Цели урока:
Обучающая – систематизация и обобщение знаний о десятичных дробях, применение знаний по нахождению суммы, разности, произведения и частного десятичных дробей
Развивающая - развитие логического мышления, гибкости ума при реализации теоретических знаний в практической деятельности
Воспитательная – воспитание чувства ответственности за качество и результат в достижении поставленной цели, привитие сознательного отношения к труду, умение оценивать свои знания
Тип урока – обобщение и закрепление пройденного материала
Методы обучения – частично –поисковый, алгоритмический, практический
Форма обучения – индивидуальная , фронтальная
МПС – история
Оборудование – кодоскоп, карточки – задания, лист самооценки, лист рефлексии
Ход урока:
Орг. момент ( психологический настрой )
Раз, два, три , четыре, пять
Начинаем мы считать
Бегать , прыгать мы не будем
Будем весь урок решать
Сегодня на уроке мы продолжим тему « Действия с десятичными дробями». Задача нашего урока повторить правила действия с десятичными дробями и закрепить умения в практической деятельности.
Девиз нашего урока соответствует поставленной цели : « Счет и вычисления - основа порядка в голове». Мы должны знать правила сложения, вычитания, умножения и деления десятичных дробей. На протяжении всего урока нам придется проводить вычисления и свои знания , умения мы оценим с помощью листа самооценки, выставляя оценки за каждый этап работы.
Работа устно (кодоскоп) :
1 Округли дроби до десятых 8, 01 0, 95 7, 382 0, 005 11, 111 5, 06
2 Найди ошибку :
7, 4+03, 2=1, 06* 7, 8. 0, 2 =1, 56 18, 4 : 2 =92*
9, 5 - 4, 3 =5, 2 0, 03 : 0, 1 =3* 12, 5. 0, 1= 1, 25
3 Найдите общие понятия для слов тетрадь и класс
( в школе тетр и класс; прямоугольные ; ученик пишет в тетради в классе)
3 Историческая справка
ДЕСЯТИЧНЫЕ ДРОБИ
Среднеазиатский ученный - математик и астроном аль - Каши в своей книге «Ключ арифметики» в 1427 году описывал десятичные дроби и действия над ними. Он установил способы действий над десятичными дробями и вошёл в историю как учёный, который впервые использовал десятичную дробь в вычислениях. Аль - Каши при записи десятичной дроби использовал не запятую, а вертикальную черту.
Через 158 лет о трудах аль - Каши по вычислению десятичных дробей написал нидерландский математик Симон Стивен (1548 - 1620гг) в своей книге под названием «Десятичные» (1585г). Стивен пропагандировал в странах Европы использование десятичных дробей в вычислениях.
Запятую для отделения целой и дробной части десятичной дроби ввели шотландский математик Джон Непер (1550 - 1617гг) и немецкий астроном Иоганн Кеплер (1571 - 1630гг).
В России учение о десятичных дробях впервые описал преподаватель математики Леонтий Филиппович Магницкий.
Вычисления с десятичными дробями удобны, то их широко используют вычислениях в науке, промышленности и повседневной жизни.
Сегодня на уроке мы , зная правила можем легко выполнять любые
действия с дробями. Нам предстоит доказать , что дело мастера боиться. В тетради запишем число, классная работа.
Каждый человек - исследователь, он познаёт что - то новое, что расширяет его кругозор, представление об окружающем мире, накапливает свой житейский опыт.
Сейчас мы с вами проведем исследовательскую работу, используя накопленные знания. Вам предложены примеры, но нужно проверить, а правильно ли расставлены запятые в соответствии с правилами. Перепишите примеры в тетрадь, поставив правильно запятую.
Проверка в парах , правильные ответы на доске
Пример Правильный ответ
32 +18 =5 3, 2 +1, 8 =5
27. 02 = 54 2, 7. 0, 2 = 0, 54
57 - 4 = 17 5, 7 – 4 = 1, 7
736 – 336 = 4 7, 36 – 3, 36 = 4
3 + 108 = 408 3 + 1, 08 = 4, 08
Примеры по силам нам , а как мы знаем правила проверим сейчас. Будьте внимательны , я задаю вопрос –ответ , если вы согласны с ответом то ставите «да » ___, если не согласны «нет» ^.
Графический диктант:
При сложении дес. дробей запятую пишем под запятой
При вычитании дес дробей поразрядно вычитаем из уменьшаемого значение вычитаемого
При нахождении значения суммы и разности дес дробей не учитываем разрядные единицы
Умножая дес дробь на натуральное число не нужно отделять цифры справа запятой на столько знаков сколько их в дес дроби
Умножая дес дробь на 10, 100, 1000 нужно в дроби перенести запятую вправо на столько знаков сколько нулей в разрядном числе
Умножая дес дробь на дес дробь в значении произведения можешь сколько угодно оставлять знаков после запятой
При делении дес дроби на натуральное число в значении частного ставим запятую, когда закончим делить целую часть
При делении дес дроби на разрядные единицы 10, 100, 1000… запятую переносим влево на столько знаков сколько нулей в разрядной единице
Выполняя деление дес дробей не обязательно уравнивать число знаков после запятой в значении делимого и делителя.
10. При выполнении действий над дес дробями знания правил не обязательны
Ключ :__ __ ^. ^. __. ^. __. __. ^. ^.
Критерии оценок : 10 – 5 9 - 8 - 4 7 - 6 – 3 1 - 5 - 2
6 Физминутка Потрудились мы на славу пришло время отдохнуть
Раз, два, три , четыре, пять
Все умеем мы считать
Отдыхать умеем тоже
Руки за спину заложим
Голову поднимем выше
И легко – легко подышем
Дружно скажем все мы «А» - нам пора уж за дела
Мозговой штурм «получи слово» (кодоскоп)
Необходимо выполнить задание и выбрать правильный ответ (работа у доски). На доске карточки с одной стороны правильный ответ, переворачиваешь с другой стороны буква.
8, 1+7, 9=16 К 16 5 0, 9 5, 2 2, 7
3, 6 – 0, 9= 2, 7 А К О С К А
2, 5 : 0, 5= 5 О
0, 25. 10=2, 5 Р
1, 6. 0, 5=0, 9 С Ответ : запятая
7, 5 - 2, 3=5, 2 К
Весь материал – смотрите документ.