Цель: уточнение представлений о существенных признаках различения гласных и согласных звуков; развитие умения проводить их звуковой анализ.
Ход урока
Психологический настрой (3 минуты)
- Давайте настроимся на урок.
Разотрём ручки, чтоб горячие, горячие были.
А теперь ушки вверх, вниз.
А теперь вперёд, назад,
Трём, чтобы краснее были,
А теперь как на именинах,
Подёргайте за мочки ушей
А теперь сделайте кулачок и носик разотрите,
Подышим носиком.
А теперь надавите на носик пальчиком
Улыбнитесь, на всех с улыбкой посмотрите.
Хорошее настроение?
II. Деление на группы (разрезная открытка 1красная – с гласной буквой, 2 синяя – с согласной буквой, дети берут каждый себе кусочек открытки, потом составляют из кусочков целую букву) (8 минут)
- По какому принципу разделились на группы?
- Какие буквы называют гласными?
- Приведите пример гласных букв
- Подберите примеры слов начинающихся с гласной буквы.
- Какие буквы называют согласными?
-.Приведите пример согласных букв.
- Подберите слова начинающиеся с согласной буквы.
- Какие бывают гласные звуки? (ударные и безударные)
- Какие бывают согласные звуки? (твёрдые и мягкие)
- Какие буквы обозначают 2 звука?
- Какие буквы не обозначают звуков?
- Как вы думаете, какова сегодня будет тема нашего урока?
- Если бы вы были художниками, как бы вы изобразили гласные звуки? (в виде красных нот, они поются)
- А согласные? (травка, небо)
III. Работа в тетради (7 минут)
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
- Ребята, а вы любите сюрпризы?
- У меня кое-что для вас есть (достаю украшенную коробочку).
- Взгляните, что это такое?
- А какие эмоции и чувства она у вас вызывает?
- А я вот крутила коробочку, и увидела на ней ажурную надпись. А что за слово скрылось? (кр@сот@)
- А в чём закономерность написания этого слова? Как записаны буквы?
- Обратите внимание, какие буквы написаны с завитушками?
- Правильно, гласные. А скажите, сможете написать это слово у себя в тетради? Справитесь?
- Давайте будем записывать слово по команде (учитель диктует, дети записывают).
- Ребята, мы с вами разглядывали коробочку снаружи, а давайте заглянем внутрь, может что-то там есть? (заглядываю)
- А здесь конвертики с заданием для каждого из вас (раздаю конверты).
III. Индивидуальная работа (4 минуты пишут + 1 минута проверка)
На карточках записаны слова и задание: подбери слова, которые различаются согласными звуками.
Дом - ………., каша - ………., дочка - ………, кора - ……….
- Ребята вам нужно к данным на карточках словам, подобрать такие слова, чтобы они различались лишь только одним согласным звуком.
Выполняют задания на карточках, после выполнения – взаимопроверка.
ФИЗМИНУТКА
IV. Групповая работа (2 группы, 1 группа – 5 человек, 2 группа – 6 человек) (5 минут)
На интерактивной доске, на слайде выводятся рисунки животных (петух, слон, осёл, ягнёнок, утка, жираф, индюк, корова).
- Назовите изображённых животных.
- Задание: сейчас группа гласных – выписывает только тех животных, названия которых начинаются с гласного звука и подчёркивают этот гласный звук, а группа согласных – выписывает названия животных начинающиеся с согласного звука, и тоже его подчёркивают. (выполняют задание)
- Назовите каких животных выписали.
V. Групповая работа «Карусель» (5 минут + 2 минуты проверка)
- Ребята, сегодня утром подул ветерок и принёс нам такие вот задания, сейчас мы с вами поработаем в группах, используя метод карусель. Я отправляю вам послание, как только вы получите задания, вы объединитесь в группу и поработаете, а шарик отправляете мне назад. Я их положу в уголок (на доске магнитами прицеплены задания на листах, а к ним прикреплён шарик, детям посылается шарик с заданием, дети шарик отцепляют и отдают учителю, и выполняют задания).
- Вам нужно в группах по очереди выполнить фонетический разбор каждого звука слова, т.е. каждый из вас должен охарактеризовать по одному звуку, потом всей группой вместе вы должны посчитать количество букв и количество звуков в слове. (слова: голова, дорога)
- Выполнили? А теперь группы поменяйтесь листами и проверьте по ключу – ответу (на слайде).
VI. Групповая работа «Кубик» (5 минут)
Детям на гранях кубика даётся задание. В группах учащиеся заполняют на гранях кубика ответы. Опрос – учащиеся выбрасывают кубик, ответ учащиеся дают на задание выпавшей грани.
1 кубик - 1 группа:
На какие две группы можно разделить звуки;
Звуки, при произношении которых воздух проходит во рту свободно, без помех;
Какие буквы обозначают два звука;
Подчеркни только гласные буквы: А, Р, Н, Э, Ы, С, М, Ю, О, У;
Исправь названия сказок: «Кусалочка», «Кепка», «Кособок», «Шурочка Ряба», «Полк и семеро козлят».
Сколько гласных звуков в слове: барабан
2 кубик – 2 группа
На какие две группы можно разделить согласные звуки;
Звуки, при произношении которых воздух встречает во рту преграду (губы, зубы, язык);
Буквы, которые не обозначают звука;
Подчеркни только согласные буквы: В, Ж, Э, Х, О, Р, П, У, К, Е.
Исправь названия сказок: «Перемок», «Петушок – молотой гребешок», «Мычок – смоляной бочок», «Паша и медведь», «Ври поросёнка».
Сколько согласных звуков в слове: учительница.
VII. Рефлексия
«Солнышко»
- Ребята, у вас у всех есть лучик-косичка с бантом на конце, покрасьте бант так, чтобы он соответствовал настроению с которым вы уходите с урока, если у вас хорошее настроение, урок вам понравился и вы всё поняли – красным, если вы уходите с грустным настроением, и вам понятно не всё то синим.
(В классном уголке висит «солнышко». Количество лучиков соответствует количеству детей в классе. Лучик – косичка с бантом на конце, которая есть у каждого ребёнка. Цвет бантика соответствует настроению ребёнка)