Цель:
Познакомиться с основными понятиями. Учиться создавать, редактировать и форматировать текст различными способами.
Планируемые результаты:
Личностные: воспитание само- и взаимоуважения. Развитие сотрудничества при работе в группах. Воспитание интереса к информатике, как науке.
Метапредметные: применять знания в новых условиях. Развитие речи, самостоятельности, развитие внимательности при ответе одноклассников.
Предметные: умение применять знания по теме на практике. Умение анализировать, систематизировать учебный материал.
Тип урока: исследовательско – поисковый.
Ход урока:
Деятельность учителя
Проверяет готовность к уроку
Приветствует учащихся
Предлагает повторить материал прошлого урока: на доске изображена корзина и вокруг нее определения и понятия прошлого урока.
Предлагает прочитать текст и замаркировать его по образцу
Предлагает на основании замаркированного текста заполнить 1 и 2-й столбики таблицы ЗХУ
На основании таблицы предлагает сформулировать тему урока и цель урока
Корректирует ответы учащихся.
Предлагает на основании изученного текста выбрать самые «интересные» три слова и записать их в тетрадь, затем показать их соседу по парте и уже из шести слов выбрать три и озвучить их
Записывает на доске все слова озвученные детьми
Корректирует выступления учащихся
Объединяет записанные слова в самые «главные» три слова: 1. Создание, 2. Редактирование, 3. Форматирование.
Предлагает дать определения этим словам
Корректирует ответы и предлагает записать в тетрадь эти определения.
Объясняет новый материал: «В современном обществе создание, редактирование и форматирование текста осуществляется с помощью специальной программы – текстовый редактор»
Предлагает самостоятельно записать определение текстового редактора
«Простейшие текстовые редакторы позволяют создавать текст и выполнять простейшее редактирование.
Более сложные текстовые редакторы, их ещё называют процессорами, позволяют кроме создания текста ещё и выполнять сложнейшее редактирование и форматирование текста.
Существует два способа создания текстового документа: мастер и шаблон.
Так как текст состоит из страниц, то перед созданием текста необходимо установить параметры страниц: поля, формат, ориентация, колонтитулы».
Предлагает выполнить физминутку под музыку
Предлагает выполнить задания по карточкам
Предлагает выбрать уровень сложности
Предлагает оценить себя самим с помощью цветовых полосок
Предлагает после каждого задания подвести итог: «какое из «главных слов» нашего урока мы сейчас применяли?»
После каждого задания предлагает выполнить гимнастику для глаз.
Одной половине класса раздаёт карточки с вопросами, а другой – с ответами.
Предлагает «вопросу» найти свой «ответ» и сесть парами
Корректирует работу учащихся
Предлагает проверить совпадения
Предлагает оценить себя цветовыми полосками.
Предлагает заполнить 3-й столбик таблицы ЗХУ
Предлагает подвести итог урока, закончив предложения на доске
Предлагает вывести оценку за урок путём нахождения среднего арифметического, в соответствии с таблицей на доске
Собирает оценочные листы и выставляет оценки в журнал.
Задаёт домашнее задание
Благодарит за урок.
Весь материал - в архиве.


Создание документов в текстовых редакторах (44.51 MB)

