Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Столица России (разработка урока)

Столица России (разработка урока)

Занятие познакомит с понятием столица, с городом Москва как столицей России, ее значимостью.
03.04.2016

Описание разработки

Цель:

Знакомство с понятием столица, знакомство с городом Москва как столица России, с ее значимостью.

Задачи:

Образовательные:

- обогащать словарный запас учащихся;

- формировать умение самостоятельно находить работать с текстом;

- Формировать интерес к изучению отечественной культуры и истории.

Воспитательные:

- Воспитывать любовь к Родине, бережное отношение к историческому прошлому России.

Развивающая:

- развивать речь, умение логически мыслить, анализировать, находить общие признаки, делать выводы

Планируемы результаты.

познавательные УУД

- находить необходимую информацию в тексте;

- строить речевое высказывание в устной форме;

- учить основам смыслового чтения, выделять существенную информацию.

коммуникативные УУД

- слушать и вступать в диалог, формировать собственное мнение и позицию;

- учувствовать в коллективном обсуждении;

регулятивные УУД

- принимать и сохранять учебную задачу;

- выделять необходимую информацию из текста;

- оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение.

личностные УУД

- формировать мотивационную основу учебной деятельность, учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

- развитее этических чувств как регуляторов морального поведения;

- оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностного морального выбора на основе социальных и личностных ценностей.

Оборудование: учебник, презентация.

План:

1. Орг. момент (1 мин)

2. Актуализация опорных знаний (10 мин)

3. Открытие нового знания (29 мин)

4. Подведение итогов (5 мин)

Этапы урока.

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Напоминаю вам, меня зовут Алла Андреевна.

Столица России (разработка урока)

- Прежде чем начать урок, давайте проверим вашу готовность.

- Итак, учебник на месте?

­- Ручка и карандаш на месте?

- Голова наша на месте?

- А сосед по парте у вас на месте?

- Каждый сейчас улыбнулся своему соседу. - Молодцы!

2. Актуализация опорных знаний.

- Ребята, обратите внимание а стенд, что вы видите на нем?

- А теперь обратите внимание на доску. Перед вами представлены определения. Зачитайте мне их и скажите, к каким понятиям они подходят.

Слайд 2.

Герба (символ могущества государства и единства живущих в ней народов), Гимна (торжественная хвалебная песня),

Флаг (один из основных символов государства, несущий в себе определенные цвета и орнаменты, имеющие определенное значение).

Слайд 3

- А что мы можем сказать о цветах нашего флага, какое они имеют значение?

Слайд 4

- Ребята, дайте точное определение изображению?

Слайд 5

- Рассмотрите следующий герб.

Слайд 6.

- Существует ли между ними какая – то связь?

- Почему? Выскажите свои предположения.

(в центре изображен герб города Москвы)

- Почему так?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Учебный предмет: Окружающий мир
Класс:
Тема урока: Столица России
Тип урока: изучение нового
Цель: Знакомство с понятием столица, знакомство с городом Москва как столица России, с ее значимостью.


Задачи:

Образовательные:

- обогащать словарный запас учащихся;

- формировать умение самостоятельно находить работать с текстом;

- Формировать интерес к изучению отечественной культуры и истории..

Воспитательные:

-  Воспитывать любовь к Родине, бережное отношение к историческому прошлому России.

Развивающая:

- развивать речь, умение логически мыслить, анализировать, находить общие признаки, делать выводы

Планируемы результаты.

познавательные УУД

- находить необходимую информацию в тексте;

- строить речевое высказывание в устной форме;

- учить основам смыслового чтения, выделять существенную информацию.

коммуникативные УУД

- слушать и вступать в диалог, формировать собственное мнение и позицию;

- учувствовать в коллективном обсуждении;

регулятивные УУД

- принимать и сохранять учебную задачу;

- выделять необходимую информацию из текста;

- оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение.

личностные УУД

- формировать мотивационную основу учебной деятельность, учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

- развитее этических чувств как регуляторов морального поведения;

- оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностного морального выбора на основе социальных и личностных ценностей.

Оборудование: учебник, презентация.

План:

1.Орг. момент (1 мин)
2.Актуализация опорных знаний (10 мин)
3.Открытие нового знания (29 мин)
4.Подведение итогов (5 мин)






Этап

Задача этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, приемы, средства, формы

Формируемые УУД

1.Организационный момент

Создать условия для включения учащихся в учебную деятельность.

- Здравствуйте, ребята! Напоминаю вам, меня зовут Алла Андреевна.

- Прежде чем начать урок, давайте проверим вашу готовность.

- Итак, учебник на месте?

­- Ручка и карандаш на месте?

- Голова наша на месте?

- А сосед по парте у вас на месте?

- Каждый сейчас улыбнулся своему соседу. - Молодцы!







(ответы учеников)

Слово учителя.

Регулятивные УУД (контроль своей готовности к работе)

2.Актуализация опорных знаний

Определение темы урока.

- Ребята, обратите внимание а стенд, что вы видите на нем?

- А теперь обратите внимание на доску. Перед вами представлены определения. Зачитайте мне их и скажите, к каким понятиям они подходят.

Слайд 2.

Герба (символ могущества государства и единства живущих в ней народов), Гимна (торжественная хвалебная песня),

Флаг (один из основных символов государства, несущий в себе определенные цвета и орнаменты, имеющие определенное значение).

Слайд 3

- А что мы можем сказать о цветах нашего флага, какое они имеют значение?









Слайд 4

- Ребята, дайте точное определение изображению?

Слайд 5

- Рассмотрите следующий герб.

Слайд 6.

- Существует ли между ними какая – то связь?

- Почему? Выскажите свои предположения.

(в центре изображен герб города Москвы)

- Почему так?










- Ребята, мои вопросы к вам не случайны. Дело в том, что мне хотелось, чтобы вы сами определили тему урока.

- Вы догадались о чем пойдет речь?

- Да, речь пойдет столице России.


- Герб, гимн, флаг, президент.















- Красный-символ мужества, смелости, великодушия,

любви, жизни, цвет крови.

Синий - верность, честность, безупречность, цвет неба.

Белый - символ

мира, веры, чистоты.






(Дети должны заметить, что копия второго герба располагается в центре Российского герба).


(Дети должны прийти к выводу о том, что Москва является главным городом – столицей нашего государства, поэтому внутри Российского герба расположен герб Москвы.)





- Столица России - Москва


Метод: беседа

Средства: презентация.

Коммуникативные УУД (слушать и вступать в диалог, формировать собственное мнение и позицию).
Личностные УУД ( формировать мотивационную основу учебной деятельность, учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу)

Регулятивные УУД (принимать и сохранять учебную задачу)


3.Открытие нового знания

Организовать усвоение учениками нового знания.

- Почему именно Москва является столицей России?

- Чтобы узнать, откроем учебник на странице 68 и прочитаем самостоятельно.

- Итак, давайте с вами сделаем вывод о прочитанном.












Слайд 7


- А теперь на странице 69 зачитайте мне два первых предложения.

- Москва была основана на высоком Боровицком холме, в месте слияния рек Москвы и Неглинной в 1147 году князем Юрием Долгоруким, который приехал в местечко под названием Москов, чтобы выбрать место для крепости – пограничной заставы.

Сначало Москва была деревянная.

Слайд 8

- Особую роль в ее дальнейшем развитии сыграл Иван Калита. Благодаря ему, город стал активно строится. Прозвище Калита, которое дал князю народ, означает «денежный мешок».

- Как вы думаете, почему князю Ивану дали это прозвище?

Слайд 9

- Обратите внимание на доску. Есть две версии почему Ивану Калите дали это прозвище.

1.Говорят, что он постоянно носил с собой кошелек с монетками, чтобы раздавать бедным и нищим, которые просили подаяние.
2. Это было определение способности Ивана накапливать свое богатство, постоянно приумножая размеры состояние. И поэтому люди его назвали – Иван Кошелек, мол все к себе тянет.

- Так же о нашей столице можно сказать, что на протяжении времени своего существования она не единожды горела. Это происходило из-за того, что она была деревянной. Один из таких пожаров произошел в 1812 году, когда Наполеон Бонапарт захватил столицу нашей страны.

Слайд 10


- Сейчас Москва является одной из красивейших городов Росси. Страница 69 третье предложение.


- И сейчас мы с вами рассмотрим самые знаменитые достопримечательности Москвы.

Слайд 11

- Памятник Юрию Долгорукому, который был непосредственным основателем нашей столицы.

Слайд 12

- Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова — ведущий, один из старейших и крупнейших  классических университетов России. Он является одним из центров отечественной науки и культуры. C 1940 года носит имя Михаила Ломоносова.

Слайд 13

- Памятник Александру Сергеевичу Пушкину был установлен в Москве 6 июня 1880 году. Памятник выполнен из бронзы, первоначально он был установлен в начале Тверского бульвара на Страстной площади (ныне Пушкинская). В 1950 году памятник переместили на противоположную сторону площади, где и находится до сих пор.

Слайд 14

- Храм Христа Спасителя . Главный храм России, взорванный в 1931 и восстановленный в 1997 году рядом с прежним местом — на берегу Москвы-реки.

Слайд 15

- Собор Василия Блаженного
(Покровский собор). Самый красивый храм России. Стоит рядом с Кремлем на Красной площади. Построен в XVI веке в честь победы над Казанским ханством.

- Ребят, а всегда ли Москва была столицей России?



- Откройте страницу 70 учебника и прочитайте сообщение.

- Так ребята, а теперь давайте мы с вами послушаем ребят, которые к сегодняшнему дню выучили стихи, догадайтесь о каком городе в каждом из них говориться?

(Выслушиваются предположения детей)



- Вывод: Москва – не просто самый большой город. В Москве находится Президент России и Правительство, Государственная Дума и Совет Федерации. Они разрабатывают законы и принимают их, руководят делами страны.

(ученик зачитывает)



















(предположение детей)


























(чтение учеником фрагмента из учебника)










































(предположения детей)









(чтение стихов детьми)



Средства: работа с учебником. Метод беседы, рассказ.

Познавательный УУД (построение речевого высказывания в устной форме)


Личностные УУД (развитее этических чувств как регуляторов морального поведения)

4.Подведение итогов и рефлексия

Организовать проверку количества и качества запоминания нового материала.

- Ребята, скажите мне, какова была сегодня тема нашего урока?

- Какая информация показалась вам интересной?

- Что нового вы для себя открыли?

- А что уже знали?

- Какие бы достопримечательности Москвы вы бы хотели посетить?

- Помимо тех достопримечательностей, которые мы озвучивали на уроки, какие вы еще знаете?

- Ребята, перед вами ночное небо, но вот незадача, на нем нет ни одной звезды. У каждого из вас на партах лежат звезды разных цветов:

Желтый – на уроке все было понятно и я многое смог запомнить; красный – не все было понятно, запомнил мало; фиолетовый – я не доволен уроком, ничего не было понятно.

- Спасибо, вам, за урок!

(ответы детей)













беседа

Коммуникативные УУД (слушать и вступать в диалог, формировать собственное мнение и позицию;
- учувствовать в коллективном обсуждении;

Личностные УУД (оценивание усваиваемого содержания)







-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Столица России (разработка урока) (24.35 КB)
