План – конспект урока английского языка по теме «Моя семья»
Цели урока: 1) создать условия для формирования навыков восприятия и понимания речи на слух по теме Знакомство.
2) создать условия для формирования звуко-произносительных навыков;
3) прививать интерес к иностранному языку; учить вежливости;
Оборудование: классная доска, Английский язык, учебник, 3 класс, Л. М. Лапицкая,2018 г.;
Английский язык, рабочая тетрадь, 3 класс, Часть I, Л. М. Лапицкая,2018 г.; картинки с главными героями учебника, мяч, аудиозапись с лексическим материалом по теме, магнитофон.
Ход урока:
Этап урока. Задачи этапа | содержание этапа урока | примечание |
I. Вводно-подготовительный этап. Ввести в атмосферу иноязычного общения. Объяснить цели урока. | Good afternoon, pupils! -I’m glad to see you! Сегодня мы начинаем изучать тему Знакомство. Учимся знакомиться по-английски, научимся задавать простые вопросы. |
|
II. Основной этап урока. Фонетическая зарядка | Let’s learn a poem! Good morning, good morning, Good morning, to you! Good morning, good morning, We are glad to see you! |
|
Актуализация опорных знаний. |
|
|
Создать условия для формирования навыков говорения. Ввести в мир английского языка.
Физкультминутка
Создать условия для формирования навыков восприятия и понимания речи на слух по теме Знакомство.
| I. Getting acquainted. Hello! Sit down. I’m your English teacher. I’m Yelena Yevgenevna (жест). Stand up (покажите жестом) and make a circle (помогите детям стать в круг). Слегка растяните уголки губ в улыбке, приоткройте рот и скажите: I, I (рука к груди). Repeat. Повторите. I, I. Listen (жест). Послушайте. I’m Yelena Yevgenevna (медленно). Как вы думаете, что я сказала? Т: Назовите себя, передавая мяч по кругу. I’m Yelena Yevgenevna (передайте мяч ребенку рядом с вами и помогите ему назвать себя) P1: I’m Sasha. P2: I’m Marina. Когда мяч вернется к вам, бросьте его кому-либо из детей и спросите: What’s your name? Если нужно, помогите ответить и продолжайте игру. II. Introduction of the subject. Побеседуйте с учащимися на родном языке о том, на каком языке вы с ними разговаривали, в каких странах разговаривают на английском языке, знают ли учащиеся какие-либо английские слова. Т: Вы знаете гораздо больше английских слов, чем вы думаете. Догадайтесь, что означают эти английские слова. Listen (жест) and guess: stop, volleyball, hockey, computer, radio, video, television, cowboy, film, banana, lemon. Very good! (жест). Объясните и покажите, что в изучении английского языка учащимся помогут Книга для учащегося – Pupil’s book, Рабочая тетрадь – Workbook, компактный диск – compact disk / CD. Т: Поднимите Pupil’s book, Workbook. Very good! (жест). Давайте посмотрим, как вы умеете правильно выполнять распоряжения учителя в классе. Listen and do. слушайте и выполняйте. Stand up! Open your Pupil’s Books! Page 6. Point to Liz / Mike / Mrs Read / Susie / Lucky. Say ‘hello’ to Liz / Mike / Mrs Read / Susie / Lucky. Close your Pupil’s Books. Sit down! III. Pupil’s Book. Ex. 1. p.4 T: Open your Pupil’s Books. Page four (жест). Что вы видите на картинке? Давайте прочитаем задание к упражнению 1. Я читаю по-английски, вы – по-русски. Listen and point. Ps: Послушай и покажи. T: Послушайте английские слова, которые звучат на диске. Покажите то, что они обозначают, на картинке. Listen and point (жесты). Учащиеся пальчиком показывают на картинке, учитель проверяет. IV. Introducing the characters. Т: Изучать английский язык нам будут помогать различные герои. Сейчас мы познакомимся с ними. Учитель беседует с героями на карточках. Т: What’s your name?- I’m Liz (Mike, Mrs. Read, Mr. Compy). Т: Найдите этих героев на картинке. Listen and point (жест). Mrs. Read, Liz, Mr. Compy, Mike. Very good! Pronunciation. В ходе работы над произношением слушайте каждого ученика, корректируя произношение, если необходимо. V. Vocabulary presentation. Presentation. (РВ, ex. 2 b) Прочитайте инструкцию с учащимися. Учащиеся слушают и называют имена героев. Checking understanding. Как вы думаете, что говорили нам наши новые знакомые? Да, они здоровались с нами по-английски. VI. Practice. Т: Поздоровайтесь с героями (показывайте карточки). – Ps: Hi, Liz! Hello, Mike! Hello, Mrs. Read., etc. Перед прослушиванием. Pre-listening. Расположите карточки в разных частях класса. Т: Stand up, please (жест). Point to Mrs. Read (жест). Повторите: Hello, Mrs. Read. Repeat. Etc. Во время прослушивания. While-listening. Т: Подойдите к тому герою, чье имя вы услышите. После прослушивания. Post-listening.
Дети поют песню под музыку. |
|
III. Завершающий этап урока. Контроль. Итоги. Рефлексия. Объяснение. | -Your hometask is с. 3 упр. 1 р. т. -Что вы узнали на уроке? Что трудно давалось, что легко? Что вас удивило на уроке? Довольны ли вы своей работой на уроке? Каким вам кажется д/з? Легким, трудным, интересным? Your marks for the lessons are… Thank you for your work today. Good bye! |
|