Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока по литературному чтению с использованием здоровьесберегающих технологий Тема: «И. Токмакова «Опустел скворечник...», «А. Плещеев «Осень наступила...»

Конспект урока по литературному чтению с использованием здоровьесберегающих технологий Тема: «И. Токмакова «Опустел скворечник...», «А. Плещеев «Осень наступила...»

30.10.2024

Содержимое разработки

3


Приложение 56


Конспект урока по литературному чтению

с использованием здоровьесберегающих технологий


Тема: «И. Токмакова

«Опустел скворечник...»,

«А. Плещеев «Осень наступила...»

Цели:

  • познакомить учащихся со стихотворениями И. Токмаковой, А. Плещеева;

  • обучать правильному чтению стихов;

  • разви­вать память, речь, мышление.

Планируемые результаты: учащиеся научатся читать стихо- мюрения, передавая с помощью интонации настроение поэта, наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные выражения в лирическом тексте, слушать звуки осе­ни, переданные в лирическом тексте, соотносить стихи и музы­кальные произведения, представлять картины осенней природы.

Оборудование: портреты И. Токмаковой и А. Плещеева, выставка их книг; карточки (текст речевой разминки, задания).

Ход урока:

Организационный момент

Речевая разминка

Учитель: - прочитайте стихотворение А. Фета «Осенью»:

Когда сквозная паутина

Разносит нити ясных дней

И под окном у селянина

Далекий благовест слышней,

Мы не грустим, пугаясь снова

Дыханья близкого зимы,

А голос лета прожитого

Яснее понимаем мы.

Учитель: - Прочитаем стихотворение все вместе в медленном темпе.

- Какие чувства, мысли возникли у вас при чтении?

(Ответы детей.)

Учитель: - Прочитайте с интонацией удивления (еще: с утвердитель­ной интонацией, с интонацией раздражения, с интонацией восхищения, с веселой интонацией).

Учитель: - Прочитайте выразительно.

Проверка домашнего задания

Чтение стихотворения А. Майкова «Осень» наизусть.

Работа по теме урока

Стихотворение И. Токмаковой

Учитель: - Сегодня на уроке мы продолжим работу с произведениями русских поэтов.

(Учитель читает стихотворение «Опустел скворечник...» на с. 30 учебника)

Учитель: - Запомните, как правильно произносится слово скворечник: чн — [шн].

(Вопросы и задания после чтения)

Учитель: - Понравилось вам стихотворение?

- Грустное оно или нет?

- Зачем в строке «Всё летят, летят...» слово летят повторяет­ся дважды?

- Как вы понимаете выражение «листьям на деревьях тоже не сидится?»

- Прочитайте стихотворение вполголоса.

Учитель: - Прочитайте стихотворение выразительно.

(Дети читают стихотворение — сначала тихо, затем громко и выразительно)

Материал для учителя

Ирина Петровна Токмакова (р. 1929) — детский поэт и прозаик, пе­реводчик детских стихов.

Писать стихи Ирина Петровна начала рано. В одном классе с ней училась дочь известного поэта В. И. Лебедева-Кумача, автора слов многих известных песен: «Священная война» («Вставай, страна огромная...»), «Песня о Родине» («Широка страна моя родная...»), «Песенка о капита­не» из кинофильма «Дети капитана Гранта» («Капитан, капитан, улыбни­тесь...»), «Марш веселых ребят» из кинофильма «Веселые ребята» («Нам песня строить и жить помогает...») и др.

Стихи Ирины Петровны, тогда — девочки Ирины, попали к Лебедеву-Кумачу, и он написал на них вполне серьезный отзыв, уважитель­но именуя Ирину автором. Указав на недостатки, он все же обнаружил у Ирины поэтические способности и посоветовал писать дальше.

Физкультминутка

Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнусь.
Исходное положение – ноги на ширине плеч. Декламировать стихотворение, выполняя движения.

Продолжение работы по теме урока

Стихотворение А. Плещеева

Учитель: - Прочитайте стихотворение на с. 31 учебника. Кто хочет прочитать вслух?

(Все слушают чтение хорошо читающих учеников)

Учитель: - Кто автор стихотворения? (А. Плещеев.)

Алексей Николаевич Плещеев (1825—1893) — русский поэт, прозаик, переводчик, литературный и театральный критик.

Учитель: - Перечитайте стихотворение, найдите рифмующиеся слова.

(Цветы — кусты, желтеет — зеленеет, на лугах — на полях и др.)

Учитель: - Как вы понимаете слово озимь?

- Озимь — всходы пшеницы, посеянные под зиму, осенью, а не весной.

- Как надо читать это стихотворение: в быстром темпе, с ра­достью, с грустью, неторопливо?

(Дети читают стихотворение выразительно)

Рефлексия

Подведение итогов урока

  • Назовите стихи, которые вы прочитали на уроке, а также их авторов.

  • Какой теме они посвящены?

Домашнее задание: - Выучить понравившееся стихотворение.

-80%
Курсы повышения квалификации

Формирование у детей навыков безопасного участия в дорожном движении

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по литературному чтению с использованием здоровьесберегающих технологий Тема: «И. Токмакова «Опустел скворечник...», «А. Плещеев «Осень наступила...» (21.79 KB)
