Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока с использованием здоровьесберегающих, ИКТ-технологий, художественного слова, музыкотерапии Тема: «Искусство объединяет народы»

Конспект урока с использованием здоровьесберегающих, ИКТ-технологий, художественного слова, музыкотерапии Тема: «Искусство объединяет народы»

30.10.2024

Содержимое разработки

6


Приложение 55

Конспект урока с использованием здоровьесберегающих, ИКТ-технологий,

художественного слова, музыкотерапии

(Искусствоведческая викторина)

(4 класс)

Тема: «Искусство объединяет народы»

Цели и задачи:

  • подвести итоги учебно-воспитательной работы за год;

  • создать благоприятную атмосферу для проявления изобразительных способностей, знаний детей;

  • воспитывать интерес к произведениям изобразительного искусства;

  • воспитывать самостоятельность в учебной работе;

  • развивать познавательные потребности, творчество и воображение.

Оборудование: для учителя – раздаточный материал, методические таблицы, репродукции; для учащихся – альбомы, графические материалы.

Зрительный ряд: репродукции (по выбору учителя) для проведения дидактической игры «О чем рассказывает искусство».

Литературный ряд: стихотворение Ивана Тарбы «Художник».

Музыкальный ряд: запись пьесы «Веселый марш» Д. Кабалевского.

Ход урока

I. Организационный момент.

Оформляется выставка «Малая Третьяковская галерея в классе» из лучших работ учащихся, выполненных за год, самодельных книг по искусству и репродукций.

Под мелодию «Веселого марша» Д. Б. Кабалевского дети входят в украшенный класс. В праздничной и игровой обстановке предстоит проверить, чему научились дети за год, что им особенно запомнилось и понравилось.

II. Знакомство с выставкой «Малая Третьяковская галерея в классе».

Ученики-экскурсоводы знакомят учащихся и гостей с экспонатами выставки.

Беседа по вопросам:

– Что принесло вам знакомство с искусством разных народов?

– Что вы можете сказать о каждом народе – художнике, создателе художественных ценностей?

– Что объединяет разные народы мира?

– Какие художественные культуры вам больше запомнились?

– Почему у разных народов разные образы архитектуры и представления о красоте явлений жизни?

– Для чего людям Земли необходимо искусство?

– Каким вы себе представляете идеального зрителя?

– Как вы считаете, наши ученики соответствуют этим меркам?

III. Искусствоведческая викторина.

Испытание 1. «Узорочье теремов».

Терем, терем, теремок –

Он затейлив и высок,

В нем окошки слюдяные,

Все наличники резные,

А на крыше – петушки –

Золотые гребешки.

А в перилах на крылечке

Мастер вырезал колечки,

Завитушки да цветки

И раскрасил от руки.

Мастер постройки предлагает учащимся решить кроссворд.

По горизонтали:

3. Основание постройки.

4. Название крыши в старину.

7. Мастер, занимавшийся постройкой деревянных зданий.

9. Прозрачное полезное ископаемое, используемое в древности вместо стекла.

10. Строение для домашнего скота.

По вертикали:

1. Каждый горизонтальный ряд бревен в срубе.

2. Земляная насыпь для утепления вдоль стен дома, на которой часто сидели.

4. Нижний нежилой этаж дома, служащий для хранения чего-либо.

5. Основание орудия труда плотника.

7. Волокно, которым затыкали щели между бревнами сруба.

8. Отдельное помещение в избе, которое сейчас мы называем комнатой.

Испытание 2. «О чем рассказывает искусство».

Учитель демонстрирует репродукции картин художников разных стран и эпох.

Заранее подготовленный ученик читает стихотворение.

«Художник»

Он так писал, как видел только сам,

Всем сердцем суть предметов постигая,

Разбрызгивая краски по холстам,

Подсказок и подмазок избегая.

Он так писал, как видел только сам,

Из всех предметов главный выбирая,

Своей души негромким голосам,

А не визгливым крикам доверяя.

Он так писал, как видел только сам,

На полотне предметы оживляя,

Он сердцем жадно рыскал по сердцам,

Как мед, людские чувства собирая.

Он так писал, как видел только сам,

Не делая ни вредно и ни больно

Тем медоносным золотым цветам,

Что избранными делались невольно.

Он так писал, как видел только сам,

Вернее, жил, как жизнь ему велела,

До славы же, бредущей по пятам,

Ему, представьте, не было и дела.

Иван Тарба


Обучающиеся определяют настроение каждой картины, используя «Словарь настроений».

Словарь настроений

беспокойное

бодрое

боязливое

бурное

веселое

возбужденное

возмущенное

волшебное

воспевающее

восторженное

героическое

грустной радости

грустное

добродушное

добродушно-
насмешливое

жуткое

загадочное

задиристое

заносчивое

звонкое

капризное

ликующее

любование

мечтательное

мрачное

насмешливое

нежное

нетерпеливое

обиженное

ожидание

печальное

поучительное

привередливое

прихотливое

прославляющее

радостной готовности

радостной грусти

радостное

робкое

светлое

сердитое

серьезное

сказочное

скорбное

скрытное

смешное

солнечное

сонное

сосредоточенное

состояние готовности

к подвигу

сочувствующее

спокойное

таинственное

теплое

тихое

торжественное

тоскливое

тревожное

уютное

хвалебное

хвастливое

хмурое

шаловливое

шумное

шутливое


Испытание 3. «Княжеский терем».

I вариант. Среди людей, сидящих в тереме, найдите князя. Раскрасьте картинку.

II вариант. Давайте заглянем в княжеский терем. Что здесь лишнее? Раскрасьте картинку.

Испытание 4. «Архитектура и ее многообразие».

Учитель читает вопрос, учащиеся дают ответ.


№ п/п

Вопрос

Ответ

1

Наиболее древняя и укрепленная, расположенная
на холме часть древнегреческого города

Акрополь

2

Отапливаемый жилой деревянный крестьянский дом

Изба

3

Столб, опора для перекрытия

Колонна

4

Главный храм русских и европейских городов
или монастырей

Собор

5

Буддийский храм

Пагода

6

Переносное жилище степных кочевых народов

Юрта

7

Храм мусульманских народов

Мечеть

8

Верхняя часть колонны

Капитель

9

Башня при мечети, с нее созывают на молитву

Минарет

10

Украшенное обрамление окна

Наличник

11

Сторожевая башня в древнегреческой крепости

Вежа

12

Полукруглые завершения наружных стен здания храма

Закомары

13

Башня или стена с проемами, в которых подвешивали
церковные колокола

Колокольня

14

Обрамленный, архитектурно выделенный вход в здание

Портал

15

Крепость внутри города, его наиболее древняя и важная часть, где размещались дворцы и храмы

Кремль

Испытание 5. «Архитектура крепости-монастыря».

Учитель демонстрирует рисунок с изображением монастыря.

Найти на плане крепости-монастыря и подписать:

а) въездные ворота;

б) главный собор;

в) трапезную;

г) хозяйственные постройки.

Испытание 6. «Фантазируй и рисуй».

Итальянский художник Леонардо да Винчи советовал художникам рассматривать пятна на сырых стенах и угадывать в них лица, чудовищ, даже пейзажи и сцены битв.

Мы последуем его совету. Рассмотрите облака, нарисованные на бумаге, и угадайте в них лица, цветы, животных и т. д.

IV. Итог урока.

Учитель подводит итоги искусствоведческой викторины. Объявляются победители.

За активную работу в художественном творчестве, участие в выставках, успешную учебу по предмету учитель вручает почетные грамоты.

Домашнее задание: 1) во время летних каникул посетить с родителями музей; 2) запомнить понравившиеся художественные произведения (автор, настроение, дата, страна); 3) познакомиться с архитектурой родного города (во время прогулок с родителями); 4) посмотреть телепередачу о музеях народного искусства разных стран мира, художественных музеях архитектуры, живописи.



-80%
Курсы повышения квалификации

Духовно-нравственное воспитание в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока с использованием здоровьесберегающих, ИКТ-технологий, художественного слова, музыкотерапии Тема: «Искусство объединяет народы» (30.33 KB)
