Меню
Разработки
Разработки  /  Алгебра  /  Уроки  /  7 класс  /  Статистические характеристики

Статистические характеристики

Умение понимать и использовать математические средства наглядности (графики, диаграммы, таблицы, схемы и. т. д) для иллюстрации, интерпретации, аргументации.

05.12.2017

Содержимое разработки

АЛГЕБРА – 7класс

Учитель: Паршакова Лилия Борисовна, первая квалификационная категория.

Урок – обобщения знаний по теме: «Статистические характеристики»

Есть три вида лжи: маленькая ложь,

большая ложь и статистика.

О.Бисмарк

Формирование умений

Умение понимать и использовать математические средства наглядности (графики, диаграммы, таблицы, схемы и. т. д) для иллюстрации, интерпретации, аргументации.

Цель: Обобщение и систематизация знаний умений и навыков; контроль усвоения знаний; закрепить сформированность у учащихся о статистических характеристиках: среднее арифметическое, размах, мода, медиана.

Формирование УУД:

  1. Регулятивное УУД (Самостоятельная постановка темы урока, цели урока, задач урока)

  2. Познавательное УУД ( Извлекать информацию представленную в различных формах ( таблицах, графиках, диаграммах и.т.д);

  3. Коммуникативное УУД (Учиться уважать , относиться с уважением к позиции других)

Задачи:

Образовательная

Повторить и закрепить умения вычислять среднее арифметическое, размах, моду, медиану ряда.

Развивающая

Способствовать наглядному представлению статистических характеристик; способствовать развитию внимания, логического мышления, наблюдательности; способствовать формированию экономического развития об окружающей среде.

Воспитательная

Формирование самооценки знаний, критического отношения к себе, творческая активность, аккуратность, дисциплина внимания.

План урока: 1. Постановка темы, цели. (сл. 1 с таблицей) -1 мин

2. Опрос учащихся: Что такое статистика? Характеристика основных статистических характеристик?- 7мин

3. Работа по бортовому журналу (объяснение правил работы) -25 мин +5 мин на обсуждении.

4. Рефлексия -5 мин.


Время проведения 12.05- 12.50 четверг 30.11.2017

Ход урока.

  1. Оргмомент: Эмоциональный настрой на урок.

Дети, вам тепло? (Да!)

В классе светло? (Да!)

Прозвенел уже звонок? (Да!)

Уже закончился урок? (Нет!)

Только начался урок? (Да!)

Хотите учиться? (Да!)

Значит можно всем садиться!

Марка автомобиля

Ford Mondeo

Toyota Coaster

Opel Omega

Mazda

Nissan Patrol

Ferrari

BMW

Aston

Martin

Расход топлива, л/100 км

11,1

20,7

9,3

8,9

15,2

20,8

9,1

8,9

  1. Постановка: темы, цели, задачи.

Посмотрите на таблицу и ответьте на вопросы:

1.Какую характеристику Вы можете дать данной таблице? (Можно записать ряд чисел)

2. Как эту информацию можно ещё изобразить? (Построить графики и диаграммы)

3. Какие величины можно найти используя данные таблицы? (Ср.ар; размах, моду, медиана)

4. Какую тему мы будем изучать?

3. Опрос учащихся: (см прил)

1). Что такое статистика?

Острикова И.

2). История математической статистики?


Антонова К.

Собянина О.

3). Простейшие статистические характеристики?

Собянин Д.

Мингалёва Я.

Лёвин В.

Пешехонов. Д.

  1. Работа с бортовым журналом: Сегодня вы работаете в парах. Перед вами Бортовой журнал. Вам нужно подписать его. В журнале задания, которые вы должны выполнить, советуясь с соседом по парте, по истечении времени отведенного на выполнение задания проверяем все вместе, затем вы по критериям ставите баллы.

№ п.п



Задание



Критерии



Баллы

1





5 мин

Вставить пропущенные слова в определение:

1.Средним……………………………………... ряда чисел называется ………………. от деления суммы этих чисел на ……….. слагаемых.

2.…………….…. ряда чисел называется ……… между наибольшим и …………………………………….…… из этих чисел.

3.Модой …………….….. называется число, которое ………………….….. в данном ряду ………………………… всего.

4.………………………………..упорядоченного по возрастанию ряда чисел с нечётным числом членов называется число, записанное ……………., а медианой ………………. по возрастанию ряда чисел с ……….числом членов называется ……….. ………….. двух чисел, записанных по середине.

1. Все слова вставлены правильно.

5





2.Допущено от 1до 3 ошибок.

4





3.Допущено от 3 до 5 шибок.

3





4.Допущено более 5 ошибок.

2





5.Задание выполнено на 50%.

1





6.Задание не выполнил.

0

2





8

мин



















Марка автомобиля

Ford Mondeo

Toyota Coaster

Opel Omega

Mazda

Nissan Patrol

Ferrari

BMW

Aston

Martin

Расход топлива, л/100 км

11,1

20,7

9,3

8,9

15,2

20,8

9,1

8,9



Динамическая пауза.

Детям даётся инструкция: «Сядьте удобнее, закройте глаза. Представьте, что вы лежите на красивой поляне. Сделайте глубокий вдох и медленно делайте выдох, пусть всё напряжение уходит. Вокруг зелёная трава, вдалеке большой лес, поют птицы. Вы чувствуете, какая тёплая земля. Светит яркое солнышко. Один тёплый лучик упал на ваше лицо. Лицо стало тёплым и расслабилось. А луч света пошёл гулять дальше по вашему телу. Вам хорошо и приятно греться на солнышке. Вокруг зелёная трава, вдалеке большой лес, поют птицы. Вы чувствуете, какая тёплая земля. Земля вам даёт силу и уверенность. Сделайте глубокий вдох и медленно делайте выдох, пусть всё напряжение уходит. Ещё раз вдох и выдох... На счёт 5 вы вернётесь обратно. 1 – вы чувствуете, как хорошо лежать и отдыхать. 2,3,4 – у вас открываются глаза, 5 – вы возвращаетесь к уроку полные сил и уверенности.

1.Вычисления выполнены правильно, построен график.

5





2.Вычисления выполнены правильно, но не выполнено графически.

3





3.Допущены ошибки в вычислениях, график построен не верно.





















0

















4





10 мин

Выполнить 6 любых заданий из теста, результат записать в бланк ответов.

Бланк ответов:

Задания

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Ответ

3

4

40

13

50

34

2

4

35

4

4

72



1) 5 правильных ответов

5





2) 3-4 правильных ответа

3





3) выполнено 1-2 задания

1





4) менее 3 правильных ответов

0

5







2 мин

Рефлексия. Найти среднее арифметическое баллов, полученных за каждое задание. Отметить на оси.



























Найдите среднее арифметическое своих баллов и отметьте на оси ваши ЗНАНИЯ и УМЕНИЯ












































9


-75%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Статистические характеристики (89.05 KB)
