Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  Сложение с числом десять

Сложение с числом десять

На уроке обучающиеся знакомятся с приёмами сложения, в процессе работы формируются различные универсальные учебные действия.
19.08.2013

Описание разработки

Цели: познакомить с приёмами сложения с числом 10; закреплять знания о составе чисел; формировать умение решать задачи и совершенствовать вычислительные навыки; развивать внимание, логическое мышление, устную речь обучающихся.

Задачи урока:формирование УУД

познавательныеУУД: умение строить высказывание в устной и письменной формах;

умение делать выводы в результате анализа и синтеза мыслительных операций;

умение обобщать и классифицировать по признакам;

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

регулятивные УУД:    умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;

развитие самостоятельной поисковой деятельности и творческих возможностей;

умение анализировать и исправлять ошибки;

коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и сверстниками – определение способов взаимодействия;

формирование собственного мнения;

умение аргументировать свою позицию, свой ответ;

владение монологической и диалогической формами речи;

личностные УУД:        способность к самооценке;

наличие учебно – познавательной мотивации;

Ход урока:

Организационный момент

Включение в деловой ритм.

Мы рады приветствовать вас в нашем классе.

И пусть в нашем классе вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко!

А сейчас, ребята, садитесь поудобнее! Не шумите, не вертитесь.

Внимательно считайте,

Я спрошу вас – отвечайте.

-У вас на партах лежат карточки красного, зелёного и жёлтого цветов.

-Кто думает, что у него всё получится на уроке и он справится со всеми заданиями, поднимите зелёный квадрат.

- Кто думает, что на уроке он встретится с трудностями, поднимите жёлтый цвет.

-А кто неуверен в себе и боится двигаться вперёд, поднимите красную карточку.

-Я желаю вам удачи, и уверена, у вас всё получится!

Нам прислали телеграмму (слайд)

Итак мы отправляем в гости к Топтыгину, но мы должны хорошо подготовиться к дальней дороге.

Актуализация и проверка опорных знаний

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

Устный счёт

1)Решение весёлых задач

Под осинкой – 2 лисички,

Под сосёнкой – 2 груздя.

и под ёлкой в чаще тёмной

2 больших боровика.

Ну – ка, детки, не зевайте,

все грибы пересчитайте!(6)

Как – то вечером к медведю

На пирог пришли соседи:

Ёж, барсук, енот, косой,

Волк с плутовкою лисой.

А медведь никак не мог

Разделить на всех пирог.

от труда медведь вспотел –

он считать ведь не умел!

Помоги ему скорей

Посчитай –ка всех зверей.(7)

Раз к зайчонку на обед

Прискакал дружок – сосед.

На пенёк зайчата сели

И по пять морковок съели.

Кто считать, ребята, ловок?

Сколько съедено морковок?(10)

2)Счёт от 20 и обратно;

- счёт от 5 до 18;

- счёт от 18 до 9;

- соседи числа 4;

- какое число стоит справа от 9;

-числа больше 5, но меньше 8;

-какое число стоит слева от 12;

-числа, меньше 8,

(МОЛОДЦЫ)

Постановка учебной задачи

-Отправляемся в путь!

- В дороге нам необходимо делать какие – то записи, поэтому подготовим свои пальчики.

Пальчиковая гимнастика(учитель показывает гимнастику)

Мы перчаточки снимаем и на точки нажимаем.

Развиваем память, слух,логику, мышление.

И тогда у всех вокруг будет настроение.

-А теперь подготовим тетради:

Я тетрадь свою открою и с наклоном положу.

Я, друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу.

Сяду прямо не согнусь, за работу я возьмусь.

Знакомство с цифрами для написания (учитель загадывает загадки)

Стоит она среди листа 
Одна, когда тетрадь пуста. 
Задрав свой нос до потолка, 
Она бранит ученика. 
И словно цапля средь болот 
Его за лень его клюет. 
Хоть у нее одна нога 
Она стройна, горда, строга. 
Ни журавль то, ни синица. 
А всего лишь... (единица)
Какое число можно составить из этих цифр?

Где мы встречаем число 10?

-Число 10 выступало в древности символом гармонии и полноты. Десяток стал основой десятичной системы счисления, которой пользуются во всём мире. Да и считать десятками намного проще, чем тройками или пятёрками.

-Посчитаем десятками.

Формулирование цели урока. Изучение нового материала

- Может кто – то из вас догадался, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке?

-Ребята, как рассуждал Петя при сложении?

_Ребята, решаем примеры самостоятельно, затем обмениваемся тетрадями и проверяем работу товарища.

- Вот и попали мы в сказочный лес.

-А как надо вести себя в природе?

-Но здесь кого – то не хватает .Кого-Отгадайте, кто первым встретится нам в лесу?

-Длинноухий, длинноногий,

Скачет быстро по дороге

Всех боится побегайчик

Отгадайте, кто он …(зайчик)

-Зайчик предлагает вместе с ним сделать зарядку

Девочки и мальчики,

Представьте, что вы зайчики.

Раз, два, три, четыре, пять,

Начал заинька скакать,

Лапки вверх и лапки вниз,

На носочках потянись.

Влево, вправо наклонись,

Наклонись и подымись

Кто – то зайку испугал,

Зайка – прыг и ускакал.

-Если отгадаете следующую загадку, узнаете, кто встретит нас сейчас:

-Шубка – иголки,

Свернётся он – колкий,

Рукой не возьмёшь

Кто он?...(ёж)

Учитель раздаёт каждой группе задания.

(из примеров сложить цепочку )

-Отгадайте следующую загадку:

Он всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал,

А проснувшись стал реветь,

Этот зверь лесной…(медведь)

-Ребята, Михаил Иванович просит нас проверить, верно ли он решил задачу.(№3)

-Где мы с вами сегодня побывали?

-Что нового узнали?

-Кто чувствовал себя на уроке уверенно, комфортно, поднимите зелёный квадрат.

-Кто чувствовал себя неуверенно, были ошибки, но он их понял и исправил, поднимите жёлтый квадрат.

-У кого была тревога на уроке, не мог справиться с заданиями, поднимите красный квадрат.

-Все вы молодцы!

Содержимое разработки




Технологическая карта урока. Математика.

Тема урока:Сложение с числом 10

Тип урока. Урок открытия нового знания.

Цели: познакомить с приёмами сложения с числом 10; закреплять знания о составе чисел; формировать умение решать задачи и совершенствовать вычислительные навыки; развивать внимание, логическое мышление, устную речь обучающихся.

Задачи урока:формирование УУД

познавательныеУУД: умение строить высказывание в устной и письменной формах;

умение делать выводы в результате анализа и синтеза мыслительных операций;

умение обобщать и классифицировать по признакам;

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

регулятивные УУД: умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;

развитие самостоятельной поисковой деятельности и творческих возможностей;

умение анализировать и исправлять ошибки;

коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и сверстниками – определение способов взаимодействия;

формирование собственного мнения;

умение аргументировать свою позицию, свой ответ;

владение монологической и диалогической формами речи;

личностные УУД: способность к самооценке;

наличие учебно – познавательной мотивации;




Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент








Психологический настрой

Включение в деловой ритм.

Мы рады приветствовать вас в нашем классе.


И пусть в нашем классе вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко!


А сейчас, ребята, садитесь поудобнее! Не шумите, не вертитесь.

Внимательно считайте,

Я спрошу вас – отвечайте.

-У вас на партах лежат карточки красного, зелёного и жёлтого цветов.

-Кто думает, что у него всё получится на уроке и он справится со всеми заданиями, поднимите зелёный квадрат.

- Кто думает, что на уроке он встретится с трудностями, поднимите жёлтый цвет.

-А кто неуверен в себе и боится двигаться вперёд, поднимите красную карточку.

-Я желаю вам удачи, и уверена, у вас всё получится!


Нам прислали телеграмму (слайд)

Итак мы отправляем в гости к Топтыгину, но мы должны хорошо подготовиться к дальней дороге.

Подготовка класса к работе














Обучающиеся выбирают нужную карточку.

Личностные: самоопределение

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками





Личностные: чувство необходимости учиться

2.Актуализация и проверка опорных знаний

Устный счёт

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

Устный счёт

1)Решение весёлых задач

Под осинкой – 2 лисички,

Под сосёнкой – 2 груздя.

и под ёлкой в чаще тёмной

2 больших боровика.

Ну – ка, детки, не зевайте,

все грибы пересчитайте!(6)


Как – то вечером к медведю

На пирог пришли соседи:

Ёж, барсук, енот, косой,

Волк с плутовкою лисой.

А медведь никак не мог

Разделить на всех пирог.

от труда медведь вспотел –

он считать ведь не умел!

Помоги ему скорей

Посчитай –ка всех зверей.(7)


Раз к зайчонку на обед

Прискакал дружок – сосед.

На пенёк зайчата сели

И по пять морковок съели.

Кто считать, ребята, ловок?

Сколько съедено морковок?(10)

2)Счёт от 20 и обратно;

- счёт от 5 до 18;

- счёт от 18 до 9;

- соседи числа 4;

- какое число стоит справа от 9;

-числа больше 5, но меньше 8;

-какое число стоит слева от 12;

-числа, меньше 8,

(МОЛОДЦЫ)

Выполняют задания, тренирующие отдельные способности, мыслительные операции и учебные навыки.

Коммуникативные: владение монологической и диалогической формами речи; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательные: формирование умений извлекать информацию из схем;

ориентироваться в своей системе знаний;

4.Постановка учебной задачи

Формулировка темы урока




















































5.Формулирование темы урока



6.Изучение нового материала

1)Работа по учебнику (с.28-29)

№1

2)Работа в печатной тетради(с.20)

№2 – устно

№4 – (по вариантам)


3)Беседа о поведении в лесу









7.Физминутка












8.Закрепление знаний по теме урока







1)Работа в группах

игра «Домино»



2)Устная проверка






3)Работа в печатной тетради (с. 20)



9.Рефлексия урока


-Отправляемся в путь!

- В дороге нам необходимо делать какие – то записи, поэтому подготовим свои пальчики.

Пальчиковая гимнастика(учитель показывает гимнастику)

Мы перчаточки снимаем и на точки нажимаем.

Развиваем память, слух,логику, мышление.

И тогда у всех вокруг будет настроение.

-А теперь подготовим тетради:

Я тетрадь свою открою и с наклоном положу.

Я, друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу.

Сяду прямо не согнусь, за работу я возьмусь.

Знакомство с цифрами для написания (учитель загадывает загадки)

Стоит она среди листа 
Одна, когда тетрадь пуста. 
Задрав свой нос до потолка, 
Она бранит ученика. 
И словно цапля средь болот 
Его за лень его клюет. 
Хоть у нее одна нога 
Она стройна, горда, строга. 
Ни журавль то, ни синица. 
А всего лишь... (единица)

Я цифра смешная,
Совсем никакая.
Но если от цифры я справа стою,
То каждый увидит значимость мою.
А если я слева буду топтаться,
Со мною никто не будет считаться.
(Ноль)


Какое число можно составить из этих цифр?

Где мы встречаем число 10?

-Число 10 выступало в древности символом гармонии и полноты. Десяток стал основой десятичной системы счисления, которой пользуются во всём мире. Да и считать десятками намного проще, чем тройками или пятёрками.

-Посчитаем десятками.


- Может кто – то из вас догадался, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке?


-Ребята, как рассуждал Петя при сложении?

_Ребята, решаем примеры самостоятельно, затем обмениваемся тетрадями и проверяем работу товарища.

- Вот и попали мы в сказочный лес.

-А как надо вести себя в природе?

-Но здесь кого – то не хватает .Кого-Отгадайте, кто первым встретится нам в лесу?

-Длинноухий, длинноногий,

Скачет быстро по дороге

Всех боится побегайчик

Отгадайте, кто он …(зайчик)

-Зайчик предлагает вместе с ним сделать зарядку

Девочки и мальчики,

Представьте, что вы зайчики.

Раз, два, три, четыре, пять,

Начал заинька скакать,

Лапки вверх и лапки вниз,

На носочках потянись.

Влево, вправо наклонись,

Наклонись и подымись

Кто – то зайку испугал,

Зайка – прыг и ускакал.

-Если отгадаете следующую загадку, узнаете, кто встретит нас сейчас:

-Шубка – иголки,

Свернётся он – колкий,

Рукой не возьмёшь

Кто он?...(ёж)

Учитель раздаёт каждой группе задания.

(из примеров сложить цепочку )



-Отгадайте следующую загадку:

Он всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал,

А проснувшись стал реветь,

Этот зверь лесной…(медведь)

-Ребята, Михаил Иванович просит нас проверить, верно ли он решил задачу.(№3)

-Где мы с вами сегодня побывали?

-Что нового узнали?

-Кто чувствовал себя на уроке уверенно, комфортно, поднимите зелёный квадрат.

-Кто чувствовал себя неуверенно, были ошибки, но он их понял и исправил, поднимите жёлтый квадрат.

-У кого была тревога на уроке, не мог справиться сзаданиями, поднимите красный квадрат.

-Все вы молодцы!













































































Обучающиеся выполняют пальчиковую гимнастику.











Открывают тетради и готовятся к письму
























Записывают показанные цифры в тетрадях

Отвечают на вопрос учителя








Считают десятками






Отвечают на вопрос




Отвечают на вопрос


Самостоятельно решают примеры и обмениваются тетрадями для взаимопроверки.


Отвечают на вопрос

Рассказывают о правильном поведении в лесу






Хором овечают

Обучающиеся выполняют упражнения
















Хором отвечают


Обучающиеся дружно выполняют задание








Хором отвечают

Читают задачу, выполняют проверку.



Отвечают на вопросы.




Поднимают сигнальные карточки.

Регулятивные: целеполагание;

Познавательные: самостоятельное выделение и формулировании познавательной цели урока;









Регулятивные: организация учебной деятельности;
























Регулятивные: формировать умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Познавательные : формировать умение обобщать и классифицировать по признакам;





Познавательные: формировать умения выявлять сущность, особенности;





Познавательные: моделирование, построение логической цепи;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске информации;

Регулятивные : планирование, прогнозирование;





Личностные: знание моральных норм;

умение выделять нравственный аспект поведения;























Познавательные: анализ с целью выделения признаков; установление причинно – следственных связей; построение логической цепи рассуждений;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками;





Познавательные: анализ объекта;

выбор эффективных способов решения;

Коммуникативные: умение точно выражать свои мысли;





Коммуникативные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.



-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сложение с числом десять (96 КB)
