Тема: «Согласные звуки [б], [б’], буква б б».
Задачи: познакомить учащихся с буквами Б, б; учить характеризовать звуки; совершенствовать навыки правильного, плавного, выразительного чтения; развивать фонематический слух, речь, логическое мышление, внимание; формировать орфографическую зоркость; расширять кругозор; воспитывать любознательность; обозначить литературно- исторический контекст.
Обучение УУД: умение выполнять стилистический анализ текста; изменять форму слов.
Оборудование: портрет А.С. Пушкина, плакат «Алфавит», интерактивный комплекс, задания к интерактивной доске, детские рисунки к сказкам А.С Пушкина, выставка детских книг со сказками А.С Пушкина, лента букв, напечатанные слова на карточках.
Ход урока.
Организационный момент.
Прозвенел и смолк
звонок.
Начинается урок.
Мы за парты
тихо сели,
На меня все посмотрели.
- Ребята, будьте на уроке чтения внимательными, активными, старательными.
II. Актуализация знаний.
(работа по ленте букв; «Азбука», стр.95)
- Назовите буквы: обозначающие гласные звуки;
- буквы, обозначающие твёрдость согласных звуков;
- буквы, обозначающие мягкость согласных звуков;
- буквы, обозначающие согласные звуки;
- буквы, обозначающие глухие согласные звуки;
- буквы, обозначающие звонкие согласные звуки.
III. Постановка целей и определение темы урока.
Отгадайте загадки:
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы?
(белка)
2. Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога.
(баран)
- Какие звуки слышатся в начале этих слов? ([б’], [б])
- Ребята, вы догадались, какая тема урока?
(учитель открывает на доске тему урока)
IV. Работа по теме урока.
1. Знакомство со звуками [б’] и [б]
А) – Что вы можете сказать о выделенных звуках [б’], [б]?
(согласные звуки, звонкие, один из них – твердый, другой - мягкий)
Б) – Какие гласные при письме обозначают мягкость согласного звука при произношении?
(буквы И, Е)
- Согласные звуки [б], [б’] на письме обозначаются буквой Б б.
(учитель показывает карточку с печатной буквой Б б)
На плакате «Алфавит» ученик находит букву Б.
Учитель на ленте букв показывает, где находится буква Б.
- На что похожа буква Б?
Буква Б с большим брюшком,
В кепке с длинным козырьком.
Работа в тетрадях по литературному чтению (задания на интерактивной доске)
№1.
Печатание буквы Б б в тетрадях.
№2.
А) Слого - звуковой анализ слова:
белка (1 ученик на интерактивной доске составляет схему слова белка и даёт слого - звуковой анализ; дети в это время в тетради составляют схему и печатают рядом слово)
БЕЛКА
- Сколько слогов в слове?
- Почему?
- Почему звук [б’] слышится мягко?
- Какой первый слог в слове «белка»?
- Из каких звуков состоит слог бел?
- Охарактеризуйте каждый из них.
- Назови второй слог
- Из чего он состоит?
- Охарактеризуйте каждый звук
Рядом со схемой дети печатают слово БЕЛКА (затем проверяют его с карточкой, на которой напечатано это слово)
Б) Дети самостоятельно составляют в тетрадях схему слова: баран и рядом печатают слово
БАРАН
(вместе с учителем учащиеся проверяют, как составили схему слова на интерактивной доске и дают слого-звуковой анализ слова)
- Сколько слогов в слове?
- Назови первый слог
- Из чего он состоит?
- Охарактеризуйте каждый звук.
- Назови второй слог
- Охарактеризуйте каждый звук.
(сверяют напечатанное слово)
№3
«Чтение слогов».
№4
«играем вместе».
- Распределите парашютистов так, чтобы слоги с мягким согласным опускались на мягкое кресло, а с твердым согласным на комод.
№5
«Составляем слова»
Дети составляют слова: барбарис, бублик, бобр, бык
№6
«Найди 7 слов со звуками [б], [б’]».
Ученики находят 7 слов:
бусы, берёза, бант, бельчата, юбка, белка, небо.
Физкультминутка
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась.
Три - нагнулась и присела.
На четыре - улетела.
V. Работа по учебнику стр.97.
А) – Прочитайте слова, напечатанные жирным шрифтом.
- Что объединяет эту группу слов?
Б) – Найдите и прочитайте слова в единственном числе;
- найдите и прочитайте слова во множественном числе.
В) – Хором, негромко все вместе прочитаем текст на стр.97.
- О ком говорится в тексте?
- Какие деревья растут в парке?
- Кто скакал с ветки на ветку?
- Где она жила?
- Что она брала из рук?
- Можно ли сказать, что белка доверчиво относится к людям?
- В каких случаях это происходит?
- Как можно озаглавить текст?
Чтение текста по рядам.
- Найдите слова, где встречается буква Б.
- Что вы ещё знаете о белочке?
VI. Развитие речи Стр.96.
(Учитель выставляет заранее детские книги со сказками А.С. Пушкина, портрет писателя, рисунки детей к сказкам А.С. Пушкина.)
Стр.96.
- К какой сказке иллюстрация?
- Кто автор сказки?
- Какие сказки А.С. Пушкина вы знаете?
( Учитель на доске открывает портрет А.С. Пушкина, рисунки к сказкам писателя.)
- Что изобразил художник?
- Где сидит белка?
- Прочитайте отрывок из «Сказки о царе Салтане».
Дети наизусть читают отрывок из сказки.
VII. Итог урока:
Работа по ленте букв на интерактивной доске:
- С какой буквой и звуками вы познакомились на уроке?
- Какие эти звуки?
- Что было самым интересным на уроке?
- Что вызвало у вас затруднение?
- Вы хорошо сегодня работали на уроке. Спасибо вам.
(Учитель раздаёт детям, которые активно работали на уроке смайлики)
Литература:
учебник «Азбука»;
поурочные разработки по обучению грамоте О.Е. Жиренко, А.А. Обуховой;
электронное приложение к учебнику В.Г. Горецкого, В.А. Кирюшкина, Л.А. Виноградской;
обучение грамоте. 1 класс.