Школа: КГУ «Монастырская начальная школа» при отделе образования Жаксынского района
Дата: _____________
Предмет: Познание мира
Тема урока: «Охрана растений»
№ урока: 27
Педагог: Журавецкая Инна Андреевна
Класс: 1 «Б»
Цель: провести урок в виде игры – путешествие для расширение кругозора детей, формирование экологической культуры.
Задачи:
Обучающая: уточнить и расширить представление детей об охране растительного мира; закрепить умения грамотно обращаться с природой;
Развивающая: развивать у детей познавательный интерес, любознательность;
Воспитательная:воспитывать бережное отношение к растительному миру, стремление заботься о ней.
Тип урока: изучение нового материала
Методы: словесный, наглядный, опросный.
Форма работы: индивидуальная, коллективная
Оборудование: слайдовая презентация, иллюстрация «Паровозика», перфокарты.
Оформление доски:
| Кроссворд | Анализ погоды: Тема: | Домашнее задание |
Ход урока:
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке у нас присутствуют гости, повернитесь, поприветствуйте их. (Здравствуйте). Молодцы, садитесь!
А теперь дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Пожелайте успехов глазами-
И вперед за новыми знаниями.
Психологический настрой.
Мы уже много знаем и умеем. Сегодня нам предстоит возложить еще один кирпичик в прочное здание наших знаний. Я желаю вам плодотворной работы, успехов в постижение новых знаний.
Анализ погоды. Сообщение темы и цели урока.
У нас не обычный урок, мы проведем путешествие в удивительный мир растений. Но прежде чем его начать, нам нужно узнать, какая погода, ведь каждый опытный путешественник в первую очередь волнуется об этом.
Какое сегодня число?
Какой месяц?
Какой он по порядку?
Какой год?
Какая температура воздуха?
Какое состояние неба?
Были ли осадки? Какие?
Есть ли ветер?
Вот теперь, когда мы знаем, какая у нас погода, можем отправиться в путешествие. А отправимся мы на волшебном поезде (На доске изображение паровозика и вагона). Желающие совершить путешествие просим занять свои места! Поезд отправляется! (Звучит песня «Песня паровозика»).
Первая станция на нашем с вами пути «Угадай - ка», нужно узнать тему по которой мы будем путешествовать, а поможет в этом нам с вами ребус.
Вам необходимо внимательно посмотреть на все эти буквы и выписать только буквы русского алфавита, расставляя из под цифрами, которые обозначают порядок букв в алфавите.
оұхрgанhlарwастеvvнbиmйz
| 16 | 23 | 18 | 1 | 15 | 1 | | 18 | 1 | 19 | 20 | 6 | 15 | 10 | 11 |
| о | х | р | а | н | а | | р | а | с | т | е | н | и | й |
Маршрут по которому мы с вами будем путешествовать «Охрана растений».
Какую цель вы поставите перед собой? (узнать новое, постигнуть неизвестное)
Повторение теоритического матеиала:
У нас на пути встречается следующая станция «Повторяй - ка» и ожидает новое задание: «Использя сигнальные карточки, ответьте на заданные вопросв». (красный цвет – нет, зеленый цвет - да)
Растения – это часть живой природы (да)
Самые большие растения – кустарники (нет). Интересный факт: Cамое высокое дерево на земле - Секвойя вечнозеленая, которое достигает в высоту 111м. и растет это дерево в Калифорнии. Самое толстое дерево – баобаб. Его диаметр составляет – 9 метров.
Корень, стебель, листья, плоды, цветки – это части растений (да)
Разстения размножаются только семенами (нет). Привести аргумент как еще размножаются растения.
Есть растения, которые круглый год зеленые (да)
Актуализация опорных знаний.
Мы отправляемся с вами дальше, на пути у нас станция «Вспоминай – ка». Это станция предлагает ответить на вопрос: «Как нужно относиться к растительному миру нашей планеты?»
(ответы детей)
А что вы, делаете для защиты растений?
(ответы учащихся)
Изучение нового материала.
Мы с вами побывали уже на трех станциях, впереди самая большая станция «Узнавай - ка». Как вы думаете , что приготовила нам эта станция? (ответы детей). Теперь давайте посмотрим были ли вы близки с ответами.
Посмотрите, что изображено на экране? (книга)
Какого цвета эта книга? (касного)
Где вы встречаетесь с красным цветом? (светофор)
Что показывает нам красный цвет? (это сигнал опасности, тревоги)
О листах книги вам расскажет ученик 3 «Б» класса Ачкасов Руслан.
Красная книга Казахстана состоит из черных, красных, желтых, серых, белых и зеленых страниц.
Сначала идут чёрные страницы. На них записаны те растения, которых мы больше не увидим.
На красных страницах книги записаны особо редкие, исчезающие растения. Их мало, но ещё можно встретить. Они могут исчезнуть совсем.
На жёлтые страницы занесены животные, количество которых стремительно уменьшается. Если мы не поможем им, то они могут попасть на опасные красные страницы.
На серых страницах записаны названия растений, которые до сих пор плохо изучены. Места их произрастания труднодоступны или точно не установлены.
На белых страницах книги записаны растения, численность которых всегда была невелика. Они обитают на небольших площадках.
Последние страницы Красной книги – зелёные. На них записаны растения, которых удалось спасти от вымирания.
На создание первой Красной книги потребовалось 14 лет. Позднее она ещё раз переиздавалась.
Спасибо Руслан за информацию.
- Как вы думаете, почему Красная книга переиздавалась? (появились новые виды животных и растений, которые находятся на грани исчезновения)
Ребята, в Красной книге Казахстана, находятся не только растения, но и животные, подробно о животных мы с вами будем знакомиться на последующих уроках. А, сейчас мы с вами посмотрим ролик о Красной Книги Казахстана.
(ролик о красной книге)
Следующая станция «Отдыхай - ка»
Физминутка.
Закрепление.
Отдохнули, пока отправляться в путь, у нас на пути станция «Закрепляй - ка».
Вопросы для обсуждения:
Подумайте, и скажите нуждаются ли растения в охране?
Как сохранить растения?
Для чего нужна Красная Книга?
Давайте, обратимся к нашему верному другу - учебнику, какую новую информацию для нас приготовили авторы. (работа по учебнику, по иллюстрациям)
Обобщение и систематизация.
Наш поезд отправляется дальше, впереди станция «Обобща – ка». На этой станции нам нужно обобщить с вами новые знания. А для это вы сейчас будете работать всем коллективом. Вы должны составить запрещающие знаки, которыми вы покажите отрицательное воздействие человека на мир растений. Для этого вам понадобится клей и готовые вырезки из цветной бумаги.
( Дети составляют аппликацию под музыку – 2 минуты)
Нельзя разжигать костров в лесу в пожароопасное время, необходимо тщательно проверить перед уходом с места, где горел костёр, хорошо ли он потушен.
Находясь в природе, нельзя срывать растения для букетов. Букеты можно составлять только из тех растений, которые выращены человеком.
Собирать лекарственные растения можно только в тех местах, где их много. Часть растений нужно обязательно оставлять в природе.
Нельзя ломать ветки деревьев и кустарников. Пусть красивые растения, деревья остаются в природе.
В природе, особенно в лесу, нужно стараться ходить по тропинкам, чтобы растения не погибли от вытаптывания.
- Какие вы молодцы, ребята! А какие чудесные знаки у нас получились.
- Ребята, подумайте, пожалуйста, и скажите как нужно вести себя в природе, чтобы не причинять растениям вреда?
Нельзя вырубать деревья.
Охраняя растения, нельзя загрязнять воздух и воду.
Не повреждайте деревья.
Не бросать спички в лесу, нельзя разжигать костров в лесу.
Не оставлять в лесу, в парке, у реки, на лугу мусора.
Никогда не выбрасывать мусор в водоёмы.
Помните: бумага, брошенная вами, будет лежать на земле более 2 лет, консервная банка – более 30 лет, полиэтиленовый пакет – 200 лет, стекло – 1000 лет.
Больше сажать деревьев и кустарников.
Природа – наше богатство; сберечь это богатство для последующих поколений – наша задача и долг. Вдумайтесь в содержание призыва к нам писателя Михаила Пришвина “ Рыбе – вода, птице – воздух, человеку нужна Родина. Охранять природу – значит охранять Родину. ”
- Как вы понимаете эти слова?
- Ребята к сегодняшнему уроку выучили стихи о природе. Послушаем их.
1 ученик:
Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда.
Пусть птенцам и маленьким зверятам,
Хорошо живётся с нами рядом.
2 ученик:
Давайте, ребята,
Везде, где живём,
Деревья посадим,
Сады разведём!
Нас много, ребята,
Хоть кустик для сада
Пусть каждый посадит из нас.
3 ученик:
Есть одна планета – сад.
В этом космосе холодном
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных.
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зелёной.
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету,
Ведь другой на свете нету.
- Продолжим работать в наших тетрадях.
- В тетрадях мы должны записать вывод по сегодняшнему уроку. Какой вывод можно сделать? ( Берегите растения! ) Это вывод по нашему сегодняшнему уроку.
Итог урока.
- Во всём мире и в нашей стране редкие растения запрещено собирать. Под особой защитой они находятся в заповедниках, национальных парках. Много растений со всего мира выращивают садах.
- Что люди могут сделать для охраны растений? ( Сажать больше деревьев и кустарников ).
- Ребята, а как вы думаете, только ли растения надо охранять?
( Нельзя забывать и о том, что в природе всё взаимосвязано. Поэтому охране растений помогает борьба с загрязнением воздуха и воды, охрана насекомых-опылителей, птиц ).
Домашнее задание.
Ребята, домашним заданием для вас будет следующее приготовить рассказ 10-12 предложение о охране растений.
Рефлексия.
Не малый путь был сегодня проделан, и мы прибываем к последней станции «Завершай - ка». Ну а хотела бы я завершить наш урок песней. На столах у вас лежит текст песни, и под музыку мы попробуем её спеть.
Песня “ Не рвите цветы ”( Дети поют песню )
Как светла Земля на заре
И распахнута вся для сказок,
В жемчугах она, в серебре,
В изумрудах она, в алмазах.
Не рвите цветы, не рвите,
Пусть будет нарядней Земля,
А вместо букетов дарите
Васильковые,
Незабудковые
И ромашковые поля!
Птиц разбуженных голоса
Завораживают и манят,
Может, прячутся чудеса,
Как табун лошадей в тумане?
Не рвите цветы, не рвите,
Пусть будет нарядней Земля,
А вместо букетов дарите
Васильковые,
Незабудковые
И ромашковые поля!
Расколдована тишина
С самым первым лучом рассвета,
Значит, кончилось время сна,
Все цветы ждут слова привета.
Не рвите цветы, не рвите,
Пусть будет нарядней Земля,
А вместо букетов дарите
Васильковые,
Незабудковые
И ромашковые поля!
- На этом наш урок закончен, всем гостям большое спасибо, за то, что вы пришли к нам.