Цели: Закрепление знаний о способах проверки слов с согласными на конце, овладение учащимися последовательностью действий при обозначении согласным звуков буквами.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Сообщение темы урока
Учитель: Послушайте одну удивительную историю. (Слайд№1)
Однажды не поладили буквы – гласные и согласные – и разошлись в разные стороны. Сбились согласные в кучку, хотели поговорить и не смогли. Заскучали согласные и вдруг… Показалось им, что кто-то рыдает… Прислушались.
- А-а-а! О-о-о! – плакали гласные.
И согласные крикнули им (вернее, хотели крикнуть, но получилось лишь невнятное бормотание): «П-р-н»
И услышали радостное (но тоже непонятное): «А-ы-е».
И решили тогда буквы: надо заключить мир и жить в словах вместе.
Учитель вешает на доску макет книги.
- Соединив гласные и согласные с обеих страниц книги, вы можете назвать тему урока. (Слайд№2)
Дети выполняют задание.
- Что у вас получилось?
Дети: Парные звонкие и глухие согласные. (Слайд№3)
III. Чистописание
Учитель: Сегодня на уроке нашим помощником будет вот эта волшебная книга. Откроем ее первую страничку. (Слайд№4)
Учитель переворачивает страницу макета книги. (Слайд№5)
- Ярко светит солнышко, и под его лучами проснулись цветы на лесной полянке. И лишь один цветок не смог раскрыть свои лепестки, потому что его заколдовала злая волшебница. Помочь ему можете вы, ребята. Для этого надо вспомнить и назвать все парные звонкие и глухие согласные, красиво записать их.
Дети записывают в тетрадях пары согласных по глухости/звонкости.
- Молодцы! Вот и распустился наш цветок. (Слайд№6)
Проверьте правильно ли вы записали пары согласных. Почему мы обращаем внимание на правописание парных звонких и глухих согласных в конце слов?
Дети: Парные звонкие и глухие согласные в конце слов пишутся не так, как слышатся, то есть правописание не соответствует произношению(Слайд№7).
- Например: флаг – на конце слова слышится звук [к].
- Изменяем слово – флаги. Перед гласной и ясно слышится звук [г], поэтому в лове флаг писать нужно букву г.
Учитель: Как проверить написание слов с глухими и звонкими согласными в корне?
Дети: Надо заменить слово так, чтобы после интересующей нас согласной стояла гласная.
IV. Закрепление пройденного материала
Учитель: А сейчас мы с вами побываем в сказке.
Учитель включает грамзапись сказки К. Чуковского №Доктор Айболит». Звучит небольшой отрывок.
- Что это за сказка? Кто ее написал?
Дети отвечают. (Слайд№8-9)
- Давайте представим, что заболел доктор Айболит. Что будет?
Выслушиваются ответы ребят.
Полную информацию смотрите в файле.