Конспект урока
Тема «Сочинительные и подчинительные союзы»
| Учитель | Шадаева Вера Васильевна |
| Предмет | Русский язык |
| Класс | 7 |
| Учебный комплекс | В.В.Бабайцева |
| Тема урока | Сочинительные и подчинительные союзы |
| Тип урока | Урок систематизации знаний |
| Задачи урока: Образовательная –
Развивающая –
Воспитательная –
| - развивать умение формулировать определение понятий; - формировать умение отличать сочинительные союзы от подчинительных, различать сложносочиненные предложения от сложноподчиненных предложений; - обогащать словарный запас учащихся; - совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки; - развитие способности к самооценке своей деятельности; - воспитание любви к своей стране, Родине, чувства гордости за свой народ; - развитие познавательных интересов; |
| Применяемая технология | Развитие критического мышления |
| Оборудование | Компьютер, оценочный лист, презентация |
ХОД УРОКА
I. ВЫЗОВ.
1. Организационный этап.
2. Актуализация знаний.
-Ребята, перед вами цветок ромашка, вы знаете, что на ромашках гадают - чтобы узнать ответ на вопрос, вы отрываете лепестки. В последнем скрыта правда. Сейчас попробуйте отгадать тему урока, продолжив предложения:
1. Мы изучаем раздел языкознания …(морфологию)
2. Мы изучаем служебную часть речи …(союз)
3. Союз – это служебная часть речи, которая связывает …(однородные) члены предложения и
4. …(простые предложения) в сложном.
5. По строению союзы бывают…(простые и составные)
6. По значению союзы бывают …(сочинительные и подчинительные), значит, тема нашего урока называется «Сочинительные и подчинительные союзы», и поэтому сегодня на уроке мы должны …
- Определите, пожалуйста, цели урока. (Мы должны узнавать сочинительные и подчинительные союзы, отличать сочинительные союзы от подчинительных, различать предложения сложносочиненные и сложноподчиненные)
II. ОСМЫСЛЕНИЕ. ( Звучит запись песни
«От героев былых времен
Не осталось порой имён.
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землей, травой.
Только грозная доблесть их
Поселилась в сердцах живых.
Этот вечный огонь, нам завещанный одним,
Мы в груди храним…»
в исполнении Александра Маршала.)
Учитель:
-Ребята, какой большой праздник мы скоро будем отмечать, вы знаете?
Да, правильно, совсем скоро все мы и вместе с нами всё прогрессивное человечество будем отмечать праздник Победы в Великой Отечественной войне.
Сегодня мы вспоминаем о мужестве тех, кто защищал нашу землю, кто не щадил себя ради Отечества, – о тех, кого мы называем Героями. За подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, высокого звания Героя Советского Союза удостоено свыше 12,5 тысяч человек. В одном ряду с ними и 6 Героев Советского Союза из Усть-Ордынского Бурятского округа.
Назовите, пожалуйста, имена Героев Советского Союза – уроженцев Усть- Ордынского округа.
(Илья Васильевич Балдынов, Владимир Бузинаевич Борсоев, Василий Харинаевич. Хантаев, Егор Иванович Быков, Андрей Петрович Чумаков, Иннокентий Васильевич Кузнецов.)
Звания Героя Советского Союза мог быть удостоен и другой наш земляк Иннокентий Николаевич Баторов, который в августе 1945 года в боях с японскими войсками повторил подвиг Александра Матросова, закрыв своим телом амбразуру пулемета.
Ученик, подготовленный заранее:
Иннокентий Николаевич Баторов родился в 1920 году в улусе Заходы-Корсунгай
Нукутского аймака. Работал учителем в школе №66 города Улан-Удэ, призван в армию в
июле 1941года рядовым солдатом. Был избран парторгом мотострелкового батальона 205-
ой танковой бригады Забайкальского фронта.
9 августа 1945 года началась советско-японская война.
В боях на подступах к Хингану наших автоматчиков прижали к земле пулемётные очереди с сопки Зелёная Горка. Баторову было приказано забросать гранатами амбразуру, откуда бил японский пулемёт. Он забросал два дзота противотанковыми гранатами: пулемёты смолкли. Наши автоматчики бросились вперёд. Но противник открыл огонь из другой амбразуры и снова прижал наших бойцов к земле. У Баторова больше не было гранат. Тогда боец закрыл амбразуру пулемета своим телом. Бойцы поднялись в атаку и взяли высоту…Это было 10 августа 1945года. Герой похоронен в городе Хайлар. За подвиг награжден не был. Только в послевоенное время, указом от 6 мая 1965 года, был посмертно награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.
Учитель:
- В поселке Усть-Ордынский 7 мая 2014 года на мемориале «Танк» состоялось возложение памятной плиты с именем Иннокентия Баторова. Во многом появление новой плиты — заслуга Петра Печерского, учителя истории Захальской средней школы Эхирит-Булагатского района. Петр Ильич Печерский ходатайствует о восстановлении справедливости - присвоении Иннокентию Баторову звания Героя Советского Союза.
Учитель:
1. - Сейчас работа с текстом в группах (класс поделен на 3 группы по 6 человек, текст распечатан на двоих). У каждой группы оценочный лист, в них вы проставляете баллы за выполненные задания. Самооценка.
(Первые два задания выполняются всеми (фронтальная работа), с третьего задания работают в трех группах (групповая)).
Прочитайте текст и выполните задания.
Подвиги героев бессмертны. Они живут в памяти поколений, и их свершения становятся символом мужества, горячей любви к Родине, готовности к ее защите. Это мужество наших земляков, которые отдали свою жизнь за Родину, не думая о том, что они совершают подвиг. Они шли потому, что так было нужно. Нужно было выстоять и победить.
Иннокентию Николаевичу Баторову не было присвоено звание Героя Советского Союза, несмотря на его воистину героический подвиг, но в наших сердцах он всегда будет Героем.
Во имя вечного продолжения жизни проливали кровь в боях наши деды и прадеды вершился титанический подвиг тыла во имя того чтобы колосились хлеба вставали новые светлые города чтобы радостнее была наша жизнь чтобы над головой всегда было чистое голубое небо.
Всё дальше в прошлое уходят годы страшной войны и вот уже несколько поколений мало знает о войне. Но мы должны помнить о том какой ценой нам достался мир наше счастливое детство. Помнить это хранить память. Память нужна не только тем кто выстоял и пережил но и нам чтобы мы знали цену жизни дорожили ею.
|
| 1 | 2 | 3 |
| 1. | Озаглавьте текст.
| ||
| 2.
| Определите основную мысль текста. | ||
| 3. | Спишите 3 и 4 абзацы, вставляя пропущенные знаки препинания. Объясните постановку знаков препинания.
| ||
| 4. | Найдите сложносочинённое предложение в 1 абзаце.
| Найдите сложноподчинённые предложения в 1 абзаце.
| Найдите сложносочинённое предложение в 4 абзаце.
|
| 5. | Подчеркните грамматические основы и составьте схему этого предложения.
| ||
| 6. | Выпишите подчинительный союз во 2 абзаце. Определите его разряд.
| Выпишите сочинительный союз из 2 абзаца. Определите его разряд. | Найдите составной союз в 4 абзаце. Определите его разряд. |
| 7. | Найдите однородные члены предложения, связанные сочинительными союзами, в 4 абзаце. | Найдите однородные члены предложения, связанные сочинительными союзами, в 3 абзаце. | Найдите однородные члены предложения, связанные сочинительными союзами, в 1 абзаце. |
Учитель:
- Почему предложения называются сложносочиненные и сложноподчиненные? От чего это зависит?
- Только ли предложения связывают сочинительные союзы? (Ответы детей)
- Итак, сделаем вывод: сочинительные союзы связывают … (однородные) члены предложения и простые предложения в … (сложносочиненном), а подчинительные союзы связывают простые предложения в … ( сложноподчиненном).
2. Учитель:
–А теперь поиграем. Игра называется «ЛОВИ ОШИБКУ!». (Распечатаны задания на пару). Выборочная проверка. (Задание читают и сразу отвечают)
1 вариант
1. Сочинительные союзы делятся на разряды: соединительные, временные и разделительные;
2. Союзы ПОТОМУ ЧТО, ТАК КАК, ОТТОГО ЧТО, ПОКА - ПРИЧИННЫЕ
2 вариант
1. Подчинительные союзы делятся на 9 разрядов.
2. Союзы ТО(ЖЕ), ТАК(ЖЕ), ЧТО(БЫ) пишутся раздельно.
3 вариант
1. Подчинительные союзы связывают однородные члены предложения
2. Союзы КАК …ТАК И, НЕ ТОЛЬКО … НО И – подчинительные
4 вариант
1. Подчинительные союзы могут употребляться в простом предложении
2. Союзы ИЛИ, ЛИБО, НИ…НИ – разделительные
3. Учитель
- Итак, подведем итоги урока
III. РЕФЛЕКСИЯ.
Для чего нужны союзы?
Что показалось вам сегодня трудным?
Довольны ли вы своей работой на уроке?
За что вы хотели бы похвалить себя или кого-то из одноклассников?
Учитель:
-Продолжите предложения…
Я оцениваю свои знания данной темы на ___
Я смогу отличить сочинительные и подчинительные союзы____
Я смогу объяснить товарищу данную тему____
Мне было интересно узнать____
IV. ИТОГИ УРОКА.
А) Домашнее задание: составить связный текст из 6-7 предложений, используя сложные предложения на темы: из школьной жизни, природы, наступающего праздника Победы.
Б) Комментирование оценок за урок
Приложение 1.
Ученик:
Иннокентий Николаевич Баторов родился в 1920 году в улусе Заходы-Корсунгай
Нукутского аймака. Работал учителем в школе №66 города Улан-Удэ, призван в армию
в июле 1941года рядовым солдатом. Был избран парторгом мотострелкового батальона
205-ой танковой бригады Забайкальского фронта.
9 августа 1945 года началась советско-японская война.
В боях на подступах к Хингану наших автоматчиков прижали к земле пулемётные очереди с сопки Зелёная Горка. Баторову было приказано забросать гранатами амбразуру, откуда бил японский пулемёт. Он забросал два дзота противотанковыми гранатами: пулемёты смолкли. Наши автоматчики бросились вперёд. Но противник открыл огонь из другой амбразуры и снова прижал наших бойцов к земле. У Баторова больше не было гранат. Тогда боец закрыл амбразуру пулемета своим телом. Бойцы поднялись в атаку и взяли высоту…
Это было 10 августа 1945года. Герой похоронен в городе Хайлар. За подвиг награжден не был. Только в послевоенное время, указом от 6 мая 1965 года, был посмертно награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.
Приложение 2. (Распечатать на 3 группы)
Прочитайте текст и выполните задания.
Подвиги героев бессмертны. Они живут в памяти поколений, и их свершения становятся символом мужества, горячей любви к Родине, готовности к ее защите. Это мужество наших земляков, которые отдали свою жизнь за Родину, не думая о том, что они совершают подвиг. Они шли потому, что так было нужно. Нужно было выстоять и победить.
Иннокентию Николаевичу Баторову не было присвоено звание Героя Советского Союза, несмотря на его воистину героический подвиг, но в наших сердцах он всегда будет Героем.
Во имя вечного продолжения жизни проливали кровь в боях наши деды и прадеды вершился титанический подвиг тыла во имя того чтобы колосились хлеба вставали новые светлые города чтобы радостнее была наша жизнь чтобы над головой всегда было чистое голубое небо.
Всё дальше в прошлое уходят годы страшной войны и вот уже несколько поколений мало знает о войне. Но мы должны помнить о том какой ценой нам достался мир наше счастливое детство. Помнить это хранить память. Память нужна не только тем кто выстоял и пережил но и нам чтобы мы знали цену жизни дорожили ею.
|
| 1
| 2 | 3 |
| 1. | Озаглавьте текст.
| ||
| 2.
| Определите основную мысль текста. | ||
| 3. | Спишите 3 и 4 абзацы, вставляя пропущенные знаки препинания. Объясните постановку знаков препинания.
| ||
| 4. | Найдите сложносочинённое предложение в 1 абзаце.
| Найдите сложноподчинённые предложения в 1 абзаце.
| Найдите сложносочинённое предложение в 4 абзаце.
|
| 5. | Подчеркните грамматические основы и составьте схему этого предложения.
| ||
| 6. | Выпишите подчинительный союз во 2 абзаце. Определите его разряд.
| Выпишите сочинительный союз из 2 абзаца. Определите его разряд. | Найдите составной союз в 4 абзаце. Определите его разряд. |
| 7. | Найдите однородные члены предложения, связанные сочинительными союзами, в 4 абзаце. | Найдите однородные члены предложения, связанные сочинительными союзами, в 3 абзаце. | Найдите однородные члены предложения, связанные сочинительными союзами, в 1 абзаце. |
Приложение 3. (Распечатать на 3 группы)
Оценочный лист
Задание 3. 12 б.
(0.5 б. – за каждую запятую, 0,5 б. – за объяснение,
максимальное количество - 12 б.) _________
Задание 4. 1 б. _________
Задание 5. 2 б.
(1 б. – за грамматическую основу,
1 б. – за схему предложения ) _________
Задание 6. 2 б. _________
Задание 7. 1 б. _________
Переведите ваши баллы в оценки:
17 – 18 б. --- «5»
13 – 16 б. --- «4»
9 -- 12 б. --- «3»
Приложение 4. (Распечатать, разрезать и раздать на пару)
1 вариант
1. Сочинительные союзы делятся на разряды: соединительные, временные и разделительные;
2. Союзы ПОТОМУ ЧТО, ТАК КАК, ОТТОГО ЧТО, ПОКА - ПРИЧИННЫЕ
2 вариант
1. Подчинительные союзы делятся на 9 разрядов.
2. Союзы ТО(ЖЕ), ТАК(ЖЕ), ЧТО(БЫ) пишутся раздельно.
3 вариант
1. Подчинительные союзы связывают однородные члены предложения
2. Союзы КАК …ТАК И, НЕ ТОЛЬКО … НО И – подчинительные
4 вариант
1. Подчинительные союзы могут употребляться в простом предложении
2. Союзы ИЛИ, ЛИБО, НИ…НИ – разделительные


Сочинительные и подчинительные союзы (43 KB)

