Цели:
Познавательная – ввести новую группу слов, закрепить основной программный материал в процессе выполнения заданий, осуществить первичный контроль, учиться работать со словарём, учиться использовать эти слова в речи.
Развивающая – развивать логическое мышление, расширять кругозор, – развивать познавательный интерес, воспитывать культуру речи.
Оборудование: учебник по русскому языку Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева (2 класс, 2 часть), орфографическая тетрадь Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, Л.А.Фролова, картинный словарь, таблицы со словарными словами, карточки с текстом, карточки с индивидуальными заданиями, стихотворение «Словарь» Я. Козловского.
Ход урока.
1. Оргмомент.
- Сегодня у нас на уроке много гостей и, как гостеприимные хозяева, окажем им внимание.
Мы рады приветствовать Вас в нашем классе
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе Вам будет светло
Пусть будет уютно и очень легко!
Поручено нам Вас сегодня встречать,
Начнем же урок, не будем зря время терять.
Повернитесь лицом к учителям и поздоровайтесь с ними.
- Проверьте свою готовность к уроку. На партах у вас должны лежать учебник, рабочая тетрадь, дневник и пенал.
Сейчас скажите мне, пожалуйста, каким бы вы хотели увидеть на сегодняшнем уроке для себя? (полезное, интересное, важное….).
- А что для этого необходимо на уроке (…….) Спасибо.
2. Актуализация знаний.
- Давайте попробуем отгадать, слова, которые пригодятся на уроке.
Первое слово зашифровано в виде ребуса: 40 А. (сорока)
Правильно. Что вы знаете о сороке?
Сорока – это птица семейства вороновых, с белыми перьями в крыльях, издающая характерный крик – стрекотание (вывешивается картинка с изображением сороки). Своё имя сорока получила от исходного слова сорка, передающего особенности её пения. Сороку называют стрекотуньей, трещоткой. А кого ещё можно назвать «сорокой»? (человека, который много говорит).
- Теперь отгадайте загадку:
Окраской – сероватая.
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая,
Известная персона.
Кто она ? (ворона) Что вам о ней известно?
Это птица с черно-серым оперением, родственная ворону (вывешивается картинка вороны). Ворона и ворон родственны слову вороной «чёрный». Птиц назвали так за чёрное оперение.
Вороной еще называют рассеянного и невнимательного человека.
- Послушайте текст и скажите, о ком идёт речь. «Стоит Пеструха на зелёном лугу, траву жуёт-пережёвывает. Рога у Пеструхи крутые, бока толстые и вымя с молочком. Она хвостом помахивает: мух да слепней отгоняет. Поешь, поешь, Пеструха, повкуснее – молочко у тебя будет слаще. Придёт доярка тебя доить – надоит полное ведро вкусного, сладкого молока. (По Е.Чарушиной) »(корова).
Что вам известно об этом животном?
Это крупное рогатое домашнее животное, дающее молоко (вывешивается картинка коровы). Своё название корова получила по наличию рогов: от латинского кор – «рог»,корна –«рогатая».
- И последнее слово – снова отгадайте загадку:
Маленький мальчишка в сером армячке
По дворам шныряет, крохи подбирает,
По полям кочует, коноплю ворует (воробей)
Это маленькая птичка с коричневато-серым оперением, живущая обычно близ жилых строений (вывешивается картинка).
- Чем похожи все слова - ответы? (Это всё словарные слова, есть сочетания оро, отвечают на вопросы кто, обозначают одушевленные предметы)
- Какие слова называют словарными? (Это слова с непроверяемыми написаниями, их следует запомнить или проверить написание по словарю.)
- О чем мы будем говорить на уроке? (Тема урока – словарные слова.)
- Как вы думаете, почему целый урок будет посвящён этой теме? (Потому, что словарных слов в русском языке очень много и писать их надо правильно.)
- Какие цели мы поставим на уроке?
- К какой тематической группе можно отнести слова, которые вы назвали? (животные)
- Можно ли дополнить эту тематическую группу словарными словами? (да)
- Я дополнила эту группу. Посмотрите и прочитайте эти слова (листок) и скажите, на какие группы их можно разделить? (птицы и звери, с 2 и 3 слогами, ударение на 1, 2 и 3 слоге)
Весь материал - в архиве.