Цели урока:
Формировать навыки сложения и вычитания двузначных чисел.
Развивать умения использовать различные способы проверки вычислений, умение сравнивать, обобщать, выделять лишнее.
Воспитывать культуру интеллектуального и коллективного труда.
Оборудование: «Математика: Учебник для 2 класса», авторы Т.Е. Демидова, А.П.Тонких, С.А.Козлова, мультимедийное оборудование, презентация к уроку, карточки с заданиями.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Здравствуйте ребята. Сегодняшний урок математики я хочу начать таким четверостишьем:
Слайд 1.
Математика сложна,
Но скажу с почтением –
Математика нужна
Всем без исключения!
- Вы согласным с данным утверждением? (ответы детей) Математика – это сложная наука, но всем нам необходимая. Давайте сегодня отправимся в путь за новыми математическими знаниями и умениями. Мы с вами будем идти по сложной извилистой дорожке все время вверх, и узнавать много нового и интересного. Вы готовы к путешествию? Главное, ничего не бояться ведь рядом всегда есть друг, который поможет – это я и ваши товарищи одноклассники. Настроимся?
Повторяйте: Я, все смогу, у меня все получится.
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску, что вы там видите?
36 20 45 56 17 99 30
(двузначные числа) а, какие действия с этими числами мы уже научились выполнять?
2. Актуализация знаний. Устный счет.
- Ну, что же, проверим, как вы умеете выполнять различные действия над числами «Игра молчанка» в результате по правильным ответам должно получиться слово. (Дети производят математические вычисления с двузначными и однозначными числами, молча записывают получившиеся ответы).
1. Чему равна сумма чисел 20 и 40? Д
2.Чему равна разность чисел 54 и 4? О
3.Кокое число на 2 меньше, чем 40? Б
4. Какое число задумала Маша, если оно на 3 больше, чем 12? Р
5.Увеличить число 48 на 2? О
6. Уменьшить число 51 на 30? Г
7. 45 плюс 5. О
8. У Оли 19 грибов, а у Тани 9. Сколько грибов у девочек? П
9. 67 минус 30. У
10. На сколько 100 больше, чем 1? Т
11. К 0 прибавить 300. И
Слайд 2.
Один ум хорошо, а 2 лучше.
Взаимопроверка.
Слайд 3
Оценивание детьми.
- Ребята посмотрите,
Чтобы продолжить трудный путь,
Нам нужно солнышко вернуть.
Мы тучки серые разрушим,
И добрые слова получим!
- Соотнесите ответы с буквами получите два волшебных слова.
Слайд 4.
Составление слов.
Слайд 5.
60 50 38 15 50 21 50 28 37 99 300
Д о б р о г о п у т и !
3. Открытие новых знаний и формулирование темы урока.
- Первый этап нашего путешествия мы начнем с того, что определим цель путешествия, а значит и тему нашего урока.
Как вы узнали, правильно был решен пример или нет? Что нам помогло
это выяснить? (соответствие букв числам в ответах решенных примеров)
А как еще можно определить, правильно ли решены примеры? (проверкой)
Значит, чем мы будем заниматься на уроке?
Слайд 6.
- Проверкой решения выражений. Это и будет тема нашего урока. 1 способ проверки самый легкий, мы выяснили – это сопоставление результата с буквой.
- А сейчас нам нужно двигаться дальше, какой ряд заберется первый, на гору правильно решив примеры, тот сможет сорвать цветок и подарить его мне.
4. Первичное закрепление изученного.
а) Игра « Заберись на гору»
Фрагмент фильма 1,2.
Слайд 7.
Поспешишь, людей насмешишь.
Запись столбиком на доске: 3 горы
44+32= 76 12+7=19 31+8 =49
18+9= 27 23+57=80 27+43 = 70
67+14= 81 16+55=71 17+38 = 55
81- 14=67 71-16=55 55-17=38
Проверка.
- Ребята, какой пример лишний? (без перехода через 10), на вычитание. Найдите примеры, связанные между собой. Что можете о них сказать? Значит: сложение проверяется, каким действием? (Вычитанием) А вычитание? Всегда сложением? (и сложением и вычитанием)
Это является следующим способом проверки вычислений? Этот путь вы преодолели, движемся дальше.
5. Самостоятельная работа.
Слайд 8.
- Установите порядок выполнения действий в выражениях. Вычислите. Петя определил так: правильно?
1 3 2 1 3 2
(58+6) - (47+3)= 14 95-(80-74)+7=96
- Как проверить выбор правильного порядка действия? Просто нужно знать правило выполнения порядка действия, а проверять решение нужно как мы и говорили. (Самостоятельное выполнение задания учениками с последующей проверкой).
Физ. минутка
Фрагмент фильма 3.
Слайд 9.
Где песня льется - там весело живется.
- Готовы двигаться дальше? Тогда нам нужны будут карандаши и линейки, а еще умение мыслить и рассуждать и применять наши знания. Самостоятельное решение задачи.
Слайд 10.
с.15 № 8А
Начерти отрезок АВ, длина , которого равна разности длин отрезков
СВ=3дм 8см и СА=34см
Это задача? Сможем сразу ее решить?
3дм 8см=38см
38см-34см = 4см
Чертеж и ответ.
- Каким способом проверим правильность решения? Преодолели и эти трудности.
6. Работа в группах.
Слайд 11.
- Где мы еще с вами ребята не можем обойтись без проверки? (при решении уравнений).
Ты работу начинай и другого уважай.
Работа в группах
Фрагмент фильма 4.
68 + у = 93 х-17=25
у=93- 68 х=25+17
у=25 х=42_
68+25=93 42-17=25
93=93 25=25
Проверка с доказательством на доске.
Слайд 12.
Минутка тишины: Д.З. с.22 №5
Слайд 13.
Если останется время. № 4 с. 22, с.24 № 5а
7. Рефлексия. Итог урока. Самооценка.
- Ребята, какие способы проверки вычислений мы сегодня повторили?
1. Соотнесение результата с буквами и получение слов.
2. Сложение проверяли вычитанием, а вычитание сложением частей и вычитанием известной части.
Где нам еще пригодилась проверка? (в уравнениях, при решении задач)
Кто остался доволен собой и уроком?
Поднимите правую руку опустите на голову и погладьте себя, вы справились, а теперь обнимите себя за плечи - это я вас крепко обнимаю. Молодцы!