Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Число и цифра 9

Число и цифра 9

Цели урока: ознакомить учащихся с числом 9 и соответствующей цифрой, научить писать цифру 9, сложение и вычитание чисел на числовом отрезке. Презентация прилагается.
24.10.2013

Описание разработки

ЦЕЛИ УРОКА: ознакомить учащихся с числом 9 и соответствующей цифрой, научить писать цифру 9, сложение и вычитание чисел на числовом отрезке;

развивать мыслительные операции, речь, творческие способности учащихся;

воспитывать положительную мотивацию к учению.

ОБОРУДОВАНИЕ:

- фишки;

- доска, мел;

- презентация к уроку;

ХОД УРОКА:

I.Организационный момент.

Слайд 2.

Учитель.

- Лес, точно терем расписной:

  Лиловый, золотой, багряный.

  Стоит над светлою поляной,

  Заворожённый тишиной.

-О каком времени года говорится в этом стихотворении? Сегодня осень приглашает нас в гости. По этой аллее мы отправимся в осенний парк, где нас ждут его жители.

II. Актуализация знаний и постановка учебной задачи.

-Листопад, листопад

Листья падают, летят.

Под ногами шелестят

Скоро будет голый сад.

Самое красивое осенью – это листопад. Слайд 3. Но мы с вами в волшебном парке. И чтобы войти в него, нам надо потрудиться. Внимание на экран.

Презентация Число и цифра 9

- Кого Колобок встретил вторым? (Слайд 4)

- Сколько человек тянули репку? (Слайд 5)

Слайд 6. Подул ветерок. Полетели листочки с деревьев и посмотрите, прикрыли цифры в числовом ряду.

(Дети называют цифры и считают хором)

А теперь проверим тех, кто работал самостоятельно.

Вот мы и попали в волшебный парк. Оказывается, здесь ветерок не только листочки развеял, но и цифры. Слайд 6.

 Найдите самое маленькое число и  назовите числа по порядку. А теперь попросим цифры занять свои места. Слайд 7

Математический диктант.

Дети показывают ответы на разрезных карточках, учитель – демонстрирует на экране.

-назовите число на 1 больше 3. (4)

- назовите число на 1 меньше 6. (5)

- какое число следует за числом 6? (7)

- какое число предшествует числу3? (2)

 - какое число больше 5 или 6? (6)

- какое число меньше 2или 1? (1)

- какое число стоит между 2 и 4? (3)

- Какое число следует за числом 7? (8) за числом 8? (9)

- Сегодня мы поговорим о числах 8 и 9.Познакомимся с цифрой 8.

Физкультминутка для глаз по тренажеру   Слайд 8

- Вы хорошо потрудились. Давайте, выполним упражнения, чтобы отдохнули глаза. Не поворачивая головы, посмотрите влево (к окну), вправо (к двери). Повторите 5 раз. Не поднимая головы, посмотрите глазками вверх, затем вниз. Повторите 5 раз. Тренажёр. По кругу - 5 раз. Восьмёрка - 5 раз.

III Работа по теме. 

- Итак, нас встречает цифра 9. Слайд 9.

Цифра девять, иль девятка -

Цирковая акробатка.

Она приглашает вас зайти в глубину парка.

- В парке кроме опавших листьев можно увидеть и цветы, например, хризантемы. А раз есть цветы, то летают и бабочки. Давайте их посчитаем. Слайд 10.

- Посчитайте сколько белых бабочек? Сколько синих? Трудно посчитать?  Попросим их слететь с цветочков, а вы считайте.

Здесь очень много интересного.  Посмотрите, в пруду плавают рыбы. Давайте их посчитаем. Слайд 11

- Сколько было рыбок? (7)

- Сколько приплыло?  (2)

- Сколько стало? (9)

- Как получилось 9? (7+2=9)

 (Один ребёнок выкладывает решение на доске.)

Посмотрите, у меня на экране появились весёлые мышата. Слайд 12

- Сколько мышат?  (6)

- Сколько прибежало?  (3)

- Сколько стало?  (9)

- Выложите решение.

IV. Физкультминутка. Слайд 13

V. Первичное закрепление.

1.Работа по учебнику. Стр. 46.  Слайд 14

- Посмотрите, к нам прискакала белочка. Она живёт в парке и любит задавать задачки. Что же она задумала? Рассмотрите рисунки.

  • Сколько орехов у белки?
  • Как белка может спрятать их в два дупла

2. работа с геометрическим материалом.

-  Разложи фигуры в таблице

-Мы снова в парке. Слайд 15. Знакомые бабочки решили с вами поиграть. Я приготовила для вас примеры, а они прикрыли знаки. Отгадайте их.

- Молодцы!.

VI. Знакомство с прописной цифрой 9.

1.- Мы долго путешествовали, посмотрите который час?

  • Рассмотрите цифру. На что похожа цифра 9? Слайд 16

Девять, как и шесть, – взгляните,

Только хвост не вверх, а вниз.

Цифра шесть, как обезьянка,

Кувыркалась спозаранку.

Что за чудо приключилось:

Цифра девять получилась.

2. Чистописание.

Как пишется цифра 9?

( Учитель объясняет)

Цифра 9 состоит из двух элементов: небольшого овала и большого правого полуовала. Начинаем писать овал немного ниже вершины правого верхнего угла клетки. Закругляем, ведём вниз до середины клетки. Опять закругляем и ведём вверх, касаясь верхней стороны клетки. Закругляем, ведём к началу овала и затем ведём вниз; закругляем на середине нижней клетки; закругляем влево чуть выше нижней стороны клетки.

( Дети записывают цифру в прописях. Индивидуальная помощь учителя.)

VI. Подведение итогов урока.

- Вы хорошо поработали, многие добились успеха. Если удаётся добиться успеха в школе, вы добьётесь успеха в жизни. Слайд 17. 

Я нарисовала для вас вот такой цветок и спрятала там сюрприз. Сколькими карандашами я воспользовалась? (5) Солнышко радуется вашим успехам, а мы возвращаемся домой. Слайд 18. 

- С какими новыми числами мы познакомились? Какую цифру научились писать? Что вам понравилось на уроке? Где было сложно?

-80%
Курсы повышения квалификации

Духовно-нравственное воспитание в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Число и цифра 9 (3.8 MB)
