Раздел: 8.1А Движение электронов в атомах | ||||||||||||||||||||||||||||||||
ФИО педагога: Филиппович Елена Анатольевна | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 8 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | ||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока:
| Составление формул химических соединений | |||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 8.1.3.6 -составлять формулы соединений методом «нулевой суммы» | |||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока Урок разработан для проведения на платформе онлайн мектеп
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
Этапы урока | Действия педагога | Действия учеников | Оценивание | |||||||||||||||||||||||||||||
Организационный момент | 1.Приветствие. 2.Проверка присутствующих учащихся. 3.Пояснение, что необходимо для урока. Сообщение темы и целей урока. 4. Психологический настрой: Солнышко, солнышко, покажись! Радостно, радостно, улыбнись! Весело, весело, нам с тобою жить! С солнечным зайчиком химию учить! Если у вас настрой на обучение и настроение хорошее, изобразите на полях в тетради солнышко. Если рабочее настроение только начинает просыпаться, изобразите на полях солнечный зайчик.
| Отвечают на вопросы учителя.
Используя предложенное обозначение определяются с психологическим настроем на обучение. | Похвала учителя, через демонстрацию экрана.
| |||||||||||||||||||||||||||||
Объяснение нового материала | Сегодня на уроке мы научимся составлять химические формулы бинарных соединений по степени окисления химических элементов.(слайд 4) За каждый правильный ответ ставим баллы в колонку «Дополнительные баллы по новой теме»
4. Постановка проблемы. (Логические задачи) Что такое бинарные соединения? Игра «Крестики-нолики». Найдите бинарные соединения. (слайды 5-7)
Что такое степень окисления? Какие значения может принимать степень окисления? От чего это зависит? (слайды 8-9) Какая бывает степень окисления 5. Обобщение. Выведение алгоритма составления формулы бинарного соединения Посмотрите на образец правильно составленных формул. Попробуйте найти закономерность и по образцу самостоятельно составить формулу. (слайды 10-11) Сделайте вывод: 1 способ: Найти наименьшее общее кратное для степеней окисления. Разделить наименьшее кратное на значение степени окисления и получить индексы Ввести индексы в формулу, т.е. приписать внизу справа после символа соответствующего элемента. Определить суммарное значение степеней окисления атомов в соединении. Оно должно быть равно нулю. 2 способ: Индекс элемента соответствует численному значению степени окисления соседнего атома. Закрепление первичное: 1. Что нужно знать, чтобы составить формулу? А. На первом месте пишется элемент с меньшей электроотрицательностью. 2. Кто помнит как найти минимальную степень окисления? ( № группы-8) 3. Составьте формулы следующих веществ: (слайды 12-14) Сделайте вывод: Если степени окисления четные числа, то сначала их надо сократить. Итак, давайте обобщим. Какие действия необходимо выполнить, чтобы составить формулу бинарного соединения? А сейчас вы получите алгоритм как составлять формулу бинарного соединения, который вклейте в тетрадь. Раздать раздаточный материал «Алгоритм составления формулы бинарного соединения» (слайд 15) Физкультминутка 6. Закрепление Составление химических формул бинарных соединений по степени окисления химических элементов (слайд 16)
7. Итоговое обобщение Что мы узнали сегодня на уроке? Что необходимо знать, чтобы составить формулу бинарного соединения? Алгоритм составления формулы бинарного соединения. Способ 1 На первом месте пишется элемент с меньшей электроотрицательностью (См. в таблицу Д.И. Менделеева). Элемент написанный на первом месте имеет положительный заряд, а на втором отрицательный. Указать для каждого элемента степень окисления. Найти наименьшее общее кратное для значений степеней окисления. Разделить наименьшее общее кратное на значение степени окисления и полученные индексы приписать внизу справа после символа соответствующего элемента. Проверка. Суммарное значение степеней окисления равно 0. Способ 2 См. п. 1, 2, 3 первого способа. Если степени окисления четное-нечетное, то они ставятся рядом с символом справа внизу крест-накрест без знака «+» и «–». Если степени окисления имеют четные значения, то их сначала надо сократить, и поставить крест-накрест. Запомните! (слайд 17) ЭxHy - гидриды ЭxOy - оксиды ЭxSy -сульфиды ЭxCly -хлориды ЭxBry -бромиды ЭxFy - фториды ЭxPy- фосфиды ЭxNy -нитриды ЭxIy –йодиды ЭxCy -карбиды ЭxSiy -силициды | Слушают объяснение учителя. Работа с видео https://www.youtube.com/watch?v=prdycNgYOvI и презентацией https://drive.google.com/file/d/1b5ahmhYEvF0exfA71oo_xj-f5y2qusdE/view?usp=sharing
Изучают слайд презентации.
|
ФО: за каждый верный ответ ученики получают баллы: | |||||||||||||||||||||||||||||
Закрепление полученных знаний | 1.Поясняет как выполнить задания. 2.Отвечает на возникшие вопросы. 3.Консультирует с пояснением по возникшим затруднениям, через демонстрацию экрана | 1 балл за верное определение СО 1балл за верно расставленные индексы |
| |||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание | Выполни задание «Три Я». Что ты усвоил и чему научился на данном уроке? + Стр. 20 упр.6
| Выполняет домашнее задание Я_______ Я_______ Я_______ | * лучших работ!!! | |||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия | - я работал на уроке хорошо, затруднений не испытывал, мне всё понятно. - работал на уроке хорошо, но есть моменты, где испытывал затруднения. - я с трудом осваивал тему, было много затруднений, остались непонятные моменты.
Благодарю вас за активное участие на этом уроке. | 1.Подводит итог самоанализа работ учащихся. 2.Выявляет затруднения. 3.Предлагает пути решения в устранении затруднений. | Похвала активно работавших учащихся |