Цель: Ознакомление учащихся с десятичными дробями;
формирование навыков чтения и записи десятичных дробей, умение представлять обыкновенные дроби в виде десятичных.
Предметные: Развитие представлений о числе, овладение навыком чтения и записи десятичных дробей.
Коммуникативные: формировать навыки учебного сотрудничества в ходе коллективной и групповой работы.
формулирование высказываний в рамках учебного диалога, использование математических терминов, умение слушать, выступать, умение работать в паре.
Регулятивные:определять последовательность промежуточных действий с учетом конечного результата;
выбор и принятие целей, составление плана, самоконтроль, самооценка, соотнесение своих знаний с той учебной информацией, которую нужно усвоить;
приёмы саморегуляции (соотнесение с эталоном, отыскание и исправление ошибок).
Познавательные: уметь применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;
устанавливать причинно - следственные связи.
Личностные:
умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, обосновывать свою точку зрения и уважительно относиться к иным мнениям;
рефлексия собственной деятельности;
проявление интереса к изучению десятичных дробей
Оборудование:
1. ПК учителя, мультимедиа проектор
2. Презентация, содержащая материал для проведения урока
3. Инструкция с алгоритмом
4. Учебник математика. Зубарева И. И. , Мордкович А. Г. Математика, 5 класс.
5. Измерительные приборы: метровка, линейка, весы.
I. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний
Слайд
Рассмотрите числовой ряд
Найдите лишнее число. Почему?
Слайд
Разложите оставшиеся числа на группы
Разложите оставшиеся числа на группы
Найдите массу конфет и запишите ответ в килограммах
Найдите длину ленты и запишите ответ в метрах
(Результаты записывается на доске)
Какую особенность этих дробей вы заметили? (У дробей в знаменателе единица и нули)
Как вы думаете, можно ли данные дроби записать иначе?
Слайд
Знакомство с этими числами и будет темой нашего урока
Слайд
Это десятичные дроби.
Я предлагаю узнать
Как читают десятичные дроби.
Как записывают десятичные дроби.
Для чего нужны десятичные дроби в повседневной жизни.
Ребята, откройте тетради и запишите дату дня.
Начнём изучение с вопросов: Как записать и прочитать десятичную дробь?
Изучение новой темы.
Работа с доской:
Запись: 6 и 3/10 –прочитайте
Представим данную дробь в виде десятичной.
Сначала пишут целую часть, а затем числитель дроби. При этом целую часть, отделяют от дробной части запятой.
6, 3
Читают десятичные дроби также как обыкновенные, но с обязательным выделением целых частей.
Запишите в тетрадях десятичную дробь 0, 3
Увидела такую запись числа 03, как вы считаете это правильно?
Какой вывод можно сделать?
Слайд
В десятичной дроби после запятой стоит столько же цифр, сколько нулей в знаменателе соответствующей ей обыкновенной дроби.
А как же быть в случае, если в числителе дроби цифр меньше чем нулей в знаменателе?
Давайте составим алгоритм
Слайд
1. Записать целую часть (она может быть равна нулю), ставим запятую.
2. После запятой поставим столько точек, сколько нулей в знаменателе дробной части
3. С последней точки записываем числитель, начиная с последнего знака
4. В пустые места записываем нули. (Так как эти числа равны, то десятичную дробь читают аналогично)
( Алгоритм раздается каждому ученику)
Работа с учебником.
Слайд:
Ребята, посмотрите на слайд. Найдите ошибку.
Работа с учебником.
Откройте учебники на стр. 182
Найдите определение, какие числа называются десятичными дробями.
Слайд определение десятичных дробей.
4. Закрепление
Слайд
Прочитайте числа. Работа в группах.
На каждую парту выдаются карточки с десятичными дробями. Дети читаю друг другу. Выделяют лидера кто будет читать эти числа при появление на слайде.
Математический диктант
А теперь проведем математический диктант.
Записываем дробные числа в столбик
5 целых 4 десятых;
3 целых 58 сотых;
0 целых 69 сотых
4 целых 2 сотых
4 целых 53 тысячных;
Слайд( самопроверка)
Проверяем.
Если верно ставите плюс, если нет, то минус.
Кто написал математический диктант без ошибок
- вы усвоили материал
- у кого 1 – 2 ошибки нужно еще поработать
- у кого более 2 ошибок – это говорит о том, что надо еще раз изучить самостоятельно по учебнику или обратиться кпреподавателю
Физкультминутка
Весь материал - смотрите документ.