Технологическая карта урока русского языка в 3 «Б» классе
Учитель – Брунцева Елена Анатольевна
| Тема: | Роль имен прилагательных в речи |
| Педагогическая цель: | Формирование умения распознавать имена прилагательные среди других частей речи по обобщенному лексическому значению и вопросу. |
| Планируемые результаты: | Предметные УУД: - повторить знания учащихся об имени прилагательном; - учить распознавать имена прилагательные среди других частей речи; - определять лексическое значение имён прилагательных; - составлять словосочетания с именами прилагательными. |
|
| Личностные УУД: - формирование положительной мотивации к учению, уважительного отношения к учителю и сверстникам, способность к самооценке на основе наблюдения за собственной работой; - осознание языка как основного средства человеческого общения. |
|
| |
|
| Метапредметные УУД: * Регулятивные: - принимать и сохранять цель и учебную задачу; - учитывать правило в планировании и контроле способа решения. |
|
| * Коммуникативные: - адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; - участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности; - ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии. |
|
| *Познавательные: - осознавать познавательную задачу, решать её - самостоятельно находить в учебнике необходимую информацию и использовать её для выполнения учебных заданий |
| Тип урока: | Урок открытия новых знаний и способов действий |
| Оборудование: | Учебник «Русский язык» 3 класс 2 ч., В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, презентация. |
| Форма работы: | Фронтальная, индивидуальная, групповая, в парах |
Организационная структура урока
| № | Этапы урока
| Содержание этапа | Форма взаимодействия (сотрудничества) | |
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||
| 1.
| Мотивация к учебной деятельности | – Сейчас урок русского языка. Проверьте, все ли готово к уроку. Все готовы? | Присаживаются на места, приступают к работе. | Фронтальная работа Самооценка готовности к уроку. |
| 2 | Актуализация
| – Откройте тетради, запишите число, «Классная работа». Начнем урок с чистописания, чтобы приготовиться к правильному и красивому письму в тетрадях. – Составьте из букв слова: нбыли, солам, учлоеч /блины, масло, чучело
- К какой части речи относятся эти слова? - Какое слово лишнее? - Что общего у остальных слов? - Какая буква встречается во всех этих словах? Дайте ему хар-ку. - Запишем: Лл Л л л Л - Какое событие объединяет эти слова? - Запишите следующее предложение, определите падеж сущ-х. Масленица идёт, весну с собой ведёт. - Проведем словарную работу, чтобы вспомнить написание слов. Подпишите свои карточки, вставим пропущенные буквы. Один ученик работает у доски. Морковь, картофель, яблоко, учитель, берёза, заяц, дорога.
- На какой вопрос отвечают слова?
- Значит какой частью речи являются? - Укажите род над каждым словом. - От данных слов образуйте слова, отвечающие на вопрос «какой?» и укажете род. морковный, картофельный, яблочный, учительский, берёзовый, заячий, дорожный. - К какой части речи будут относиться слова второго столбика? | Прописывают буквы.
- Составляют слова: блины, масло, чучело - это имена существительные - блины, оно мн.ч. - они ср.р. - Звук [л], согл., тв., мяг, зв.
- Праздник Масленица.
Выполняют словарную работу. - Отвечают на вопрос «кто, что?» - Имя существительное.
- Работа в парах.
- Имя прилагательное. | Фронтальная работа. Самостоятельная работа |
| 3 | Постановка целей и задач
| Ученик записывает предложение под диктовку на доске: СОЛНЦЕ СВЕТИТ. – Давайте дадим характеристику этому предложению. – Простое или сложное?
– Какое это предложение по цели высказывания? – Какое это предложение по интонации? – Распространённое или нераспространённое? – Слова, какой части речи помогли бы нам сделать предложение распространённым? –Давайте добавим в это предложение подходящие по смыслу имена прилагательные. Какое предложение получилось? ВЕСЕННЕЕ СОЛНЦЕ ЯРКО СВЕТИТ. – Запишите составленное предложение в тетрадь. Разберите по членам. Ученик получает отметку. – Ребята, сравните эти два предложения и скажите, а зачем в нашей речи употребляются имена прилагательные? – Предположите, о чём мы будем говорить на уроке? – Сформулируйте тему урока.
– Какую цель поставим перед собой?
– Какие задачи мы должны сегодня решить на уроке? (учащиеся высказывают предположения, а учитель дополняет).
|
- Простое, так как одна грамматическая основа. - Повествовательное. - Невосклицательное. - Нераспространённое. - Прилагательные.
Составляют предложение.
Один ученик записывает на доске.
- Они украшают нашу речь.
- Имя прилагательное. - «Роль имен прилагательных в речи». -Познакомиться с ролью имен прилагательных в речи. -Повторить знания об имени прилагательном; - Научиться распознавать имена прилагательные в речи; - Выявить значение имени прилагательного в речи. | Фронтальная работа
|
| 4 | Усвоение новых знаний
| – Упр. 109. Прочитайте стихотворение: – В какое время года и какой вы представили березу?
– Верно. Какое настроение и чувства у вас вызвало это стихотворение?
– Какими словами все это передано?
– Если мы уберем имена прилагательные из стихотворения, что получится?
- Какую роль выполняют имена прилагательные в тексте?
– Какими поэт изображает березки? – Каким словом поэт описывает росу? – Какой вывод можно сделать, что обозначают данные слова?
– Все ваши знания об имени прилагательном мы будем заносить в кластер. Он постепенно будет заполняться нами по ходу урока.
В кластере появляется первый признак имени прилагательных – обозначает признак предмета.
– А вы знаете почему имена прилагательные получили такое название? Всё потому что, они к чему-то прилагаются. – Слова «сонные, зеленые, шелковые, серебряные» - это признаки чего, каких предметов? – Это какие части речи? – Какой вывод вы можете сделать? В кластере появляется второй признак имени прилагательных – связано с именем существительным.
– Как можно установить связь слов друг с другом?
- Какие вопросы мы можем задать к именам прилагательным? В кластере появляется третий признак имени прилагательных – отвечает на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие?
– Имена прилагательные, как и имена существительные, объединяют в разные группы по значению.
Выполним упр. 111. Для этого нам нужно разделиться на группы. Не забывайте при этом о правилах работы в ней. – Попробуйте сами объединить данные имена прилагательные в группы. Подберите к каждому имени прилагательному подходящее по смыслу имя существительное. - Какой вывод можем сделать?
– Прочитайте определение на с.64 учебника. – О каких словах идет речь в определении? – Что обозначает имя прилагательное?
– На какие вопросы отвечают имена прилагательные.
– С какой частью речи связано имя прилагательное в предложении?
| Читают - В этом стихотворении С. Есенин описывает березу ранним летним утром, т.к. березка стоит еще сонная, после сна у нее растрепались косы, и роса еще не сошла. – Чувство спокойствия, умиротворения, тишины. - Сонные березки, зеленые сережки, шелковые косы, серебряные росы. - Улыбнулись березки, Растрепали косы. Шелестят сережки, И горят росы. – Стихотворение получилось не яркое, не выразительное. -Делают речь более полной, точной, яркой, выразительной.
-Данные слова обозначают признаки предметов.
- Это признаки березы, сережек, росы. - это имена существительные - В предложении имена прилагательные всегда связаны с именами существительными.
- Нужно поставить вопрос от имени существительного к имени прилагательному. - Какой?Какая?Какое?Какие?
- Выполняют задание, совещаются, записывают
- Имена прилагательные могут объединяться в группы по значению
- Об именах прилагательных. - Признак предмета. - Отвечают на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие? - С именем существительным. | Фронтальная
Групповая работа |
|
| Физминутка | - Ваша задача встать, если услышите имя прилагательное. Если слово другой части речи – присесть. Белый, пенал, крепкий, легкий, смотреть, летняя, веселый, веселье, снег, снежный, снеговик, снеговой, рыба, рыбачить, рыбный. |
|
|
|
| Продолжение изучения нового материала
Физминутка для глаз | - А теперь, ребята, поработаем в парах упр.110 на с. 65. - Сверьтесь с образцом и оцените себя. - Какую же роль играют имена прилагательные в речи?
| Выполняют задание
- Имена прилагательные украшают нашу речь, помогают уточнить признаки предметов.
| Работа в парах |
| 5 | Закрепление
| - Ребята, сейчас вы проверите, как смогли усвоить тему. Игра «да-нет» - ставим «+» за правильное суждение и «-» за ложное. 1) Имя прилагательное - это часть речи. + 2) Отвечает на вопросы кто? что? - 3) Обозначает действие предмета. - 4) Украшает нашу речь, делает ее выразительной, точной. + 5) Имя прилагательное по смыслу связано с глаголом. –
- Выполним взаимопроверку проверку | Выполняют задание. Один ученик работает на обратной стороне доски.
Сверяют ответы | Самостоятельная работа |
| 6 | Итог.
| Как вы думаете, мы достигли цели урока: узнали о роли имен прилагательных в нашей речи? – Зачем нам в речи нужны имена прилагательные и можно ли обойтись без них?
|
- Имена прилагательные делают нашу речь более полной, точной, яркой, красочной, они описывают предмет всесторонне, помогают уточнить признаки предметов. Представить их в своём воображении. | Фронтальная работа
|
| 7 | Рефлексия. | – Оцените свою деятельность на уроке по следующим критериям, а помогут вам это сделать сигнальные карточки. – Я отлично работал на уроке и получил от него удовольствие! (зеленая карточка) – Я хорошо поработал, но в следующий раз буду еще активнее. (желтая карточка) – Я недоволен своей работой на этом уроке, но в следующий раз я обязательно добьюсь успеха! (красная карточка) | Оценивают свое настроение на уроке. | Фронтальная, индивидуальная |
| 8 | Домашнее задание.
| Выучить правило, учебник стр.66, упр. 113 письменно.
| Слушают, уточняют задание. Записывают в дневник | Фронтальная, индивидуальная |


Роль имен прилагательных в речи. (3.61 MB)

