Используемые учебники и учебные пособия:
«Математика 5» под редакцией Зубаревой И. И. и Мордковича
Используемое оборудование:
- интерактивная доска
- компьютер и проектор.
- Используемые ЦОР:
- презентация к уроку
- электронное пособие "
Краткое описание:
Данный урок разработан с использованием информационных технологий (интерактивная доска и компьютерную программу «»). Данный урок 14 в теме «Десятичные дроби», и роль его в обобщении изученного материала «Понятие десятичной дроби. Сложение и вычитание десятичных дробей». К уроку я создала презентацию, а дополнительно использовала компьютерную программу «. Математика 5» Урок по типу повторительно - обобщающий, поэтому есть необходимость использовать различные виды деятельности, и интерактивная доска в этом помогает (все наглядно, сразу могут проверить учащиеся друг друга, учитель учащихся и учащиеся сами себя). Так же использование интерактивной доски и работа за компьютерами позволяет учащимся на уроке двигаться.
Тип урока: повторительно - обобщающий
Цели урока:
• Повторить и обобщить изучаемый материал.
• Контроль уровня усвоения материала.
Задачи:
· Отработать навыки сложения и вычитания десятичных дробей.
· Прививать учащимся уверенность в выполняемых действиях, повышая самооценку, самоконтроль, взаимоконтроль.
· Продолжить развивать математическую речь; расширять кругозор учащихся.
Ход урока
Организационный момент.
Сообщается тема урока и цели урока.
Повторение
Устный счет
Один человек записывает на доске ответы под диктовку своих товарищей.
Запись и чтение десятичных дробей (тестирование)
а) 0 целых 5 сотых
0, 5 - 0, 05 – 0, 005 –
б) 40 целых 9 тысячных
4, 009 - 40, 09 - 40, 009 –
в) 3 целых 17 десятитысячных
3, 1700 - 3, 0170 - 3, 0017 -
Выполняют в тетрадях, один на доске, затем проверяем.
Перевод десятичных дробей в обыкновенные
Выполняют в тетрадях, один на доске, затем проверяем.
Закрепление
Запишите примеры в тетрадь, поставив в нужном месте запятые.
Выполняют в тетрадях, затем записываем результаты на доске и проверяем.
Работа с электронным пособием «»
Учащиеся рассаживаются за компьютеры и выполняют 5 примеров на сложение и 5 примеров на вычитание десятичных дробей.
Эстафета «Получи слово»
48, 36+х = 78, 5 к – 30, 14 р – 29, 15
у+0, 896 = 1, 07 о – 0, 174 у – 1, 17
b - 7, 36 = 3, 04 д – 10, 15 с – 10, 4
9 - а = 1, 5 н – 8, 2 к – 7, 5
0, 74 – с = 0, 25 а – 0, 49 е - 0, 53
Каждому по силам
1. Сравните: 2. Округлите:
7, 6431 7, 6429 8, 36 до десятых
19, 45 19, 91 1, 673 до сотых
3, 01 2, 99 7, 52 до целых
0, 0025 0, 00247 234, 68 до десятков
3. Вычислите: 4. Вычислите
0, 98 *1000 0, 26 : 10
0, 803 * 100 500, 9 : 1000
1, 64 * 10000 864 : 100
5, 637 * 10 6320 : 10 000
Выполняют в тетрадях, затем записываем результаты на доске и проверяем.
Самостоятельная работа
Домашнее задание
Контрольные задания на стр. 202
№ 744
№ 746
Рефлексия
Продолжите одно из предложений :
Самым интересным для меня…
Сегодня на уроке я …
Урок мне …
Спасибо за урок. Урок окончен.