Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  8 класс  /  Окислительно-восстановительные реакции

Окислительно-восстановительные реакции

Это урок - исследование. Его название звучит необычно "В гостях у "Ок-ся" и "Вос-ся". Данная форма урока позволит сделать его интересным и успешным для каждого участника процесса.
12.05.2013

Описание разработки

Цели урока:

Обучающие:

• закрепить понятия “степень окисления”, процессы “окисления”, “восстановления”;

• закрепить навыки в составлении уравнений окислительно-восстановительных реакций методом электронного баланса;

• научить прогнозировать продукты окислительно-восстановительных реакций.

Развивающие:

• Продолжить развитие логического мышления, умений наблюдать, анализировать и сравнивать, находить причинно-следственные связи, делать выводы, работать с алгоритмами, формировать интерес к предмету.

Воспитательные:

• Формировать научное мировоззрение учащихся; совершенствовать трудовые навыки;

• научить слушать учителя и своих одноклассников, быть внимательным к себе и окружающим, оценивать себя и других, вести беседу.

Цели урока: Рассмотреть сущность окислительно-восстановительных процессов и научить применять «степени окисления» для определения процессов окисления и восстановления.

Совершенствовать умения высказывать суждение о типе химической реакции, анализируя степень окисления атомов в веществах.

Формировать представления учащихся об окислителях и восстановителях на примере  химических реакций взаимодействия веществ с противоположными свойствами.

Тип урока: Урок изучения нового материала

Вид урока: Урок – исследование

Понятия, вновь вводимые на уроке: окислительно-восстановительные реакции; окислитель; восстановитель; процесс окисления; процесс восстановления.

Ход урока:

Актуализация опорных знаний:

Сегодня на уроке мы познакомимся с двумя личностями «Ок-ся» и «Вос-ся».

Эти личности символизируют  два удивительных процесса, которые  вам знакомы из повседневной жизни.

 Для знакомства с удивительными личностями вспомним определение степени окисления.

 (Можно предложить несколько определений на выбор, затем обучающиеся  аргументированно обозначают свой выбор). В ходе обсуждений учащиеся повторяют понятие «степени окисления»  и  условные значения степеней окисления атомов в соединениях с ковалентной полярной, ковалентной неполярной и ионной связях.

СТЕПЕНЬ ОКИСЛЕНИЯ  - это условный заряд атомов химического элемента в соединении, вычисленный из предположения, что соединения состоят только из ионов.
 В молекулах алгебраическая сумма степеней окисления элементов с учётом числа их атомов равна 0.

H2+1SxO4-2

(+1) . 2 +X + (-2) . 4 = 0

X = +6

H2+1S+6O4-2

Выстраивание шкалы С.О. азота.  Игра «Паутина» (учитель заранее готовит два вида карточек: синие карточки с формулами соединений азота в которых СО – ниже нуля СО (NH3);   красные карточки –  СО выше нуля СО).

Учащиеся определяют С.О. азота в различных соединениях и выстраивают шкалу степеней окисления азота. При выполнении этой работы назначаются ученики-консультанты, которые по запросу учеников консультируют   выполнение заданий обучающимися.

Ученики, определив степень окисления азота, размещают цветные карточки на доске в порядке возрастания с.о. элемента   (от -3 до +5).

Таким образом, на доске выстраивается шкала, которая демонстрирует изменение С.О. азота,  где удобно рассмотреть изменения С.О. азота и обозначить особенность элементов с «переменными» степенями окисления   (такие элементы могут С.О. как повышать, так и понижать).

Какие процессы протекают при повышении С.О.?

Какие процессы протекают при понижении С.О.?

Учащиеся самостоятельно формулируют понятие процессов окисления и восстановления.

Используя шкалу СО атома азота, выясняем, что в зависимости от С.О. атомы могут проявлять различные функции: восстановительные, окислительные, окислительно-восстановительные.  

 Презентация   «ОК-СЯ!» и «ВОС-СЯ!»

Атомы, молекулы или  ионы  окисляются («ОК-СЯ»)   если  С.О. повышается, при этом происходит  процесс отдачи электронов.

Атомы, молекулы или ионы восстанавливаются («ВОС-СЯ») если С.О.понижается, при этом процесс принятия электронов.

Работа в парах.

Заполните таблицу «Определение процессов окисления и восстановления»

 

Количество отданных или принятых электронов

 

 

Элемент  окислитель или восстановитель

Что произошло с элементом?  «ОК-СЯ»,   «ВОС-СЯ»  

S+6

 

à

S-2

 

 

Na0

 

à

Na+1

 

 

N-3

 

à

N

 

 

Для каких реакций характерны окислительные и восстановительные процессы?

Каковы основные  признаки этих реакций?

В работе с презентацией обучающиеся определяют ОВР и формулируют определения.

ОВР -  реакции …..

Видеоролик «Разложение нитрата калия»

Обучающиеся перед просмотром видеоролика получают задание определить, является ли реакция ОВР?

Уравнения О.В.Р. имеют очень сложный характер, и их составление представляет иногда трудную задачу. Учитель знакомит обучающихся с алгоритмом  составление уравнений О.В.Р  несколько стадий:

1)      установление формул исходных веществ и продуктов реакции;

2.      определение степени окисления элементов в исходных веществах и продуктах реакции;

1)      определение числа электронов отдаваемых восстановителем и принимаемых окислителем и коэффициентов при восстановителях и окислителях;

2)      определение коэффициентов при всех исходных веществах и продуктах реакции, исходя из баланса атомов в левой и правой частях уравнения.

 Игра «Найди пару»

Даны химические реакции: на одной половине – исходные вещества, а на другой – продукты реакции. Необходимо найти правильную половинку для каждой из предложенных реакций, затем определить, к какому типу эта реакция относится. Если ОВР, то необходимо расставить коэффициенты в реакциях методом электронного баланса. (Работа в парах).

1

KOH + HCl

?

1

 H2SO3

2

CaCO3

2

KCl + H2O

3

Н2 + О2

3

 MgO

4

Mg + O2

4

CaO+ CO2

5

SO2+H2O  

5

 H2O

Подведение итогов работы с карточкой. Проверка выполненных заданий.  Формулировка выводов.

 Делаем вывод: «В чем же заключается суть ОВР?»

Окислительно-восстановительные реакции представляют собой единство двух противоположных процессов: окисления и восстановления. В этих реакциях число электронов, отдаваемых восстановителями, равно числу электронов, присоединяемых окислителями. При этом независимо от того, переходят ли электроны с одного атома на другой полностью или лишь частично, оттягиваются к одному из атомов, условно говорят только об отдаче или присоединении электронов.

-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Окислительно-восстановительные реакции (12.45 КB)
