Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  Слагаемые. Сумма. 1 класс

Слагаемые. Сумма. 1 класс

Конспект урока и презентация
15.02.2025

Содержимое разработки



Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа 2», г.Жиздра Жиздринского района Калужской области












Урок математики

1 класс УМК «Школа России»

Тема урока: Слагаемые. Сумма.




























2024 г.



Цель: создать условия для усвоения математических понятий «слагаемые, сумма», формирование умения читать и записывать суммы. Совершенствование вычислительных навыков;

Задачи: формировать умение соотносить количество предметов с цифрой; развивать математическую речь; повторить числа от 0 до 10, сравнение чисел; учить работать в парах постоянного состава

Планируемые результаты: обучающиеся научатся читать равенства, используя математическую терминологию (слагаемые, сумма); планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения; определять наиболее эффективные способы достижения результата; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.


Формируемые УУД:

1. Познавательные: - использование имеющихся знаний;

- исследование учебной задачи;

- установление логических, причинно-следственных связей,

- применение знаково-символической схемы.

2. Регулятивные: - оценивать уровень успешности;

- производить контроль своих действий;

- определять цель учебной задачи;

- планировать свою деятельность, определяемую

результатом;

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

3. Коммуникативные: - умение слушать и вступать в диалог;

- умение правильно выражать свои мысли;

- умение контролировать и корректировать действия

других учащихся;

- оформление своей мысли в устной речи;

- обоснование своего ответа;

- умение ориентироваться в своей системе знаний;

4. Личностные: - самооценка своих возможностей;

- формирование положительного отношения к учению.

5.Предметные: - знать название чисел при сложении.

-уметь употреблять новые понятия в математической речи;

- совершенствовать вычислительные навыки;

- формировать умение решать простые задачи;

- выбирать различные способы чтения математических выражений.

Используемое оборудование: Компьютер, экран, мультимедийная презентация урока.









Ход урока

1.Мотивационный этап.

Начинается урок,
Он пойдет вам точно впрок.
Постарайтесь все понять,
Хорошо запоминать.


- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу.

- Что необходимо нам для успешной работы на уроке?
(Мы должны внимательно слушать учителя, думать и правильно отвечать на вопросы)

2. Актуализация знаний.
- Сегодня у нас необычный урок математики. Я знаю, вы любите сказки, и предлагаю вам русскую народную сказку превратить в сказку математическую. А чтобы поскорее попасть в сказку и узнать, как она называется - вам нужно выполнить задание.

1. Закрепление умения прибавлять и вычитать число 2.

(Коллективная работа)

1+2

2+2

3-2

3+2

9-2

4+2

4-2

- Расставьте карточки с ответами в порядке увеличения значений выражений, и вы прочтёте название сказки. (Колобок) Слайд 1

- На какие две группы можно разделить эти равенства? (Примеры на сложение и вычитание).

- Мы сегодня будем работать с равенствами на сложение и узнаем что-то новое.

- С заданием вы справились и оказались в сказке:
- Вспомним начало сказки. («Жили-были старик со старухой. Вот и просит старик:

- Испеки мне, старуха, колобок. ) Слайд 2

(Старуха замесила тесто на сметане, испекла колобок, положила на окно остудиться.) Слайд 3

- Прослышал Колобок о том, что есть такой дом, в котором можно научиться читать, считать, писать, много полезного узнать. А как называется такой дом? (Школа)
- И вот решил Колобок отправиться в эту школу. Соскочил он с подоконника и покатился по дорожке в математический лес. Слайд 4

Катится Колобок, катится, а навстречу ему … (Заяц.) Слайд 5
Заяц:
Колобок, Колобок, я тебя съем!
Колобок: Не ешь меня, Заяц, лучше подскажи дорогу до школы.
Заяц: Выполни, Колобок, мои задания, а не то я тебя съем.

- Давайте поможем Колобку выполнить задания.
Задания Зайца:
-Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас? (2)
-Сколько орехов в пустом стакане? (Нисколько, нуль)
-Если съесть одну сливу, что останется? (Косточка)
-У кого больше лап: у утки или утенка? (Одинаково, по две)
-Сколько хвостов у трех котов? (3)
-Сколько ушей у двух мышей? (4)

-Молодцы, Заяц показал дорогу до школы и отпустил Колобка.


-Покатится Колобок дальше, а навстречу ему …(Волк.) Слайд 6
Волк: Колобок, Колобок, я тебя съем!
Колобок: Не ешь меня, Волк, лучше помоги до школы добраться.
Задания Волка (работа с карточками чисел)
Какое число следует за числом 7? (8)
Какое число стоит перед числом 9? (8)
Назовите числа больше 4, но меньше 7. (5,6)
Назовите числа больше 2, но меньше 5. (3,4)

-Волк отпустил Колобка и показал, по какой дороге нужно идти.
-Молодцы, ребята! Справились с заданием. Помогли Колобку.


-Катится Колобок дальше, а навстречу ему …(МЕДВЕДЬ ) Слайд 7

Медведь: Колобок, Колобок, я тебя съем!
Колобок: Не ешь меня, Медведь, лучше покажи мне дорогу в школу, я очень тороплюсь.

- Но тогда выполни моё задание: (работа по карточкам)
Задания Медведя (карточки)

- Давайте проверим, как вы справились с этим заданием.


(Взаимопроверка. Примеры записаны на доске.)


-Отпустил Медведь Колобка. А Колобок устал и решил отдохнуть немного, сел на пенёк. Слайд 8


- Давайте, ребята, мы тоже отдохнём.

3. Физкультминутка. (Танцевальная) Слайд 9


- Отдохнул Колобок и покатился дальше. А навстречу ему… Лиса Слайд 10


Лиса: Колобок, Колобок, я тебя сейчас съем!

Колобок: Не ешь меня, Лиса, а лучше помоги мне до школы добраться!

- Ну если выполнишь моё задание, тогда отпущу и провожу тебя до школы.

На доске примеры на карточках: 4 + 1 = 5 2 – 1 = 1 4 – 2 = 2 3 – 2 = 1


- Скажи, какое равенство здесь лишнее и почему?

- Задумался Колобок. Давайте, ребята поможем ему. (4 + 1 = 5)

4.Постановка учебной задачи.

- Прочитайте это равенство разными способами.

(К 4 прибавить 1 получится 5,

  • 4 увеличить на 1 получится 5,

  • 4 да еще 1—будет 5.)

  • А как вы думаете, можно ли ещё как-то прочитать это выражение? (Наверное, можно, но мы не знаем как.)

  • А где можно узнать об этом? Где посмотреть? (В учебнике)

4. Открытие нового знания.

  • Откройте учебники на с. 68

- Прочитайте тему урока и задачи.

-Сколько красных кубиков у девочки?

-Сколько синих кубиков у мальчика?

-Сколько всего кубиков?

-Как получили число 5?

Числа, которые складывали, называются слагаемыми.

-Назовите первое слагаемое

-Назовите второе слагаемое?

  • В результате сложения мы получили сумму. Сумма сложения равна 5.

  • Как прочитать наше числовое равенство на языке математики?

так как называются числа, которые складываются?

результат сложения?

-Ребята, молодцы, помогли Колобку и в этот раз! Лиса отпустила его и до школы проводила. Он как раз успел на самое интересное на уроке. Слайд 11

-Поможем Колобку закрепить те знания, которые он уже получил?

5. Первичное закрепление.

Работа в тетрадях с.32 (Работа в парах)

-Какие равенства вы подчеркнули?


6. Включение нового знания в систему знаний и повторения.

С.87, №3

-Прочитайте, пожалуйста, задание.

  • О чем прочитанный рассказ? Что в рассказе известно?

  • Что нужно узнать?

  • Что обозначено зелёными квадратами?

  • Что обозначено жёлтыми квадратами?

  • Ответьте на вопрос.

– Какое арифметическое действие следует выполнить, чтобы ответить на поставленный вопрос?

-Почему так считаете?

- Запишите выражение, прочтите его, используя названия чисел при сложении.



7. Итог урока. Рефлексия.
-Ребята, получилась у нас сказка?

-Чему учились на уроке?

- Какие новые слова узнали?

- А чтобы вам легче было запомнить названия чисел при сложении, Колобок дарит вам стихотворение и предлагает выучить его дома с родителями.

Два «слагаемые» в ряд

Друг за дружкою стоят.

Между ними плюсик знак.

Вслед за ними знак «равно» -

Он известен нам давно.

Что в итоге получаем,

Словом «сумма» называем.


-Спасибо вам за урок, а сейчас я попрошу вас оценить свои достижения в целом за урок:

- Если вы легко справились со всеми заданиями, тогда возьмите зелёный кружок.

- Если вы допускали ошибки, но потом исправили их - жёлтый.

- А если вам было трудно, вы ничего не поняли - красный.



Содержимое разработки

Слагаемые. Сумма. 1 класс

Слагаемые. Сумма.

1 класс

-80%
Курсы дополнительного образования

Основы правильного питания

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Слагаемые. Сумма. 1 класс (18.89 MB)
