Цель: сформировать понятие степень окисления, научить определять степень окисления химического элемента по периодической системе, по формуле соединений, состоящих из 2-х и 3-х элементов.
Задачи: развитие внимания, скорости мышления, памяти. Развитие у учащихся сложных знаний и умений.
Работа по карте «Алгоритм».
Ход урока.
1). Организационный момент.
2). Разминка.
Работа по определению видов химической связи в веществах.
3). Схема ОСУД. - смотрите документ
Первое объяснение: Cl20 I20 K+1F-1 Al2+3O3-2
K2+1Mn+6O4-2 H2+1C+4O3-2
ПРОБА.
Дети пишут в тетрадях и делают 1 хлопок. Окончание работы 5+30.
Задание. Определите степени окисления элементов в соединениях:
НПС.
Br2; O2; NO.
ППС.
H2S; AlCL3; H2O.
ВПС.
NaClO; KClO3; Na2SO4.
Взаимопроверка.
Проработка схемы ОСУД. Второе объяснение по найденным ошибкам.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
Дети пишут в тетрадях и делают 2 хлопка. Окончание работы 5+30.
Задание. Определите степени окисления элементов в соединениях:
НПС. HCL; CO; N2
ППС. Na2S; Fe2S3; N2O
ВПС. H3PO4; K2CO3 ; HClO4
Взаимопроверка. ФРС.
Анализ усвоения материала и поиск своих ошибок. Третье объяснение по найденным ошибкам. Проработка схемы ОСУД.
ПАМЯТЬ. Дети пишут в тетрадях и делают 3 хлопка. Окончание работы 5+30.
Задание. Определите степени окисления элементов в соединениях:
НПС. H2; CuO; NaH.
ППС. H3P; Ba3N2; PCl3.
ВПС. H2SO4; HMnO4; HCLO3.
Взаимопроверка ФРС.
Анализ усвоения материала и поиск ошибок. Закрепление формулировок и схемы ОСУД.
Подведение итогов урока.
Запасной вариант. НПС. КН; NaCl; Ca.
ВПС. OF2; Mg3N2; CCl4.
ППС Na2Cr2O7; AlPO4; Na2SO4.
Дом. задание. §64 стр. 180 стр.2, 3, 4.

Степень окисления (10.67 КB)

