.



4. Итог работы.

Ведущий: Мы закончили работу. Прошу всех сдать свои листы. Пока мои помощники оформляют выставку ваших рисунков, послушаем еще раз гимн неизвестной страны.

Слушаем и смотрим клип.

Вот и готова выставка «Я рисую новый мир» (Слайд 15)

Мы выполнили просьбу жителей неизвестной страны, нарисовали символику государства, предложили варианты названия страны.

Ребята!

- Вам понравилось наше занятие?

- Что понравилось?

- Что было сложно?

Наш классный час подходит к концу. Послушаем стихи, которые приготовили ребята в подарок жителям неизвестной страны.



1.Человеку много нужно,

Чтобы счастливо прожить!

Нужен дождь и даже лужи,

Нужно с кем-нибудь дружить.



2.Нужен ветер, нужно море.

Нужно поле и леса,

Нужно счастье, нужно горе

И родные голоса.



3.Невозможно без природы,

Без синеющих небес.

Хорошо иметь свободу,

Мир загадок и чудес.



4.Чтобы жить на белом свете,

Чтоб остался рядом друг,

Надо главное заметить,

Все почувствовать вокруг.



Ведущий: Ребята, вы молодцы! Вы заметили, почувствовали и нарисовали самое главное в этой удивительной стране.

Классный час окончен.


Приложение 1.

«Мир, который нужен мне»

Сл. А. Ермолина, Муз. В. Осошник



I куплет:
Я рисую на окне мир почти такой как наш
Я рисую на окне акварелью и гуашь
Краски яркие возьму и закрашу серый цвет
Нарисую ту страну где для слез причины нет
Где улыбки каждый день где почти всегда весна
Где у всех, у всех людей очень добрые глаза
Кто-то ищет целый век где же счастье вот оно
Здравствуй добрый человек посмотри в моё окно
Припев:

Ты посмотри на моём окне
Я рисую этот мир
Где не зла, не горя нет
Ты посмотри будет этот мир

Где добро всегда царит.

Мир который нужен мне.



Приложение 2.



Чкаловск

Описание герба: На гербе Чкаловска изображен герб Нижнего Новгорода — олень, корабль на синем фоне и аэроплан на красном фоне. Изображение корабля, напоминает о «казенных мастерских по ремонту дноуглубительного флота» и неразрывной связи города с могучей рекой Волгой Матушкой. А изображение аэроплана - это дань памяти героического лётчика*.



Горбатов

Описание герба: В верхней части щита герб Нижегородский: в белом поле красный конь, рога и копыта черные. В нижней – яблоня с плодами, в золотом поле, в знак изобилия сего рода плодами

Кстово

Описание герба: В верхней части герба, на белом поле, - красный олень, указывающий на то, что район входит в состав Нижегородской области. В нижней части, на темно-голубом фоне, - куст земляники. Земляника символизирует наименование города (по мордовски «ксты» - земляника).
Волны в нижней части герба символизируют расположение города и района вдоль великой русской реки Волги. Расцветка герба совпадает с белым, синим и красным цветами Российского флага.

Перевоз.

Описание герба: "В верхней части щита герб Нижегородский. В нижней - река в зеленом поле, на которой виден плот, означающий имя сего города".

Починки.

Описание герба: "В верхней части щита герб Нижегородский. В нижней - золотой конь в зеленом поле, означающий знатные конные заводы, находящиеся в окрестностях сего города".

Семенов.

Описание герба: "В верхней части щита герб Нижегородский; в нижней - в золотом поле костер, сложенный пирамидою бревен, по причине той, что в сих местах великое количество оного заготовляется".

Сергач.

Описание герба: "В верхней части щита герб Нижегородский. В нижней - черный медведь в золотом поле, означающий, что того рода зверей в окрестностях города довольно".





-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сценарий классного часа"Я рисую новый мир" (106.78 KB)
