Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  1 класс  /  Согласная буква Рр

Согласная буква Рр

Цель: Познакомить с буквой «Р» и звуками, обозначающими данную букву, с ролью звука и буквы в русском языке.

Задачи : познакомить учащихся с буквами Р, р;

закреплять навыки правильного чтения;

развивать речь, внимание, память, фонематический слух;

прививать интерес и любовь к чтению.

09.01.2019

Содержимое разработки

Конспект урока 1 класс


Тема : «Согласная буква Р, р»


Цель: Познакомить с буквой «Р» и звуками, обозначающими данную букву, с ролью звука и буквы в русском языке.


Задачи : познакомить учащихся с буквами Р, р;

закреплять навыки правильного чтения;

развивать речь, внимание, память, фонематический слух;

прививать интерес и любовь к чтению.


Ход урока:


  1. Организационный момент


-Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

-Если я произнесу слово, начинающееся с гласного звука, сядут девочки.

С согласного - мальчики.

Умницы! (садятся девочки)

Молодцы! (Садятся мальчики)

Я желаю, чтобы за время работы на уроке вы поднялись на ступеньку выше.

Как нам надо работать на уроке? (Работать внимательно. Думать самостоятельно.)

Успеха и удачи вам!


  1. Актуализация опорных знаний


Мы отправляемся с вами дальше.

Давайте вспомним, что мы знаем.

-Поделите, пожалуйста, данные буквы на две группы: л, а, э, м, у, н, ы, о, и.

Назовите гласные, согласные.

Молодцы


  1. Постановка целей и задач урока


  • Работа над загадками

Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой. Хотите узнать с какой?


Я буду загадывать вам загадки, а вы постараетесь их отгадать, и потом мы вместе узнаем, что за буква пришла сегодня на урок.


Ставьте ушки на макушку,

слушайте внимательно,

загадаю вам загадки,

отгадайте обязательно!


Ни пера, ни крыла,

Но быстрей она орла.

Только выпустит хвост,

Понесётся до звёзд. ракета


Птицы, кони на лугу,

Речка, поле, лес и мы

В разноцветную дугу

Разом все запряжены. радуга


На мели сидит,

Усами шевелит,

А гулять пойдёт

Задом наперёд. рак


Я стою на трёх ногах,

Ноги в чёрных сапогах,

Зубы белые, педаль.

Как зовут меня, гадай рояль


- Кто сможет перечислить отгадки?

-Что объединяет все эти слова? (звук р)


  1. Формулирование темы урока (самоопределение к деятельности).


- Ребята, кто может назвать тему нашего урока?

- Верно, сегодня мы будем знакомиться с буквой «р».

- Давайте попробуем поставить перед собой цели, чему мы должны научиться на уроке?


  1. Работа над новым материалом


  • Работа с алфавитом

- Давайте посмотрим на алфавит и постараемся найти эту букву.

- Между какими буквами она находится в алфавите?


  • Конструирование буквы Р.

- Сложите эту букву из счетных палочек


  • Знакомство со звуками звук [ р ] [ р’]

- Откройте «Азбуку» на стр. 65.

- Рассмотрите рисунки в красной рамке. Проведем слого-звуковой анализ слов «забор» и «дверь»

- Дайте характеристику звука [ р ] в слове забор. (Согласный, звонкий, твердый)

- Дайте характеристику звука [ р’] в слове дверь. (Согласный, звонкий, мягкий)

- Ребята, а какой мы можем сделать вывод? (Что звук [ р ] согласный, звонкий и может быть или твердым или мягким)


  • Работа над артикуляцией звуков [ р ] [ р’]

На доске записаны слова. Учитель читает


- Где слышатся звуки [ р ] и [ р’] ?

рис росы рысь стрекоза строка Римма

Тарас Артур адрес дрессировщик рулет Рита


  1. Физкультминутка (пальчиковая)

Мы делили апельсин.

Рука сжата в кулачок

Много нас, а он один!

Крутим кулачком вправо-влево

Эта долька для ежа,

Другой рукой разгибаем пальчики, сложенные в кулачок, начиная с большого.

Эта долька для чижа,

Разгибаем указательный пальчик

Эта долька для утят

Разгибаем средний пальчик

Эта долька для котят,

Разгибаем безымянный пальчик

Эта долька для бобра,

Разгибаем мизинчик

Ну, а волку - кожура.

Открытую ладошку поворачиваем вправо-влево

Он сердит на нас - беда!

Двумя руками показываем волчью пасть

В домик прячемся - сюда!

Складываем руки домиком


  1. Продолжение работы по теме урока


  • Написание строчной и заглавной буквы Рр

Начинаем писать строчную букву р от верхней линии, пишем длинную прямую черту вниз, доводим ее чуть ниже половины широкой строки. Далее возвращаемся по написанному до середины рабочей строки. Затем слегка закругляем и ведем до верхней линии, закругляем и ведем вниз наклонную черту с закруглением внизу.


- Пропишите первые три строки.

Буква Р – на мачте парус,

Вдаль плывет, небес касаясь.

В. Степанов


Ручка круглая у трости.

Трость для деда сделал Костя.

Г. Виеру


- Ребята, а теперь мы научимся писать заглавную букву Р.

- А какие слова мы пишем с заглавной буквы Р? (имена, фамилии, отчества, названия городов, улиц)


Первый элемент заглавной буквы Р пишется сверху вниз так же, как первый элемент заглавной буквы Т. Верхний элемент пишем отдельно. Эта буква пишется с отрывом.


- Пропишите первые три строки.


- Прочитайте с доски слоги и слова.

ар-ра Артур Рина Кира

ор-ро Лара Ролан Кирилл

ыр-ры Анна Ирина Никита

ир-ри Ира Нина

ур-ру Арина Алла


- Почему многие слова написаны с заглавной буквы?

- Сколько в слове слогов? (столько, сколько гласных звуков)


  1. Физкультминутка

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

Вот так, вот так

Он ушами шевелит!

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть!

Вот так, вот так

Надо лапочки погреть!

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Вот так, вот так

Надо зайке поскакать!

Зайку волк испугал.

Зайка тут же убежал.


  1. Продолжение работы по теме урока

  • Развитие речи

- Ребята, рассмотрите иллюстрацию в учебнике на стр. 64.

Что изображено на рисунке? ( Море, берег, волны, радуга, дерево, избушка, корыто, ведро)


- Кого вы видите на рисунке? ( Деда, старуху, золотую рыбку).


- Опишите внешний вид деда


- Как выглядит старуха?


- Какое явление природы изображено на рисунке? (Гроза: молния, дождь, тучи, радуга, волнение на море).


- Какие ещё явления природы вы знаете?


- Кто узнал эту сказку? Как она называется? Кто автор? (демонстрация портрета А.С. Пушкина)

- Послушайте отрывок и найдите слова с новой буквой (чтение хорошо читающим учеником).


( Рыбу, старик, старуха, моря, ровно, пряла, пряжу).


А кто знает, чем закончилась сказка?


- Почему старуха осталась у разбитого корыта?


- Как вы поняли смысл "Остаться у разбитого корыта"? (Старуха жадная, злая, Жадность – плохое чувство).


- Назовите слово с противоположным значением. (Жадность – щедрость).


  1. Рефлексия


- Давайте вспомним, какие цели мы ставили в начале урока.

- Что нового вы узнали?

- Чему научились?

-У каждого из вас на столе лежит буква «Р».

Если вы считаете, что у вас на уроке все получилось, вы много узнали нового, цель, которую вы ставили перед собой, достигнута – закрасьте букву красным карандашом, если не получилось – синим.


Молодцы!

Вы все активно занимались на уроке.

Спасибо всем за урок.




-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Согласная буква Рр (160.43 KB)
