Цели урока:
образовательная: учить видеть структуру сложного предложения;
определять границы простых предложений в составе сложного;
правильно расставлять знаки препинания;
различать сочинительные и подчинительные союзы;
развивающая: развивать навыки анализа-синтеза; творческие способности, мышление, связную речь;
воспитывающая: воспитывать любовь и интерес к родному языку, к изучаемому предмету; повышать планку успешности.
Оборудование: АРМ, презентация, таблицы «Сочинительные союзы», «Подчинительные союзы», индивидуальные карточки.
Ход урока:
1. Орг. часть.
Прочитайте тему урока. Как вы думаете, она простая для изучения или сложная?
2. Знакомство с темой урока.
Русский язык как наука – это своего рода лабиринт. Прочитайте.
Да, будет нелегко, но все вместе мы с вами сможем преодолеть все трудности и разгадать все загадки лабиринта.
3. Лингвистическая разминка.
Для размышления я предлагаю решить загадку старинной легенды.
Один древнейший правитель оставил своим сыновьям завещание:
«Поставьте в память обо мне статую золотую чашу держащую»
Сыновья призадумались: золотая статуя потребовала бы всего оставленного отцом золота. Однако один из наследников после недолгого раздумья нашел способ, как и завет отца исполнить, и богатым остаться.
Найдите и вы такое решение.
4. Введение в тему.
Вот какую роль может сыграть такая крошечная запятая.
А вот что сказал о знаках препинания К.Г.Паустовский.
(чтение, выяснение смысла)
5. Повторение.
Запятые очень любят некоторые части речи. И одной такой частью речи является… союз.
Почему эти союзы такие требовательные?
Среди союзов есть синонимы и антонимы. О чем говорит эта таблица?
6. «Четвертый лишний».
Помня эту таблицу, выпишите «лишнюю» пословицу.
Проверка: какую пословицу выписали? Почему?
7. Работа с деформированным текстом.
В этом тексте предложения перепутались. Внимательно прочитайте и подумайте, в каком порядке необходимо поставить эти предложения, чтобы получился связный текст.
Выпишем из этого текста только те предложения, в которых есть союзы. Какие это предложения?
Найдем грамматические основы 1-го предложения. Сколько их?
Как называется предложение, состоящее из нескольких простых?
Как связаны эти предложения?
Поработаем со 2-м предложением. С помощью какого союза связаны простые предложения?
8. Характеристика союзов.
Пользуясь планом, дайте характеристику представленным союзам.
9. Работа с союзами.
Пользуясь таблицей, дополните союзами данные предложения.
Запишите одно предложение с сочинительным союзом и одно – с подчинительным.
О чем нужно помнить? (о запятой между частями сложного предложения)
10. Самостоятельная работа по инд. карточкам.
Перед вами – карточки с предложениями и таблички с пронумерованными квадратами. Ваша задача: закрасить только те квадраты, в которых цифра соответствует сложному предложению. Будьте внимательны: знаки препинания не расставлены.
Проверка.
11. Лабораторная работа.
Вы когда-нибудь были в лаборатории? Чем там занимаются?
А в лингвистической лаборатории материалом для работы служат различные единицы речи.
Я вас приглашаю в лабораторию «Переделкино».
Сначала нужно вставить пропущенные буквы.
1 вариант изменяет предложение с помощью сочинительного союза;
2 вариант – с помощью подчинительного союза.
Проверим
12. Рефлексия.
1. Составим синквейн о союзе.
«Синквейн» - стихотворение из 5 нерифмованных строк.
Что получилось?
2. Подведем итог урока.
Но самый главный вопрос урока: как же мы будем искать простые предложения в составе сложного?
3. Д/з: упр. 323.