Ставропольское президентское кадетское училище
Технологическая карта урока
Преподаватель: Дорохова И.П., Макаренко Е.А., Орлова Е.И.
Предмет: английский язык
УМК: Е.Ю. Ваулина, Д.Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс Spotlight 11
Класс: 11
Тип урока: урок формирования лексико-грамматических навыков и речевых умений.
| Тема | Экология: Eco-Tourism. | ||
| Цель урока
| Формирование коммуникативной компетенции на основе предложенного текста | ||
| Задачи урока
| Когнитивные: - познакомить с новыми лексическими единицами и актуализировать знание пройденной лексики по теме урока; - совершенствовать грамматические навыки; - развивать аудитивные умения; - способствовать развитию умений монологической речи; - способствовать развитию умений ознакомительного и поискового видов чтения; -способствовать совершенствованию умений выражать свою точку зрения в устной и письменной формах речи. Операциональные: - обеспечить условия для развития навыков работы с источниками информации; - способствовать развитию логического мышления; - способствовать развитию памяти; - обеспечить ситуацию, способствующую развитию умения переноса усвоенного материала в новую ситуацию. Аксиологические: - способствовать повышению мотивации к изучению иностранного языка; - способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности. | ||
| Формируемые УУД
|
| ||
| Основные понятия
| Concentration, damp,excavation, feature, fort, fossil, gothic, heritage site, looting, monastery, outstanding, value… | ||
| Межпредметные связи
| Экология, окружающий мир, туризм | ||
| Формы работы
| Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая | ||
| Ресурсы
| основные: УМК дополнительные: проектор, интерактивная доска, презентация | ||
| Основные этапы организации учебной деятельности и их цели
| Содержание педагогического взаимодействия
| Планируемые результаты
| |
| Деятельность учителя | Деятельность воспитанников
| ||
Цель: создание учебного настроя на учебную деятельность. | Принимает рапорт дежурного, приветствует воспитанников. | Дежурный сдает рапорт, сообщает об отсутствующих, заполняет расход личного состава на доске. Кадеты отвечают на приветствие преподавателя. | Создание настроя на учебную деятельность. |
| 2.Введение в тему урока (этап целеполагания и мотивации, постановки проблемного вопроса) Цель: подведение воспитанников к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана урока. | Предлагает просмотреть картинки и спрогнозировать, о чем будет говориться на этом уроке. Кадеты, предположите, о чем мы сегодня с вами будем говорить? Какова наша главная задача на уроке? | Кадеты отвечают на поставленные вопросы. Предполагают тему занятия, определяют основную цель. | Совместно с кадетами формулирование темы, задач урока. |
| 3.Основной этап урока: Цель: - знакомство с новой лексикой урока; - актуализация пройденной лексики; - развитие умений диалогической речи; - развитие умений ознакомительного и поискового видов чтения; - развитие умений устной речи; - совершенствование умений письменной речи.
|
| Отвечают на вопросы.
Смотрят и соотносят, отвечают на вопрос.
Слушают текст, извлекая необходимую информацию.
Выполняют задание
Выполняют задание.
Смотрят видео, читают тексты и готовят сообщение.
Выполняют задание.
| Расширение словарного запаса. Актуализация лексики.
Умение высказать свое точку зрения.
Умение поискового и изучающего видов чтения, знание пройденной лексики. Понимание содержания текста, умение найти требуемую информацию. Развитие языковой догадки.
Умение извлекать необходимую информацию из просмотренного видео фрагмента и прочитанного отрывка. Развитие умений монологической речи и письма по изучаемой теме.
|
| 4.Заключительный этап а) Рефлексия Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутыми результатами. б) Объяснение домашнего задания Цель: снятие трудностей в выполнении домашнего задания. в) Оценивание Цель: аргументирование оценок воспитанников.
|
Давайте посмотрим, что мы сегодня сделали. Достигнуты ли поставленные в начале урока задачи. Проведем рефлексию учебной деятельности на уроке. Предъявление домашнего задания с комментариями о его выполнении.
Совместно с кадетами формулирует критерии оценок и производит оценивание ответов обучающихся.
|
Сообщают, что было сделано на уроке, анализируют, достигнуты ли поставленные задачи. Проводят рефлексию. Записывают домашнее задание, выясняют непонятные моменты.
Формулируют критерии, оценивают ответы. |
Умение проводить анализ собственной деятельности.
Умение прогнозировать и анализировать свою деятельность.
Осуществление регулятивных действий самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке. |


Spotlight 11 модуль 8 Going Green Eco-Tourism (31.49 KB)

