Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Мероприятия  /  2 класс  /  Ссоры и примерения

Ссоры и примерения

  • внеурочное занятие направленное на развитие коммуникативных ууд.
02.05.2017

Содержимое разработки


Тема: «Ссоры и примирения»

Направление внеурочной деятельности: Общекультурное

Цели:

Обучающая цель: Создание условий для формирования сознания у обучающихся свого характера поведения в классе и обществе и его значение.

Развивающая цель: Развивать мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение, сравнение;

Воспитывающая цель: Воспитывать уважение к одноклассникам, формировать добрые взаимоотношения между ними.

Планируемые результаты:

Первый уровень результатов – учащиеся должны знать о моральных нормах и правилах нравственного поведения, в том числе об этических нормах формирование позитивного отношения учащихся к занятиям этической грамматикой и к этическим нормам взаимоотношения с окружающими.

Второй уровень результатов - получение обучающимися опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества.
Для достижения данного уровня результатов необходимо:

-воспитать взаимоотношения обучающихся на уровне объединения, то есть дружественной просоциальной среды, в которой каждый ребенок получает практическое подтверждение приобретенных знаний и начинает их ценить.

-учащиеся должны получить опыт взаимодействия со сверстниками, старшими и младшими детьми, взрослыми в соответствии с общепринятыми нравственными нормами.

Третий уровень результатов - получение обучающимися опыта самостоятельной общественной деятельности, ощущение себя гражданином, социальным деятелем, свободным человеком.

Формирование УУД:

Познавательные действия: Уметь выявлять особенности характера поведения в различных ситуациях, анализировать результаты тестирования, уметь добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать её.

Коммуникативные действия: Уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.

Регулятивные действия: Определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка выполнения задания.

Личностные действия: Проявлять учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата. Стремление быть терпимым в обществе людей, сохранять добрые отношения между одноклассниками.


Основные понятия: ссоры, примирение, правила поведения

Оборудование: компьютер, проектор, таблица для тестирования , фишки для каждого ученика, презентация, карточки с ситуациями.


Этап занятия

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД

  1. Мотивационный этап

Собрались ребята тут:

Слева друг и справа друг.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Вы передали улыбку мне, я передаю улыбку вам. А теперь передадим улыбку всем гостям.

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Любовь Николаевна. Я вижу, в этом классе сидят дети с очень добрыми глазами, очень серьёзные, ответственные. Мы в ходе занятия с вами познакомимся поближе. И надеюсь, разговор у нас получится полезным для всех.

Для начала предлагаю вам посмотреть отрывок из вашего любимого мультфильма. (показ м-фильма).

--Что произошло между Пчелёнком и Милой?

- Ссора.


Приветствие учителя

Отвечают на фопросы.

Слушают рассказ учителя.

Постановка цели занятия.





Личностные

Уважение к личности и её достоинству, доброжелательное отношение к окружающим, нетерпимость к любым видам насилия и готовность противостоять им.


  1. Актуализация знаний

--ССОРА. (вывешиваю это слово на доске). Какое это слово? С какими словами дружит это слово?

--Со словами: грусть, обида, грубость, обман, недовольство, плач, гнев, ненависть…

--Каким стало ваше настроение от этого слова?

--Настроение ухудшилось, стало грустно.

-- Как вы думаете, какое слово нам поможет приподнять нам настроение?

-- МИР. ПРИМИРЕНИЕ (вывешиваю это слово на доске).

-- А с какими словами дружит это слово?

-- Это слово дружит со словами: дружба, доверие, улыбка, смех, веселье, радость..

--Вы догадались, о чём мы сегодня будем говорить?

-- Мы сегодня поговорим о том, почему люди ссорятся и о том, как можно быстрее помириться.


Работа со словами

Отвечают на вопросы учителя

Коммуникативные

Адекватно использовать

речь для планирования и регуляции своей деятельности;

- работать в группе — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.


  1. Этап открытия новых знаний

--Ребята, ссоритесь ли вы со своими друзьями? В чем причина ваших ссор? (Выслушиваются высказывания детей.) Трудно ли вам останавливаться в момент ссоры, драки? Нужно ли этому учиться? А кто хотел бы совсем не ссориться? Будем учиться сдерживать себя.

--А возникает ссора потому, что все мы разные. У нас разный характер, взгляды и мнения тоже разные. Каждый человек в ссоре ведёт себя по-разному. Кто-то сразу уступает, другой до конца стоит на своём, думая , что он прав., а третий хочет найти истину.

В зависимости оттого, как люди ведут себя в ссоре, различают 5 типов. А хотите узнать, к какому типу относитесь вы?

Прошу ответить на вопросы теста «Как вы обычно ведете себя, когда ссоритесь?»

 Если вам свойственно то или иное поведение, поставьте определенное количество баллов после каждого номера ответа, характеризующего ваше  поведение. Если подобным образом ведете себя  часто – 3 балла, от случая к случаю – 2 балла, редко – 1 балл

 Вопрос : Как вы обычно ведете себя в споре или конфликтной ситуации?

  1. Угрожаю или дерусь.

  2. Стараюсь принять точку зрения противника, считаюсь с ней как со своей.

  3. Ищу компромиссы.(Иду на соглашение)

  4. Допускаю, что не прав, даже если не могу поверить в это окончательно.

  5. Избегаю противника.

  6. Желаю во, чтобы то ни стало добиться своей цели.

  7. Пытаюсь выяснить, с чем я согласен, а с чем категорически – нет.

  8. Иду на компромисс.

  9. Сдаюсь

  10. Меняю тему.

  11. Настойчиво повторяю одну мысль, пока не добьюсь своего.

  12. Пытаюсь найти исток конфликта, понять, с чего все началось.

  13. Немножко уступлю, и подтолкну тем самым к уступкам другую сторону.

  14. Предлагаю мир.

  15. Пытаюсь обратить все в шутку.


Слушают учителя.

Отвечают на вопросы


















Отвечают на вопросы





























  1. Этап применения знаний



А теперь посчитайте, в какой колонке у вас больше баллов. Выходим к доске и прикрепляем фишки в соответствующей колонке. И так, в первой колонке у нас …

 1.ЧЕРЕПАХИ – «уходящий» стиль. Ваш девиз – «вовремя уйти». Вы стараетесь не обострять ситуацию, не доводить конфликт до открытого столкновения.

 2.АКУЛЫ - Вы до последнего стоите на своем, защищая свою позицию. Во что-то бы то ни стало, стремитесь выиграть. Это тип человека, я всегда прав.

3.МЕЖВЕЖОНКИ – «мягкий» стиль. Своего противника вы «уничтожаете» своей добротой. С готовностью  вы встаете на  точку зрения противника, отказываясь от своей.

4.ЛИСЫ – «компромиссный» стиль. С самого начала вы готовы идти на соглашение сторон на основе взаимных уступок.

5.СОВЫ – это «демократичный» стиль. Вы придерживаетесь мнения, что всегда можно договориться. ищете решение, которое удовлетворило бы обе стороны.

 Делаем выводы из тестирования.  

--Получив результаты теста, возможно, кто-то из вас открыл что-то новое в себе. Но не стоит воспринимать это как нечто неизменное. Это повод задуматься и в дальнейшем изменить свою точку зрения, самого себя.

--Подумайте, какая предстоит ссора, если поссорятся две акулы или черепахи?

Но к какой бы группе мы не относились, нужно уметь управлять своими эмоциями. Нужно искать пути, как можно быстрее выйти из ссоры.

Как вы думаете, кто делает шаг на примирение первым? (Мудрый, сильный, тот, кто хочет сохранить дружбу).

Поссориться можно с кем угодно — было бы желание! Сделать это вовсе не трудно. Гораздо трудней помириться. Как ни странно, но детям это удаётся легче, чем взрослым.

Вспомните, какие слова примирения вы знаете. («Мирись, мирись, мирись и больше не дерись», «Мир и дружба — навсегда, ну, а ссора — никогда! »)

И всё же некоторые дети серьёзно переживают ссоры: расстраиваются, плачут, у них пропадает аппетит, они плохо спят. Это может привести к какому-либо заболеванию, поэтому ссор нужно стараться избегать. Как это сделать?

Обсудите конфликтную ситуацию, предложите выход из этой ситуации. 

(Дети садятся по группам. Каждой группе дается на листочке ситуация для обсуждения.)

Ситуация 1

Уроки закончились. Собираясь домой, Сережа нечаянно толкнул портфелем Петю... Петя накинулся на Сергея. Ведь папа учил, что надо давать сдачу. А как правильно поступить? (Сергею - извиниться, Пете - взять паузу, разобраться.)

На экране появляются записи

  1. Если обидел кого-то – извинись.

Ситуация 2

На большой перемене дети распределяли настольные игры. У Миши с Толей выбор пал на одну и ту же игру. Завязалась потасовка.

- А как правильно поступить? (нужно договориться, кто будет играть первым, а кто - вторым .)

  1. Старайся договориться в спорном деле.

Ситуация 3

Ты отдал свою книгу другу для подготовки к урокам. Он обещал принести её на следующий день в школу. Но он не принёс, извинился и сказал, что забыл. А эта книга тебе очень нужна. Как бы ты поступил? ( такое может случиться и со мной, я бы простил его).

3.Постарайся понять другого, поставив себя на его место.

В одном хорошем рассказе я прочитала о девочке Марусе, которая научилась говорить себе слово «Стоп!» перед тем, как выйти из себя. Это поистине волшебное слово останавливало её от необдуманных поступков и помогало сохранять с окружающими доброжелательные отношения. Попробуй, вовремя остановиться. Научись говорить себе «Стоп!» - и сможешь избежать многих неприятных ссор.

4.Научись говорить себе «Стоп!»

Если завязалась ссора, и вы самостоятельно не сможете разрешить конфликт, можно позвать на помощь взрослого товарища. Это могут быть учитель, родители или авторитетные старшеклассники.

5.Найти авторитетного третьего, кто поможет выйти из ссоры

Когда конфликт разрешается правильно, наступает покой, веселье, открытость, радость, расслабление, ощущение сил, уверенность в своих силах.

И если человек, который находится рядом с тобой, отличается от тебя, это не значит, что он хуже тебя. Он просто другой, со своими индивидуальными особенностями, со своими  сильными и слабыми сторонами личности.

Сейчас, чтобы получше узнать друг друга, мы проведём игру «Ветер дует на того...».

Учитель произносит фразу: «Ветер дует на того,...»

  • у кого много друзей.

  • кто не любит ссориться.

  • кто не грубит старшим.

  • кто часто делится с товарищами тем, что имеет.

  • кто умеет говорить комплименты.

  • кто никогда не обзывается.

  • кто не ябедничает.

  • кто не стесняется извиняться.

  • кто умеет быстро забывать обиду.

  • кто умеет дружить.

  • кто умеет прощать

Дети, относящие данную фразу на свой счёт, выходят к доске, выстраиваются вряд, берутся за руки и при произнесении учителем следующей фразы, дружно дуют, изображая ветер.

Вот видите, несмотря на небольшие недостатки мы каждый по-своему добрый, уважительный, умеющий прощать обиды человек.


Подведение итогов



  1. Рефлексия

--А почему нам нужно научиться жить без ссоры? Кому это нужно?

--Это нужно нам, нашим семьям, нашей, школе, стране, всей нашей планете.

Если мы научимся жить без ссоры в семье, классе, школе….

Если люди будут жить без ссоры в больших городах и странах…наверняка, мы будем реже слышать очень привычные в настоящее время для нашего слуха страшные слова, как война , убийство, терроризм .

Спасибо за работу!


Рефлексия проведенной деятельности.

Оценивают собственную и деятельность своих одноклассников





-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Ссоры и примерения (27.87 KB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт

Вы смотрели