Сценарий урока по математике в 5 классе
по теме «Умножение десятичных дробей»
Цель урока: научиться перемножать десятичные дроби и применять эти знания при нахождении значения выражения, используя переместительный и сочетательный законы, и при решении различных задач.
Задачи:
- обучающие (формирование познавательных и логических УУД): знать правило умножения десятичных дробей; уметь умножать десятичные дроби; самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; искать и выделять необходимую информацию; уметь структурировать знания; анализировать объекты; подводить под понятия, выводить следствия; выдвигать гипотезы; устанавливать причинно-следственные связи, строить логической цепи рассуждений.
-развивающие (формирование регулятивных УУД): развивать умение ставить перед собой цель; планировать свою работу; составлять план и последовательность действий; учить кратковременному расслаблению во время умственной работы.
-воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): учиться планированию учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; учиться умению осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; учиться смыслообразованию.
Тип урока: комбинированный с использованием ЭОР.
Формы работы учащихся: индивидуальная и фронтальная работа, элементы исследовательской деятельности.
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, проектор, экран
Ход урока
Организационный момент. Мотивация урока.
Учитель: Прозвенел сейчас звонок.
Начинаем мы урок.
Посмотрите, всё ли в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка.
Все ли правильно сидят?
Все ли внимательно глядят?
Каждый хочет получать
только лишь оценку "5”?
Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть в хорошем настроении. Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Эпиграфом к нашему уроку возьмём слова древнегреческого политического деятеля, оратора и писателя Марка Туллия Цицерона « Без знания дробей никто не может признаваться знающим математику».
Действительно, в науке и промышленности, в сельском хозяйстве при расчетах десятичные дроби используют значительно чаще, чем обыкновенные. Это связано с простотой правил вычислений с десятичными дробями, похожестью их на правила действий с натуральными числами.
Проверка домашнего задания
Учитель: Напомню, что нами уже была изучена тема «Умножение и деление десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т.д.» и, чтобы вспомнить данную тему, одним из заданий на дом было интерактивное задание в картинках на сайте http://fcior.edu.ru
Задание в картинках
Учитель:
- Ребята, вы справились с заданиями?
- Какие были трудности?
- Что вам пришлось при этом вспомнить? (Правило умножения и деления десятичной дроби на 10, 100, 1000 и т.д.)
- Давайте, обсудим и решим один из вариантов задания.
Один ученик выходит к доске и решает на оценку задание. Остальные решают с места и проверяют отвечающего у доски.
Актуализация опорных знаний.
Учитель: Рассмотрим 2 задачи.
- Сравните их данные, условие и решение. Подумайте, каким должен быть ответ во второй задаче?
- Посмотрите внимательно на множители, сравните числа 47 и 4,7. Чем они отличаются? (множитель 4,7 в 10 раз меньше множителя 47). Как изменится значение произведения, если один из множителей уменьшится в 10 раз? (Поскольку второе произведение отличается от первого тем, что в нем один из множителей меньше в 10 раз, то и его значение по сравнению с первым меньше в 10 раз)
- Дайте ответ во второй задаче. ()
- Вычислите устно №750, рассуждая аналогично. Умножение десятичных дробей
- Вы уже обратили внимание на задания для устной работы и, наверное, догадались, что сегодня на уроке мы продолжаем выполнять действия, в котором участвуют десятичные дроби, а именно… (Умножение десятичных дробей)
- Запишем тему сегодняшнего урока «Умножение десятичных дробей»
4. Изучение нового материала
- Ребята, а какую цель вы поставили бы перед собой на сегодняшнем уроке? (с помощью учителя формулируют цель)
- Цель урока: научиться перемножать десятичные дроби и применять эти знания при нахождении значения выражения, используя переместительный и сочетательный законы, и при решении различных задач.
- Выполним ещё ряд заданий и, проанализировав их выполнение, постараемся сформулировать правило умножения десятичных дробей.
- № 751 (3 столбика по рядам) оформить в тетрадь с дальнейшей проверкой результатов на слайдах. Умножение десятичных дробей
- Сколько знаков после запятой в первом множителе?
- Сколько знаков после запятой во втором множителе?
- Сколько знаков после запятой в обоих множителях?
- Сколько цифр после запятой в произведении?
Какой можно сделать вывод? (с помощью учителя формулируют правило)
Правило. При умножении десятичных дробей сначала надо выполнить умножение, не обращая внимания на запятую, а затем в произведении отделить запятой справа столько знаков, сколько их после запятой в обоих множителях вместе.
Покажем применение правила на №752 с использованием . Умножение десятичных дробей
- Умножьте по правилу 0,013 на 0,7.
- Почему не удалось это сделать? Какое дополнение к правилу необходимо сделать для подобных случаев?
- Нужно отсчитать справа налево четыре знака, а у нас в произведении только два. Недостающие знаки надо заменить нулями.
Итак, если цифр в произведении меньше, чем нужно отделить, то тогда слева нужно приписать один или несколько нулей.
5. Физминутка. Давайте отдохнём.
На доске записана десятичная дробь 37,4162. Потянемся столько раз, сколько указывает цифра в разряде сотых (1). Хлопнем в ладоши столько раз, сколько указывает цифра в разряде десятков (3). Присядем столько раз, сколько указывает цифра в разряде десятитысячных (2). Подпрыгнем столько раз, сколько указывает цифра в разряде десятых (4). Крикнем «Ура» столько раз, сколько указывает цифра в разряде сотен (0).
Ну, вот и отдохнули, но расслабляться нам никак нельзя.
Первичное закрепление нового материала
- № 753 Два ученика работают у доски, остальные выполняют в тетрадях.
- Решают задачи со слайдов (Авторская презентация)
Практическая часть. Игровое задание
Ребята выполняют работу за компьютером. Игровое задание "Умножение десятичных дробей"
Перемена
Закрепление нового материала
I. Работаем с заданием на доске. Найдите ошибки.
1) (Здесь просто умножили 6 на 55 и не отделили запятой 2 знака справа. Должно получиться 3,3)
2) (Должны были отделить 2 знака справа запятой, потому что в обоих числах содержится в сумме 2 знака. Ответ: 6,27)
3) (Правильный ответ: 0,0012)
II. Ребята, как вы считаете, что необходимо вспомнить для решения следующих заданий (Распределительный закон умножения)
Игровое задание "Распределительный закон умножения"
III. - Решают задачи со слайдов (Авторская презентация)
9. Физминутка. Ребята, настало время провести гимнастику для глаз. Следите глазами за анимацией. (Авторская презентация)
10. Контроль знаний. Математический диктант.
- Выполните математический диктант по вариантам.
Математический диктант. Умножение десятичных дробей, 2 варианта
- Поменяйтесь с соседом работой и произведите взаимопроверку. Проверьте знания своего одноклассника, поставьте ему оценку.
- А теперь проверьте, справились ли вы с ролью учителя. С помощью слайда поверьте свои знания, поставьте себе оценку за работу.
11. Рефлексия. Итоги урока.
Сегодня вы сами формулировали цель и тему урока, правило умножения десятичных дробей, выступали в роли учеников, выполняя предложенные задания, и в роли учителей, проверяя свои ответы и ответы товарищей. Попробуйте теперь самостоятельно подвести итог урока.
- Что вы узнали нового?
- В чем были трудности и почему?
- Как вы собираетесь эти трудности преодолевать?
- Оцените себя, поставьте оценку за работу на уроке, проверим совпадает ли ваше мнение с мнением учителя.
Домашнее задание.
№ 754, 758
Задача на http://fcior.edu.ru/card/12882/zadanie-v-kartinkah-po-teme-tekstovaya-zadacha-predpolagayushaya-deystviya-s-desyatichnymi-drobyami.html Задание в картинках MK05_102_K01 (для более подготовленных учащихся)
Видеоурок «Умножение десятичных дробей» на http://InternetUrok.ru (по необходимости)
Список литературы и Интернет-ресурсов
И.И. Зубарева А.Г.Мордкович Математика 5 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений, М.: Мнемозина, 2012
Зубарева И. И. Математика. 5 класс. Самостоятельные работы : учеб. пособие для общеобразоват. учреждений. М.: Мнемозина, 2010
Зубарева И. И. Математика. 5—6 классы : методическое пособие для учителя М.: Мнемозина, 2008
Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли: система заданий: пособие для учителя/ под ред. А.Г.Асмолова. - М.: Просвещение, 2010. – 159 с. - (Стандарты второго поколения).
Фундаментальное ядро содержания общего образования: проект / под ред. В. В. Козлова, А. М. Кондакова. — М.: Просвещение, 2009. — 59 с. – (Стандарты второго поколения)
Закон об образовании, 2012
Е. С. Савинов Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Основная школа / [сост. Е. С. Савинов]. — М.: Просвещение, 2011. (Стандарты второго поколения).
Технология подготовки урока в современной информационной среде http://InternetUrok.ru
http://fcior.edu.ru
http://school-collection.edu.ru
www.standart.edu.ru