Урок математики в 4 классе.
Тема урока: Повторение изученного материала по теме : «Действия с многозначными числами»
Цели:
образовательные:
● повторить и закрепить сложение и вычитание многозначных чисел,
● установить зависимость между компонентами при сложении и вычитании;
● тренировать в решении задач и уравнений;
● развивать вычислительные навыки, логическое мышление, внимание учащихся;
● формирование положительной мотивации учения;
развивающие:
● развитие математической речи, логического мышления, навыков самоконтроля;
● развивать воображение детей, интерес к предмету;
● на примере пчелы расширить представление детей о мире насекомых, о взаимосвязях в природе;
воспитательные:
● воспитывать уважение к окружающему нас животному миру;
● воспитывать уважение к труду.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: развитие интереса к различным видам деятельности, понимание причин успеха в учебе, развитие самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: принятие учебной задачи и умение следовать инструкции учителя или предложенных заданий; умение самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить необходимые коррективы.
Коммуникативные УУД: участие в групповой работе с использованием речевых средств для решения коммуникативных задач; использование простых речевых средств для передачи своего мнения; проявление инициативы в образовательном процессе.
Познавательные УУД: добывание новых знаний из раздаточного материала; переработка полученной информации для формулировки выводов.
Тип урока: интегрированный (математика + окружающий мир).
Оборудование: карточки для индивидуальной и парной работы, дидактические карточки, карточки с изображением цветов, таблицы, схемы, рисунок пчелы, мультимедийный проектор, презентация в программе PowerPoint.
Ход урока:
І. Организационный момент.
Прозвенел звонок веселый,
Вы начать урок готовы? (Да!)
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать!
- Ребята, сегодня к нам пришли гости.
Поэтому, к гостям повернитесь, поздоровайтесь и улыбнитесь.
Прикоснитесь ладошками, улыбнитесь и подарите друг другу чувство уверенности, что у вас все получится, поддержите друг друга.
Как вы можете назвать соседа по парте? (друг, приятель, товарищ).
Что вы подарили соседу? (сердечко, удачу, счастье, свет).
Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок, надеюсь, что он принесет нам радость от общения друг с другом. Успехов вам и удачи!
Давайте скажем: „Здравствуй этот день!”
ІІ. Сообщение темы урока.
– Я не случайно так начала урок. Сегодня нас ждет большая работа. Справиться с ней смогут внимательные, любознательные, трудолюбивые и дружные ребята.
Сегодня мы будем закреплять действия с многозначными числами. Это и есть тема урока.
Он будет очень интересным и насыщенным. А сейчас давайте выполним задание :
80156
815006
815060
Найдите табличку с числом восемьсот пятнадцать тысяч шесть.
На какой из этих табличек число записано правильно?
Перевернем табличку. Надпись „Идем в гост”.
Но прежде, чем пойти в гости, запишем число, классная работа, пропишем число 815006, запишите число, как сумму разрядных слагаемых, запишите соседей этого числа.
ІІІ. Устный счет.
- Хотите знать к кому мы идем?
● Технология „Карусель”.
30 * 8 = 240 Ч
210 / 7 = 30 Ы
7 * 80 = 560 П
2 * 90 = 180 Ё
280 / 4 = 70 Л
● Индивидуальная работа по карточкам.
Тестовая проверка.
Расставьте ответы в порядке убывания.
560 240 180 70 30
П Ч Ё Л Ы
Мы идем в гости к одним из величайших тружеников во всем мире.
Получилось слово ПЧЕЛЫ.(Слайд 1)
-А что вы знаете о пчелах?
Вы обратили внимание, на каких геометрических фигурах написаны ответы примеров?
Кто знает как они называются? (Это шестиугольники )
Такую шестиугольную форму имеют пчелиные соты, в которых пчелы хранят мед.
- Пчелы хранят много тайн о себе, человек до сих пор не мог их всех разгадать. Сегодня мы попробуем заглянуть в таинственный мир пчел.
Но пчелы не расстаются со своими секретами легко, потому нам придется выполнить задание. Справившись с ним, мы узнаем много интересного.
IV. Подготовка к восприятию учебного материала. Мотивация учебной деятельности.
Нахождение значений выражений с переменными.
– Дорога пчелы начинается от улья. На пасеке обычно находится много ульев. Вот и мы у себя в классе должны “построить” их, найдя значения выражений с переменными.
– Каждому ряду нужно построить свой улей. Один представитель решает, а остальные следят за строительством и подтверждают правильность решения сигнальным квадратом (правильно – зеленый, неправильно – красный). Выполнив задание, вы имеете право открыть улей.
с | 21 | 70 | 56 | 63 | 77 | 42 |
с : 7 |
|
|
|
|
|
|
в | 90 | 72 | 99 | 63 | 81 | 54 |
в : 9 |
|
|
|
|
|
|
а | 12 | 9 | 10 | 11 | 8 | 7 |
а х 8 |
|
|
|
|
|
|
– Молодцы, вы справились с заданием и не случайно наши ульи оказались именно таких цветов. Благодаря этой расцветке они меньше перегреваются на солнце, да и другие цвета пчела не все различает. Но зато она видит ультрафиолето-вые лучи, которые нашим глазам неподвластны. С их помощью она видит “сквозь” листья.
Задание на смекалку.
– Угадайте, сколько глаз у пчёлки? У пчелы столько глаз, сколько у человека, ещё раз столько и ещё полстолька. Сколько же глаз у пчёлки? (У пчелы 5 глаз. 2 больших, состоящих в свою очередь из 10 тысяч глазков, и расположенных по бокам головы и 3 маленьких на лбу между ними.)
ПЧЕЛЫ – неутомимые труженики. Сегодня одна из них будет сопровождать нас на уроке.
Пчела за свою жизнь осваивает множество профессий. Вы узнаете об этом, если правильно выполните задания.
1. 5 км 600 м = 5600 м
УБОРЩИЦА (Слайд 2)
Сначала она была яичком, потом куколкой, потом стала пчелой. Прогрызла восковую крышку ячейки, в которой сидела до этого положенные дни, и – вот вам готовая пчела.
Только вылезла, отряхнулась и сразу стала чистить ячейку, в которой сидела, грызла ее, выскабливала. Потом пошла искать другую ячейку, третью. Так она без устали работала шесть дней.
2. 902 кг =902000 г
НЯНЬКА (Слайд 3)
От 6 до12 - дней кормит личинок и матку. Матка- пчелиная королева.
3. 8 дм 2 см = 820 мм
СТРОИТЕЛЬ (Слайд4)
От 12 до 19 дней – строит из воска соты.
К этому времени на брюшке у нее стали расти крохотные и тончайшие пластинки воска. Вместе с огромной армией таких же строительниц, как она, пчела снимала с себя частицы воска, разжевывала, разминала их, прищепляла к недостроенной стенке ячейки, выравнивала стенку.
4. 30 т 500 кг = 305 ц
СТОРОЖ (Слайд 5)
От 19 до 26 дней – пчела стала сторожем, стала злой и недоверчивой, охраняет улей, принимает нектар и пыльцу.
5. 2 часа 15 мин = 135 мин
РАЗВЕДЧИК (Слайд 6)
В возрасте 26 дней пчела вылетает из улья. Пчела отправляется на разведку и сообщает другим пчелам, какие растения цветут, и на каком расстоянии от улья они растут.
6. 60 т = 600 ц
СБОРЩИЦА НЕКТАРА И ПЫЛЬЦЫ (Слайд 7)
Поработав немного разведчиком пчела становится сборщицей нектара и пыльцы.
7. 5 ц 04 кг = 504 кг
ВОДОНОС (Слайд 8)
В почтенном пенсионном возрасте, около 40 дней, пчела приносит в улей воду. Далеко от улья она уже не улетает.
V. Повторение и закрепление изученного материала.
● Запишите выражение и найдите его значение.
Сумму чисел 385 148 и 57 038 уменьшите на разность чисел 210 359 и 1899.
385 148 + 57 038 – (210 359 – 1899)
Физкультминутка
Рисуй глазами треугольник
Рисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни
Вершиной вниз.
И вновь глазами
ты по периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально.
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям води.
И на бочок ее клади.
Теперь следи горизонтально,
И в центре ты остановись.
Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза откроем, наконец.
Зарядка окончилась.
Ты – молодец!
● Закрепление вычислительных навыков учащихся.
Хотите научиться определять время по цветочным часам? Выполняйте задание пчелы и вы научитесь. Рабочий день пчелы начинается очень рано. Тогда, когда раскрываются первые цветы.
4 часа утра
3879 раскрывает свои цветы (Слайд 9)
+ 772 шиповник и цикламен
5 часов утра
8416 распускается мак (Слайд10)
- 4557
6 часов утра
36132 одуванчик (Слайд 11)
- 7278
7 часов утра
217 м 41 см вьюнок (Слайд 12)
+ 586 м 95 см
8 часов утра
468 т 005 кг кувшинка (Слайд 13)
- 39 т 287 кг
9 часов утра
5 м 273 мм календула (Слайд 14)
+ 7 м 869 мм
10 часов утра
45 ц 08 кг
- 9 ц 58 кг мать и мачеха (Слайд 15)
Физкультминутка
Каждый бутончик склонится бы рад,
влево и вправо, вперед и назад
от ветра и зноя бутончики эти
спрятались живо в цветочном букете.
Теперь по цветочным часам вы можете определить время. К сожалению, работают такие часы только в ясный день.
Заканчивают рабочий день пчелы с закрытием последних цветов.
А вы знаете, когда закрывается последний цветок?
● Решение уравнения
4681 – х = 3540
Вы все сделали правильно. Поэтому пчелка раскрывает вам еще один секрет. В 20.00 часов (8 часов вечера) закрываются цветы шиповника.
- Хотите знать какой из цветов радуги пчелы не различают?
● Решение задачи
Чтобы раскрыть вам эту тайну, пчелка просит решить задачу.
А для этого нам нужно прочесть условие задачи.
Со склада отправили в магазин 1574 кг винограда, лимонов – на 974 кг больше, чем винограда, а яблок – на 785 кг меньше, чем лимонов. Сколько килограммов яблок отправили в магазин?
- Какой это тип задачи? (составная)
-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (нет)
-Сколько действий нужно выполнить, чтобы ответить на главный вопрос задачи? (2)
-Что нам известно в задаче? (Нам известно, сколько в магазин отправили винограда. А для того, чтобы узнать сколько кг яблок отправили в магазин, надо знать сколько лимонов отправили в магазин.)
-Решите задачу самостоятельно. (один человек работает у доски).
Проверка решения (1673).
(Исчезают цветы-фигуры с неправильными ответами, остается фигура красного цвета (1673). (Слайд 16)
Пчелы не различают красный цвет, поэтому на пасеке ульи не красят красной краской.
Если улей большой, то пчелы за лето заготавливают до 150 кг меда, но весь его забирать у них нельзя.
Как вы думаете почему? (пчелы питаются своим медом осенью, зимой и весной до тех пор, пока не зацветут растения).
VI. Итог урока.
– Наш необычный урок подходит к концу. Мы смогли заглянуть лишь одним глазком в жизнь пчелы - этого удивительного насекомого, которое всю жизнь работает на благо других ничего не прося взамен. Ведь без опыления растений не будет ни семян, ни плодов.
Без пчелы не сможет человек отведать ценнейшего лекарства – меда, воспользоваться воском, который может вырабатывать только пчела. Чем больше пчел вылетит на работу, тем больше урожай мы соберем. Тем краше будет наша Земля от благоухающих цветов. И если вы, увидев весной пчелу, остановитесь и не будете в ужасе бежать от нее, боясь ее укусов, а восхититесь этой неутомимой работницей, я буду считать, что наш сегодняшний урок прошёл не зря. Недаром в пословице молвится “Ни пчелы без жала, ни розы без шипов”. Все мы восхищаемся королевой цветов– розой, она радует нас своей красотой, восхитительным ароматом. Пчела не так красива внешне, но как прекрасна пользой, которую приносит нам. Запомните: даже укус пчелы, который для нее является смертельным, человеку полезен. Ничего кроме пользы мы от пчелы не получаем. Помните об этом и уважайте ее.
- Итак, подведем итог нашего сегодняшнего урока
-Какова основная цель нашего урока?
-Достигли мы этой цели?
Закончите фразы:
На уроке я научился(ась)…
Больше всего мне понравилось на уроке…
Самым трудным для меня было...
VII. Рефлексия.
-Ребята, вы сегодня молодцы! На партах у вас лежат смайлики, когда вы будете уходить возьмите с собой тот смайлик, который соответствует вашему настроению:
Я работал на уроке с желанием, был уверен в себе. Мне было интересно.
Я работал на уроке с желанием, но не очень уверенно, чувствовал какое-то неудобство, волновался.
Я работал на уроке без желания, боялся отвечать и выполнять работу.
Спасибо за урок!
9