Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  10 класс  /  Урок информатики "Системы счисления"

Урок информатики "Системы счисления"

Материал рассказывает про системы счисления, содержит практическую работу.
28.06.2014

Описание разработки

Цель урока: введение нового материала. Актуализация знаний по предыдущей теме. Практическая работа.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний по предыдущей теме.

Опрос. Защита рефератов по теме «Информационное общество», «Информационные революции».

III. Введение нового материала

Системы счисления

Совокупность приемов наименования и обозначение чисел называется системой счисления. В качестве условных знаков для записи чисел используются цифры.

Система счисления, в которой значение каждой цифры в произвольном месте последовательности цифр, обозначающей запись числа, не изменяется, называется непозиционной.

Система счисления, в которой значение каждой цифры зависит от места в последовательности цифр в записи числа, называется позиционной.

Чтобы определить число, недостаточно знать тип и алфавит системы счисления. Для этого необходимо еще использовать правила, которые позволяют по значениям цифр установить значение числа. Простейшим способом записи натурального числа является изображение его с помощью соответствующего количества палочек или черточек. Таким способом можно обозначить небольшие чисел. Следующим шагом было изобретение специальных символов (цифр). В непозиционной системе каждый знак в записи независимо от места означает одно и то же число. Хорошо известным примером непозиционной системы счисления является римская система, в которой роль цифр играют буквы алфавита: І - один, V - пять, Х - десять, С - сто, L - пятьдесят, D - пятьсот, М - тысяча. Например, 324 = СССХХІ. В непозиционной системе счисления арифметические операции выполнять неудобно и сложно.

Позиционные системы счисления

Общепринятой в современном мире является десятичная позиционная система счисления, которая из Индии через арабские страны пришла в Европу. Основой системы является число десять. Основой системы счисления называется число, означающее, во сколько раз единица следующего разряда больше чем единица предыдущего.

Общеупотребительной формой записи числа является сокращенная форма записи разложения по степеням основы системы счисления, например

130678=1*105+3*104+0*103+6*102+7*101+8

Здесь 10 служит основой системы счисления, а показатель степени - это номер позиции цифры в записи числа (нумерация ведется слева на право, начиная с нуля). Арифметические операции в этой системе выполняют по правилам, предложенным еще в средневековье. Например, складывая два многозначных числа, применяем правило сложения столбиком. При этом все сводится к сложению однозначных чисел, для которых необходимо знать таблицу сложения.

Проблема выбора системы счисления для представления чисел в памяти компьютера имеет большое практическое значение. В случае ее выбора обычно учитываются такие требования, как надежность представления чисел при использовании физических элементов, экономичность (использование таких систем счисления, в которых количество элементов для представления чисел из некоторого диапазона было бы минимальном). Для изображения целых чисел от 1 до 999 в десятичной системе достаточно трех разрядов, то есть трех элементов. Поскольку каждый элемент может находиться в десяти состояниях, то общее количество состояний - 30, в двоичной системе счисления: 99910=11111002, необходимое количество состояний - 20 (индекс внизу числа - основа системы счисления).

Более распространенной для представления чисел в памяти компьютера является двоичная система счисления. Для изображения чисел в этой системе необходимо две цифры: 0 и 1, то есть достаточно двух стойких состояний физических элементов. Эта система близка к оптимальной по экономичности, и кроме того, таблицы сложения и умножения в этой системе элементарные:

Поскольку 23=8, а 24=16 , то каждых три двоичных разряда числа образовывают один восьмиричный, а каждых четыре двоичных разряда - один шестнадцатиричный. Поэтому для сокращения записи адресов и содержимого оперативной памяти компьютера используют шестнадцатиричную и восьмиричную системы счисления.

IV. Практическая работа

Вариант 1

Задание 2. Перевести из двоичной в десятичную систему счисления и обратно

Двоичная

Десятичная

Десятичная

Двоичная

11011111

 

340

 

11110100

 

235

 

100001111

 

240

 

100010111

 

432

 

11011111

 

453

 

101000000

 

337

 

100011110

 

450

 

101001000

 

348

 

11010010

 

440

 

100100000

 

445

 

Задание 3. Перевести из восьмеричной в десятичную и обратно.

Восьмеричная

Десятичная

Десятичная

Восьмеричная

422

 

205

 

734

 

220

 

656

 

289

 

563

 

239

 

425

 

323

 

553

 

274

 

621

 

329

 

411

 

428

 

657

 

395

 

633

 

381

 

Задание других вариантов - смотрите документ.

V. Домашнее задание. Общее: анализ конспекта, выборочное: реферат на тему «Системы счисления», «перевод чисел из одной системы счисления в другую».

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


ФИО (полностью)

Карцев Александр Викторович

Место работы

ОГБОУ СПО Ульяновский техникум железнодорожного транспорта

Должность

Преподаватель

Предмет

Информатики и ИКТ

курс

II базовый уровень

Тема и номер урока в теме

Урок 3. Системы счисления


Базовый учебник

Хлебников А.А., Информатика. Учебник для СПО

серия: Среднее профессиональное образование

Феникс, 2013 г., 448 стр., ISBN:978-5-222-20699-7


Урок 3. Системы счисления

Цель урока: введение нового материала. Актуализация знаний по предыдущей теме. Практическая работа.


Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний по предыдущей теме.

Опрос. Защита рефератов по теме «Информационное общество», «Информационные революции».

III. Введение нового материала

Системы счисления

Совокупность приемов наименования и обозначение чисел называется системой счисления. В качестве условных знаков для записи чисел используются цифры.

Система счисления, в которой значение каждой цифры в произвольном месте последовательности цифр, обозначающей запись числа, не изменяется, называется непозиционной.

Система счисления, в которой значение каждой цифры зависит от места в последовательности цифр в записи числа, называется позиционной.

Чтобы определить число, недостаточно знать тип и алфавит системы счисления. Для этого необходимо еще использовать правила, которые позволяют по значениям цифр установить значение числа. Простейшим способом записи натурального числа является изображение его с помощью соответствующего количества палочек или черточек. Таким способом можно обозначить небольшие чисел. Следующим шагом было изобретение специальных символов (цифр). В непозиционной системе каждый знак в записи независимо от места означает одно и то же число. Хорошо известным примером непозиционной системы счисления является римская система, в которой роль цифр играют буквы алфавита: І - один, V - пять, Х - десять, С - сто, L - пятьдесят, D -пятьсот, М - тысяча. Например, 324 = СССХХІ. В непозиционной системе счисления арифметические операции выполнять неудобно и сложно.

Позиционные системы счисления

Общепринятой в современном мире является десятичная позиционная система счисления, которая из Индии через арабские страны пришла в Европу. Основой системы является число десять. Основой системы счисления называется число, означающее, во сколько раз единица следующего разряда больше чем единица предыдущего.

Общеупотребительной формой записи числа является сокращенная форма записи разложения по степеням основы системы счисления, например

130678=1*105+3*104+0*103+6*102+7*101+8

Здесь 10 служит основой системы счисления, а показатель степени - это номер позиции цифры в записи числа (нумерация ведется слева на право, начиная с нуля). Арифметические операции в этой системе выполняют по правилам, предложенным еще в средневековье. Например, складывая два многозначных числа, применяем правило сложения столбиком. При этом все сводится к сложению однозначных чисел, для которых необходимо знать таблицу сложения.

Проблема выбора системы счисления для представления чисел в памяти компьютера имеет большое практическое значение. В случае ее выбора обычно учитываются такие требования, как надежность представления чисел при использовании физических элементов, экономичность (использование таких систем счисления, в которых количество элементов для представления чисел из некоторого диапазона было бы минимальном). Для изображения целых чисел от 1 до 999 в десятичной системе достаточно трех разрядов, то есть трех элементов. Поскольку каждый элемент может находиться в десяти состояниях, то общее количество состояний - 30, в двоичной системе счисления: 99910=11111002, необходимое количество состояний - 20 (индекс внизу числа - основа системы счисления).

Более распространенной для представления чисел в памяти компьютера является двоичная система счисления. Для изображения чисел в этой системе необходимо две цифры: 0 и 1, то есть достаточно двух стойких состояний физических элементов. Эта система близка к оптимальной по экономичности, и кроме того, таблицы сложения и умножения в этой системе элементарные:

+

0

1

 

*

0

1

0

0

1

 

0

0

0

1

1

10

 

1

0

1


Поскольку 23=8, а 24=16 , то каждых три двоичных разряда числа образовывают один восьмиричный, а каждых четыре двоичных разряда - один шестнадцатиричный. Поэтому для сокращения записи адресов и содержимого оперативной памяти компьютера используют шестнадцатиричную и восьмиричную системы счисления.

IV. Практическая работа

Вариант 1

Задание 2. Перевести из двоичной в десятичную систему счисления и обратно

Двоичная

Десятичная

Десятичная

Двоичная

11011111


340


11110100


235


100001111


240


100010111


432


11011111


453


101000000


337


100011110


450


101001000


348


11010010


440


100100000


445


Задание 3. Перевести из восьмеричной в десятичную и обратно.

Восьмеричная

Десятичная

Десятичная

Восьмеричная

422


205


734


220


656


289


563


239


425


323


553


274


621


329


411


428


657


395


633


381


Вариант 2

Задание 2. Перевести из двоичной в десятичную систему счисления и обратно

Двоичная

Десятичная

Десятичная

Двоичная

110000110


231


11011111


222


11001001


334


11001101


315


101100100


239


100111110


351


11011111


217


100010000


463


101001010


428


110101001


441



Задание 3. Перевести из восьмеричной в десятичную и обратно.


Восьмеричная

Десятичная

Десятичная

Восьмеричная

372


503


504


305


413


402


345


235


554


209


357


305


575


265


663


380


656


500


371


507


Вариант 3

Задание 2. Перевести из двоичной в десятичную систему счисления и обратно

Двоичная

Десятичная

Десятичная

Двоичная

110101001


441


101000100


397


110001110


347


11111011


394


101011110


495


101110101


443


101011000


469


101111100


345


110100100


504


11101111


308



Задание 3. Перевести из восьмеричной в десятичную и обратно.

Восьмеричная

Десятичная

Десятичная

Восьмеричная

371


507


714


296


654


316


376


436


757


210


360


211


614


294


616


283


622


210


711


297


Вариант 4

Задание 2. Перевести из двоичной в десятичную систему счисления и обратно

Двоичная

Десятичная

Десятичная

Двоичная

101110000


440


110111111


264


110101101


374


111000000


368


100010111


476


101000111


258


101001100


502


11110101


398


11100111


298


11011101


298


Задание 3. Перевести из восьмеричной в десятичную и обратно.

Восьмеричная

Десятичная

Десятичная

Восьмеричная

674


204


601


242


675


382


702


231


542


224


764


431


763


220


453


438


450


491


663


429



V. Домашнее задание. Общее: анализ конспекта, выборочное: реферат на тему «Системы счисления», «перевод чисел из одной системы счисления в другую».



-80%
Курсы повышения квалификации

Применение облачных технологий в образовании

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок информатики "Системы счисления" (0.13 MB)
