Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Разработка урока по теме: Решение текстовых задач, содержащих дроби и проценты. Математика 6 класс

Разработка урока по теме: Решение текстовых задач, содержащих дроби и проценты. Математика 6 класс

Разработка урока по теме: Решение текстовых задач, содержащих дроби и проценты. Математика 6 класс Цели урока: Образовательные: а) создать условия для отработки умений и навыков учащихся находить проценты от числа и находить число по его проценту; б) способствовать закреплению и усовершенствованию навыков решения текстовых задач, содержащих дроби и проценты; в) создать условия для углубления знаний учащихся за счет решения текстовых задач практического применения. Развивающие: а) способствовать развитию повышения познавательной активности учащихся в учебном процессе, повышения интереса к предмету, логического мышления; б) обеспечить условия для развития зрительной памяти, математически грамотной речи, сознательного восприятия учебного материала; Воспитательные: а) способствовать воспитанию культуры общения, культуры диалога; б) воспитывать доброжелательное отношение учащихся друг к другу. Тип урока: Урок применения знаний, умений и навыков Оборудование: компьютер, телевизор, презентация, раздаточный материал
14.12.2024

Содержимое разработки

Разработка урока по теме: Решение текстовых задач, содержащих дроби и проценты. Математика 6 класс

Цели урока:

Образовательные:

а)

создать условия для отработки умений и навыков учащихся находить проценты от числа и находить число по его проценту;

б)

способствовать закреплению и усовершенствованию навыков решения текстовых задач, содержащих дроби и проценты;

в)

создать условия для углубления знаний учащихся за счет решения текстовых задач практического применения .

Развивающие:

а)

способствовать развитию повышения познавательной активности учащихся в учебном процессе, повышения интереса к предмету, логического мышления;

б)

обеспечить условия для развития зрительной памяти, математически грамотной речи, сознательного восприятия учебного материала;



Воспитательные:

а)

способствовать воспитанию культуры общения, культуры диалога;

б)

воспитывать доброжелательное отношение учащихся друг к другу.

Тип урока: Урок применения знаний, умений и навыков

Оборудование: компьютер, телевизор, презентация , раздаточный материал

План урока:

п/п

этапы урока

время

(мин.)

приемы и методы

1.

Организационный этап.

2

Сообщение темы урока, формулирование целей урока вместе с учащимися и мотивация учебной деятельности. Историческая справка.

2.

Проверка домашнего задания.

1

Проверка домашнего задания №1 на платформе Якласс.

Проверка домашнего задания №2 (самопроверка), в конце урока сдают рабочие тетради с выполненным домашним заданиями на проверку учителю.

Учащиеся по необходимости задают вопросы учителю.

3.

Актуализация опорных знаний и умений учащихся с применением презентации

8

Фронтальный опрос, фронтальный опрос с применением презентации .

Устная работа . «Мозговой штурм»

Математический тренажер. Устный счёт.

4.


Совершенствование практических умений учащихся.


15


Работа учащихся с комментарием учителя . Тренировочные упражнения.

Ознакомление учащихся с инструкцией игры «Умные дельфины» ; самостоятельное решение учащимися задач по группам и затем представление решения на доске.

5

Контроль знаний и умений учащихся.

10

Мини-тест. Проверка умений учащихся применять знания

( взаимопроверка)

6

Решение проблемы: почему умения решать задачи на проценты столь важны в повседневной жизни?

2

Учитель приводит примеры , где используются проценты.

Ученики решают проблему:

почему умения решать задачи на проценты столь важны в повседневной жизни?

7.

Подведение итогов урока с указанием домашнего задания. Рефлексия.

2

Комментарий и сообщение учителя, выставление оценок, ознакомление с домашним заданием.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, отмечает отсутствующих. Сообщает учащимся тему урока, формулирует цели вместе с учащимися урока и знакомит с планом урока. Учащиеся записывают тему урока в тетради. Учитель создает условия для мотивации учебной деятельности.

Ну-ка, проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку пять.


Проблема: почему умения решать задачи на проценты столь важны в повседневной жизни?

Комментарий учителя

Историческая справка.

Символ процента появляется в середине XVII века сразу в нескольких источниках, его происхождение неясно. Есть гипотеза, что он возник от ошибки наборщика, который сокращение cto (cento, сотая доля) набрал как 0/0. Более вероятно, что это скорописный коммерческий значок, возникший лет на 100 раньше.


  1. Проверка домашнего задания.

Проверка домашнего задания №1 на платформе Якласс.

Проверка домашнего задания №2 (самопроверка), в конце урока сдают рабочие тетради с выполненным домашним заданиями на проверку учителю.

Учащиеся по необходимости задают вопросы учителю.


  1. Актуализация опорных знаний и умений учащихся (фронтальный опрос с применением презентации)

Говорят, что день надо

начинать

с утренней гимнастики,

а урок математики –

с гимнастики ума.



Комментарий учителя

Применение презентации и математического тренажера для контроля знаний и умений учащихся позволяют:

  • проверять качество усвоения учащимися теоретического и практического материала;

  • оживить процесс обучения, вводя не только форму контроля, но и различные виды тестов;



Устная работа . «Мозговой штурм»

Повторяем правила:

Как выразить число а в процентах?

Число а умножить на 100 и приписать значок % (а . 100%)

Как процент перевести в число?

Процент заменить знаменателем 100.

Как найти процент от числа?

Нужно процент перевести в дробь и умножить дробь на число.

Как найти число по его проценту?

Нужно процент перевести в дробь и разделить число на соответствующую дробь



Замечательные дроби:

10%= 1/10

25%= 1/4

50%= 1/2

Математический тренажер. Устный счёт:




Перевести процент в число:

1

а) 24%= 0,24

2

б) 3,6%= 0,036

3

145 %= 1,45

4

г) 300 %=3



Перевести число в процент:

1

а) 1=100%

2

б) 5,4 = 540 %

3

В) 17=1700

4

Г) 0, 008= 0,8



4.Совершенствование практических умений учащихся.

Тренировочные упражнения


1. Найти процент от числа:

а) 25% от 44 ¼ ∙44 = 11

б) 20% от 30 1/5 ∙ 30 = 6

в) 2% от 10 0,02 ∙ 10 = 0,2


2. Найти процент от числа:

а) 25% от 44 ¼ .44 = 11

б) 20% от 30 1/5 ∙ 30 = 6

в) 2% от 10 0,02 ∙10 = 0,2


Как найти число по его проценту?

Нужно процент перевести в дробь и разделить число на соответствующую дробь.

а) 50% его составляет 47 Решение: 47 : 1/2 = 47 ∙2 =94

б) 20% его составляет 80 Решение: 80 : 1/5 = 80 ∙5 =400



Физкультминутка .

Весёлый танец « Посмотри и повтори».


Проведение игры «Умные дельфины»

Комментарий учителя

В среднем мозг дельфина на 20–30% больше человеческого.

Дельфины – одни из самых загадочных животных.


Учитель разбивает учащихся на группы, знакомит с инструкцией дидактической игры «Умные дельфины». Каждая группа получает своё задание, решает и представитель из группы объясняет решение у доски.

1 группа

Задача 1

Бабушка испекла 60 пирожков(-а), и Ванюша сразу съел 12 пирожков.

Вычисли, сколько процентов всех пирожков составляют пирожки, которые съел Ванюша.

Шаги решения

60 пирожков(-а) составляют 100 %, поэтому 60:100=0,6 составляют 1 %.

Тогда 12:0,6=20% составляют пирожки, которые съел Ванюша.

Правильный ответ: 20%


2 группа

Задача 2

В городе было построено на 185 квартир больше, чем планировалось.

Оказалось, что план был превышен на 5 %.

Сколько квартир планировалось построить?

Шаги решения

1. 185:5=37 — столько квартир составляют 1 %.

2. 37⋅100=3700 — столько квартир планировалось построить.

Правильный ответ: планировалось построить 3700 квартир.


3 группа

Задача 3

Банк начисляет 2,1% годовых по вкладам. Василий положил на счёт в банке 7000 р. Вычисли, какая сумма через год будет лежать на счёте у Василия.

Шаги решения

1) 2,1% от 7000=0,021⋅7000=147 р.

2) 147+7000=7147 р.

Правильный ответ: 7147 р

4 группа

Задача 4

На бахче возле Астрахани собрали 879 т арбузов.

В Брянск отправили 2 % от всех арбузов, а в Саратов — 1 % от всех арбузов.

Сколько тонн арбузов отправили в Брянск и сколько — в Саратов?

Шаги решения

Найдём 1 % от числа 879:

879:100=8,79 т.

Тогда 2 % от всех арбузов составят:

2⋅8,79=17,58 т.

Правильный ответ: В Брянск отправили 17,58 т арбузов, а в Саратов — 8,79 т.


5 группа

Задача 5

Себестоимость изделия была равна 788 р. В результате применения инноваций себестоимость изделия снизилась на 3 %.

Какой стала себестоимость изделия?

Шаги решения

Найдём, сколько составляют 3 % от 788 р.:

788⋅3:100=23,64 р.

На столько снизилась себестоимость изделия, после чего изделие стало стоить:

788−23,64=764,36 р.

Правильный ответ: 764,36 р

5.Проверка умений учащихся применять знания ( взаимопроверка)

-

Ответы

6. Решение проблемы: почему умения решать задачи на проценты столь важны в повседневной жизни?

Учитель приводит примеры , где используются проценты.

Ученики решают проблему:

Почему умения решать задачи на проценты столь важны в повседневной жизни?

7. Подведение итогов урока с указанием домашнего задания. Рефлексия.

–Мы повторили действия с процентами,

применили их при решении задач,

рассмотрели задачи из разных отраслей,

решили проблему: почему умения решать задачи на проценты столь важны в повседневной жизни?

Выводы:

Трудно назвать область, где бы не применялись проценты.

Как известно, выводы опираются на анализ. Люди не знают более удобного способа анализировать, чем процентный.

Наиболее точен и прост в применении. Его суть понятна даже ребёнку.

Умение решать задачи на проценты – необходимость, диктуемая жизнью, чтобы чувствовать себя в ней комфортно

Выставление оценок. Оценки за урок с комментарием учителя:

1.Знание правил.

2. Умение решать упражнения.

3. Умение объяснить решение упражнения.

Оценки по тестам поставим на следующем уроке.

Задание на дом :

Домашнее задание №1 на платформе ЯКласс

https://www.yaklass.ru/TestWork/Info?jid=XtDahQ2j2kamxMHvMJA9-w

Домашнее задание №2,для тех кто не в ЯКлассе

Себестоимость изделия была равна 759 р. В результате применения инноваций себестоимость изделия снизилась на 3 %.

Какой стала себестоимость изделия?

Дополнительное задание :

Тренировка на платформе learningapps.org

Перевод процентов в десятичную дробь

https://learningapps.org/1619074

Перевод десятичной дроби в проценты

https://learningapps.org/view1619286

Рефлексия. Какие глаголы вы бы применили по отношению к себе?

10


-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по теме: Решение текстовых задач, содержащих дроби и проценты. Математика 6 класс (323.9 KB)
