Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  9 класс  /  Разработка урока по математике по теме: "Наглядное представление электорально-статистической информации"

Разработка урока по математике по теме: "Наглядное представление электорально-статистической информации"

На уроке учащиеся закрепят знания, умения, навыки в извлечении статистической информации, представленной в таблицах, на диаграммах, графиках.
18.02.2015

Описание разработки

Цель:

- закрепить знания, умения, навыки извлекать статистическую информацию, представленную в таблицах, на диаграммах, графиках, интерпретировать ее;

- развивать интерес к предмету через содержание учебного материала, развивать логическое мышление, внимание;

- воспитание активной гражданской позиции, формирование личного отношения к выборам как к делу государственной важности, подготовка будущих избирателей.

Ход урока.

1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.

2. Актуализация опорных  знаний и умений. Устная работа.

Набор значений: 15, 16, 15, 17, 16, 15, 13, 14, 15, 16

Вопросы.

1. При проведении статистического исследования после сбора и группировки данных переходят к их анализу, используя для этого различные обобщающие показатели. Назовите простейшие статистические характеристики.

2. Если в наборе данных некоторое значение встретилось ровно к раз, то число к называют?

3. В наборе значений значение 15 имеет какую кратность?

4. Объем набора данных.

5. Объем набора данных значений равен.

6. Отношение кратности к объему набора данных.

7. Частота значения 15 равна.

разработка урока по математике по теме наглядное представление электорально статистической информации

8. Для наглядного представления ряда данных, полученных в результате статистического исследования, широко используются различные способы их изображения. Назовите их.

9. Назовите виды диаграмм.

10. Размах набора данных 15, 16, 15, 17, 16, 15, 13, 14, 15, 16.

11. Мода набора данных 15, 16, 15, 17, 16, 15, 13, 14, 15, 16 равна.

12. Медиана – это значение набора данных, которое окажется посередине, если ...

3. Статразминка.

Содержание настоящего  урока будет связано со способом  формирования органов государственной власти и местного самоуправления.

Для ответа на этот вопрос определите по рисунку число избирателей в списках, явка которых была стопроцентной.

Урок посвящен проверенному временем способу обретения властью доверия и поддержки народа – выборам.

Выборы - центральный институт демократического государства.

Во время выборов или референдума власть в буквальном смысле слова переходит к народу, идущему на избирательные участки, чтобы подать голоса за своих представителей в органах власти.

Никто не вправе контролировать волеизъявление избирателя, принуждать его приходить на избирательный участок.

Но чем активнее и сознательнее участвует в выборах население, тем скорее и лучше решает сложные проблемы страна, тем устойчивее экономическое, социальное, политическое развитие. Девизом нашему уроку послужат слова “Сегодня – ученик, завтра – избиратель!” 

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №35»

ГОРОДСКОГО ОКРУГА «ГОРОД ЯКУТСК»





РАЗРАБОТКА УРОКА АЛГЕБРЫ В 9 КЛАССЕ


Наглядное представление электорально-статистической информации

(урок подготовки к ОГЭ c применением ИКТ-технологии)
































Учитель математики: Лотова Светлана Николаевна


Цель:

- закрепить знания, умения, навыки извлекать статистическую информацию, представленную в таблицах, на диаграммах, графиках, интерпретировать ее;

- развивать интерес к предмету через содержание учебного материала, развивать логическое мышление, внимание,

- воспитание активной гражданской позиции, формирование личного отношения к выборам как к делу государственной важности, подготовка будущих избирателей.

Оборудование:

Компьютер, мультимедийная презентация «История создания Государственной Думы. Становление парламентаризма в России», видеофильм «Об использовании ГАС «Выборы» в избирательных кампаниях».

Структура урока:

1. Мотивационная беседа с последующей постановкой цели

2. Актуализация опорных знаний – устная работа

3. Статразминка

4. Диктант «О, диаграмма!»

5. Буквоград «Элементы статистики»

6.Релаксминутка. Видеофильм «Об использовании ГАС «Выборы» в избирательных кампаниях»

7. Самостоятельная работа

8. Подведение итогов урока

9. Творческое домашнее задание

10. РефлексиЯ



Ход урока:

1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.


2. Актуализация опорных знаний и умений. Устная работа



Набор значений: 15, 16, 15, 17, 16, 15, 13, 14, 15, 16


Вопросы

Примерные ответы

1. При проведении статистического исследования после сбора и группировки данных переходят к их анализу, используя для этого различные обобщающие показатели. Назовите простейшие статистические характеристики 

Среднее арифметическое, мода, медиана, размах

2. Если в наборе данных некоторое значение встретилось ровно к раз, то число к называют?

Кратностью

3.В наборе значений значение 15 имеет какую кратность

4

4. Объем набора данных

Полное количество данных

5. Объем набора данных значений равен

10

6. Отношение кратности к объему набора данных

Частота

7. Частота значения 15 равна

4:10=0,4 или 40%

8. Для наглядного представления ряда данных, полученных в результате статистического исследования, широко используются различные способы их изображения. Назовите их.

Построение диаграмм, полигон, гистограмм

9. Назовите виды диаграмм

Столбчатые, круговые

10.Размах набора данных 15, 16, 15, 17, 16, 15, 13, 14, 15, 16

17-15=2 (разность между максимальным и минимальными значениями)

11.Мода набора данных 15, 16, 15, 17, 16, 15, 13, 14, 15, 16 равна

15 (значение, которое в наборе данных встречается чаще всего)

12.Медиана – это значение набора данных, которое окажется посередине, если ……..

Если набор данных содержит четное количество чисел, то….

если этот набор упорядочить по возрастанию.

то берут среднее арифметическое двух чисел, оказавшихся посередине после упорядочивания. (15)


3. Статразминка

Содержание настоящего урока будет связано со способом формирования органов государственной власти и местного самоуправления. Для ответа на этот вопрос определите по рисунку число избирателей в списках, явка которых была стопроцентной и по таблице определите:

Способ

Число избирателей

назначение

4500000

выборы

3000000

по наследству

500000


Урок посвящен проверенному временем способу обретения властью доверия и поддержки народа – выборам. Выборы - центральный институт демократического государства. Во время выборов или референдума власть в буквальном смысле слова переходит к народу, идущему на избирательные участки, чтобы подать голоса за своих представителей в органах власти. Никто не вправе контролировать волеизъявление избирателя, принуждать его приходить на избирательный участок. Но чем активнее и сознательнее участвует в выборах население, тем скорее и лучше решает сложные проблемы страна, тем устойчивее экономическое, социальное, политическое развитие. Девизом нашему уроку послужат слова “Сегодня – ученик, завтра – избиратель!”


4. Диктант «О, диаграмма!»


«Цель любых выборов… прежде всего в том, чтобы обрести правителей - людей, обладающих наивысшей мудростью для того, чтобы выделять цели, общие для всего общества, и наивысшей добродетелью для того, чтобы придерживаться их в своей деятельности». (Джеймс Мэдисон). История выборов в России уходит корнями в первые века существования древнерусского государства. Для многих земель было характерно избрание князей и значительного числа должностных лиц на вечевых собраниях. Само появление на исторической арене основателя династии, правившей в русских землях до начала XVII в., – варяжского князя – предстает перед нами в летописи результатом не завоевания, а объединенного политического решения объединенных славянских и финских племен. Его фамилию вы прочтете, если определите по диаграмме и запишите в таблицу буквы, соответствующие найденным ответам:





1

2

3

4

5










1. Определите по диаграмме, депутаты какого возраста преобладают:

К. до 40 лет

И. до 60 лет

Р. до 50 лет

Р. до 70 лет

Ю. свыше 70 лет

2. Определите по диаграмме, какого возраста депутатов наименьшее число:

К. до 40 лет

И. до 60 лет

Р. до 50 лет

Р. до 70 лет

Ю. свыше 70 лет

3.Определите по диаграмме, сколько из 434 депутатов имели возраст до 40 лет:

К. 166

И. 16

Р. 81

Р. 129

Ю. 42

4. Определите по диаграмме, сколько из 434 депутатов имели возраст свыше 70 лет:

К. 166

И. 16

Р. 81

Р. 129

Ю. 42

5.Определите по диаграмме, в каких пределах находится число депутатов возраста до 40 лет:

К. 15-20%

И. 20-30%

Р. 30-50%

Р. 50-70 %

Ю. 70-100%

Верно, это князь Рюрик.

5. Буквоград «Элементы статистики». Проанализируйте высказывания. Зачеркните в таблице буквы, обозначающие ложные высказывания (номер высказывания совпадает с порядковым номером буквы). Из оставшихся букв получите слово:

1. В наборе значений возраста кандидатов в депутаты: 35, 46, 55, 46, 61 ,46 значение 46 имеет кратность 3.

2. В РФ избирать и быть избранным - это обязанность.

3. Размах набора данных – это сумма между максимальным и минимальным значениями.

4. Граждане РФ имеют право избирать с 18 лет.

5. 3 декабря 2011 года состоятся выборы в депутаты Государственной Думы.

7.Для набора количества депутатов по фракциям: 315, 57, 40, 38 медиана равна 8.

8. Размах набора данных – это разность между максимальным и минимальным значениями.

9. В наборе значений возраста избирателей 18, 19, 21, 22, 19, 20, 19 модой является число 19.

10.Выборы - процедура избрания кого-либо путем голосования.

11. В наборе значений возраста 4 избирателей: 18, 20, 30, 48 размах равен 66.

12. В наборе значений возраста 4 избирателей: 18, 20, 30, 48 размах равен 30.


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Д

Ю

В

Е

Ж

П

Я

У

Т

А

Ы

Т



В результате вычёркивания букв получилось слово:

ДЕПУТАТ

-лицо, избранное в представительный орган государственной власти или представительный орган местного самоуправления.

В воскресенье, 4 декабря состоятся выборы в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 6-го созыва. Право выбора – неотъемлемый атрибут в жизни человека, который предоставляет ему возможность действовать на свое усмотрение, самому определять, как поступать в той или иной ситуации. Государство предоставляет каждому гражданину право выбора кандидатов в органы власти, право выбора политических партий и их программ развития страны.


6. Релаксминутка


Огромный массив информации о голосовании на избирательных участках дает замечательный материал для анализа. Современное поколение не стоит на месте, совершенствует систему выборов, внедряет новые технологии ( просмотр видео “ГАС- выборы”).

7. Самостоятельная работа

1. На выборах будут баллотироваться три кандидата: Алексеев, Иванов, Карпов (обозначим их буквами А, И, К). Проводя опрос 50 избирателей, выясняли, за кого из кандидатов они собираются голосовать. Получили следующие данные:

И, А, И, И, К, К, И, И, И, А, К, А, А,

А, К, К, И, К, А, А, И, К, И, И, К, И,

К, А, И, И, И, А, И, И, К, И, А, И,

К, К, И, К, А, И, И, И, А, А, К, И.

Представьте эти данные в виде таблицы частот.


2. В Госдуме пятого созыва, избранной 2 декабря 2007 года, четыре партии сформировали свои фракции: «Единая Россия» (315 чел.), КПРФ (57 чел.), ЛДПР (40 чел.), «Справедливая Россия» (38 чел.). Постройте круговую диаграмму, характеризующую распределение депутатов по фракциям.


3. Временная динамика распределений списочного числа избирателей по разным электоральным показателям – очень показательна для российских выборов двухтысячных годов. Трансформацию распределения по явке в масштабах России характеризует следующий график:


А) Укажите год, в котором явка избирателей была наибольшей;

Б) В 2008 году примерно какой была явка списочного числа 3,5 млн. избирателей?


8.Подведение итогов урока.
Давайте проверим домашнее задание, оно было творческое: создать мультимедийную презентацию на тему «История создания Государственной Думы. Становление парламентаризма в России». Актуальность этой темы состоит в том, что становление российской государственности – это крайне сложная и противоречивая сфера, где происходят глубокие и быстрые перемены: отказ от старых стереотипов и поиск новых форм, переосмысление исторического опыта и критика классических авторитетов. Отражением этих процессов явился и новый подход к способам и порядку формирования государственных органов. В Российской Федерации как высшее непосредственное выражение принадлежащей народу власти конституционно закреплены референдум и свободные демократические выборы.

Подведем итог нашему уроку. Решая проблему “Голосовать или не голосовать “ мы с вами решали еще одну задачу: закрепили навыки извлекать статистическую информацию, представленную в таблицах, на диаграммах, графиках. Вы замечательно поработали на уроке.

9. Творческое домашнее задание

1. Придумайте и нарисуйте рекламу для молодых избирателей «Голосуй – не комплексуй!»»

2. Выберите и решите 2 любые номера со страниц 27-33.

10. Рефлексия

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Что вас особенно удивило?

Какие цифры или факты остались в вашей памяти ? После всего услышанного и увиденного здесь, что вы решили? Продолжите предложения:

а) Молодежь выбирает – … ! (будущее)

б) Твое будущее – … !(в твоих руках)

в) Все на …..! (выборы)

г) Судьбу родного края определяем…. !( мы)

г) Мой голос самый -…..! (важный)

Джон Кеннеди предупреждал: “Неосведомлённость одного избирателя в демократическом обществе наносит ущерб безопасности всех”.

Современная молодежь – это инициативность, активность и креативность. Будь собой, активно участвуй в выборах, сам определяй свое будущее, не позволяй другим делать выбор за тебя. Мне кажется, что мы с вами сегодня в этом убедились с точки зрения самой точной из наук - математики.





4


-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 3560 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по математике по теме: "Наглядное представление электорально-статистической информации" (65.43 КB)
